Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Шахты
Код:743942
#21
Цитата (Инфотранс (Петухов О.Н. ИП) @ 05.05.2019 11:32)
Вместо 20 кубов (даже если 19)

Ольга Анатольевна, если вы хотите решать спор опираясь на договор, то должны понимать что согласно условий договора объем груза составляет 20 кубов, по факту же он составляет 19 кубов, с ваших слов вы намеренно увеличили кубатуру, то есть одно из существенных условий договора является заведомо ложным, в связи с чем исполнитель вправе потребовать признания такого договора недействительным, что в свою очередь открывает новые горизонты - возвращение сторон в положение, существовавшее до заключения договора, при этом пострадавшей стороне возмещаются убытки...

Цитата (Инфотранс (Петухов О.Н. ИП) @ 05.05.2019 11:32)
Кормить троллей нет желания

У вас какое то неправильное понятие о дознании
05.05.19 13:32
Перевозчик ,
Волжский
Код:140396
#22
Цитата (Инфотранс (Петухов О.Н. ИП) @ 29.04.2019 15:24)
По оплате. Уважаемое сообщество, подскажите, как следует поступать в таких случаях?

Следует перевести деньги перевозчику.
05.05.19 16:27
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 05.05.2019 10:07)
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 01.05.2019 22:12)
Полностью поддерживаю. В заявке ставка перевозки закреплена - будьте любезны оплатить.

Борис Владимирович, а вы видели договор, заявку, знакомились с условиями, что так однозначно судите?

Юрий Викторович, допустим.
05.05.19 21:51
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#24
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 04.05.2019 11:42)
Но он даже в таком виде заключен не был.

Вроде как заявка была (пост # 14).

Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 04.05.2019 11:42)
это предусмотрено ст. 406 ГК РФ

Что?.. Это-то тут при чём?
06.05.19 07:43
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 06.05.2019 07:43)
Вроде как заявка была (пост # 14).


Из пустого в порожнее... Заявка была, но рамочного договора перевозки, определяющего порядок и обязательства сторон по составлению ТН не было.



Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 06.05.2019 07:43)
Что?.. Это-то тут при чём?


Без комментариев...
06.05.19 08:09
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#26
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.05.2019 08:09)
Заявка была, но рамочного договора перевозки, определяющего порядок и обязательства сторон по составлению ТН не было.

И что из этого? ППГ устанавливает порядок заполнения ТрН.
06.05.19 08:29
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 06.05.2019 08:29)
ППГ устанавливает порядок заполнения ТрН.

Не всё так просто.
Прочитайте дословно абзац второй п. 6 ППГ - заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза).
06.05.19 08:33
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#28
Косов Юрий Михайлович
И это доказывает, что перевозчик не должен ознакомиться с накладной при приеме груза к перевозке?
06.05.19 08:42
Нет.
Это доказывает, что ТН составляет грузоотправитель, (если иное не предусмотрено договором перевозки груза).
Т.е. ответственность за составление ТН возлагается ППГ именно на грузоотправителя.
06.05.19 08:45
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#30
Косов Юрий Михайлович
А перевозчик как принимает груз к перевозке?
06.05.19 08:49
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 06.05.2019 08:49)
А перевозчик как принимает груз к перевозке?

Юрий Михайлович, Вы же давно не только в перевозках, но и на форуме АТИ - зачем Вам нужно разъяснять прописные истины, регламентирующие порядок исполнения договора перевозки?
06.05.19 09:01
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#32
Косов Юрий Михайлович
Я считаю, что ответственность за исполнение обязательства по договору перевозки (в расширенном толковании этой договорной конструкции) обоюдная. Обязанность грузоотправителя предъявить груз, предусмотренный договором перевозки, корреспондирует с правом перевозчика отказаться от приема груза, не предусмотренного договором перевозки. Если же перевозчик не воспользовался своим правом и принял груз, не предусмотренный договором, то получается, что он заключил другой договор, а от исполнения ранее заключенного отказался в одностороннем порядке.
06.05.19 09:21
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 06.05.2019 09:21)
, то получается, что он заключил другой договор, а от исполнения ранее заключенного отказался в одностороннем порядке.


Не могу согласится, т.к..согласно п. 1 ч. 1 ст.161 ГК РФ сделки между юр.лицами, равно как изменение условий в ранее заключеную сделку, заключаются в письменной форме.
06.05.19 09:43
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#34
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 06.05.2019 09:43)
сделки между юр.лицами, равно как изменение условий в ранее заключеную сделку, заключаются в письменной форме

