Автор
Сообщение
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#1
Возможно ли при отсутствии ТТН, доказать юридически, факт перевозки?
Груз перевозился по Товарным накладным. Вот такой вот клиент.
23.10.07 07:49
Перевозчик ,
Омск
Код:24316
#2
Аналогичная ситуация.
Клиент оформил только счет/фактуры и товарные накладные. ТТН - не было.
Подскажите, надо ли перевозчику требовать с грузоотправителя оформление ТТН в обязательном порядке?
23.10.07 08:09
РУ-Техника, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Екатеринбург
Код:10527
#3
Раздел III УАТ РСФСР, п. 47.
23.10.07 09:01
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#4
Цитата
Раздел III УАТ РСФСР, п. 47.

это не ответ, я про практику хотел поинтересоваться.
23.10.07 09:20
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#5
То что он должен, эт и так известно) В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ МНОГО ЧЕГО ДОЛЖЕН И НЕ ДЕЛАЕТ.
я про ситуацию, груз перевезли а клиент говорит не было перевозки, докажите. ТТН нет и суда нет.
23.10.07 09:27
Перевозчик ,
Удомля г.
Код:2022114
#6
Цитата
Груз перевозился по Товарным накладным. Вот такой вот клиент.

Используйте все что у Вас есть, Договор-заявка и т.д. Я в таких случаях использую ПУТЕВОЙ ЛИСТ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ (Форма No. ПГ-1 утверждена Приказом Минтранса России от 30.06.2000 No. 68), где в разделе особые отметки, прошу грузополучателя поставить отметку о получении груза.
23.10.07 10:02
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1251216
#7
Такая же проблема с компанией Меридиан г.Ростов-на-Дону
На погрузке дали товарную накладную и сказали что других нет
На выгрузке в субботу грузополучатель расписался в приеме товара сказав что печати нет, но они все оплатят (мы поверили)
Далее они действительно оплатили Меридиану, а диспетчера Меридиана нам теперь отказывают в оплате пока не будет ТТН с печатью
Грузоотправители заявляют что они все оплатили и делать больше ничего не будут.
Вот такая вот петрушка.
23.10.07 10:46
В процессе судебного разбирательства Вы имеете право заявить ходатайство об истребовании доказательств - т.е. суд может обязать ответчика или третье лицо предоставить необходимые документы.
23.10.07 22:31
РУ-Техника, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Екатеринбург
Код:10527
#9
Цитата
Цитата
Раздел III УАТ РСФСР, п. 47.

это не ответ, я про практику хотел поинтересоваться.

Из практики могу сказать следующее:
При разбирательстве в Арбитражном суде, предоставлены были следующие документы:1 .Д/з на перевозку груза. 2.Договор годовой на перевозку. 3.Путевой лист.
На основании годового договора, для оплаты требуются следующие документы: Счёт, акт в/р, счет-фактура,и ТТН.
Суд принял решение, иск отклонить.
НЕТ ТТН - нет перевозки.И никакие третьи лица не помогли.
24.10.07 09:32
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#10
Цитата
Раздел III УАТ РСФСР, п. 47.

это не ответ, я про практику хотел поинтересоваться.
[/quote]
Из практики могу сказать следующее:
При разбирательстве в Арбитражном суде, предоставлены были следующие документы:1 .Д/з на перевозку груза. 2.Договор годовой на перевозку. 3.Путевой лист.
На основании годового договора, для оплаты требуются следующие документы: Счёт, акт в/р, счет-фактура,и ТТН.
Суд принял решение, иск отклонить.
НЕТ ТТН - нет перевозки.И никакие третьи лица не помогли."


