Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#1
Как получить компенсацию за перегруз
Пересмотрел много всего, ответа не нашел. Подскажите, кто знает.
Ситуация.
Взял загрузку у диспетчера, оплата по безналу по оригиналам доков. Заключили договор, потом заявку. Загрузился, не сразу почувствовал, что машина идет тяжело, диспетчеру ничего не говорил, приехал на выгрузку вовремя, заехал на весы получателя, потом взвесил пустую машину, опасения подтвердились, по заявке вес 20т, по факту 22.3т. Взял бумагу с весов получателя с печатями и подписями получателя. Кроме нее из документов трн, там ничего не отмечали. Очень хотелось бы получить компенсацию.
24.01.16 18:51
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#2
Как много ответов. Видимо ситуация настолько редкая для перевозок, что никто не знает, как с этим бороться.
25.01.16 21:08
Перевозчик ,
Сальск г.
Код:5922505
#3
Цитата (Лобанов Александр Григорьевич, ИП @ 25.01.2016 21:08)
Видимо ситуация настолько редкая для перевозок

Вряд ли она редкая,всё решалось мирным путём!Мне как то доплачивали!В заявке было до 20 тонн загрузили 22 тонны!Начали ссылаться на вес упаковки и поддонов!Но мне какая разница вес больше значит плати!Я позвонил,сказал что вес больше!Общую сумму перевозки разделили на 20 тонн получили стоимость за тонну!Умножили на лишние и доплатили,всё по мирному!
25.01.16 21:45
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#4
Хотелось бы так, но мне по мирному доплачивать не будут.
25.01.16 23:41
Перевозчик ,
Казань
Код:4566721
#5
посмотрите если в ттн указано 22 тонны, то расчитайте по формуле сказанной выше доплату.
если же в ттн указано 20 тонн, то можно выставить 20 процентов от ставки плюс возмещение убытков если они были, к ним бы я отнес лично естественный износ в связи с перегрузом, можно и другие причины главное подтвердить их по факту а ссылаться можете на , .(п. 3 ст. 35 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ)

PS помните что все мы люди, не просите много, диспечтер часто сам не владеет общей картиной лучше его припугнуть что бы выполнял свою работу четче
29.01.16 01:35
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:403110
#6
Как получить компенсацию за перегруз

Если груз выгружен , то уже ни как!
29.01.16 08:14
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#7
Груз выгружен, оплата через 5 б.д. по оригиналам. В трн(а только она дана на груз, стройка)указано 19.3т. Я понимаю, что все мы люди, но во первых диспечер полностью не владел(или только делал вид) информацией ни по способу загрузки-выгрузки, что для меня оказалось плачевно на морозе, ни по весу. Второе же и главное, груз- строительные леса, перевозимые с одной стройки на другую, соответственно, чем больше их запихнут в каждую машину, тем меньше машин понадобится, оттого и обидно вдвойне, чувство, что тобя специально обманули, дабы положить лишний гривенник в карман, а ты - быдло бестолковое, вези и грузи как хочешь. Да, забыл, стройки эти в разных концах страны.
29.01.16 10:08
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#8
Цитата (Якимов Виталий Валентинович, ИП @ 29.01.2016 01:35)
посмотрите если в ттн указано 22 тонны, то расчитайте по формуле сказанной выше доплату.
если же в ттн указано 20 тонн, то можно выставить 20 процентов от ставки плюс возмещение убытков если они были, к ним бы я отнес лично естественный износ в связи с перегрузом, можно и другие причины главное подтвердить их по факту а ссылаться можете на , .(п. 3 ст. 35 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ)

PS помните что все мы люди, не просите много, диспечтер часто сам не владеет общей картиной лучше его припугнуть что бы выполнял свою работу четче



Вопрос в том, как получить эту доплату или штраф. Какие документы и кому предоставить.
29.01.16 10:14
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#9
Цитата (Лобанов Александр Григорьевич, ИП @ 29.01.2016 10:14)
Вопрос в том, как получить эту доплату или штраф.

Вам уже ответили, только добровольно, иначе никак.
Во-первых, вы как перевозчик не проконтролировали погрузку. Поставив свою подпись в документах, вы согласились с тем, что вам погрузили именно 20т. Тот факт, что вы где то когда то и что то взвесили - вы это делали в отсутствие ГО, ГП, и иных лиц, никого не уведомляли, мало ли чего вы там навешали. Может, у вас догруз был или еще что то. Может, весы неисправны. Да всё что угодно. Попробуйте докажите, что вы там навешали.

Опять же, если они добровольно вам не платят, надо подавать в суд. Для этого надо нанять юриста, заплатить ему, а вы платить не будете. Можете подать и сами, однако если проиграете, заплатите юристу другой стороны. То есть в любом случае понесете расходы больше, чем стоимость вашего перегруза.
Да и судя по тому, что вы не пошли к адвокату на консультацию, а решили чтобы вам тут бесплатно сказали волшебные слова, использовав которые , вам заплатят, говорит о том, что реально расходы нести по взысканию вы не хотите.

