Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:3148915
#1
Сгорел тягач
Добрый день. 17.05.2019 на пермском тракте 309 км сгорел наш тягач с грузом мебель. Камаз в лизинге 2017 г. (в октябре лизинг заканчивается), застрахован. В движении ошибка тормозов выскочила и водитель почувствовал запах дыма в кабине, сразу остановился, под кабиной был уже огонь, из-за защиты потушить не получилось. Эксперт от МЧС на месте после осмотра предварительно вынес заключение, что причина возгорания либо в проводке, либо в масляном фильтре. Гарантия от КАМАЗа закончилась 1700 км тому назад, обслуживались только у официального сервисного центра, при чем последнее ТО прошли за два дня до происшествия. Если окончательное заключение эксперта укажет на проводку в итоге, что соответственно делает нас невиновными, то кому выставлять претензию на возмещение ущерба за груз и полуприцеп?
20.05.19 08:15
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
что соответственно делает нас невиновными

Перевозчик возмещает ущерб своему заказчику независимо от наличия вины. Исключение — обстоятельства непреодолимой силы (ураган, цунами, попадание молнии и т. п.).

Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
кому выставлять претензию на возмещение ущерба за груз и полуприцеп?

Проводите собственную независимую экспертизу с предварительным извещением заинтересованных лиц (сервисный центр, производитель) о времени и месте ее проведения. Если будет установлено, что причиной стало ненадлежащее проведение ТО — предъявляйте требование о возмещении ущерба + регрессное требование о возмещении убытков сервисному центру. Аналогично если будет установлен заводской брак (что крайне маловероятно, учитывая довольно продолжительный срок эксплуатации грузовика).

И самое главное — не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к юристу!
20.05.19 08:41
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 12:15)
Если окончательное заключение эксперта укажет на проводку в итоге, что соответственно делает нас невиновными, то кому выставлять претензию на возмещение ущерба за груз и полуприцеп?

Благо, что Камаз застрахован. Лизингодатель получит выплату, а разницей в цене покроете хоть немного часть лизинговых платежей.
Со сгоревшим грузом не всё так просто. Отвечать за груз придётся в любом случае. Возможный регресс ущерба грузу сможете предъявить лицу, из-за которого произошло возгорание.
Будет непросто. Но в любом случае удачи!
20.05.19 13:24
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#4
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 09:15)
Если окончательное заключение эксперта укажет на проводку в итоге, что соответственно делает нас невиновными, то кому выставлять претензию на возмещение ущерба за груз и полуприцеп?


ищите эксперта и юриста
гарантийный срок лишь изменяет бремя доказывания, если докажете, что вина производителя - убытки с него
20.05.19 22:33
Добрый день, Владислав.
Был несколько похожий случай А41-79798/2014
В данном споре я представлял интересы СТОА, так как перевозчик изначально злоупотреблял своим правом и вел себя далеко недобросовестно.
И иске перевозчику было отказано, так как он нарушил ключевые процессуальные правила в данных спорах, пытаясь некомпетентность своих механиков переложить на специалистов СТОА.
На сколько я понял из Вашего поста, у Вас было ТО, есть подтверждающие это документы. Тогда есть все шансы в итоге остаться с деньгами.
Ознакомьтесь с данным спором, выберете проверенного опытом эксперта-пожаротехника и наймите толкового юриста.
Удачи.

P.S.
Не рассчитывайте, что лизинговая компания будет оказывать Вам хоть какое-то содействие. Многие теряют время, допуская такое заблуждение.
21.05.19 00:20
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#6
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)


Лично я сомневаюсь, что вы что-то докажите. Причинно-следственную связь между возгоранием и ненадлежащим обслуживанием на СТО вы вряд ли докажите.

У вас должен быть путевой лист с отметкой механика о том, что машина в технически-исправном состоянии.

Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
Если окончательное заключение эксперта укажет на проводку в итоге, что соответственно делает нас невиновными


И что , если проводка ? Ну например, вчера ваш водитель туда лазил и зацепил проводку или еще что то сделал. Как доказывать будете ?

