Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Москва
Код:130158
#21
Не пойму, о чем идет спор.
Открываем ГК РФ, читаем про перевозку (там немного):
Статья 785. Договор перевозки груза
1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
В данном случае имеем интересный факт.
Транспортной накладной не было в помине. Суть - что перевозчик действительно вез непонятно что непонятно куда и - главное - непонятно на каком основании. Соответственно, нет и самого договора перевозки. Зря скатался. То есть никто ему за это, в лице грузака или там получателя, или что у них там в поставке, - как выясняется, платить не обязан. (Вопрос - а как грузак себе расходы на перевозку спишет, но, может, это внутренная схема хищения такая, в особо извращенной форме)
Засим имеем, при наличии заявки (кстати, на документы все-таки взглянуть бы...) - договор хз как пока обозванный с посредником (судя по всему), который перевозчик, правда, не совсем опять-таки понятно, как, но умудрился таки исполнить.
Наличие у перевозчика ТТН, конечно, всю картину здорово украшает, - в том плане, что груз-таки не сперт, а все-таки кем-то вполне себе легально выдан.
Правда, доставлен не туда, но на фоне прочего, откровенно говоря, это уже мелкие детали... У вас, товарищи, образно говоря, крыша горит, а вы тем временем выясняете, кто в туалете воду не спустил.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 12.10.2013 11:15)
разницы между ТТН и ТрН суды не видят

Ну, что-то уж судей совсем ниже плинтуса опустили

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 12.10.2013 18:11)
Можно отказаться от выполнения договора о намерениях и заключить новый договор перевозки посредством принятия к исполнению перевозки.

Что сделано-то и не было, увы.

Кстати, адрес именно в графе "пункт разгрузки"?
13.10.13 01:44
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#22
Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 01:12)
а как быть с моими обязанностями перевозчика, обусловленными договором и заявкой, не подскажете?

Очень просто, Вы подписали заявку с местом выгрузки г.Москва, приехали на погрузку, говорите я приехал забирать груз на Москву, они Вам - у нас такого нет мы ждём авто на Пензу. Всё, Вам не предоставили к перевозки Ваш груз и Вы можете смело выставлять штраф своему заказчику по срыву загрузки.
13.10.13 01:50
Перевозчик ,
Москва
Код:130158
#23
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:50)
у нас такого нет мы ждём авто на Пензу.

Так если было бы все так просто. Им же никто об этом не сказал. А тут уже пойди разбери - то ли склад лоханулся, то ли водитель, то ли заказчик-посредник.
13.10.13 01:52
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:4682214
#24
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:15)
А что Вас смущает? Вы не читаете форум о кражах, хищениях грузов, по 2-е фуры уходит с погрузки в не известном направлении.

Смущает то, что чтобы говорить о похищении, для этого нужны веские основания. У нас есть договор и заявка, я и водитель на связи - о каком похищении может идти речь?


Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:15)
вот по этому мы и должны всё проверять, перепроверять, и быть дотошными (как называют таких табуретки, го, гп, гв)

Если я должен проверять правильно ли оформлены документы (обязанность заказчика по договору,кстати), догадываться по косвенным признакам, что мне загрузили не тот груз, может тогда грузоотправитель обязан проверить тех.состояние машины? Вдруг колесо по пути отвалится - я то тут причем?! (и не важно, что моя обязанность по договору подать технически исправный транспорт).

Федор, я согласен, что нужно сто раз все перепроверить, для своего же блага, все же но оформить правильно документы, указать в них верные данные, информировать перевозчика об изменении места выгрузки - обязанность заказчика.



Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:35)
т.к. там не учитывается прокладка а берутся не посредственно перевозчик и ГО, ГО присылает вам заявку на транспорт по такому то маршруту

Простите, там - это где? И как это не учитывается? у меня договорные отношения с, как Вы сказали, прокладкой и заявку мне не ГО присылал, а все та же "прокладка" от своего имени. В заявке даже наименование ГО не стоит.
13.10.13 01:53
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:4682214
#25
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:50)
Очень просто, Вы подписали заявку с местом выгрузки г.Москва, приехали на погрузку, говорите я приехал забирать груз на Москву, они Вам - у нас такого нет мы ждём авто на Пензу

Ну да, только в нашем случае водитель приехал на склад со словами "я забрать груз на Москву", ему его загружают, дают московский адрес выгрузки (совпадающий с адресом в заявке), он его благополучно довозит, выгружает и через 20 дней выясняется, что груз не туда доставлен.
13.10.13 01:57
Перевозчик ,
Москва
Код:130158
#26
Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 01:57)
дают московский адрес выгрузки (совпадающий с адресом в заявке)

Как ему это дали???
13.10.13 01:59
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:4682214
#27
Цитата (Orientir (Ориентир, ООО) @ 13.10.2013 01:59)
Как ему это дали???

мы всегда заранее сообщаем водителю адрес из заявки, он уточняет на погрузке - тот ли адрес в документах.
судя по всему ему продиктовали адрес из ТТН, предназначавшейся на Москву (груз-то, вероятно, был готов), а загрузили и отдали ТТН на груз из Пензы.
13.10.13 02:13
Перевозчик ,
Москва
Код:130158
#28
Если так, то это косяк склада.
На будущее - выдавайте водителю флешку с образцами транспортной накладной.
13.10.13 02:46
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#29
Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 02:13)
судя по всему ему продиктовали адрес из ТТН, предназначавшейся на Москву (груз-то, вероятно, был готов), а загрузили и отдали ТТН на груз из Пензы.

Вот видите, мало ли кто и что ему сказал, продиктовал, у него груз и документы в руках где всё чёрным по белому написано что на Пензу. Извините меня, но он что у Вас не грамотный? Это же первое дело получил документы посмотри правильно ли фамилия № авто и куда едешь.
13.10.13 03:56
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#30
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 03:56)
Это же первое дело получил документы посмотри правильно ли фамилия № авто и куда едешь.

А к заявке водитель не какого отношения не имеет, что там написано и куда доставить, её(заявки) может вообще не быть, Вы могли дать авто по устной договорённости.
13.10.13 04:03
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:3257663
#31
Федя пойми Договор заявка это документ по которому рассматривают споры арбитражные суды.Водитель то был хозяин машины.И зачем ему товарка.Сейчас сужусь с фирмой ООО Логистка М.В январе подписали заявку на перевозку водитель приехал на место загрузки так как прописанно в заявке 16 января простоял 3 суток я дал команду ехать на другую погрузку. Логистика М выставила на счёт за срыв погрузки говорят Вас там не было.Теперь судимся. А бывает едем без всяких ТТН ТРН А ИМЕННО ПО ДОГОВОРУ ЗАЯВКЕ И НА ПОГРУЗКЕ ДАЮТ ПРОСТУЮ НАКЛАДНУЮ,В КОТОРОЙ РАЗУМЕЕТСЯ НЕТ АДРЕСА РАЗГРУЗКИ И КОНТАКТНОГО ЛИЦА.А тут в заявке есть адрес разгрузки контактное лицо с номером телефона и именно он принимал груз а не какой небудь ВАСЯ.И ПОЙМИ ХОЗЯИН МАШИНЫ И ЕСТЬ ВОДИТЕЛЬ И ИМЕННО ОН ЗАКЛЮЧАЛ ДОГОВОР ЗАЯВКУ. .С уважение Александр.
13.10.13 09:44
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#32
Цитата (Гринев А.Н. ИП @ 13.10.2013 09:44)
выставила на счёт за срыв погрузки говорят Вас там не было.

Причём тут это? Если бы вы оформили соответствующие документы где простояли, то Вам было бы легче доказать Ваш факт прибывания на погрузки и не предъявления Вам груза к перевозке. Все эти логистики-шмогистики простые прокладки которые не за что отвечать не хотят, им бы только деньги драть с перевозов.

