Автор
Сообщение
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 14.06.2022 15:18)
Но вы утверждаете, что суды таких выводов не сделают (в будущем времени). То есть, пытаетесь предсказать будущее.


Что бы не разводить демагогию, к коей склонны в основном самозанятые, я отказываюсь от своего утверждения.

Но, настаиваю: суды (ни арбитраж, ни СОЮ) ни когда не делали выводов о том, что заявка на перевозку груза является предварительным договором.


Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 14.06.2022 15:18)
Что, по вашему мнению означает фраза "Заказ (заявка) на перевозку грузов автомобильным транспортом оформляется в соответствии с положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации"?


По поему мнению законодатель в данной норме права говорит о том, что заявку на перевозку грузов нужно оформлять учитывая особенности, которые требуются при оформлении предварительного договора. Т.е., на мой взгляд, хоть договор-заявка и не является предварительным договором, но оформлять по нормам, предусмотренным для предварительного договора. Оформлять, не являясь... Ну, как-то так.
14.06.22 15:46
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#62
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.06.2022 15:46)
Т.е., на мой взгляд, хоть договор-заявка и не является предварительным договором, но оформлять по нормам, предусмотренным для предварительного договора. Оформлять, не являясь...

Требование к оформлению предварительного договора одно — заключать его в той же форме, в которой должен заключаться основной договор, либо, если такая форма не предусмотрена - в простой письменной форме. Сейчас предусмотрено 2 вида составления транспортной накладной — на бумаге и в электронном виде (п. 7 ППГАТ). И в абзаце 4 пункта 8 предусмотрено, что заявка оформляется либо на бумаге, либо в электронной форме. Если имелось в виду, что оформлять заявку надо так же, как оформляется ТрН (бумажная - бумажная, электронная - электронная), то так и можно было написать, без ссылки на ст. 429 ГК РФ. Но написали как написали и, на мой взгляд, речь как раз идёт о том, чтобы считать заявку предварительным договором.

Видимо, поживём — увидим.
14.06.22 15:52
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 14.06.2022 15:34)
Меня больше волнует, что из-за неуклюжей юридической техники у судов будут возникать разногласия при толковании этого пункта ППГАТ, и я только сейчас (благодаря вам, Борис, спасибо) обратил на это внимание.


Так и я о том же. У меня нет на страницах данного форума жгучего и неуёмного желания "притащить за уши" кого-то за его мнение.

Я хочу только понять от куда уважаемые участники форума приходят к определённым выводам: из единичной судебной практики, постановлений пленумов ВС РФ, писем гос.органов, прочего.

И делаю это именно для того, что бы после авторитетную точку зрения использовать при формировании своей правовой позиции в суде. Может и другим это пригодится.
14.06.22 16:09
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#64
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 14.06.2022 13:13)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 14.06.2022 12:59)
все договоры и каждый вид договора имеют так называемые "существенные условия" при отсутствии которых договор считается незаключенным

Приведу нормы.

Часть 1 статьи 432 ГК РФ: договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Абзац 7 пункта 8 Правил перевозки грузов: заказ (заявка) на перевозку грузов автомобильным транспортом должен (должна) содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 5.

Цитировать приложение № 5 к ППГАТ смысла не имеет, вы можете самостоятельно ознакомиться с из содержанием, кликнув по ссылке.

Спасибо за дополнение!

Итого: можно сделать вывод что превентивная юридическая помощь (например в виде налаживания процесса договорной работы и проверки сделок) в итоге выгоднее чем потом сидеть над картами выискивая города и поселки и судиться из-за взаимопретензий и криво составленных сделок.
14.06.22 16:10
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 14.06.2022 16:10)
сидеть над картами выискивая города и поселки


И тем не менее: зачем в итоге выискать на карте посёлки?
14.06.22 16:42
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#66
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 14.06.2022 16:42)
зачем в итоге выискать на карте посёлки?

В данном случае это важный момент: в начале Марина говорила о городах, потом выяснилось, что речь идёт о посёлке. Диспетчеру важно знать маршрут и правильно доносить его до перевозчика — это обязательная часть работы.
14.06.22 17:37
Цитата (АТП-23 (фирма ДОК, ООО) @ 14.06.2022 17:37)
Диспетчеру важно знать маршрут и правильно доносить его до перевозчика — это обязательная часть работы.


Тут однозначно да и ещё раз да.

Не то что в одном регионе бывают два практически одинаково названных населённых пункта (Фразино и Фрязево, например), но и схожие адреса "Восточный тупик", "Восточный проезд", "Восточный объезд". Посылая водителя (перевозчика) туда не зная куда диспетчер (экспедитор) обрекает себя на крайне высокие риски уйти в итоге в убыток. Проверка, уточнение, и ни каких сокращений в адресе - только так.
14.06.22 17:41
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#68
Полагаю, позиция юристов не устроила автора топика, поэтому она предпочла исчезнуть из него.
15.06.22 13:58
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 15.06.2022 13:58)
позиция юристов не устроила автора топика


Очень похоже на это. Часто можно встретить такое явление: юрист отвечает не то, что хотят услышать от юриста. На этом общение сторон заканчивается ))
15.06.22 15:17
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#70
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 15.06.2022 15:17)
юрист отвечает не то, что хотят услышать от юриста. На этом общение сторон заканчивается ))

Люди всегда хотят услышать что их позиция единственно правильная и когда слышат что объективно ситуация обстоит иначе - это вызывает конфликт мироощущения и возможностей.
15.06.22 17:28
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 15.06.2022 17:28)
Люди всегда хотят услышать что их позиция единственно правильная


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 15.06.2022 15:17)
Часто можно встретить такое явление:


Я всё же сторонник того, что не всегда, но часто. У меня знакомые которые за мнением эксперта в своей отрасли в очереди стоят. И что бы они сами себе не на придумывали делают так, как им было рекомендовано.
15.06.22 18:14
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#72
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 15.06.2022 18:14)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 15.06.2022 17:28)
Люди всегда хотят услышать что их позиция единственно правильная


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 15.06.2022 15:17)
Часто можно встретить такое явление:


Я всё же сторонник того, что не всегда, но часто. У меня знакомые которые за мнением эксперта в своей отрасли в очереди стоят. И что бы они сами себе не на придумывали делают так, как им было рекомендовано.

