Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Киров
Код:108689
#1
вскрытие пломбы на посту ГИБДД
Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, как разрешить данную ситуацию: на посту ГИБДД на подъезде к городу инспектор ГИБДД остановил машину для проверки документов, топом он отошел от машины, в этот момент подошел сотрудник ветнадзора и приказал водителю открыть кузов, на каком основании не сказал.В итоге, при выгрузке обнаружилось, что товар, который шел в "минусовом" режиме подтаял. Разъясните, пожалуйста, какие нормативные документы регулируют данный вопрос, существует ли какой закон и порядок вскрытия кузова. Заранее спасибо, ответ прошу прислать, если это возможно на мою электронную почту: narcolog2006@mail.ru
07.09.10 15:13
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#2
Цитата (ЛиманАвто (Носков Дмитрий Николаевич, ИП) @ 07.09.2010 15:13)
шел в "минусовом" режиме подтаял

Товар,что подтаял в рефе из-за вскрытия пломбы и открытия ворот????????????????????????????
Акт вскрытия пломбы составляли???Пломбу срывали ВЫ сами???Понятые были???
07.09.10 15:43
Экспедитор ,
Москва
Код:284450
#3
Сотрудники ДПС при несении службы имеют право: «Осуществлять в порядке, установленном законодательством РФ, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств» (подпункт Н пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ). Подпункт Н пункта 12 вышеуказанного Положения гласит: «Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях».
В свою очередь КоАП РФ в ст.27.9 «Досмотр транспортного средства» содержит порядок осуществления досмотра транспортного средства:
«1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру».

В результате, что мы имеем, а то, что инспектор ГИБДД, имеет полное право, потребовать водителя, снять пломбу и предъявить груз к осмотру, соблюдя при этом весь необходимый ритуал, как то: протокол, двое понятых. Отказать в этом маленьком капризе сотруднику ГИБДД водитель не может, так как данное действие будет являться неподчинением законному требованию сотрудника ГИБДД, и влечёт за собой массу неприятностей. Но тут, возникает занятная ситуация, требовать, от сотрудника ГИБДД, что бы он зафиксировал в протоколе факт снятия пломбы, вы не имеете права, так как данные действия были осуществлены не им, а самолично вами, хотя и по его требованию. Конечно, в этой ситуации необходимо сообщить, об этом факте грузоотправителю, но это не снимает с вас, ответственности, так как дальнейшая транспортировка, будет осуществляться уже без пломбы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Сам же протокол досмотра, может являться, лишь обоснованием факта снятия пломбы, в общем, где то так.
07.09.10 15:53
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#4
Цитата (Сыщенко И.А., ИП @ 07.09.2010 15:43)
Товар,что подтаял в рефе из-за вскрытия пломбы и открытия ворот????????????????????????????

Да ладно..тезка .не смейся..если чел вез мороженное..а за бортом +38...все может быть..да и они ж не воть те открыли-и закрыли..минут 30 потоптались вокруг ворот...поглядели...
Насколько я помню..вроде для вскрытия пломбы необходимо вызывать транспортную инспекцию либо ОБЭП (если есть стойкие подозрения либо ориентировка на конкретное авто)..завтра позвоню брату-гаишнику..усе расскажу
07.09.10 16:59
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#5
Цитата (Вадо @ 07.09.2010 16:59)
В результате, что мы имеем, а то, что инспектор ГИБДД, имеет полное право, потребовать водителя, снять пломбу и предъявить груз к осмотру, соблюдя при этом весь необходимый ритуал, как то: протокол, двое понятых. Отказать в этом маленьком капризе сотруднику ГИБДД водитель не может, так как данное действие будет являться неподчинением законному требованию сотрудника ГИБДД, и влечёт за собой массу неприятностей. Но тут, возникает занятная ситуация, требовать, от сотрудника ГИБДД, что бы он зафиксировал в протоколе факт снятия пломбы, вы не имеете права, так как данные действия были осуществлены не им, а самолично вами, хотя и по его требованию. Конечно, в этой ситуации необходимо сообщить, об этом факте грузоотправителю, но это не снимает с вас, ответственности, так как дальнейшая транспортировка, будет осуществляться уже без пломбы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Сам же протокол досмотра, может являться, лишь обоснованием факта снятия пломбы, в общем, где то так.

