Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Дзержинск
Код:15918
#1
Вопрос юристам.
Помогите, пожалуйста, советом. Заключаем заявку на перевозку груза на воскресенье 27 декабря на сумму 7ооо рублей с оплатой в 6000 безнал по факту выгрузки и 1о оо рублей по оригиналам ТТН.В субботу у нас с утра выясняется, что машину не выгружают( хотя была предварительная договоренность)-грузчики не вышли на работу, ждите понедельника. Звоним заказчикам и предупреждаем, что в воскресенье на загрузку приехать не можем- машина с грузом.Нас слезно просят приехать хотя бы в понедельник, ведь конец года-машин нет.Мы согл нет. Мы соглашаемся. Всё на словах, заявка остаётся прежней.В итоге, когда мы разгрузились, оказывается. что нам выставляют штраф за опоздание на сутки в размере 2000 рублей( это прописано в договоре), но опять же всё на словах. В итоге никаких денег мы не получили до сих пор.От нас требуют переделать все платежные документы на 5000 рублей.Правомерны ли действия заказчика? Можем ли мы выставлять неустойку за просрочку платежа.Никаких письменных претензий от заказчика мы не получали.Заранее благодарны всем ответившим.
18.01.10 15:42
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:3764367
#2
Ну я считаю пока нет от заказчика письменной претензии, притом оригинала, то как бы конфликта вообще нет, и Вы в любом случаее можете взыскивать неустойку за просрочку платежа. Он обязан выплатить Вам пусть даже 5000 рублей, но в срок, на остальные 2000 он должен отписаться своей претензией.
По Вашим с ним договорам, ВЫ в данной ситуации не правы, но если посмотреть запись в ТТН, то ВЫ загрузились в понедельник, и по сути можно выставить штраф за простой. Это чисто логически, не знаю как то описано в нормативно-правых документах.
18.01.10 16:27
Экспедитор ,
Нижний Новгород
Код:1251187
#3
Основу всех взаимоотношений составляют документы: заявка, ТТН, путевой лист и различные акты. В Вашем случае, что указано в Выше перечисленных документах.Есть подтверждение об опоздании( например в путевом листе отметка о прибытии)?
18.01.10 16:40
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.