Это откуда практика? Ссылку не дадите?
24.10.07 10:38
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#11
ситуация с отсутствием ТТН в арбитраже тоже была
и сумма иска была снижена на на сумму перевозки - якобы нет доказательств факта оказания услуг - нет ТТН
хоть что предъявляй хоть как пальцами гни - бесполезно
и даже то что эту ТТН должен оформить перевозчик - бесполезняк
так что рисовать ТТН настоятельно рекомендую, неважно кто - главно чтоб подписаная была)
24.10.07 13:39
ООО, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Алматы
Код:82820
#12
Грузовому экспрессу.
""ситуация с отсутствием ТТН в арбитраже тоже была
и сумма иска была снижена на на сумму перевозки - якобы нет доказательств факта оказания услуг - нет ТТН""

Почему именно на сумму перевозки, снижен иск? Если нет ТТН, нет и перевозки, нет и дела. (Нет тела, нет и дела)))
Что вообще был за иск, к кому? можно поподробнее?

"хоть что предъявляй хоть как пальцами гни - бесполезно
и даже то что эту ТТН должен оформить перевозчик - бесполезняк
так что рисовать ТТН настоятельно рекомендую, неважно кто - главно чтоб подписаная была)"

ТТН-обязан "рисовать" грузоотправитель, разве не так? И вручать экземпляры водителю, оставив один у себя.
24.10.07 14:41
Самойлов Павел
#13
Самойлов Павел
Кто должен рисовать ТТН, это открытый вопрос, дискуссия на эту тему уже поднималась (см. тему Противоречие ГК и УАТ )
24.10.07 17:39
РУ-Техника, ООО (удалена)
Грузовладелец ,
Екатеринбург
Код:10527
#14
Цитата
Цитата
Цитата
Раздел III УАТ РСФСР, п. 47.


это не ответ, я про практику хотел поинтересоваться.


Из практики могу сказать следующее:
При разбирательстве в Арбитражном суде, предоставлены были следующие документы:1 .Д/з на перевозку груза. 2.Договор годовой на перевозку. 3.Путевой лист.
На основании годового договора, для оплаты требуются следующие документы: Счёт, акт в/р, счет-фактура,и ТТН.
Суд принял решение, иск отклонить.
НЕТ ТТН - нет перевозки.И никакие третьи лица не помогли."

Это откуда практика? Ссылку не дадите?

Это собственно опыт наш в арбитражном суде.
25.10.07 09:13
Удивляюсь я, читая некоторые вопросы-ответы...
Некоторые почему то думают, что если клиент заплатил за товар и у него есть подтверждение покупки товара(счета, ТН, чеки кассовые), то эти чеки о покупке товара служат подтверждением того, что клиент перевозил свой товар( а может даже что и перевозка оплачена).
А потом некоторые тут же в других темах спрашивают - а как получить деньги с клиента за оказанные ему услуги - перевозку товара, которая ни по каким документам не проходит...
Вы чё?
25.10.07 10:27
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#16
аха
есть такое
встречаем отправителей с такими накладными
которые подтверждают факт купли продажи и передачи товара
а на свободном месте что только не пишут ибо нет места и полей под то чтодолжно быть на настоящей ттн
и что авто исправно и отправлено за пломбами грузоотправителя и номер пломбы
и что авто пришло за пломбами этими и их номера
и еще умники поверх накладной чиркают и ставят фактическое количество пришедшего товара без составления актов - ужас (ладно хоть иногда эти чирканья заверены подписями водителя и получателя, а зачастую просто почиркано и потом пытаются права качать с перевозчика)
видимо некотором очень сложно из 1с выписать ТТН в паре с ТН
26.10.07 08:32
Лично я высудил деньги имея на руках ТОЛЬКО (!!!) акт выполненных работ. и суд удовлетворил требования в полном объеме а приставы исполнили его решение.
31.10.07 21:13
Процессуально закон не регламентирует какие документы Вы обязаны предоставить в суд. Суд рассматривает ЛЮБЫЕ доказательства сторон.
31.10.07 21:14
кoлхoзнег
#19
кoлхoзнег
Простите, не любые. В случае несоблюдения обязательной пиьсменной формы - не допускаются показания свидетелей)
Письменные источники принимаются
01.11.07 17:13
Экспедитор-перевозчик ,
Новосибирск
Код:27654
#20
Цитата
Груз перевозился по Товарным накладным. Вот такой вот клиент.
08.11.07 11:14
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.