Нифига он не имеет..только что звонил командиру взвода спецполка ДПС..
Дословно..для того что бы я вскрыл пломбированное авто надо
1.Либо вызвать транспортную инспекцию.которая привезет с собой опечатывающее устройство
2.Либо иметь данное устройство на посту..(сертифицированное и т.д.)
А понятые,акт овскрытии, отметка в путевке-само сабой..Ветеринара можно вааще послать нах..(так он мне сказал).он не сотрудник милиции...имеет право ознакомиться с доками на груз и не более того..все запретительные действия(остановка ТС, проверка доков на авто и прочее-ТОЛЬКО СОТРУДНИК ДПС!!!!..
Авто после проверки должно уехать с поста опломбированным с соотв.отметкой в путевке!!!!
07.09.10 17:07
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#6
Цитата (ЛиманАвто (Носков Дмитрий Николаевич, ИП) @ 07.09.2010 15:13)
сотрудник ветнадзора и приказал

Он не имеет права приказывать!!!Он гражданский человек..!!
07.09.10 17:08
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#7
Цитата (Вадо @ 07.09.2010 17:08)
Он не имеет права приказывать!!!Он гражданский человек..!!

не кипятись, он всё ж на службе
07.09.10 20:07
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#8
Цитата (www.nplist.ucoz.ru (Колесникова А. Л., ИП) @ 07.09.2010 15:53)
Но тут, возникает занятная ситуация, требовать, от сотрудника ГИБДД, что бы он зафиксировал в протоколе факт снятия пломбы, вы не имеете права, так как данные действия были осуществлены не им, а самолично вами, хотя и по его требованию.

а самому в протокол занести не судьба?
07.09.10 20:08
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#9
Я не зря спрашивал выше "Пломбу срывали ВЫ сами?"Так как если во время составления акта водитель сам срывает пломбу при понятых.то вся последующая ответсвенность за груз переходит к нему.А если пломбу срывает работник милиции пр понятых то вся последующая ответственность за груз переходит к МВД (до опломбирования ими-же специальной пломбой).Разумеется при соблюдении всей процедуры(акты,понятые,протоколы И.Т.Д.)Поэтому они всегда пытаются требовать,что-бы водила сорвал пломбу своими руками.Кстати водитель обязан выполнять только законные требования сотрудника,а это требование незаконно.Водитель должен открыть ворота но не срывать пломбу.Кстати любой водила знает,что пломбу нельзя срывать своими руками!Удивительно,что ваш этого не знал.Что косаемо протокола,то водитель имеет право вносить в протокол,что угодно.Например:На мои возражения,что груз опломбирован пломбой отправителя,является скоропортящимся,перевозится в спец.темп.режиме, И.Т.Д.инспектор Иванов лично вскрыл пломбу и потребовал открыть ворота рефрижиратора,которые были открыты в течении N часов.На мое законное требование опломбировать после досмотра фургон специальной пломбой ,инспектор Иванов ответил отказом.На данные факты я обратил внимание понятых!
07.09.10 22:15
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#10
Цитата (Сыщенко И.А., ИП @ 07.09.2010 22:15)
Я не зря спрашивал выше "Пломбу срывали ВЫ сами?"Так как если во время составления акта водитель сам срывает пломбу при понятых.то вся последующая ответсвенность за груз переходит к нему.А если пломбу срывает работник милиции пр понятых то вся последующая ответственность за груз переходит к МВД (до опломбирования ими-же специальной пломбой).Разумеется при соблюдении всей процедуры(акты,понятые,протоколы И.Т.Д.)Поэтому они всегда пытаются требовать,что-бы водила сорвал пломбу своими руками.Кстати водитель обязан выполнять только законные требования сотрудника,а это требование незаконно.Водитель должен открыть ворота но не срывать пломбу.Кстати любой водила знает,что пломбу нельзя срывать своими руками!Удивительно,что ваш этого не знал.Что косаемо протокола,то водитель имеет право вносить в протокол,что угодно.Например:На мои возражения,что груз опломбирован пломбой отправителя,является скоропортящимся,перевозится в спец.темп.режиме, И.Т.Д.инспектор Иванов лично вскрыл пломбу и потребовал открыть ворота рефрижиратора,которые были открыты в течении N часов.На мое законное требование опломбировать после досмотра фургон специальной пломбой ,инспектор Иванов ответил отказом.На данные факты я обратил внимание понятых!

