Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:380458
#1
Ошибочная оплата на чужую карту
Добрый день!Нужен совет.Была заключена заявка на перевозку,оплата 8тыс.руб. на расчетный счет.Мы осуществили перевозку.В день выгрузки мой водитель передал диспетчеру в руки счет и акт.Диспетчер перезванивает и предлагает оплатить на карту,я сказала,чтобы тогда он оплатил водителю на карту,номер карты отправила письмом. Скриншот письма имеется. Диспетчер мне предъявляет скриншот письма с моего эл.адреса,но номер карты изменен и получатель некая Габитова Н.Р. Диспетчер оплатил 8тыс.на ту карту,скан мне прислал. Мошенники перехватили почту,изменили текст. Диспетчер не оплачивает мне перевозку,ссылаясь на то,что это с моей почты пришло письмо.Я ему в ответ говорю,что я Васильева,а водитель у меня Иванов,что он хотя бы должен был поинтересоваться,почему ему пришли реквизиты Габитовой,а не Иванова.В полицию он не хочет обращаться,считая,что ничего не добьется. Я считаю,что мошенники обманули его,это он перевел деньги неизвестно кому. Подскажите,как быть?
17.04.17 14:37
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
Положительная судебная практика по таким вопросам есть, но за 8 тысяч Вы в суд не пойдёте. Как решить вопрос по-другому (несудебными методами) я не знаю.
17.04.17 15:01
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#3
Как то очень странно. Ну очень. Почту перехватить мошенники могли? И изменили номер карты? И имя отчество получателя? В общем-то если стороны чистоплотные, то визит в банк с заявлением об ошибочной транзакции со стороны переводящего деньги должен решить проблему. Там только вот сроки какие-то существуют для данного действия. Кто знает как технически такое мошенничество возможно расскажите. Не понимаю как это можно сделать.
17.04.17 20:21
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#4
Терзают меня смутные сомнения, что скан вам сделал тот, кто должен был оплатить. Вы внимательно сканы сравнивали между собой? Может не только реквизитами карты отличается? Не может с вашего адреса письмо с другим текстом прийти. Точка, цифра, буква другая должна быть хоть какая-то. Время тоже изменить сложно, а оно нужно для того, чтобы другое письмо составить и написать. Не верю.
А вы номер карты своей в АТИ выложите в профиле. Пусть оттуда и берут. Это так - для подстраховки. И письмом высылаете когда говорите, чтобы сравнили с данными в АТИ. Но вообще впервые такое слышу.
17.04.17 20:27
Версона, ООО
(ИНН:5263095097)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:438028
#5
Цитата (Васильев Александр Федорович, ИП @ 17.04.2017 14:37)
Диспетчер перезванивает и предлагает оплатить на карту

вот гдето тут Вас обманывать начали
17.04.17 21:16
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:380458
#6
Визит в банк,к сожалению,ничего не дал,так как диспетчер сам добровольно отправил деньги.Все буквы в моем отправленном письме и в его полученном,сверила.Изменен только текст письма.Будьте осторожны в переписке подобного рода. Я многократно отправляла диспетчерам номер карты эл.письмом до и после этого,все было нормально.Теперь буду отправлять скан официального письма и требовать исправленной заявки с указанием карты получателя.Не думаю,что диспетчер намеренно это сделал,номер регистрации начинается на сто,если не купил,5 звезд, без претензий. Единственное,что в заявке прописано:оплата на р/с,а деньги мне не поступили ни на р/с,ни на карту,а то,что он мне предъявляет скан квитка на Габитову, ко мне никакого отношения не имеет. Выставлю неплательщиком, самое большее,что могу.
18.04.17 07:25
Коренькова И.А. ИП
(ИНН:575107565040)
Перевозчик ,
Орёл
Код:594665
#7
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 17.04.2017 20:21)
... как технически такое мошенничество возможно...


Если с самого начала была запланирована такая акция, то ничего сверхъестественного здесь нет.

Цитата (Васильев Александр Федорович, ИП @ 17.04.2017 14:37)
Диспетчер мне предъявляет скриншот письма с моего эл.адреса,но номер карты изменен и получатель некая Габитова Н.Р.


Скриншот - это всего лишь картинка. Формата .png или .jpg, ну, или подобного. Далее в графическом редакторе необходимое корректируется. В метаданных это, конечно, отражается, но можно и их подчистить. Правда, не думаю, что до такой глубины дошли.
Можно, при желании, сделать скриншот страницы этой темы и под картинкой ИП Фролов В.С вписать ИП Коренькову И.А., а потом смотреть и не верить глазам своим.

Цитата (Васильев Александр Федорович, ИП @ 18.04.2017 07:25)
Не думаю,что диспетчер намеренно это сделал,номер регистрации начинается на сто,если не купил,5 звезд, без претензий. Единственное,что в заявке прописано:оплата на р/с,а деньги мне не поступили ни на р/с,ни на карту,


