Автор
Сообщение
Петрушевич ("Пром-Транс", ООО) (удалена)
(ИНН:3444093066)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:101336
#1
КОЛЛЕГИ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
Если произошел срыв загрузки по вине водителя, Заказчик переносит загрузку на другой день и при этом не выставляет претензию диспетчеру, но диспетчер все-равно отработав этот заказ(заменив машинку) выставляет претензию перевозчику, что делать? Должен ли перевозчик оплачивать претензию, если Заказчик ни к одной из сторон претензий не имеет. На основании чего нужно оплатить претензию?Должен ли Заказчик сначала предъявить ее диспетчеру, а уже диспетчер перевозчику? Оч.хотелось бы пообщаться с теми, кто с этим сталкивался. Какие документы должен предъявить диспетчер перевозчику на оплату штрафа за срыв погрузки?
24.07.08 16:38
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#2
Обычная схема:
1. Заказчик (грузовладелец)- Диспетчер
2. Диспетчер - Перевозчик
В каждой группе должен присутствовать договор. Если договор между Диспетчером и Перевозчиком включает в себя ответственность за срыв погрузки эта ответственность и должна нестись. Не зависимо от того что делают стороны другой группы в связи с этим. В данном случае к Перевозчику отношения Заказчика и Диспетчера не должны иметь никакого отношения в прочем как и в сроках оплаты за оказанные услуги. В последнее время очень часто Диспетчера в случаях задержек оплаты Перевозчику ссылаются на задержки оплаты им от Заказчика. Каждая сторона должна выполнять условия подписанного ей договора.
Документом для предъявления претензии является собсвенно Договор и сама Претензия на основании этого договора составленная.
25.07.08 08:05
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#3
Цитата
Интересно получается-щтрафовать,да запросто,а как оплатить по договору через 5 б/д -то заказчик еще не оплатил.

Именно запросто, ведь проще всего взять и не заплатить)))
25.07.08 17:47
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#4
Перевозчики нарушайте сроки подачи транспорта, Заказчики сроки погрузки/разгрузки, оплаты. Просто тысяча извенений от нарушителя и все впорядке. Наплевать на условия ведь виновник извинился. Что такое Договор, все вспоминают лишь тогда когда им это выгодно. Отсюда бардак и полный непрофессионализм. Базар одним словом.
25.07.08 19:33
МКД-транссервис, ООО (удалена)
(ИНН:5074040303)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:122170
#5
Цитата
Если произошел срыв загрузки по вине водителя, Заказчик переносит загрузку на другой день и при этом не выставляет претензию диспетчеру, но диспетчер все-равно отработав этот заказ(заменив машинку) выставляет претензию перевозчику, что делать? Должен ли перевозчик оплачивать претензию, если Заказчик ни к одной из сторон претензий не имеет. На основании чего нужно оплатить претензию?Должен ли Заказчик сначала предъявить ее диспетчеру, а уже диспетчер перевозчику? Оч.хотелось бы пообщаться с теми, кто с этим сталкивался. Какие документы должен предъявить диспетчер перевозчику на оплату штрафа за срыв погрузки? [/q

Нужно почитать -Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"Опубликовано 17 ноября 2007 г.
Глава 6. Ответственность перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, пассажиров, фрахтователей
Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика
1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. За непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования, фрахтовщик уплачивает фрахтователю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. За несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа договором перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленным договором перевозки груза сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении.
4. Грузоотправитель, фрахтователь в случае, указанном в части 3 настоящей статьи, также вправе потребовать от перевозчика, фрахтовщика возмещения причиненных ими убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
6. Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.
7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
25.07.08 22:38
МКД-транссервис, ООО (удалена)
(ИНН:5074040303)
Экспедитор-перевозчик ,
Ярославль
Код:122170
#6
Цитата
Если произошел срыв загрузки по вине водителя, Заказчик переносит загрузку на другой день и при этом не выставляет претензию диспетчеру, но диспетчер все-равно отработав этот заказ(заменив машинку) выставляет претензию перевозчику, что делать? Должен ли перевозчик оплачивать претензию, если Заказчик ни к одной из сторон претензий не имеет. На основании чего нужно оплатить претензию?Должен ли Заказчик сначала предъявить ее диспетчеру, а уже диспетчер перевозчику? Оч.хотелось бы пообщаться с теми, кто с этим сталкивался. Какие документы должен предъявить диспетчер перевозчику на оплату штрафа за срыв погрузки?

и т.д и тому подобное далее
Статья 35. Ответственность грузоотправителя, грузополучателя, фрахтователя, пассажира
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в раз мере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Феде рации.
ествляются по требованию пассажиров.
3. За неуказание в транспортной накладной особых отметок или необходимых при перевозке груза мер предосторожности либо за искажение сведений о свойствах груза с грузоотправителя взыскивается штраф в размере двадцати процентов провозной платы. Уплата штрафа не освобождает грузоотправителя от возмещения ущерба, причиненного перевозчику такими нарушениями.
4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
5. При задержке (простое) специализированных транспортных средств размер штрафа, указанного в части 4 настоящей статьи, увеличивается в два раза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перечень специализированных транспортных средств определяется правилами перевозок грузов.
6. Штраф за задержку (простой) транспортных средств взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозок грузов, предусмотренных договорами перевозок грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) транспортных средств служат отметки в транспортных накладных или в путевых листах о времени прибытия и убытия транспортных средств.
7. За задержку (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и поданных под погрузку, выгрузку, сверх норм, установленных договором перевозки груза, соответственно грузоотправители, грузополучатели уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
8. Штраф за задержку (простой) контейнеров взыскивается независимо от штрафа за непредъявление для перевозки грузов, предусмотренных договором перевозки грузов. Основанием для начисления штрафа за задержку (простой) контейнеров служат отметки в транспортных накладных, путевых листах или сопроводительных ведомостях о времени подачи и отправления контейнеров.
9. За отправление в составе багажа, сданного для перевозки, предметов, перевозка которых в составе багажа запрещена, пассажир уплачивает перевозчику штраф в размере десятикратной провозной платы за перевозку багажа.
25.07.08 22:40
Петрушевич ("Пром-Транс", ООО) (удалена)
(ИНН:3444093066)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:101336
#7
Трусову Н.В. "МКД-Транс" спасибо большое за консультацию! Именно ваша информация мне пригодилась, чтобы разобраться. К моему сожалению срыв погрузки произошел по многим объективным причинам (простой на выгрузке), а далее уже все как снежный ком.
26.07.08 10:02
Перевозчик ,
Иваново
Код:1839915
#8
При перевозке грузоперевозчик промочил часть товара (папал в ураган). В пункте разгрузке отказались принять весь товар. Заказчик требует с угрозами отвезти весь товар назад в пункт загрузки бесплатно. То есть грузоперевозчик за работу не получил ни копейки и несет убытки и получает угрозы. Подскажите что делать?
29.07.08 13:23
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.