Автор
Сообщение
СПЕКТР, ООО
(ИНН:5075039149)
Перевозчик ,
Руза г. (Рузский г.о.)
Код:885045
#1
Лесовоз
ДД, осуществлял доставку по перевозке круглого леса. К перевозке оформляли QR-код (проверить его нет возможности, так как это делает заказчик). На посту остановили гаишники, проверить код, сказали прицеп не вписан в ЭСД и будут составлять протокол и отправят в отделение полиции для составления административного дела с передачей в суд. С заказчиком сразу созвонились и в течении 15 мин куркод был поправлен. Гаишникам это все по барабану. Привезли в отделение, водителя продержали 3.5 часа в обезьяннике, пока не приехал участковый и не взял письменные объяснения с водителя, после описали документы на авто и ключи и водителя отпустили. Сие происшествие было 5 августа. На 2 сентября назначили суд. Перевозчику как я понимаю ни чего не грозит а вот кто составлял документацию от предупреждения до штрафа в 300к. Вопрос такой, я как перевозчик, какие имею права, и почему мне мою машину не отдают на ответственное хранение. На лес все документы собственник предоставил!
28.08.22 16:04
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Цитата (СПЕКТР, ООО @ 28.08.2022 16:04)
я как перевозчик, какие имею права

Все, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ.

Цитата (СПЕКТР, ООО @ 28.08.2022 16:04)
почему мне мою машину не отдают на ответственное хранение

Потому что нет такой обязанности. Более того, согласно ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, у вас могут изъять автомобиль.

Цитата (СПЕКТР, ООО @ 28.08.2022 16:04)
На лес все документы собственник предоставил!

В момент выявления правонарушения сопроводительный документ, предусмотренный ст. 50.4 Лесного кодекса РФ, отсутствовал, то есть, имело место событие административного правонарушения. То что документы были предоставлены позже (здесь это ключевое слово) не отменяет факт нарушения.

Ищите юриста, чтобы отделаться хотя бы только штрафом.

P.S. На всякий случай уточню, что на это правонарушение не распространяется действие ст. 32.2 КоАП РФ, дающей возможность нарушителю уплатить только половину суммы штрафа.
28.08.22 16:42
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#3
Цитата (СПЕКТР, ООО @ 28.08.2022 16:04)
Перевозчику как я понимаю ни чего не грозит

Здесь вы очень заблуждаетесь. Ещё раз: ищите юриста.
28.08.22 16:47
СПЕКТР, ООО
(ИНН:5075039149)
Перевозчик ,
Руза г. (Рузский г.о.)
Код:885045
#4
где я написал что документы отсутствовали полностью?! Я же написал ЭСД есть! Но в ней не был указал номер прицепа, который вписали при гаишниках на месте, с чем они были ознакомлены. Я понимаю это нарушение глобального масштаба, что могут изъять машину, хорошо хоть не расстреляли водителя. Пишу повторно, Я перевозчик а не собственник груза. Участковый и помощник судьи разъяснили, что на перевозчика штраф не налагается. Мы теряем только время!
28.08.22 17:05
СПЕКТР, ООО
(ИНН:5075039149)
Перевозчик ,
Руза г. (Рузский г.о.)
Код:885045
#5
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 28.08.2022 16:47)
Здесь вы очень заблуждаетесь. Ещё раз: ищите юриста.


2 сентября назначен суд! ответчик - грузоотправитель. Меня как перевозчика нет даже в свидетелях. В чем именно я тут заблуждаюсь
28.08.22 17:08
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
А, простите, не сразу понял, почему-то подумал, что вы собственник древесины и перевозили его на своём транспорте. Да, вам штраф не грозит, решение о судьбе транспортного средства будет вынесено судом, но и тут всё нормально, т.к. вы, как перевозчик, за правильное оформление сопроводительных документов не несёте ответственность. Вернут вам автомобиль.
28.08.22 17:37
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 28.08.2022 16:42)
В момент выявления правонарушения сопроводительный документ, предусмотренный ст. 50.4 Лесного кодекса РФ, отсутствовал, то есть, имело место событие административного правонарушения. То что документы были предоставлены позже (здесь это ключевое слово) не отменяет факт нарушения.


Всё верно, поддерживаю.

Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 28.08.2022 16:42)
на это правонарушение не распространяется действие ст. 32.2 КоАП РФ, дающей возможность нарушителю уплатить только половину суммы штрафа


Коллега, вот тут не согласен, т.к. ФЗ-290 вступил в силу на дату совершения админ.правонарушения.
28.08.22 19:22
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.