Автор
Сообщение
Промтендер, ООО
(ИНН:5260341442)
Грузовладелец ,
Нижний Новгород
Код:2057787
#1
Переход права собственности на груз. Сложный вопрос!
Добрый день.

Ситуация следующая.

По договору с поставщиком право собственности на товар переходит к покупателю (ко мне) в момент погрузки товара в машину. Но машину нанимает сам поставщик, и сам мне этот товар привозит своими силами. Получается что я начинаю отвечать за этот товар в момент погрузки товара в машину поставщика. И если машина поставщика испортит груз отвечаю все равно я?
03.04 09:44
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 09:44)
если машина поставщика испортит груз отвечаю все равно я?

Вы не отвечаете, а дополнительно получаете право требовать возмещения ущерба с перевозчика. Получатель в любом случае вправе предъявлять требование к перевозчику о повреждении, порче, утрате груза (ч. 3 ст. 39 Устава автомобильного транспорта).

Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 09:44)
По договору с поставщиком право собственности на товар переходит к покупателю (ко мне) в момент погрузки товара в машину

Из контекста вопроса полагаю, что для вас важнее не момент перехода права собственности, а момент перехода риска. Здесь статья 459 ГК РФ вам в помощь.

В целом и в общем — вы сами подписываете договор и соглашаетесь с условиями поставщика, а вопросы при этом задаёте совсем другим людям. По мне так это несколько странно Подумайте об этом на досуге.
03.04 10:13
Промтендер, ООО
(ИНН:5260341442)
Грузовладелец ,
Нижний Новгород
Код:2057787
#3
Есть поставщики, которые диктуют свои условия. Здесь больше речь о страховании. Я вправе требовать с перевозчика возмещения утраты груза, но если поставщик нанял перевозчика ИП, у которого нет активов, которыми он расплатиться со мной (квартира на теще, нет имущества) получается я во власти обстоятельств непреодолимой силы. Я же не нанимал этого перевозчика? И получается я не могу даже начать страховать риски и вообще ничего не могу. Вопрос сложный, повторяюсь
03.04 10:24
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#4
Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:24)
Здесь больше речь о страховании

А, тогда ясно.

Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:24)
если поставщик нанял перевозчика ИП, у которого нет активов, которыми он расплатиться со мной (квартира на теще, нет имущества) получается я во власти обстоятельств непреодолимой силы

Это никаким образом не подпадает под определение форс-мажора. Вы уже разумно предвидите эту ситуацию.

Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:24)
И получается я не могу даже начать страховать риски и вообще ничего не могу

Вы можете застраховать товар с момента перехода права собственности на него, в главе 48 ГК РФ и ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" нет запрета на страхование товара, не находящегося у собственника.
03.04 10:32
Промтендер, ООО
(ИНН:5260341442)
Грузовладелец ,
Нижний Новгород
Код:2057787
#5
По вашим данным я, во избежании утраты груза, должен страховать товар, за который начал отвечать еще у поставщика на складе в фургоне перевозчика, с которым не заключал договор.
Также ни ДАТЫ выхода авто, ни ФАКТА выхода авто, а также ДАННЫХ о перевозчике, которые я должен предоставлять в СК у меня просто нет.
03.04 10:40
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:40)
должен

Вправе

Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:40)
перевозчика, с которым не заключал договор.

Это увеличит размер страховой премии.

Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:40)
Также ни ДАТЫ выхода авто, ни ФАКТА выхода авто, а также ДАННЫХ о перевозчике, которые я должен предоставлять в СК у меня просто нет.

Когда страховщики страхуют риски экспедиторов, у них этого тоже нет, и ничего, как-то работают и даже выплачивают.

Прозвоните в 3-4 страховые компании, удивитесь результату.
03.04 10:45
Промтендер, ООО
(ИНН:5260341442)
Грузовладелец ,
Нижний Новгород
Код:2057787
#7
Спасибо вам за обратную связь!
03.04 11:17
IT-компания ,
Москва
Код:2364820
#8
Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 10:24)
Есть поставщики, которые диктуют свои условия. Здесь больше речь о страховании. Я вправе требовать с перевозчика возмещения утраты груза, но если поставщик нанял перевозчика ИП, у которого нет активов, которыми он расплатиться со мной (квартира на теще, нет имущества) получается я во власти обстоятельств непреодолимой силы. Я же не нанимал этого перевозчика? И получается я не могу даже начать страховать риски и вообще ничего не могу. Вопрос сложный, повторяюсь

Добрый день. А что хотите страховать - груз или товар? Для ответа на ваш пост необходимо понимать условия договора купли-продажи (поставки), а так же понимать каким образом в настоящий момент выстроен документооборот с поставщиком. Ничего сложного в этом нет.
03.04 16:53
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#9
Цитата (Промтендер, ООО @ 03.04.2024 13:44)
Но машину нанимает сам поставщик, и сам мне этот товар привозит своими силами. Получается что я начинаю отвечать за этот товар в момент погрузки товара в машину поставщика. И если машина поставщика испортит груз отвечаю все равно я?

А что принципиально изменит ситуация, когда перевозчика ищете вы? Только то, что вы сможете провести предварительный анализ его платежеспособности на случай утраты груза? Но сколько грузовладельцев этим озадачивается? Возможно вы один из ста или даже из тысячи.

Страхование груза это опасение решить может, главное чтобы поставщик ваш оформлял документы нормально. Если надо - могу подробнее рассказать.
А вообще многие вещи можно решить в договоре поставки, ибо вы подняли разумную тему.
08.04 15:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.