Автор
Сообщение
ПАВЕЛ
#1
ПАВЕЛ
Водитель сбил человека. ответственность предпринимателя
Водитель сбивает человека
1. Человек умирает
2. Человек жив
Какова ответственность предпринимателя (владельца машины в этих случаях)
29.06.07 22:02
Экспедитор-перевозчик ,
Ижевск
Код:12166
#2
водителя уголовная + административная
предприниматель как владелец источника повышеной опасности - гражданская
05.07.07 12:06
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:21832
#3
3 года назад машина сбила насмерть человека в другом регионе.
Машина в собственности у ЧП, на правах аренды без водителя была передана юр.лицу. Водитель не виноват. Виноват пешеход. Родственники погибшего требуют "моральный вред" с меня как собственника солидарно с арендатором и водителем. До сих пор длится суд - ясности никакой...
06.07.07 00:15
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#4
Цитата
3 года назад машина сбила насмерть человека в другом регионе.
Машина в собственности у ЧП, на правах аренды без водителя была передана юр.лицу. Водитель не виноват. Виноват пешеход. Родственники погибшего требуют "моральный вред" с меня как собственника солидарно с арендатором и водителем. До сих пор длится суд - ясности никакой...

В наших судах уже давно ясности никакой по причине присутствия дур на судейских должностях. А по ГК если Вы передали авто без экипажа в аренду, соответственно авто находилось на правах оперативного управления у арендатора.
выдержка из ст. 1079 ГК РФ: Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Применительно к транспортным средствам ГК предусматривает две разновидности аренды - договор аренды транспортного средства с экипажем (ст.632) и договор аренды транспортного средства без экипажа (ст.642). Если в первом случае ответственность за причинение вреда возлагается на арендодателя (ст.640), то во втором - на арендатора (ст.648).
Вот здесь и начинается казуистика. В ст. 1079 перечислены и Вы и арендатор Вашей автомашины. Вот поэтому Вас и таскают по судам, якобы раз все перечислены, то со всех и спрашивать будем. Однако для таких вот спорных моментов и существуют различные указания Верховного Суда РФ, которые разъясняют судам как правильно применять ту или иную многозначность в законодательстве. И в данном конкретном случае Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении №3 разъяснил, что под владельцем источника повышенной опасности следует понимать организацию или гражданина, эксплуатирующего источник повышенной опасности на законном основании. И так как сдав ТС в аренду без водителя Вы передали свое транспортное средство на законном основании другому лицу в оперативное управление и это лицо в момент ДТП эксплуатировало ТС, то Вы и не несёте никакой ответственности за причиненный этим ТС вред!
Короче говоря чем дальше от Москвы, тем малограмотнее судьи. Читал я некоторые решения вологодских судей, волосы дыбом вставали... Поэтому Вам совет направить в суд ходатайстиво о признании Вас ненадлежащим ответчиком и забыть про это дело. Ежели судья дура, то Вы это ей никогда в судебном заседании не докажете. Но областной суд обязательно решение, в котором Вас привлекут к ответственности в данном случае, отменит.
У меня уже была в молодости попытка сыграть на подобной многозначности в ГК, когда моему приятелю крендель, управлявший машиной по доверенности, разбил Хонду, а как выяснилось у него за душой ничего, кроме той Нивы, на которой он ездил, не было. Попытался я в подмосковном суде эту Ниву в качестве возмещения ущерба отбить, ну владельца привлечь в соответчики, так мне судья еще на собеседовании по рукам дала.
06.08.07 21:48
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.