Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#81
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 31.08.2021 09:47)
Значит, теорема. Всё понятно.

Сам с собой беседуешь?)
31.08.21 17:41
Нет. С чего это?
31.08.21 17:57
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#83
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 31.08.2021 17:57)
Нет. С чего это?

Ну как же - сам вопросы задаешь, сам отвечаешь... Возьми себе в штат секретаршу чтоли, чтоб было с кем поговорить...
01.09.21 09:14
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:14)
Ну как же - сам вопросы задаешь, сам отвечаешь..


Тебе показалось.
01.09.21 09:15
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#85
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:15)
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:14)
Ну как же - сам вопросы задаешь, сам отвечаешь..


Тебе показалось.

Не отмазывайся)
01.09.21 09:17
Даже в мыслях не было.
01.09.21 09:17
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#87
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:17)
Даже в мыслях не было.

Ну что у тебя там в мыслях, даже рыться не собираюсь, но похоже каша...
01.09.21 09:18
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:18)
, даже рыться не собираюсь,


Это правильный выбор.
01.09.21 09:19
Юридические услуги ,
Заречный г. (ЗАТО Заречный)
Код:2787027
#89
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:19)
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:18)
, даже рыться не собираюсь,


Это правильный выбор.

Да, там делать нечего...)
01.09.21 09:20
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:20)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:19)
Цитата (Ваш юрист @ 01.09.2021 09:18)
, даже рыться не собираюсь,


Это правильный выбор.

Да, там делать нечего...)


Тебе так точно.
01.09.21 09:21
Перевозчик ,
Шахты
Код:9122191
#91
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:35)
Я всё называю своими именами: я меня общество с ограниченной ответственность, которое работая с 2016 года в сфере защиты прав грузоперевозчиков стало предприятием, т.к. обрело имущественный комплекс

Борис Владимирович, простите что вклиниваюсь в полемику, но любопытства ради заглянул в баланс вашего общества, а там по коду 1150 с 2016 года нулики, то есть основных средств нема...
01.09.21 10:29
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 10:29)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 09:35)
Я всё называю своими именами: я меня общество с ограниченной ответственность, которое работая с 2016 года в сфере защиты прав грузоперевозчиков стало предприятием, т.к. обрело имущественный комплекс

Борис Владимирович, простите что вклиниваюсь в полемику, но любопытства ради заглянул в баланс вашего общества, а там по коду 1150 с 2016 года нулики, то есть основных средств нема...


Юрий Викторович, рад видеть Вас в беседе! Правильное прочтение баланса - отличный навык, особенно при проверке контрагента. Вместе с тем я ни когда (ни в одной устной беседе, и тем более в письме) не упоминал о наличии или отсутствии основных средств. Я настаивал лишь на наличии имущественного комплекса.
А такой комплекс есть, его не может не быть при работающем исправно который год предприятии )))
Как это отражается по балансу... Что покажешь - то и отразится.
Мы в России. Нужно держаться )))
Главное - всё сделать по уму. У ООО, например, вместо генерального директора единоличным исполнительным органом может выступать ИП как управляющая организация. Мне это пока что не для чего, но на практике у многих это есть. Т.е. в данном случае заработная плата не платится от слова "совсем" ни как. Выплачивается вознаграждение за управление.
И по балансу сотрудников ноль может быть. А предприятие работает. И далее, и далее, и далее... если всё организовать правильно, без лженаучных доводов, то бизнес можно вывести в прибыль соблюдая закон от А до Я.


___________________________________________
Отредактировано пользователем 01.9.21 11:57
01.09.21 11:22
Перевозчик ,
Шахты
Код:9122191
#93
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 11:22)
Юрий Викторович, рад видеть Вас в беседе!

Обоюдно, с практикующими юристами приятно дискутировать )))

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 11:22)
Вместе с тем я ни когда (ни в одной устной беседе, и тем более в письме) не упоминал о наличии или отсутствии основных средств. Я настаивал лишь на наличии имущественного комплекса.

Смотрим определение имущественного комплекса
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью
Где прописано что недвижимость это не ОС ?
01.09.21 12:40
Перевозчик ,
Шахты
Код:9122191
#94
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 11:22)
У ООО, например, вместо генерального директора единоличным исполнительным органом может выступать ИП как управляющая организация. Мне это пока что не для чего, но на практике у многих это есть. Т.е. в данном случае заработная плата не платится от слова "совсем" ни как. Выплачивается вознаграждение за управление.

