Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#21
Цитата (Фрегат, ООО @ 15.08.2015 22:24)
Вычет только на физиков распространяется.Налоговики просто неопытные попались.



Машина стоит на учете на физ лице а не на ИП...

Грамотный бухгалтер разрулит данную ситуацию на раз... (при условии что после продажи авто был куплен другой автомобиль и есть все доки(счета, акты, договора)
16.08.15 10:44
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#22
Цитата (Борщевская Т.А. ИП @ 15.08.2015 23:28)
педалируют именно на доход полученный от предпринимательской деятельности

Вот в том и дело, что продажа авто, это не основной вид деятельности, а разовая сделка(обновление парка)
16.08.15 10:48
Борщевская Т.А. ИП
(ИНН:645200015358)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:98475
#23
Цитата (Гордеев Яков Сергеевич, ИП @ 16.08.2015 10:48)
Цитата (Борщевская Т.А. ИП @ 15.08.2015 23:28)
педалируют именно на доход полученный от предпринимательской деятельности

Вот в том и дело, что продажа авто, это не основной вид деятельности, а разовая сделка(обновление парка)

В получении прибыли автомобиль использовался? использовался!далее по тексту...
16.08.15 11:02
Гавриленко К.В. ИП
(ИНН:550607103595)
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:11627
#24
Уважаемые коллеги!
Налицо 2 проблемы (2 налога) НДС и НДФЛ с продажи например грузового автомобиля!

Итак давайте разберемся с НДСом при продаже имущества Физ Лица (ФЛ) - он же ИП:
возможны 2 ситуации: ИПшник - плательщик ЕНВД и ИПшник на общей системе налогообложения.

первая: ИПшник на ЕНВД. Согласно абзаца 3 п.4 ст 346,26 НК РФ "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с "главой 21" настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)"
вторая: ИПшник на обычной системе налогообложения: здесь немного сложнее, но все в рамках ГЛАВЫ 21 НК РФ. Если при покупке автомобиль приобрел с НДС, то сразу поставил НДС к возмещению из бюджета, соответственно при продаже ставишь НДС к уплате. Но повторюсь, если ИПшник на ЕНВД, то про НДС забыли автоматически по закону (см выше)

Теперь про НДФЛ: Подавая декларацию по НДФЛ мы с вами вспоминаем п. 17.1 ст. 217 НК РФ и думаем, что при владении грузовым автомобилем более 3-х лет мы не должны облагать наш доход(продажную стоимость) НДФЛом, но в абзаце 2 этого же самого п. 17.1 ст. 217 НК РФ сказано "Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности". Таким образом ст 217 мы использовать не можем, а можем лишь использовать ст. 220 НК РФ, а именно пп. 2 п. 2 этой статьи, в котором говорится "вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.".

Таким образом, для ФЛ или ИП (перед законом все равно все ИПшники - это и есть Физические Лица) при продаже, подчеркну, Грузового автомобиля, имеет право применять налоговый вычет в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение данного грузового автомобиля. Перед ИФНС (ГНИ) не нужно рассказывать сказки (никого не хочу обидеть) о том, что ваш 40 тонный грузовик использовался чтоб возить картошку от поля до погреба или для перевозки личных вещей. Да и камеральщики свободно найдут какой нибудь документ от ваших контрогенов, доказывающих Вашу причастность к коммерческой перевозке. Есть четкое понятие Коммерческий транспорт, и наши с вами авто подходят под эти понятия, это понятие хорошо расписано во внутренних документах ИФНСников. И доказать обратное для себя может быть дороже. Да многим из нас скорее всего это и не нужно. Покупая например авто 3 года назад за 2000000 руб, мы его сейчас продадим все равно дешевле, например за 1800000 руб. (это если еще повезет). Поэтому нашими доходами ИФНСники признают 1800000, а расходами мы признаем 2000000. т.е. прибыли нет. и соответственно нет и налога.

P.S.(использование пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ запрещает нам пп.4. п. 2 ст. 220 НК РФ - это информация для тех кто продал дешевле 250000 руб. и надеется что уложился в вычет)

P.P.S. для ИПшников, кто применяет общую систему налогообложения - немного сложнее. Там в качестве расходов используется не покупная стоимость, а покупная стоимость за минусом начисленной по нормам амортизации.