Ну, а как же ещё, если не намеренно? Ведь не случайно же собственные намерения вдруг изменил...
18.04.17 08:43
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#8
Так а что тогда поможет? визит в офис и открытие писем с моего адреса в его компьютере? Я же чего не пойму. Адрес 100% подделать разве можно, чтобы с моего адреса пришло письмо контрагенту. Почтовый же сервер не даст такой возможности. Одинаковых мейлов же не может быть?
Если отредактировано в графическом редакторе, то это для скриншота можно сделать, а в почтовой программе как?
18.04.17 10:52
ДИО Сервис, ООО
(ИНН:1655272430)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:740894
#9
Схема такая была, уже не раз. Мошенники получают доступ к почте,ставят переадресацию, ждут такого типа письма, и меняют.
Людмила Михайловна, ВОЗМОЖНО ваша почта взломанна, а это значит что скомпроментированы все данные на ней, данные от вашего Банк-клиента, например. Советую вам поменять везде пароль.
По заявке - де юре вы должны получить средства на р/с, вы их не получили, значит у контрагента перед вами задолженность.Решайте сами.
18.04.17 11:39
ДИО Сервис, ООО
(ИНН:1655272430)
Экспедитор-перевозчик ,
Казань
Код:740894
#10
Цитата (Фролов В.С. ИП @ 18.04.2017 10:52)
Адрес 100% подделать разве можно, чтобы с моего адреса пришло письмо контрагенту

Валерий Сергеевич,можно. Получатель будет видеть отправителем ваш адрес, хотя на самом деле с другой почты. Но для того,что бы провернуть такой фокус,ему надо иметь доступ к содержимому ваших писем,чтобы отреагировать к месту.
18.04.17 11:41
Коренькова И.А. ИП
(ИНН:575107565040)
Перевозчик ,
Орёл
Код:594665
#11
Вот, кстати, адресок веб-сервиса, который проверит, был ли несанкционированный доступ к вашему почтовому ящику: https://haveibeenpwned.com
Там, правда, на не нашем, но всё понятно. Вводите адрес своего e-mail, жмёте, короткая проверка и результат. Если красным цветом, то было. И внизу описание краткое. Если зелёным, то всё хорошо.
Если доступ был - менять пароль!
18.04.17 11:57
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:380458
#12
Вот, кстати, адресок веб-сервиса, который проверит, был ли несанкционированный доступ к вашему почтовому ящику: https://haveibeenpwned.com
Там, правда, на не нашем, но всё понятно. Вводите адрес своего e-mail, жмёте, короткая проверка и результат. Если красным цветом, то было. И внизу описание краткое. Если зелёным, то всё хорошо.
Спасибо,проверила,все в порядке. Я со своего адреса попробовала подобные письма разослать своим знакомым,всем пришли те,которые я отправляла,без изменений.
18.04.17 12:05
Коренькова И.А. ИП
(ИНН:575107565040)
Перевозчик ,
Орёл
Код:594665
#13
Цитата (Васильев Александр Федорович, ИП @ 18.04.2017 12:05)
всем пришли те,которые я отправляла,без изменений.


Ну, вот видите!
У вас есть папка "Отправленные", там вся ваша корреспонденция. Хранится она не на вашем компе, а на сервере. В каком виде отправлено, так и доставлено.
Так что, думаю, лукавство диспа исключать не следует.
18.04.17 12:20
ТимТранс, ООО
(ИНН:6730074020)
Экспедитор-перевозчик ,
Смоленск
Код:100641
#14
Я в таких случаях номер карты прошу скинуть СМС. Про электронку было уже не раз. Что меняют данные. Даже реквизиты в счетах меняют, не то что номера карты(((((
18.04.17 13:51
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#15
Надо просто использовать расчетный счет, а не придумывать оплаты на карту и прочее Решили обхитрить государство - будьте готовы к тому, что кто-то обхитрит и вас. Что и получилось
18.04.17 14:38
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#16
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 18.04.2017 17:38)
Надо просто использовать расчетный счет, а не придумывать оплаты на карту и прочее

вот это разумный довод.
18.04.17 15:26
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#17
Цитата (АвтоТрансИнфо, председатель Третейского суда @ 18.04.2017 14:38)
Надо просто использовать расчетный счет, а не придумывать оплаты на карту и прочее Решили обхитрить государство - будьте готовы к тому, что кто-то обхитрит и вас. Что и получилось

Юрий Михайлович, а Перевозу (ИП) на ЕНВД в принципе без разницы куда получать оплату - на р/с или карту - у него Единый налог и он его уже оплатил - так что Гос-во он тут не обманывает
А вот псевдоТЭК - однозначно решил обмануть Гос-во оплатив в "черную" на карту и далее скорее всего "отмыл через помойку" и выставил счет с НДС Грузовладельцу, а может еще и решил обмануть и Перевоза с этим скрином
18.04.17 17:21
Общественное движение ,
Москва
Код:581877
#18
Цитата (Васильев Александр Федорович, ИП @ 17.04.2017 14:37)
Диспетчер не оплачивает мне перевозку,

Вы их хоть здесь назовите - а вообще давно пора выставить НП и претензию
18.04.17 17:24
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#19
Меняют даже реквизиты в счетах.
Меняейте пароль почаще. Скорее всего почта взломана, просто ждали подходящего момента.
18.04.17 17:39
Перевозчик ,
Камышлов г.
Код:417245
#20
Цитата (Коренькова И.А. ИП @ 18.04.2017 11:57)
Вот, кстати, адресок веб-сервиса, который проверит, был ли несанкционированный доступ к вашему почтовому ящику: https://haveibeenpwned.com
Там, правда, на не нашем, но всё понятно. Вводите адрес своего e-mail, жмёте, короткая проверка и результат. Если красным цветом, то было. И внизу описание краткое. Если зелёным, то всё хорошо.
Если доступ был - менять пароль!




Большое спасибо за информацию,Александр! Проверил почту - несанкционированный доступ есть. Зашел в почту гляжу информацию по ящику, а там каждый день проверка почты с Курганского IP адреса по нескольку раз в день, чаще меня смотрят. Как то меня бог миловал. Вход в почту у меня с Двухфакторной аутентификацией, правда пароль в браузере сохранен , получается взломали! Еще раз спасибо!
27.04.17 15:07
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.