Вы от темы как то уходите...)
16.06.22 12:25
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.06.2022 12:25)
Я всё же сторонник того, что не всегда, но часто. У меня знакомые которые за мнением эксперта в своей отрасли в очереди стоят. И что бы они сами себе не на придумывали делают так, как им было рекомендовано.

Вы от темы как то уходите...)


Из чего сделаны такие выводы?
16.06.22 13:23
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#74
Здравствуйте!
Как уже написали выше, перевозчик обязан доставить и выдать груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (ст. 8 УАТ). Исходя из этого, транспортная накладная является основным документом, подтверждающим оказание услуг. С этой точки зрения Вы, пожалуй, правы.
Но с другой стороны, из-за неверного указания Вами города выгрузки произошло недопонимание. Транспортная компания, не рассчитывая на то, что водителю придется ехать на 250 км. дальше, определила стоимость перевозки исходя из расстояния до города, указанного в заявке. О том, что ехать нужно не туда, известно стало по факту, когда водитель приехал на загрузку.
В этой ситуации водителю следовало не принимать груз к перевозке. Поскольку он его принял, получается, что перевозчик принял на себя обязательство доставить груз по адресу, указанному в накладной. Благодаря этой ошибке перевозчика, думаю, закон на Вашей стороне. Привезти груз перевозчик обязан по адресу, указанному в ТН.
В этой ситуации ТК может попробовать составить акт о непредъявлении груза к перевозке и расторгнуть заявку. А по ТН требовать оплаты, которая взымается за аналогичную услугу (ст. 424 ГК РФ), если конечно стоимость в ТН не указана. То есть доказывать, что это два разных договора. Но ей придется что-то делать с тем, что остальные вводные, кроме адреса, в них совпадают.
21.06.22 15:59
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 21.06.2022 15:59)
Привезти груз перевозчик обязан по адресу, указанному в ТН.


Добрый день.
Спасибо за участие в дискуссии и установлении истины. Прошу поделиться судебной практикой из которой однозначно следует что перевозчик обязан доставить груз не по адресу указанному в заявке, а по адресу указанному в ТрН.
В случае если доводы основаны не на судебной практике, а на личных умозаключениях и собственной трактовке норм права - нет ни чего в этом отрицательного, просто интересно насколько практически подкреплены упомянутые выводы.
21.06.22 16:16
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#76
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 16.06.2022 13:23)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 16.06.2022 12:25)
Я всё же сторонник того, что не всегда, но часто. У меня знакомые которые за мнением эксперта в своей отрасли в очереди стоят. И что бы они сами себе не на придумывали делают так, как им было рекомендовано.

Вы от темы как то уходите...)


Из чего сделаны такие выводы?

Мы тут как бы обсуждаем разногласия в заявке и ТТН, а не про экспертов.
21.06.22 21:43
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#77
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 21.06.2022 16:16)
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 21.06.2022 15:59)
Привезти груз перевозчик обязан по адресу, указанному в ТН.


Добрый день.
Спасибо за участие в дискуссии и установлении истины. Прошу поделиться судебной практикой из которой однозначно следует что перевозчик обязан доставить груз не по адресу указанному в заявке, а по адресу указанному в ТрН.
В случае если доводы основаны не на судебной практике, а на личных умозаключениях и собственной трактовке норм права - нет ни чего в этом отрицательного, просто интересно насколько практически подкреплены упомянутые выводы.

А Вы считаете что в данном случае должны были привезти груз по адресу в заявке? При том что конкретного адреса там нет и есть отметка "адрес по ТТН".
21.06.22 21:46
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 21.06.2022 21:43)
Мы тут как бы обсуждаем


Как бы - или обсуждаем? Призываю определиться.
21.06.22 21:49
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 21.06.2022 21:46)
А Вы считаете


Я считаю что перевозчик не должен подписывать договор-заявку, в которой не указано конкретное место выгрузки: это же парад Абсурда, в заявке должны быть оговорены место загрузки и место разгрузки.
Все остальное - это только догадки и домыслы, если нет соответствующей судебной практики, конечно же.
21.06.22 21:52
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#80
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 21.06.2022 21:52)
Цитата (Ваш юрист (Видяев Александр Николаевич, СЗ) @ 21.06.2022 21:46)
А Вы считаете


Я считаю что перевозчик не должен подписывать договор-заявку, в которой не указано конкретное место выгрузки: это же парад Абсурда, в заявке должны быть оговорены место загрузки и место разгрузки.
Все остальное - это только догадки и домыслы, если нет соответствующей судебной практики, конечно же.

Я считаю абсолютно так же. Но ситуация есть как есть. Так все таки вы склоняетесь к выгрузке по заявке или выгрузке по ТТН?
21.06.22 22:49
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.