Кому интересно пишите... или звоните
25.08.15 21:56
Гавриленко К.В. ИП
(ИНН:550607103595)
Экспедитор-перевозчик ,
Омск
Код:11627
#25
Цитата (ТК Карат, ООО @ 30.07.2015 07:24)
Вы видимо не понимаете всей сути проблемы со слов налоговика в этом году ввели поправки к этой статье сказали будут иметь всех 3 года владения здесь не канает другая статья в бюджете денег нет,я тоже пытался сказать что машину использовал в личных целях для постройки дома а не предпр деятельности дак они подняли акты комеральной проверки контрогентов с кем я ранее работал и указали обратное.
Теперь по порядку 1 Машину приобрел новую у официалов НДС 18% был включен в сумму оплаты почему я дважды должен платить НДС? 2.Машина оформлена на физ лицо а не ИП может мне составить договор найма тр средства между ИП и физ.лицом?3.Поити в отказ от актов и путевых листов Я на ЕНВД тоесь не обязан отчитыватся (путевые листы и т.д )перед налоговой.Владею несколькими машинами предоставил контрогенту не те документы извините? Кто что предложит?


1. Вы ИПшник на ЕНВД. Приобрели машину у официалов, значит цена большая была. Условно 2 млн. в т.ч. НДС. При продаже у вас НДСа не возникает, т.к . вы на ЕНВД и освобождены от НДСа.
2. Не вижу смысла в договоре найма между Вами ИПшником и Вами ФизЛицом. Ответ такой: Да, я приобрел авто для коммерческих целей, перевозил наемные грузы и уплачивал ЕНВД (надеюсь декларации и квитанции имеются).
3. В отказ пойти наверное тоже смысла нет. Не вы же предоставляли ТТНки в ИФНС, а ваши контрагенты. Тем более что они вам наверняка платили по безналу. Отказываясь Вы поставляете контрагентов. Точнее не подставляете, а ставите себя в неловкую ситуацию. Все равно никто не поверит. Ответ: Да возил, да платил ЕНВД. (см. п. 2 чуть выше.)

Возможно Вы неверно заполнили налоговую декларацию, а Ваши ИФНСники не стали Вас об этом предупреждать, а тупо написали акт, и сидят потирают руки. Попробуйте подайте уточненную декларацию.
25.08.15 22:47
Борщевская Т.А. ИП
(ИНН:645200015358)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:98475
#26
Цитата (Гавриленко К.В. ИП @ 25.08.2015 22:47)
При продаже у вас НДСа не возникает, т.к . вы на ЕНВД и освобождены от НДСа.

При продаже вы получаете доход, не попадающий под ЕНВД,отсюда и НДС. А так было бы все слишком просто.
25.08.15 23:09
Грузовладелец-перевозчик ,
Урай
Код:67608
#27
Добрый день Спасибо кто откликнулся но время вышло отдал жене (она бывший налоговик) какой будет результат сообщю!, но взялись хорошо по моим данным за месяц у 4 месных пытаются взыскать и ни кто решения не знает.
26.08.15 06:29
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#28
Цитата (Гавриленко К.В. ИП @ 25.08.2015 22:47)
1. Вы ИПшник на ЕНВД. Приобрели машину у официалов, значит цена большая была. Условно 2 млн. в т.ч. НДС. При продаже у вас НДСа не возникает, т.к . вы на ЕНВД и освобождены от НДСа.

Освобожден только на перевозки, продаже под ОСНО пойдет, значит с НДС.
26.08.15 12:26
Грузовладелец-перевозчик ,
Урай
Код:67608
#29
Получил решение с налоговой предложили уплатить ндс 13% 377000 + штраф! уменьшили в 4 раза с мягчающими(3 детей кредит и т.д) 15000 будем обжаловать! Подняли договора мои, акты вып работ, путевые листы,. При рассмотрении сообщил что данные в актах и путевых листах указаны ошибочно и машина взята в кредит который был погашен после продажи! не прошло сослались на транспортный устав, а про кредит в решении воопще не указали. Вот такие дела! У кого была практика помогите как правильно изложить возражение
14.12.15 18:09
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#30
Авто покупали с НДС или без?
14.12.15 19:57
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#31
Без разницы как покупал, если использовал в коммерческой деятельности, то после продажи уплата ндс. Кредит здесь тоже не причем.
15.12.15 10:35
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#32
13% это не ндс, а ндфл,а моглибы и то и другое начислить.
15.12.15 10:36
Грузовладелец-перевозчик ,
Урай
Код:67608
#33
Цитата (Гордеев Яков Сергеевич, ИП @ 14.12.2015 19:57)
Авто покупали с НДС или без?

