Автор
Сообщение
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#1
Вопрос к юристам, как наказать перевозчика
Добрый день. Нужна помощь юриста. 15.04.21 между нами и перевозчиком была заключена заявка на перевозку по маршруту Рязань - Тайшет. Машина погрузилась, выехала. По условиям нашего заказчика в городе Уфа водителю передали второй пакет документов для грузополучателя, первый водитель должен не показывать. В результате началась эпопея, документы которые водителю передали не устроили, начал ставить свои условия, мол мы хотим его обмануть, кинуть на деньги и т.д. кидайте предоплату 100% до выгрузки и я подпишу нужные документы а те не покажу. В итоге мы со своей стороны произвели оплату 100% т.к. не хотим подводить заказчика. По итогу вчера водитель приезжает на выгрузку не доезжая до точки 10км встает и говорит что сломался из за плохой дороги дальше не поеду. Сегодня заявляет типо перегружайте меня. притом расходы нести за это не хочет, мол подъездные пути не обеспечены должным образом, Хотя за сегодня по словам грузополучателя приехали и выгрузились безо всяких проблем 30 таких же машин. Далее прекращает выходить на связь и пишет что поехал на другую точку в Иркутск (был догружен доп грузом). На почту пишет письмо что едет до ближайшей платной стоянки и если в течении суток мы не организовываем перегруз или не решаем вопрос с подъезными путями он сдает груз на СВХ на каких то законных основаниях. По заявке выгрузка 26.04. На связь не выходит, точного местонахождения транспорта мы не знаем. Далее он со своей стороны договаривается о перегрузе с нашим заказчиком на 27.04, нас об этом не уведомив.
Так вот вопросы:
Каким образом должна происходить оценка подьездных путей и кем если они не как говорит водитель не удовлетворительные?
Каким образом должен фиксироваться факт перегрузки транспортного средства?
Как водителя можно законно привлечь к ответственности за самодеятельность а точнее минуя нас выход на связь с заказчиком и припугивание грузополучателя не отдачей груза если мы ему не сделаем предоплату?
Можем ли оштрафовать водителя за то что не информирует о текущем местоположении?
26.04.21 18:16
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#2
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 26.04.2021 22:16)
Так вот вопросы:
Каким образом должна происходить оценка подьездных путей и кем если они не как говорит водитель не удовлетворительные?
Каким образом должен фиксироваться факт перегрузки транспортного средства?
Как водителя можно законно привлечь к ответственности за самодеятельность а точнее минуя нас выход на связь с заказчиком и припугивание грузополучателя не отдачей груза если мы ему не сделаем предоплату?
Можем ли оштрафовать водителя за то что не информирует о текущем местоположении?

1. Комиссионно или с привлечением независимой оценочной организации. Цена - от 15 000 думаю.
2. Акт, фиксирующий причины перегрузки и состояние груза.
3 и 4. Смотря что прописано в ваших условиях перевозки.
27.04.21 05:50
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#3
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 27.04.2021 05:50)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 26.04.2021 22:16)
Так вот вопросы:
Каким образом должна происходить оценка подьездных путей и кем если они не как говорит водитель не удовлетворительные?
Каким образом должен фиксироваться факт перегрузки транспортного средства?
Как водителя можно законно привлечь к ответственности за самодеятельность а точнее минуя нас выход на связь с заказчиком и припугивание грузополучателя не отдачей груза если мы ему не сделаем предоплату?
Можем ли оштрафовать водителя за то что не информирует о текущем местоположении?

1. Комиссионно или с привлечением независимой оценочной организации. Цена - от 15 000 думаю.
2. Акт, фиксирующий причины перегрузки и состояние груза.
3 и 4. Смотря что прописано в ваших условиях перевозки.

Хорошо. По настоящее время водитель на связь с нами не выходит. Вчера было написано заявление о хищении груза. Утром звонит местный участковый и говорит что автомобиль нашел на соседней улице. И происходит перегрузка груза в другой транспорт. О чем мы уведомлены не были. Далее грузополучатель данную информацию подтвердил, что перегружает он в свой транспорт. Наш заказчик так же не вкурсе был. Так вот опять вопрос:
Правомерны ли действия водителя? Я лично считаю что нет и водитель за такие деяния должен понести ответственность. До сих пор ни каких подверждающих документов о принятии груза получателем нет. Соответственно имею право полагать что груз не доставлен. Что влечет за собой штраф за опоздание и в плоть до уголовной ответственности за не правомерное завладение груза (тобиш кража).
27.04.21 07:25
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#4
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 26.04.2021 18:16)
Каким образом должна происходить оценка подьездных путей и кем если они не как говорит водитель не удовлетворительные?

Маршрут лежит по дорогам общего пользования?
27.04.21 09:39
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#5
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 27.04.2021 09:39)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 26.04.2021 18:16)
Каким образом должна происходить оценка подьездных путей и кем если они не как говорит водитель не удовлетворительные?

Маршрут лежит по дорогам общего пользования?

С дороги общего пользования до проходной по грунтовке 10км примерно. По которой ездят постоянно машины на площадку выгрузки.
27.04.21 09:43
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#6
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 11:25)
Правомерны ли действия водителя?

Да кто вам скажет, не видя документов, которых даже у вас еще нет... Если ГП договорился получить груз напрямую, то возможно правомерны.


Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 11:25)
Что влечет за собой штраф за опоздание и в плоть до уголовной ответственности за не правомерное завладение груза (тобиш кража).