Цитата (Гринев А.Н. ИП @ 13.10.2013 09:44)
Водитель то был хозяин машины.И зачем ему товарка

Да хоть султан турецкий, есть ппг.

Цитата (Гринев А.Н. ИП @ 13.10.2013 09:44)
А бывает едем без всяких ТТН ТРН А ИМЕННО ПО ДОГОВОРУ ЗАЯВКЕ

Вы сейчас делаете себе рекламу среди экспедиторских фирм "мошенников". Завтра Вам позвонят эти мошенники и заключат с Вами заявку где всё пропишут, а именно место выгрузки, и получателя (такого же мошенника с поддельными печатями), которое и которые будут противоречить документам выданным от ГО, и т.к. Вы не знаете ппг, а подчиняетесь и слушаете только своих прокладок, они вашими руками украдут груз.
13.10.13 11:53
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:4682214
#33
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 04:03)
Вы могли дать авто по устной договорённости.

Это Вы мне выше о грамотности вещали?
Опишите пожалуйста механизм взыскания ден.средств за перевозку, произведенную по устной договоренности.
13.10.13 12:16
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#34
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 01:50)
Очень просто, Вы подписали заявку с местом выгрузки г.Москва, приехали на погрузку, говорите я приехал забирать груз на Москву, они Вам - у нас такого нет мы ждём авто на Пензу. Всё, Вам не предоставили к перевозки Ваш груз и Вы можете смело выставлять штраф своему заказчику по срыву загрузки.

Совершенно верно.

Цитата (Orientir (Ориентир, ООО) @ 13.10.2013 01:52)
Им же никто об этом не сказал. А тут уже пойди разбери - то ли склад лоханулся, то ли водитель, то ли заказчик-посредник.

Конечно, документы-то, которые подписываешь, зачем читать?
Везти надо туда, то и по тем документам, о которых договорился. Если на складе ошибочно посчитали, что прибыл перевозчик для доставки груза в Пензу, то это ничего не значит - перевозчик согласился повезти туда, куда указано в провозном документе. Если он не посмотрел своевременно, то сам лопух. Самый-натуральный-лопух.

Нет никакой разницы по какому документу везти: ТрН или ТТН.

Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 12:16)
Опишите пожалуйста механизм взыскания ден.средств за перевозку, произведенную по устной договоренности.

вопрос доказывания - совершенно из другой области.
13.10.13 13:40
Грузовладелец-перевозчик ,
Фрязино г. (г.о. Фрязино)
Код:4682214
#35
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 13.10.2013 13:40)
Если он не посмотрел своевременно, то сам лопух. Самый-натуральный-лопух.

ну в общем-то от Вас квалифицированного юридического ответа мы и не ждали.

Уважаемые коллеги, спасибо за все отклики, подкрепленные ссылками на норм.акты, свои выводы я уже сделал и поскольку разговор перешел из конструктивного русла в треп, предлагаю обсуждение закрыть.
13.10.13 14:02
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#36
Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 12:16)
Опишите пожалуйста механизм взыскания ден.средств за перевозку, произведенную по устной договоренности.

На доверии и честном слове, или деньги потом стулья.
Анатолий Владимирович, Вы не хотите не чего слышать, Вы считаете себя правым и хотите слышат только это, что Вы правы. Но увы Ваш диспетчер или кто он там, не был проинформирован об изменениях, косяк ГО, но в этом есть и его вина т.к. он всё это должен был наверняка проконтролировать(надо смотреть ваши документы), но и Ваша вина и ответственность здесь не исключена. Вы повезли груз не по документам от ГО куда он действительно предназначался, а туда куда сказал вам диспетчер который на тот момент не владел достоверной информацией.