Так что исполняйте свои обязанности перевозчика добросовестно так, как это указано в УАТ и ППГ, и не будет проблем. Там все расписано, как должен поступать перевозчик при приеме груза. Судя по форумам, никто ничего не контролирует , а потом - то перегруз по осям, то еще что то.
29.01.16 11:34
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#10
Я просто до дома еще не добрался, к юристу пойду, а взвешивал груз не я, а грузополучатель, который вдобавок является одним из филиалов той же строительной организации, что и грузоотправитель. Если тут не писать, как вы сказали, то для чего тогда придуман тут форум?
29.01.16 11:40
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#11
Кстати, на поддержку АТИ я тоже надеялся, наивно полагая, что бороться с такими вещами - общее дело, по той же причине и тут решил написать, надеясь на "волшебные слова",- как вы выразились.
29.01.16 11:43
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#12
Цитата (Лобанов Александр Григорьевич, ИП @ 29.01.2016 11:43)
бороться с такими вещами - общее дело


да ну ? Как деньги получать - так это ваше дело, а как бороться - так общее. Это - ваш риск предпринимательской деятельности, ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

А кто вам мешал проконтролировать вес грузо у ГО ? Кто мешал там взвесить, если были сомнения ?


Цитата (Лобанов Александр Григорьевич, ИП @ 24.01.2016 18:51)
диспетчеру ничего не говорил,

То есть и сразу позвонить диспетчеру тоже кто то мешал ? Опять же, кто такой диспетчер в перевозке ? Нет такого субъекта, есть ГО, ГП и вы - перевозчик. А если уж вы начинаете иметь отношения с различными диспетчерами - то это ваша проблема, а не общая.
29.01.16 11:54
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#13
Так в том и дело, что на погрузке, в ответ на мои постоянные сомнения,отвечали: не переживай, всё точно, а весов у них на стройке нет,на маршруте же не работал ни один весовой контроль, сказать конкретного ничего не мог до взвешивания. Диспетчеру сказал всё сразу, после взвешивания.
Насчет денег, конечно это моё дело, я же их заработал, а помочь прошу всех и говорю, что дело общее тут потому, что если я оставлю это, потом другой оставит, это войдет в привычку-норму, от которой перевозчикам точно легче не станет.
29.01.16 12:01
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#14
приложите акт взвешивания, договор , что есть - я посмотрю
29.01.16 12:06
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#15
Видимо я изначально немного некорректно поставил вопрос. Чтобы избежать споров, правильнее было спросить, имел ли кто-нибудь успешный опыт взыскания денег в моей ситуации и как это было сделано. Возможно мне и в суд незачем ходить, тем более, что в нашем городе человека понимающего в транспортном праве найти трудно.
29.01.16 12:09
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#16
Сначала надо предъявить письменную претензию, в случае не исполнения требований - в суд. В суд ходить не обязательно (наверняка будет упрощенное производство), а вот подавать придется. Многое зависит от наличия необходимых документов. Если документов нет - то ничего не получится. Если оплата нал на карту - наверняка будут проблемы в суде, потому как при нарушении порядка оплаты, то есть вы заранее пошли на нарушение закона, в защите законом вам будет отказано, особенно если суд сочтет ваши действия недобросовестными.

Вы еще посчитайте, стоит ли это того, а то получится, что ваши расходы будут гораздо выше, чем ваши требования. И даже при решении суда это еще надо будет исполнить, то есть еще исполнительное производство и всё это - по месту нахождения ответчика.
29.01.16 12:16
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#17
Пока только фото. Договоро чуть позже, никак не получается.

Прикрепленные файлы:
IMG_20160129_112915.jpg (1170088)
IMG_20160129_112834.jpg (1817582)
29.01.16 12:30
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:4674469
#18
Заявка.

Прикрепленные файлы:
Scan_001.jpg (496505)
29.01.16 12:34
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#19
Цитата (Лобанов Александр Григорьевич, ИП @ 29.01.2016 12:30)
Договоро чуть позже, никак не получается.

вы полагаете, что я эту тему пожизнено буду читать ?

1. Где 2-й лист транспортной накладной ? Я так понимаю, там перевозчиком указаны не вы.
2. В заявке не указаны ни грузоотправитель, ни грузополучатель.
3. В отчете по грузам в качестве перевозчика указан "Марашстрой", при этом в заявке его нет вообще.
4. Где акт взвешивания, про который вы говорили ? Отчет по грузам - это не акт. Тем более, что там вообще иное ООО "Лимаркмараш Строй". То есть вас в этом отчете нет, здесь лишь укзано, что одно ООО передало груз другому ООО.

В общем, ничего вы не взыщите. Посредник вам добровольно из своих платить не будет.
29.01.16 13:10
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:442638
#20
Я больше в теме участвовать не буду, всё как обычно, сначала перевозчик красиво говорит обо всем, а по документам всё получается не так.
29.01.16 13:11
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.