Штраф за опоздание вашей заявкой предусмотрен? Если нет, то вы о штрафе говорить не можете. Неправомерного получения груза здесь нет, кражи тоже. Даже если бы и была, то вы, не являясь грузовладельцем, в полицию заявить конечно можете, но получите отказ.
27.04.21 10:02
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 07:25)
Правомерны ли действия водителя? Я лично считаю что нет и водитель за такие деяния должен понести ответственность. До сих пор ни каких подверждающих документов о принятии груза получателем нет. Соответственно имею право полагать что груз не доставлен. Что влечет за собой штраф за опоздание и в плоть до уголовной ответственности за не правомерное завладение груза (тобиш кража).


Ответственность будет нести перевозчик. И ответственность в данном случае только гражданско-правовая. Штраф - может быть, уголовная ответственность - однозначно не кража, груз перевозчику передали добровольно и открыто.
И в первую очередь у Вашего заказчика будут претензии именно к Вам о не доставке груза. А Вам уже по цепочке - на Вашего перевозчика.
27.04.21 10:48
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#8
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 09:43)
С дороги общего пользования до проходной по грунтовке 10км примерно

Почему вы решили что перевозчик обязан вести груз по грунтовой дороге?
27.04.21 11:58
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#9
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 27.04.2021 10:02)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 11:25)
Правомерны ли действия водителя?

Да кто вам скажет, не видя документов, которых даже у вас еще нет... Если ГП договорился получить груз напрямую, то возможно правомерны.


Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 11:25)
Что влечет за собой штраф за опоздание и в плоть до уголовной ответственности за не правомерное завладение груза (тобиш кража).

Штраф за опоздание вашей заявкой предусмотрен? Если нет, то вы о штрафе говорить не можете. Неправомерного получения груза здесь нет, кражи тоже. Даже если бы и была, то вы, не являясь грузовладельцем, в полицию заявить конечно можете, но получите отказ.



Штраф за опоздание предусмотрен 9% за каждые сутки. на данный момент машина выгружена, водитель отказывается предоставлять ттн. Требует оплатить простой сутки и мол скинут. Насчитать простоя я со своей стороны соответственно не могу что по факту он не установлен т.к. нет ттн с данной отметкой.
27.04.21 14:30
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#10
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 27.04.2021 11:58)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 09:43)
С дороги общего пользования до проходной по грунтовке 10км примерно

Почему вы решили что перевозчик обязан вести груз по грунтовой дороге?

мы не решили что он обязан ехать по грунтовой дороге. Задача была доставить груз в пункт назначения. И если водитель этого сделать не может, то соответственно считаю что водителем должен составлятся определенный акт с привлечением заинтересованных лиц (тоесть грузополучателя). Сейчас водитель по факту выгружен, а ТТН предоставлять отказывается, мотивируя это тем что мол оплатите простой который ни где не зафиксирован.
27.04.21 14:34
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#11
Цитата (Юридическая компания "Грифон", ООО @ 27.04.2021 10:48)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 07:25)
Правомерны ли действия водителя? Я лично считаю что нет и водитель за такие деяния должен понести ответственность. До сих пор ни каких подверждающих документов о принятии груза получателем нет. Соответственно имею право полагать что груз не доставлен. Что влечет за собой штраф за опоздание и в плоть до уголовной ответственности за не правомерное завладение груза (тобиш кража).


Ответственность будет нести перевозчик. И ответственность в данном случае только гражданско-правовая. Штраф - может быть, уголовная ответственность - однозначно не кража, груз перевозчику передали добровольно и открыто.
И в первую очередь у Вашего заказчика будут претензии именно к Вам о не доставке груза. А Вам уже по цепочке - на Вашего перевозчика.

Сейчас водитель по факту выгружен (точнее перегружен силами грузополучателя в другой транспорт), а ТТН предоставлять отказывается, мотивируя это тем что мол оплатите простой который ни где не зафиксирован. По сути на данный момент без предоставления ттн водителем, могу полагать что груз до сих пор не передан грузополучателю и удерживается водителем.
27.04.21 14:38
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 14:38)
могу полагать что груз


По моему мнению более существенным выглядит то, что можно предположить, что груз утерян.
27.04.21 15:46
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#13
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 18:30)
Штраф за опоздание предусмотрен 9% за каждые сутки. на данный момент машина выгружена, водитель отказывается предоставлять ттн. Требует оплатить простой сутки и мол скинут. Насчитать простоя я со своей стороны соответственно не могу что по факту он не установлен т.к. нет ттн с данной отметкой.

Письменно потребуйте предоставление ТТН и документы, оформленные при выгрузке.
28.04.21 05:21
ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) (удалена)
(ИНН:6685152500)
Экспедитор-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:816327
#14
Цитата (Юридическая компания DUALLEX (Бакин А.В. ИП) @ 28.04.2021 05:21)
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 27.04.2021 18:30)
Штраф за опоздание предусмотрен 9% за каждые сутки. на данный момент машина выгружена, водитель отказывается предоставлять ттн. Требует оплатить простой сутки и мол скинут. Насчитать простоя я со своей стороны соответственно не могу что по факту он не установлен т.к. нет ттн с данной отметкой.

Письменно потребуйте предоставление ТТН и документы, оформленные при выгрузке.

Направлял официальное письмо. Ноль эмоций. Могу ли я сейчас составить претензию за хищение груза? Или какие я сейчас могу предпринять действия?
28.04.21 08:12
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#15
Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 28.04.2021 12:12)
Могу ли я сейчас составить претензию за хищение груза?

Вы ГО или ГП являетесь? Если нет, то у вас права на предъявление претензий нет, пока вы от одного из них хотя бы не получите претензию.



Цитата (ПЛК-Гермес (ПЛК "ГЕРМЕС", ООО) @ 28.04.2021 12:12)
Или какие я сейчас могу предпринять действия?

Соберите все документы и обратитесь к юристу. Не видя документов, юрист может только гадать и предполагать. Вам нужны предположения?
28.04.21 11:43
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.