Да это я понял и целиком согласен..
08.09.10 01:36
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#11
Цитата (ФрахтКонсалт @ 07.09.2010 20:07)
Он не имеет права приказывать!!!Он гражданский человек..!!

не кипятись, он всё ж на службе

Дык чел который метет дорогу то же на службе...в федеральгом дор.фонде..
08.09.10 01:37
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#12
Цитата (Вадо @ 08.09.2010 01:37)
не кипятись, он всё ж на службе

Хорош прикалываться,мент может требовать а не приказывать!!!!!!!!!!!!!!!Приказывает он своим подчиненным!!Пока вы не начнете себя сами уважать.вас никто уважать не будет!!!!И будет приказывать каждый дворник!
08.09.10 07:43
Экспедитор ,
Москва
Код:284450
#13
Цитата (ФрахтКонсалт @ 07.09.2010 20:08)
а самому в протокол занести не судьба?


Не проблема, можно и солце, лес и речку ещё нарисовать, только в чём смысл, что это даст........
08.09.10 11:48
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#14
Цитата (www.nplist.ucoz.ru (Колесникова А. Л., ИП) @ 08.09.2010 11:48)
только в чём смысл, что это даст........

08.09.10 12:01
Сдаётся мне,господа,что здесь обычный косяк водителя,который в целях экономии ДТ пытается прикрыться вскрытием.Уверен,что и протокола никакого не было.Ветнадзор просто фиксирует прохождение товара,снимает копию вет.свидетельства.И,уверяю,ни один вет.врач не откроет реф на посту.Только в специально оборудованном месте.Даже на таможне не вскрывают,если нет холодильника.А создателю темы настоятельно рекомендую завести в автомобиле необходимую литературу.ПДД и КоАП.И строже спрашивать с водителя.Во всяком случае он прежде должен был поставить в известность Вас.А уж Вы просто обязаны знать порядок таких действий.
08.09.10 12:19
Грузовладелец-перевозчик ,
Киров
Код:108689
#16
для господина Кувыкова В.В.
если бы это была наемная машина, я бы может еще посомневался в честности водителя, но это был мой автомобиль и мой водитель, и вез мой груз, тут обманывать смысла не вижу...
08.09.10 12:30
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#17
А у меня такое впечатление,что просто напросто везли заморозку в термосе.Ну на самом деле,не держали-же ворота рефа открытыми пол дня !
08.09.10 12:31
Грузовладелец-перевозчик ,
Киров
Код:108689
#18
Цитата (ЛиманАвто (Носков Дмитрий Николаевич, ИП) @ 08.09.2010 12:30)
для господина Кувыкова В.В.
если бы это была наемная машина, я бы может еще посомневался в честности водителя, но это был мой автомобиль и мой водитель, и вез мой груз, тут обманывать смысла не вижу...


это очень хорошо, что вы не попадали в такие ситуации, но однажды, проезжая Кировскую область, и попав (не дай бог) в аналогичную ситуацию вы меня вспомните, у наших стражей правопорядка иные суждения относительно законов
08.09.10 12:34
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#19
Цитата (ЛиманАвто (Носков Дмитрий Николаевич, ИП) @ 08.09.2010 12:34)
у наших стражей правопорядка иные суждения относительно законов

Ну видимо в вашем случае поможет такой вот пропуск http://sovietchest.ucoz.ru/_pu/4/07815189.jpg хотя я принципиальный противник таких пропусков
08.09.10 12:50
Вадо (удалена)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:938197
#20
Да ладно..всяко может быть..у всех разный характер и манера общения..мож мужик просто пошел на поводу у ветеринара мож закошмарили.....единсственное..верно выразились коллеги..надо повышать знание пдд и прочих нормативов по теме перевозок..и в случае чего-звонить хозяину а не ставить перед свершившимся фактом..
08.09.10 14:41
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.