Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Нефтеюганск
Код:201123
#1
Расчет простоя по УАТ
Заключили договор-заявку на междугороднюю перевозку из Пункта А в Пункт Б, с остановкой на таможне, по условиям растоможка идет 48 часов, после чего мы должны выезжать на маршрут, простой установлен по УАТ РФ, ТС стоит уже 5 суток, является ли это простоем и какую сумму надо требовать от заказчика за каждый час, в УАТ, Статья 35. сказано что:
За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
Одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
Т.е. если перевозка по заявке должны быть совершенная в течении 5 дней, а сумма за нее 300 000 рублей, то выходит 1% час, 600 руб./час
ТАК ЛИ ЭТО?
05.11.19 10:08
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:5284323
#2
Добрый день, да, конечно, это простой. Расчёт верен. Рекомендуется направить офиц.письмо Вашему заказчику, что прибыли в такое то время и день, что подтверждается... Просим сообщить о продолжительности простоя, а также подтвердить оплату простоя по такому то расчету
05.11.19 19:48
Юридические услуги ,
Новосибирск
Код:265507
#3
Цитата (Горшенева Наталья Валериевна, ИП @ 05.11.2019 14:08)
ТАК ЛИ ЭТО?

Заявку опубликуйте
06.11.19 05:09
Юридические услуги ,
Москва
Код:995281
#4
Нужно посмотреть договор- заявку.
11.11.19 09:50
Юридические услуги ,
Белгород
Код:2023174
#5
Если в договоре не прописаны иные условия, то согласно УАТ ст.35
4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.

6. Штраф за задержку (простой) транспортных средств взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортных средств служат отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств.

7. За задержку (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и поданных под погрузку, выгрузку, сверх норм, установленных договором перевозки груза, соответственно грузоотправители, грузополучатели уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:

1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

8. Штраф за задержку (простой) контейнеров взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозки грузов, предусмотренных договором перевозки грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) контейнеров служат отметки в транспортных накладных, путевых листах или сопроводительных ведомостях о времени подачи и отправления контейнеров.
29.10.20 10:14
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#6
Цитата (Юридическая компания "Кудинов и партнеры" ("Группа К2", ООО) @ 29.10.2020 10:14)
Если в договоре не прописаны иные условия, то согласно УАТ ст.35

А разве к отношениям сторон где одна сторона АТИ-перевозчик, а другая АТИ-посредник применим УАТ?
30.10.20 08:14
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.