Автор
Сообщение
Сергей
#1
Сергей
удержание груза в счет оплаты за перевозки
Уважаемые коллеги, подскажите насколько правомерно будет удержать груз Клиента, который вот уже четыре месяца не оплачивает счета
за выполненные перевозки (акты и гарантийки об оплате от Клиента имеются).
12.09.07 18:18
(удалена)
Код:
#2
Какая перевозка - внутренняя или международная? Вы перевозчик или нет?
12.09.07 19:45
ВЛАДА, ООО
(ИНН:6725031350)
Экспедитор-перевозчик ,
Рославль
Код:67020
#3
Цитата
Какая перевозка - внутренняя или международная? Вы перевозчик или нет?
Я перевозчик и хочу удержать груз перевозимый по заявке компании, которая дожна мне деньги (причем не мало).Груз не является собственностью данной компании.Могу ли я это сделать и как могут развиться события если должник не заплатит
12.09.07 21:49
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1251216
#4
Цитата
Цитата
Какая перевозка - внутренняя или международная? Вы перевозчик или нет?
Я перевозчик и хочу удержать груз перевозимый по заявке компании, которая дожна мне деньги (причем не мало).Груз не является собственностью данной компании.Могу ли я это сделать и как могут развиться события если должник не заплатит

У нас был опыт удержания груза в 2006году поставили машину с грузом на платную стоянку, позвонили грузоотправителю (они хозяева груза и были должны за три месяца) и предупредили, что до момента оплаты машина не тронется с места до оплаты предыдущих и нынешнего рейса и все расходы связанные с оплатой простоя и стоянки лягут на них (груз был срочный специально ждали его).
Результат набежавшую сумму за три месяца привезли на следующий день налом, остальные перевели на счет скинули платежку и наша машина выехала на выгрузку.
ИТОГ мы получили все причитающиеся нам суммы потеряв грузоотправителя (да и хрен бы с ним с таким, все равно он через полгода разорился и закрылся))))
13.09.07 08:10
ДонКомТранс, ООО
(ИНН:6143064490)
Перевозчик ,
Волгодонск
Код:33625
#5
Цитата
Цитата
Цитата
Какая перевозка - внутренняя или международная? Вы перевозчик или нет?
Я перевозчик и хочу удержать груз перевозимый по заявке компании, которая дожна мне деньги (причем не мало).Груз не является собственностью данной компании.Могу ли я это сделать и как могут развиться события если должник не заплатит

У нас был опыт удержания груза в 2006году поставили машину с грузом на платную стоянку, позвонили грузоотправителю (они хозяева груза и были должны за три месяца) и предупредили, что до момента оплаты машина не тронется с места до оплаты предыдущих и нынешнего рейса и все расходы связанные с оплатой простоя и стоянки лягут на них (груз был срочный специально ждали его).
Результат набежавшую сумму за три месяца привезли на следующий день налом, остальные перевели на счет скинули платежку и наша машина выехала на выгрузку.
ИТОГ мы получили все причитающиеся нам суммы потеряв грузоотправителя (да и хрен бы с ним с таким, все равно он через полгода разорился и закрылся))))

поддерживаю данный метод взыскания долгов на 100% уродов-неплательщиков будет меньше!!!!!!!
13.09.07 20:55
Dgl
#6
Dgl
Вот такая ситуация:
Мы перевозчик. Договора перевозки у нас с клиентом, как такового, нет. Есть ТТН, которая в соотв. со ст. 785 п. 2 является подтверждением заключения договора. Имеются 2 заявки, на основании которых была произведена 1 перевозка (провозная плата не оплачена). Вторая перевозка ещё не осуществлена.
Вопрос: Имеем ли мы право удержать груз по второй перевозке в обеспечение платежей, причитающихся по обоим перевозкам? Какую юридическую силу имеют в данном случае заявки?
20.09.07 08:25
DGL
#7
DGL
2ТРАСТЛАЙН
Спасибо
А с какого момента у перевозчика появляется право удерживать груз в обеспечение причитающихся платежей в том случае, если порядок расчётов не оговорен в договоре (заключение договора подтверждается только ТТН)?
21.09.07 07:08
ВЛАДА, ООО
(ИНН:6725031350)
Экспедитор-перевозчик ,
Рославль
Код:67020
#8
Цитата
Но применяя такие меы будьте готовы:
1. к тому, что будет заявлено в милицию о хищении груза
2. убедить иных лиц в правомерности вашего удержания. ибо если оно неправомерно (например нет на самом деле обстоятельств на которые вы ссылаетесь, например просрочки нет) - то вы должны будете возместить все убытки связаные с удержанием

Ситуация: Груз не принадлежит должнику, есть акт сверки и гарантийное письмо от должника с указанием срока погашения задолженности сроки естественно вышли. Договором удержание груза не предусмотрено, но есть доп.соглашение в котором это оговорено.На руках оригинал доп. соглашения где печать доплинная, подпись незнаю (подписал и отправил нам почтой менеджер перед увольнением видя что компания платить не собирается, а сумма долга 200 тысяч).Груз разместили на ответственное хранение, о чем предупредили грузополучателя. Должник умыл руки, а грузополучателт собирается обращаться с заявлением о хищении. Груз находится на складе СВХ.
Насколько законны наши действия и на что может расчитывать заявитель в данном случае?
21.09.07 20:47
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:4267029
#9
Цитата
Уважаемые коллеги, подскажите насколько правомерно будет удержать груз Клиента, который вот уже четыре месяца не оплачивает счета
за выполненные перевозки (акты и гарантийки об оплате от Клиента имеются)
Две недели назад мы удержали груз от фирмы, которая была должна нам и многим другим фирмам годами. Сначала обращались в УБЭП и милицию, выставляли претензии и предупреждения - все бесполезно... Сейчас мы убедились, что этот метод на сегодняшний день самый эффективный.... Деньги нашлись на следующий день... Если хотите подробнее, звоните.
24.09.07 17:52
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#10
Если в договоре не сказано иное (или вообще об этом не сказано) то удерживать груз перевозчик имеет право!
ГК РФ
Статья 790. Провозная плата
4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
-
т.е. читаем договор
15.10.07 09:06
Магистраль, ООО (удалена)
(ИНН:4312144140)
Перевозчик ,
Кирово-Чепецк
Код:47605
#11
Однажды практиковали такой метод по отношению к крайне недобросовестной компании, результат - оплата всех долгов, простоя в ожидании разгрузки и текущей перевозки... Исходя из смысла толкования закона, думаю, что даже в случае требования оплаты текущей перевозки, наряду с накопившимися долгами, суд будет на стороне истца!
18.10.07 19:07
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.