Да машину покупал с НДС.
Проценты по кредиту, амортизацию ремонт я так понимаю могу уменьшить правильно?
15.12.15 10:40
Грузовладелец-перевозчик ,
Урай
Код:67608
#34
Цитата (Фрегат, ООО @ 15.12.2015 10:35)
Без разницы как покупал, если использовал в коммерческой деятельности, то после продажи уплата ндс. Кредит здесь тоже не причем.

Обьясните пож-та машина приобретена в кредит после продажи кредит погашен есть документы подтверждающие. на основании чего они считают от суммы продажи авто!, без вычета неиспользованных кредитных средств?
15.12.15 10:46
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#35
Тебе нужно отчитаться по НДС, где в отчете укажешь стоимость покупки авто с НДС и продажи (даже если без НДС). Продал же ты ее дешевле чем покупал...
Смысл в том, что ты уже заплатил НДС при покупке авто...
Одним словом тебе нужно обратиться к бухгалтеру у которого есть "завязки" в твоей налоговой. При любой налоговой инспекции есть фонды поддержки малого предпринимательства (бизнеса) они там все между собой завязаны и помогают друг другу. Обратись в такой фонд!!!
15.12.15 11:24
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#36
Цитата (ТК Карат, ООО @ 15.12.2015 12:40)
Проценты по кредиту, амортизацию ремонт я так понимаю могу уменьшить правильно?

Это вообще не имеет значения при отчете по НДС и НДФЛ.
15.12.15 11:25
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#37
Цитата (Фрегат, ООО @ 15.12.2015 12:35)
Без разницы как покупал,

Разница есть!!! Если покупал авто с НДС то тот самый НДС уже уплачен!!! Просто налоговая при отчете по НДС требует накладные и счета фактуры на покупку этого самого авто!!! Я именно так и отмазался и от НДФЛ и от НДС-а.
15.12.15 11:30
Перевозчик ,
Екатеринбург
Код:200472
#38
Цитата (ТК Карат, ООО @ 15.12.2015 12:46)
Обьясните пож-та машина приобретена в кредит после


Неважно на какие средства ты покупал авто... есть покупка и продажа!!!
15.12.15 11:36
Грузовладелец-перевозчик ,
Урай
Код:67608
#39
Цитата (Гордеев Яков Сергеевич, ИП @ 15.12.2015 11:24)
Тебе нужно отчитаться по НДС, где в отчете укажешь стоимость покупки авто с НДС и продажи (даже если без НДС). Продал же ты ее дешевле чем покупал...
Смысл в том, что ты уже заплатил НДС при покупке авто...
Одним словом тебе нужно обратиться к бухгалтеру у которого есть "завязки" в твоей налоговой. При любой налоговой инспекции есть фонды поддержки малого предпринимательства (бизнеса) они там все между собой завязаны и помогают друг другу. Обратись в такой фонд!!!

Я присудствовал в налоговой при принятии решения задавал вопрос начальнику и юристу как я могу платить 2 раза налог 18% при покупке и 13% при продаже на что сам начальник Налоговой под диктофон ответила законы принимаем не мы вопросы не к нам сослалась на то что машина использовалась в предпринимательской деятельности и на какой-то пункт закона на основании которого я обязан уплатить 13% на что я спросил предоставьте п-та хоть одну практику где с ЕНВД-шника брали этот налог ответа я не услышал!
Если кто реально хочет помочь могу отправить решение на эл.почту
15.12.15 11:43
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#40
Цитата (Гордеев Яков Сергеевич, ИП @ 15.12.2015 11:30)
Разница есть!!! Если покупал авто с НДС то тот самый НДС уже уплачен!!! Просто налоговая при отчете по НДС требует накладные и счета фактуры на покупку этого самого авто!!! Я именно так и отмазался и от НДФЛ и от НДС-а.

Это просто налоговая лопухнулась. Он есть как при продаже так и при покупке, так как продажа не попадает под ЕНВД.
15.12.15 11:46
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.