Автор
Сообщение
УралТрейд, ООО
(ИНН:6670466084)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:8353807
#1
нужна консультация
Добрый день!

Заключили заявку с перевозчиком с Москвы(2 точки на каждой из них по 3 паллета) на Сургут, 6 паллет, за 87 тысяч рублей без НДС, первая точка по заявке с 9-00 до 14-00, вторая с 14-00 по 18-00.
Первую точку перевозчик загрузил в 9-00, на вторую приехал в 17-30, ссылаясь на пробки, хотя фактически в это время собирал догрузы по Москве, в следствии чего завод фактически не успевал загрузить его. Была пятница, на выходных завод не работал, следующий день загрузки понедельник, но по заявке выгрузка должна быть в среду. Штраф за каждый день просрочки по доставке товара по тендерному договору составлял 200 тысяч рублей, соответственно, оставить машину до понедельника в Москве возможности не было.

Перевозчику было предложено несколько вариантов:
1) Пересмотреть условия заявки по сумме, и привезти 3 паллета в Екатеринбург в понедельник, где мы своими силами доукомплектовали бы груз, и без просрочек привезли бы в Сургут в составе сборной машины. На это перевозчик не соглашался, ссылаясь на то что в Екатеринбурге он будет только во вторник после обеда, якобы ему надо отдохнуть, ведь он весь день не ел, устал и не выспался, так как с 7 утра за рулем... Второй момент, он не соглашался на изменения суммы перевозки, ссылаясь на то, что он человек верующий и вины за собой не чувствует...и это вообще не его проблемы, итд итп.

2) Привезти эти 3 паллета в Сургут, но так же изменив сумму заявки, на более меньшую, лояльную, на что перевозчик так же отказывался идти, так как не чувствовал за собой вину. Соответственно мы находились в патовой ситуации(пятница вечер, перегрузить в другую машину тоже уже не представляется возможным, так как документы на груз уже нет возможности переделать, а без документов везти груз не правильно). И если мы не привезем груз к указанной дате, то на нас будут наложены штрафные санкции, которые мы будет очень долго и нудно отсуживать у ИПэшника, и тоже не факт что то из этого получится.

Перевозчик, видя всю эту ситуацию, пошел на шантаж, и сказал, что если мы не переделаем заявку, и не уберем вторую точку загрузки, не изменяя при этом сумму, то он вообще никуда не поедет, и будет стоять до понедельника в Москве. Соответственно, у нас не оставалось выбора, пришлось переделать заявку.

Теперь сам вопрос, что нам можно сделать в текущей ситуации? Как уменьшить сумму перевозки? Какие штрафные санкции можно применить к перевозчику? Заранее спасибо.
08.11.19 12:17
Дмитриев Д.В. ИП
(ИНН:228001159389)
Перевозчик ,
Курск
Код:338614
#2
А что нарушил перевозчик ,что бы выставлять ему штраф?Не захотел терять деньги из за того ,что Вы плохо выполнили свою работу?Не захотел "лететь" сломя голову и рискуя грузом и машиной по той же причине?Собирал он догрузы или действительно в пробках простоял-вы не знаете , да и не важно это.Приехал вовремя,согласно заявке- свою работу выполнил.Остальное ваши проблемы и заботы.
08.11.19 12:43
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (УралТрейд, ООО @ 08.11.2019 16:17)
Какие штрафные санкции можно применить к перевозчику?

Перевозчик прибыл в пределах срока погрузки, согласованного в заявке? Да. Его не погрузили по чьей вине?


Цитата (УралТрейд, ООО @ 08.11.2019 16:17)
Как уменьшить сумму перевозки?

Вы подписали новую заявку? Тогда никак.
Сделайте правильные выводы, скорректируйте содержание заявки, привлеките на аутсорсинг юриста, чтобы решать проблемы по мере их возникновения, а не тогда, когда уже все сами сделали.
11.11.19 05:14
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.