И потом, у каждого ТО есть регламент. Не факт, что проверка этой проводки входила в это ТО.


Вот и еще одна проблема:

Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
был уже огонь, из-за защиты потушить не получилось.


А был ли вообще в кабине огнетушитель - вы вообще не пишите.

В большинстве случаев, вряд ли удастся с кого-то взыскать ущерб, только КАСКО.
21.05.19 12:36
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#7
А выгодоприобретатель по полису наверное лизинговая при тотале, как они любят.
21.05.19 12:44
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:3148915
#8
Цитата (АвтоТрансИнфо, юрисконсульт @ 21.05.2019 12:36)
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)


Лично я сомневаюсь, что вы что-то докажите. Причинно-следственную связь между возгоранием и ненадлежащим обслуживанием на СТО вы вряд ли докажите.

У вас должен быть путевой лист с отметкой механика о том, что машина в технически-исправном состоянии.

Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
Если окончательное заключение эксперта укажет на проводку в итоге, что соответственно делает нас невиновными


И что , если проводка ? Ну например, вчера ваш водитель туда лазил и зацепил проводку или еще что то сделал. Как доказывать будете ?

И потом, у каждого ТО есть регламент. Не факт, что проверка этой проводки входила в это ТО.


Вот и еще одна проблема:

Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 20.05.2019 08:15)
был уже огонь, из-за защиты потушить не получилось.


А был ли вообще в кабине огнетушитель - вы вообще не пишите.

В большинстве случаев, вряд ли удастся с кого-то взыскать ущерб, только КАСКО.



Я бы не создавал тему и не спрашивал кому претензию выставлять, если бы был на 100% не уверен, что причина либо брак, либо ТО, поэтому не нужно тут риторическими вопросами закидывать "а что, если, а был ли" и оставлять свое почему-то предвзятое мнение. Огнетушитель был, и не один, останавливались машины помогали тушить, фура тормозила, пытались прицеп выдернуть с грузом, более того с самого начала были свидетели гаишники. Изучив вопрос за выходные могу сказать, что юрисконсульт из вас такой себе...
21.05.19 12:49
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:3148915
#9
Цитата (АВТОПАРК, ООО @ 21.05.2019 12:44)
А выгодоприобретатель по полису наверное лизинговая при тотале, как они любят.


Все верно. Если все удачно со страховой сложится, то сбер оставляет себе остаток невыплаченных платежей, остальное нам.
21.05.19 12:51
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#10
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 21.05.2019 12:49)
Я бы не создавал тему и не спрашивал кому претензию выставлять, если бы был на 100% не уверен


Ну а если уверены, так обращайтесь с иском в суд, кто ж мешает. А если спрашиваете на форуме, значит, не уверены. Более того, ваша уверенность не гарантирует результат в суде. У суда может быть иное мнение, как и у ответчика.

Вообще странно, что вы уверены, что виноват кто-то другой, а вот кто должен отвечать - не знаете. Обычное дело. Всегда виноват кто то другой. Может, я и ошибаюсь, но из того, что написано - именно так и получается.

Я совсем не против, что вам удастся чего то взыскать. Может, вы окажитесь правы, может, здесь даже кто то найдется, кто попробует это сделать. Но я, как человек с опытом, не вижу судебной перспективы. Найти виновного и возложить всю сумму на него будет весьма проблематично. И не надо забывать, что при таком ущербе ответчик наверняка наймет грамотного юриста или адвоката.


Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 21.05.2019 12:49)
Изучив вопрос за выходные могу сказать, что юрисконсульт из вас такой себе...


Куда уж мне, вам было достаточно одних выходных, чтобы изучить вопрос. Причем в таком не простом деле юристу потребуется горрррраздо больше времени, чем одни выходные.

Ну да ладно, мне совсем не интересно, что вы думаете обо мне, потому как я о вас вообще не думаю. Пройдет неделя-другая и ваш пафос спадет, начнете постепенно осознавать, что взыскать ущерб будет весьма проблематично.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 21.5.19 13:28
21.05.19 13:11
Перевозчик ,
Витебск
Код:438818
#11
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 21.05.2019 12:49)
Изучив вопрос за выходные могу сказать, что юрисконсульт из вас такой себе.

