Автор
Сообщение
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8060812
#1
Форс-мажор и пандемия
Тематика форс-мажора неоднократно всплывала в различных тема, но, думается, много полезнее будет выделить эту ветку в отдельную тему.

Что известно уже сейчас о позиции судебных органов в отношении пандемии?

Верховный суд сказал, что пандемия не может быть признана как универсальное обстоятельство непреодолимой силы для всех категорий должников.
Существование форс-мажора нужно устанавливать с учётом обстоятельств каждого конкретного дела. Нужно выяснять в том числе срок исполнения обязательства, характер неисполненного обязательства, разумность и добросовестность действий должника.

Отдельно в документе отмечено, что сторона, которая ссылается на обстоятельства непреодолимой силы в обоснование невозможности исполнения обязательства, обязана принять все разумные меры для выполнения своих обязательств и для уменьшения последствий наступления форс-мажора.

Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:
– наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
– наличие непосредственной причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;
– непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы и отсутствие собственной небрежности стороны, которая привела к возникновению обстоятельств непреодолимой силы;
– добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

Позиция Верховного суда по форс-мажору обозначена в Обзоре от 21.04.2020 - кому интересно - читаем вопрос 7 - http://www.supcourt.ru/files/28856/

Нюансы, которые заслуживают особого внимания!
Согласно положениям Гражданского кодекса отсутствие денежных средств не является форс-мажором, но Верховный суд эту позицию решил уточнить:

Отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ.
Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения).

Таким образом, Верховный суд в очередной раз изменил положения действующего ГК, допустив признание в качестве форс-мажора отсутствие денежных средств!
Однако доказывать наличие форс-мажора в каждом конкретном случае придется в суде.

Предлагаю обсудить вопросы форс-мажора в сфере автомобильных перевозок.
25.04.20 18:42
Экспедитор-перевозчик ,
Балаково
Код:422607
#2
Хотелось бы отметить, что форс-мажор не освобождает от исполнения обязательств, а лишь позволяет избежать неустойки, штрафа, пени за неисполнение обязательства в предусмотренный договором или законом срок.
Так же согласно тому же ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Однако, зачастую бывают случаи, когда после наступления даты исполнения обязательства, недобросовестная сторона сообщает о том, что обязательство невыполнимо из-за коронавируса.
Отдельный момент, когда грузовладельцы и экспедиторы отказываются оплачивать перевозки якобы по причине форс-мажора, при этом выставляют грузы в АТИ и заключают договоры на перевозку. То есть берут на себя обязательства, которые априори выполнять не собираются.
28.04.20 09:50
Юридические услуги ,
Саратов
Код:8060812
#3
Цитата (Дубовик Сергей Сергеевич, ИП @ 28.04.2020 10:50)
после наступления даты исполнения обязательства, недобросовестная сторона сообщает о том, что обязательство невыполнимо из-за коронавируса


совершенно справедливое замечание

действительно, бытует мнение, что волшебное слово "форс-мажор" спасает абсолютно от всего - ни товар можно не поставлять, ни услуги не надо оказывать, ни деньги возвращать
а меж тем, это как раз не так - форс-мажор - освобождает только от ответственности - и то исключительно на период действия обстоятельств непреодолимой силы
в остальной время и неустойки платить придется, и обязательства выполнять - необходимо!

___________________________________________
Отредактировано пользователем 28.4.20 17:01
28.04.20 17:00
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.