У меня был подобный случай, и так же с диспетчером была составлена заявка с местом загрузки/выгрузки, адреса, названия, контакты, а при погрузке оказалось что груз тот же а место выгрузки и получатель по документам от ГО другое не соответствует моей заявки с диспом, но т.к. при подаче машины на погрузку я сказал от кого приехал, кто перевозчик, за каким грузом и куда, решил что им видней куда им нужно отправить груз этой машиной(диспетчера поставить в известность я не смог по причине не доступности звонка) здесь так же как и у Вас мой диспетчер оказался не проинформированным о возможных изменениях ГО. Я доставил груз по документам выданным мне ГО, а не по заявке с диспетчером. Приехав домой выставил диспетчеру акт и счёт на сумму установленную заявкой и приложил документы подтверждающие перевозку. Они мне говорят -подожди, дорогой, так ты ездил не туда куда мы заключили с тобой заявку, я им - совершенно верно! Они попросили меня переделать счёт, акт т.к. сумма доставки в тот город куда я отвёз груз меньше, из за меньшего километража. Они созвонились с своим заказчиком, обсудили с ним сумму доставки именно в этот город, откусили сколько им нужно и предложили мне, меня устроило.
Что в моём случае отличается от Вашего? Так это то что у меня были все документы и груз я доставил именно по этим документам куда и нужно, а не по заявке.
А Вы мне сейчас задаёте вопрос как взыскать деньги за перевозку по устной договорённости. Ну и что, что у вас есть заявка? Как будто Вы такой правильный и возите грузы со всеми необходимыми документами, что б потом легко было взыскать деньги, так предоставьте теперь необходимые документы для оплаты.
И поймите правильно, хоть я и обвиняю Вас, но хотелось бы помочь Вам, только не знаю как.

Цитата (Жуков А.В. ИП @ 13.10.2013 14:02)
предлагаю обсуждение закрыть.

Подождите может и найдётся выход.
13.10.13 15:29
Перевозчик ,
Тюмень
Код:3312648
#37
Цитата (`SS-AVTO` (Куприенко Фёдор Александрович, ИП) @ 13.10.2013 15:29)
или деньги потом стулья.

Казнить нельзя помиловать.
Деньги, потом стулья.
13.10.13 15:32
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#38
Крайнов Виталий Викторович
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 13.10.2013 13:40)
Нет никакой разницы по какому документу везти: ТрН или ТТН.

Разница есть. Ст. 6 ППГ:
"Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная)".

Нет транспортной накладной - нет договора перевозки с ГО. Фактически, водитель погрузчика Вася погрузил в кузов автопоезда, за рулём которого находится Петя, некие предметы. Так и было бы, если бы не договор с заявкой от диспетчера - вещь хоть и сомнительная в плане признания её договором перевозки (посредник - не ГО, в законодательстве, касающемся перевозок грузов он вообще не фигурирует),но тем не менее, при определённом желании, эти бумажки можно признать договором перевозки или договором, заключённым между экспедитором и перевозчиком.
Если бы водителю дали на погрузке не ТТН, а, к примеру, схему проезда на выгрузку, он тоже должен был бы ехать именно туда? Думаю, тут двух мнений быть не может. Схема - это просто лист бумаги с забавными картинками. ТТН, хоть и картинок не содержит, но к договору перевозки теперь (после ноября 2011 года) имеет отношение крайне опосредствованное.
По поводу того, что суды не видят разницы между ТТН и ТрН - может, им никто не пытается показать эту разницу?..
13.10.13 18:28
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#39
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 13.10.2013 18:28)
может, им никто не пытается показать эту разницу?..

Вы можете нормальным русским языком обосновать (кроме ссылок на пресловутые правила) почему ТТН - не провозной документ?
Вот сидит судья, слушает эти разговоры про форму №4, слушает, а потом получается такой диалог:
- Груз брал?
- Брал.
- Для чего брал?
- Ну....
- Для перевозки?
- Нет.
- А для чего?
- Ну.....
- Понятно. Больше заявлений, ходатайств нет? Суд удаляется для принятия судебного акта.
13.10.13 19:04
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:3257663
#40
Федя тебе же сказали тема ЗАКРЫТА ДОРОГОЙ ТЫ НАШ (юрист)
13.10.13 19:13
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.