Еще ни один владелец сгоревшей машины не доказал свою невиновность,и не перевел стрелки на сервис и прочее..
Может есть редкие исключение из правил,но их мало....
Получается Юрий Михайлович зря учился???,раз вы получили более глубокие знания за выходные..)))
21.05.19 17:21
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#12
Цитата (Лакисов Олег Алексеевич, ИП @ 21.05.2019 21:21)
Получается Юрий Михайлович зря учился?

У юристов принято давать ответы на основании изученных документов. Документов о причинах возгорания нет, так как не было и экспертизы. Поэтому делать однозначные выводы и прогнозы преждевременно.
22.05.19 10:56
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#13
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 21.05.2019 12:51)
Все верно. Если все удачно со страховой сложится, то сбер оставляет себе остаток невыплаченных платежей, остальное нам.


Страховая будет тянуть с выплатой, а лизинговая будет требовать платежи. Юрист все равно понадобится.
22.05.19 11:25
Цитата (АВТОПАРК, ООО @ 22.05.2019 11:25)
Страховая будет тянуть с выплатой, а лизинговая будет требовать платежи.


Скажу больше: в итоге возможно три судебных процесса.

1. Перевозчик vs Страховщик - по невыплате страхового возмещения;
2. Лизинговая vs Перевозчик - по погашению задолженности + изъятию из лизинга;
3. Перевозчик vs СТОА - о возмещении ущерба за некачесвтенно выполненное ТО.

И что самое главное - все эти процессы могут проходить одновременно и в разных регионах.
22.05.19 12:18
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:3148915
#15
С большей долей вероятности за груз придется нам отвечать, но есть шансы все равно. Есть ли здесь юристы кто защищал интересы перевозчика в спорах с СТОА и грузовладельцами и выигрывал дела? И вообще были ли прецеденты? Желательно в Екатеринбурге, конечно.
22.05.19 12:25
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#16
Цитата (Металлургическая компания Урала Мартен, ООО @ 22.05.2019 16:25)
С большей долей вероятности за груз придется нам отвечать, но есть шансы все равно.

Смотря какую позицию вы займете и какие документы позволят вам защищаться.
23.05.19 05:49
Перевозчик ,
Витебск
Код:438818
#17
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 22.05.2019 12:18)
о возмещении ущерба за некачесвтенно выполненное ТО.

Вы знаете,что в ТО входит?????
Сомневаюсь.......
Второй момент перед выездом с то...владелец подписал бумажку
Типа все работы выполнены в полном оьюбьеме,качественно и тд
23.05.19 13:39
Перевозчик ,
Витебск
Код:438818
#18
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 22.05.2019 10:56)
Документов о причинах возгорания нет, так как не было и экспертизы. Поэтому делать однозначные

У вас есть хоть одна экспертиза,где будет указана причина возгорания?????
Я видел 3 заключения...,было написано ,что проводка на авто исправна,и прочее бла-бла...
Эти экспертизы в суде перевозчику не помогли
23.05.19 13:43
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#19
Цитата (Лакисов Олег Алексеевич, ИП @ 23.05.2019 17:43)
У вас есть хоть одна экспертиза,где будет указана причина возгорания?????

Видел. Если эксперт не может выявить причину возгорания, то для чего тогда нужна экспертиза? Наверно, чтобы констатировать факт пожара.
23.05.19 14:28
Цитата (Лакисов Олег Алексеевич, ИП @ 23.05.2019 13:39)
Сомневаюсь.......

Чем обоснованы Ваши сомнения?

Цитата (Лакисов Олег Алексеевич, ИП @ 23.05.2019 13:39)
перед выездом с то...владелец подписал бумажку

Опять домыслы? К обсуждаемой теме ни каких документов прикреплено не было.
23.05.19 14:31
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.