Непрактично, даже лох с пеленок знает что управляющего ИП используют почти исключительно для вывода денег из ООО, если оплата составляет большую часть расходов то сию уловку налоговики могут признать схемой и вдуплить по самое не хочу...
01.09.21 12:48
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 12:48)
управляющего ИП используют почти исключительно для вывода денег из ООО


Не корректно, с Вашего позволения. Я бы употребил термин "исключительно для минимизации налогообложения"


Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 12:48)
налоговики могут признать схемой и вдуплить по самое не хочу...


Ну, как бы, пусть пробуют. Толковый юрист сначала изучит судебную практику, учтет все ошибки (как-то классика):

- управляющий получил статус ИП незадолго до заключения договора с ООО и утратил его сразу после расторжения договора;

- ООО не смогло предоставить каких-либо пояснений или обоснований выбора именно этого ИП в качестве управляющего с учетом его опыта и деловой репутации;

- управляющий иных контрагентов и источников получения дохода не имел, собственных расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, не нес – все подобные затраты по договору были переложены на ООО;

- бухгалтерская отчетность ООО формировалась работниками общества в рамках трудовых отношений;

- вознаграждение управляющего выплачивалось авансом равными фиксированными суммами и ежемесячно, а не по факту оказания услуги, без привязки к объемам оказанных услуг, степени их эффективности для ООО;

- акты оказанных услуг не содержали количественных показателей, позволяющих определить эффективность работы управляющего, определяющую размер вознаграждения;

- функции управляющего по сравнению с теми, что ранее выполнял директор-учредитель, не изменились, однако вознаграждение управляющего относительно зарплаты директора значительно выросло и заняло значительную долю в структуре расходов ООО, сопоставимую с размером его чистой прибыли.

А уже после этого подготовит договор управления и будет вести бизнес так, что бы хотелки опричновские остались наедине с хотителями.

P.S.

Процесс ведения управления предприятием ИП намного сложнее и заковыристее, чем генеральным директором по трудовому договору. Но игра стоит свеч, если есть определённые обороты.
01.09.21 14:02
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 12:40)
Смотрим определение имущественного комплекса
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью
Где прописано что недвижимость это не ОС ?


Недвижимость - это ОС. Однако, следует разграничить: "недвижимость предприятия как ОС" от "имущественный комплекс предприятия как недвижимость"?
Не может же предприятие быть основным средством у себя самого же...

Давайте вместе прочтем статью 132 ГК РФ до конца: в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая:
- земельные участки, здания, сооружения;
- оборудование, инвентарь, сырье, продукцию;
- права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания),
- и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ну ни как основными средствами не могут быть долги или права на обозначения, индивидуализирующие предприятие
01.09.21 14:31
Перевозчик ,
Шахты
Код:9122191
#97
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 14:31)
Не может же предприятие быть основным средством у себя самого же...

Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс
Согласно ст. 212 ГК РФ Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
Посему описываемого вами казуса быть не может априори


Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 14:31)
Давайте вместе прочтем статью 132 ГК РФ до конца: в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая:
- земельные участки, здания, сооружения;
- оборудование, инвентарь, сырье, продукцию;
- права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания),
- и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ну ни как основными средствами не могут быть долги или права на обозначения, индивидуализирующие предприятие

Борис Владимирович, ключевая фраза в ст. 132 ГК РФ - "в целом", было бы написано в законе "в целом или по раздельности", то вашу точку зрения можно было бы принять во внимание, но в отсутствии увы никак...
01.09.21 17:20
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 17:20)
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц


Это неоспоримо. Но как предприятие может быть собственностью у самого себя? Собственностью учредителей (собственников) - да, конечно. Но иное
01.09.21 17:37
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 01.09.2021 17:20)
основными средствами не могут быть долги или права на обозначения, индивидуализирующие предприятие


Не могу в данном вопросе настаивать на своей точке зрения, однако у основных средств есть одно свойство.

Товарный знак подлежит амортизации как нематериальный актив независимо от его стоимости, и амортизируется как нематериальный актив.

Так же нематериальным активом является дебиторская задолженность.

Вот тут очень подробно об том, что является основным средством, а что нематериальным активом.
01.09.21 18:30
Перевозчик ,
Шахты
Код:9122191
#100
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 17:37)
Это неоспоримо. Но как предприятие может быть собственностью у самого себя? Собственностью учредителей (собственников) - да, конечно. Но иное

Хм... если истину не оспариваете, то для чего тогда было писать это? :

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.09.2021 14:31)
Не может же предприятие быть основным средством у себя самого же...

02.09.21 09:20
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.