Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Таганрог
Код:66250
#1
Хочу наказать неплательщика
Есть ли судебная перспектива наказать грузоотправителя? Ситуация такая :я делал 5 рейсов в апреле по 210 000 с НДС. Оплата должна быть в мае,то есть во 2 квартале,они не оплатили и не захотели переделать доки на 3 квартал, я попал на НДС,они мне 630 000 заплатили и остальное заплатят, "кидняка" не будет. Есть ли смысл подать на них в суд,что бы они оплатили задержку оплаты и что ещё можно сделать,что бы им испортить настроение? Для души хочу.
06.10.17 10:37
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#2
Что значит попали на НДС?
Вы его во 2м квартале заплатили, а в 3м ровно столько же не доплатили. Это для суда не аргумент.
А за задержку самой оплаты конечно можно.
06.10.17 12:28
Перевозчик ,
Таганрог
Код:66250
#3
Если бы они мне заплатили во 2 квартале я бы его на Лукойл отправил сразу или резину купил.
06.10.17 13:14
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#4
Цитата (Бащук Виталий Иванович, ИП @ 06.10.2017 13:37)
Есть ли смысл подать на них в суд,что бы они оплатили задержку оплаты и что ещё можно сделать,что бы им испортить настроение?

В договоре предусмотрена ответственность за нарушение сроков оплаты? Если нет, то можете попросить и даже взыскать сумму в пределах 10% годовых.
06.10.17 13:18
Здравствуйте ,
Ответ на ваш вопрос можно найти в ГК,так согласно ст.395 В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно ст.797 ГК До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Исходя из вышесказанного, вам необходимо написать претензию на имя руководителя фирмы-неплательщика с кратким описанием обстоятельств, вызвавших возникновения претензии,ссылкой на ст. 395 ГК РФ. Затем отравить претензию по поводу неоплаты перевозки грузоотправителю. Если ответа на претензию не последует, вы можете предъявлять к перевозчику иск в суд.
10.11.17 16:39
Экспедитор-перевозчик ,
Пенза
Код:279274
#6
Добрый день.Хочу немного прояснить ситуацию.У нас есть договор и заявка где прописано время прибытия на загрузку и выгрузку и и ттн с фактическим прибытием машины .Было опаздание и на загрузку и на выгрузку .Документы прилагаю

Прикрепленные файлы:
тн бащук.pdf (1875218)
д бащук.pdf (1221631)
06.06.19 13:44
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.