Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:15109
#1
Кража груза по вине водителя,нужен совет!
Вовремя рейса произошла частичная кража груза из рефа. Водители (их было двое) остановились на не охраняемой стоянке. Оба водителя работают официально по трудовому договору(с приложением договора о полной материальной ответственности). Кража произошла около 2-00 ночи. Мне они сообщили в 11-00. В милицию они обращались(как говорят сами водители), но милиция им сказала,"виноваты сами что не стояли на охроняемой стоянке" и ничего оформлять не стали (т.е заявление не приняли).Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации( если водителе не захотят отработать долг или уволяться) Недостачу( около 100 тыс.руб.) мы возместим, но как мне это с водителей потом удержать (если через суд, то какое решение суда будет?).А может мне подать заявление в милицию на этих водителей что они украли этот груз?
26.06.07 23:30
"Вега Маш", ООО (удалена)
(ИНН:7715317256)
Перевозчик ,
Москва
Код:67710
#2
Во-первых, необходимо повторно обратиться в милицию. Охраняемая стоянка или нет - это не повод для отказа в принятии заявления. Потребовать возмещение ущерба с водителей Вы сможете только в том случае, если следствие установит их вину, и только через суд, если они откажутся делать это в добровольном порядке. В данном случае закон достаточно категоричен.
27.06.07 15:32
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:15109
#3
Дело в том что мне уже кажется что водители и в милицию не обращались т.к . мне они сообщиле о всем случившимся спустя несколько часов и уехали они уже с места происшествия ( хотя знают что по любому происшествию нужно мне сообщить я сам бы по телефону их вызвал из Н.Новгорода, а кража была опять же со слов водителей в Новосибирске) . Похоже они сами причастны в краже груза(продали может быть.
29.06.07 19:54
Цитата
Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации( если водителе не захотят отработать долг или уволяться) Недостачу( около 100 тыс.руб.) мы возместим, но как мне это с водителей потом удержать (если через суд, то какое решение суда будет?).А может мне подать заявление в милицию на этих водителей что они украли этот груз?

Подать в милицию в месте кражи.
Взять справку из милиции об отказе в раследовании или о том, что водители- подозреваемые или свидетели.
Дальше видно будет
29.06.07 23:30
Росинвестпроект, ООО (удалена)
(ИНН:3128032788)
Грузовладелец-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:11238
#5
[QUOTE NAME="ИП Сазанов,Эльвира" name=""]
Дело в том что мне уже кажется что водители и в милицию не обращались т.к . мне они сообщиле о всем случившимся спустя несколько часов и уехали они уже с места происшествия ( хотя знают что по любому происшествию нужно мне сообщить я сам бы по телефону их вызвал из Н.Новгорода, а кража была опять же со слов водителей в Новосибирске) . Похоже они сами причастны в краже груза(продали может быть.[/QUOTE]

Саша, по большому счету, у водителя воруют ЕГО груз. То есть, он несет полную материальную ответственность за сохранность груза. Другое дело, сможешь ли ты с них возместить этот ущерб. Для этого не мешает при заключении трудового договора заключить отдельный договор материальной ответственности, приложением к договору выдать водителю под роспись инструкцию, где должны быть прописаны все его действия во время совершения рейса. Дополнительно, очень не помешает в договоре о мат.ответственности еще получить подпись его жены, о том, что она согласна с подписанием мужем данного договора. Это все не помешает потом в суде более четко обозначить свою позицию. Если, конечно, ты решишь идти до суда. В общем, ситуация непростая и нелегкая. Конечно, идеальный вариант получить страхование ответственности перевозчика, но большинство СК в случае халатного исполнения работником своих обязанностей отказывают в возмещении ущерба, но тут уж как ты сам заранее все проговоришь, ес-сно в договоре.
С уважением.
30.06.07 11:25
Светлана
#6
Светлана
ответ
В качестве доказательства недостачи груза у Вас должен быть акт получателя. С этим актом и документами (труд.договора и на мат.ответственность), накладные и т.п.)обращайтесь в районный суд на этих двух гавриков на взыскание с них бабла. В ментовку не обращайтесь - это Ваш гражданский спор. Так как ребятки в ментовку не обращались (доказательств обратного нет) то по судебной практике, взяли они.
06.07.07 18:02
Грузовладелец-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:96903
#7
Ну, и, желательно,...
...когда всё выяснится, если это их косяк - вбить их сюда: http://drivers-test.ru, http://voditeli.ru и http://urodam.net
Честно заслужили, имхо...
08.12.07 07:14
ПКФ " Ника", ООО (удалена)
Перевозчик ,
Балаково
Код:92058
#8
Цитата
Вовремя рейса произошла частичная кража груза из рефа. Водители (их было двое) остановились на не охраняемой стоянке. Оба водителя работают официально по трудовому договору(с приложением договора о полной материальной ответственности). Кража произошла около 2-00 ночи. Мне они сообщили в 11-00. В милицию они обращались(как говорят сами водители), но милиция им сказала,"виноваты сами что не стояли на охроняемой стоянке" и ничего оформлять не стали (т.е заявление не приняли).Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации( если водителе не захотят отработать долг или уволяться) Недостачу( около 100 тыс.руб.) мы возместим, но как мне это с водителей потом удержать (если через суд, то какое решение суда будет?).А может мне подать заявление в милицию на этих водителей что они украли этот груз?

У меня произвели кражу из аварийной машины на 79 тыс авария произошла по тех причинам вина хозяина я его просто послал и все он пытался со мной судиться бестолку
14.01.08 00:25
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.