Я про то же. Со стороны экспедитора отсутствовало одобрение условий сделки на новых условиях (изменение количества груза для перевозки), то есть, говорить о том, что новая сделка заключена с экспедитором уже нельзя.
06.05.19 09:57
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#35
Два противоположных случая: Приезжаю на погрузку на Газельке за грузом. Одна доверенность на получение груза от одной ОООшки. На месте выясняется, что часть груза от ОООшки, а часть от ИПешки. ГО: "Отдайте всё, не пустым же ехать парню. А с ГП созвонимся, порешаем".
Приезжаю в другое место на этой же Газельке. Обычно ГП знает объём, который должны ему отгрузить. А тут раз и 12 паллет, которые в нашу Газельку ни как не влезут. Я звоню ГП. 10 мин. тайм аут. "Бери, что влезет". Я забрал то, что влезло, а мы нашли ещё машину, которая забрала остатки. Хотя документы я подписывал и доверенность была на меня, а вторая машина просто добрала груз. Т.е. связь ГО и ГП в моих случаях сбоя не дала.
У вас где то прошёл сбой в цепочке - "сломанный телефон".
06.05.19 10:33
Экспедитор-перевозчик ,
Пенза
Код:256931
#36
Цитата (Фадеев А.В. ИП @ 06.05.2019 10:33)
У вас где то прошёл сбой в цепочке - "сломанный телефон".

Так про то и речь, что один звонок водителя контактному лицу на погрузке всё прояснил бы.
Опять же, Вы позвонили потому, что у Вас груз не помещался в машину. А если бы было не 12, а 2 паллеты? И еще место оставалось бы! Стали бы звонить?
06.05.19 10:42
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#37
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 04.05.2019 13:57)
Допустим, вы — экспедитор. Вы заключаете с перевозчиком договор, согласно которого поручаете перевезти груз из Санкт-Петербурга в Находку. Перевозчику выдают груз для доставки получателю в Великом Новгороде, перевозчик подписывает накладную. После доставки он требует от вас, как от заказчика перевозки, оплату как до Находки. Вы заплатите?

Пример некорректен. Влиять на количество передаваемого груза перевозчик не может. Монтировка не в счет. А решать куда он повезет груз, а куда не повезет-может.



Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 04.05.2019 13:57)
Я бы, может быть, ответил кому-нибудь другому. Ваш вопрос меня удивил. Позволю себе не отвечать на него.

Ожидаемо. Это же надо поискать и не найти подтверждения своего утверждения. Поэтому довольствуюсь вашим "ответом".
06.05.19 10:56
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#38
Косов Юрий Михайлович
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.05.2019 10:56)
решать куда он повезет груз, а куда не повезет-может.

Куда повезет — решать может, а что и сколько повезёт — не может?

Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.05.2019 10:56)
Это же надо поискать и не найти подтверждения своего утверждения

Ну ОК, пусть будет так.
06.05.19 11:02
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 06.05.2019 10:56)
Это же надо поискать и не найти подтверждения своего утверждения.

Поддерживаю.
Было бы забавно, если бы на вопрос судьи о норме права представитель стороны по делу резюмировал:"Может быть, ответил кому-нибудь другому".
Мы на форуме не судьи (или я чего-то не знаю ), но подтверждать свои утверждения ссылками на статьи закона или судебные акты - крайне желательно.
06.05.19 11:23
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:111932
#40
Цитата (Инфотранс (Петухов О.Н. ИП) @ 06.05.2019 10:42)
Цитата (Фадеев А.В. ИП @ 06.05.2019 10:33)
У вас где то прошёл сбой в цепочке - "сломанный телефон".

Так про то и речь, что один звонок водителя контактному лицу на погрузке всё прояснил бы.
Опять же, Вы позвонили потому, что у Вас груз не помещался в машину. А если бы было не 12, а 2 паллеты? И еще место оставалось бы! Стали бы звонить?

Нет, я бы спросил на складе про "Это всё?" Получив ответ:"Всё!", отзвонился бы заказчику, что загрузился и сообщил бы: а) всё загрузил; б) даже не знаю, что и сказать.
В моём случае пачка док-ов была толщиной с том Л.Н. Толстого "Война и Мир", а загрузили в коробках два палета, в другом случае пачка доков была тоньше в два раза, а палет оказалось 12. У меня не было возможности проверить накладные по кол-ву и по наименованию в первом случае - упакованная сборка. А во втором случае с заказчиком на телефоне по форме и содержанию отбирал, то, что нужно было забрать в обязательном порядке.
Но, не исключаю такого варианта, что если бы был кто то другой, то послал бы ГП "лесом" и предъявил за несоответствие груза к заявленной машине.
P.S. "И на старуху бывает проруха". Не буду говорить за всех, скажу за себя. Если бы мне загрузили кто то меньше груза, чем заявлено в заявке, то действовал бы по ситуации. Если вы мне сказали надо забрать такое количество груза (потому что вы знали о грузе), то тогда кричал бы "караул", если бы не догрузили. Если вы мне ничего не сказали, что груз именно в таком количестве, но была возможность проверить груз по ттн, то проверил бы и дальше по ситуации: или "караул" или "я поехал". Обычно мне попадались адекватные заказчики, которые решали все вопросы "на раз".

Предложите разделить "проблему" на всех. Выясните причину " косяка" и имейте ввиду в дальнейшем. Потому, что сложно рассуждать про то, что говорит один и не знать то, что произошло на самом деле и молчит "доставщик".
06.05.19 11:33
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.