Автор
Сообщение
Хитрень Роман Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:781415468101)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1033132
#1
опоздание на погрузку.
Вопрос появился у меня.
Взял загрузку из москвы, время загрузки в заявке прописано с 10 до 14. оплата на выгрузке - наличкой.
позвонив в 12 часов на погрузку нам ответили, что до 16-ти приезжайте, ничего страшного.
Но так как долго ждали доков на выгрузке (не могли уехать), то в 15:30, отдали доки, позвонили опять на загрузку - сказали, что приедем позже, на погрузке девочка ответила, что до 17-ти приезжайте =), но не позже. т.к. завод закрывается. НО времени езды впритык и приедем наверное позже, тут я понимаю, что пора звонить диспетчеру.
по итогу, ругань с диспетчером. они грозились выставить претензию, которую я готов оплатить за неподачу, но мы приехали.
На заводе на загрузили, приехали мы в 17:30. уехали в 19:00

Я понимаю, что я сам неправ, взяв эту загрузку, думая что все успею.

ИТОГ:
Со слов диспетчера грузовладельцу выставили счет на заводе из за нашего 2-х часового задержания. хотя когда машина приехала, там еще была фура.
И на выргузке водителю дали на 2,5 тыщи меньше - сказали, что это штраф 20%. за опоздание. телефон диспа был все выходные выключен.

сейчас меня мучают сомнения - отправлять 1500 диспетчерские, которые были в заявке или нет?
правомерен ли штраф таким образом - не отдать на выгрузке всю сумму, ведь машина все-таки доехала, хоть и с опозданием?

Или оплатить и не парить себе мозг?
10.09.13 14:25
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#2
Антон Владимирович
У вас в заявке указан штраф за опоздание машины на погрузку? Лучше будет, если вы прикрепите заявку с диспетчером.
Если размер штрафа не указан в договоре, то он определяется в УАТиГНЭТ, ст. 34, п. 3:
"За несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа договором перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленным договором перевозки груза сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении".


Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 14:25)
Со слов диспетчера грузовладельцу выставили счет на заводе из за нашего 2-х часового задержания

Может быть, но ваша ответственность определяется договором перевозки.

Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 14:25)
телефон диспа был все выходные выключен.

Личный телефон - хочет включает, хочет - выключает. Тут ничего не сделаешь.

Ещё вопросы: составлялся ли акт об опоздании на погрузку? Если да - то выложите его, пожалуйста. Есть ли отметки об опоздании в ТрН? Была ли претензия в ваш адрес об опоздании?
10.09.13 14:43
Хитрень Роман Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:781415468101)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1033132
#3
акт при опоздании не составлялся.

заявку прикрепил

Прикрепленные файлы:
Рисунок 229293 8 копия.jpg (1,1 МБ)
10.09.13 15:00
Хитрень Роман Владимирович, ИП (удалена)
(ИНН:781415468101)
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1033132
#4
когда водитель приехал, ГВ сказал, что претензий нет.

Сегодня(вернее вчера) выясняется, что у ГВ были претензии, но водителю он их не озвучивал, и ГВ просил у ТЭК, сколько я могу удержать из-за своих расходов по задержке завода - ТЭК ответила - 2500, ГВ сказал - ОК. все норм. и выдернули с нас.
10.09.13 15:03
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#5
Антон Владимирович
Да, штраф 20% за невыполнение условий заявки предусмотрен. Но не составлен акт, нет претензии об опоздании - следовательно, вам просто не доплатили эти деньги.
10.09.13 15:04
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#6
Антон Владимирович
Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 15:03)
когда водитель приехал, ГВ сказал, что претензий нет.

Это всё слова - как от посредника, так и от грузоотправителя - говорить на погрузке может кто угодно и всё что угодно. Но если происходит опоздание на погрузку, то, в соответствии со ст. 79 Постановления правительства от 15.04.2011 №272, составляется акт.
10.09.13 15:07
Перевозчик ,
Увельский п.
Код:496826
#7
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.09.2013 17:07)
Но если происходит опоздание на погрузку, то, в соответствии со ст. 79 Постановления правительства от 15.04.2011 №272, составляется акт.

Мне кажется за опоздание можно не составлять акт, достаточно будет претензии, со ссылками на заявку и ТТН. Или все таки нет?
10.09.13 15:37
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#8
Антон Владимирович
Цитата (Трошин Андрей Сергеевич, ИП @ 10.09.2013 15:37)
Мне кажется за опоздание можно не составлять акт, достаточно будет претензии, со ссылками на заявку и ТТН. Или все таки нет?

В ст. 34, п. 11 УАТиГНЭТ говорится следующее: "... Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки".
С другой стороны, ст. 79 Постановления правительства от 15.04.2011 №272 гласит:
Акт составляется в следующих случаях:...
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;

В ст. 3, п. 1 УАТиГНЭТ сказано: "На основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом".
И в ППГ говорится: "В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок грузов автомобильным транспортом
".
На основании вышеизложенного следует вывод, что ППГ является специальной нормой права по отношению к УАТиГНЭТ, следовательно, при разногласиях надо руководствоваться ими, а не УАТиГНЭТ.
10.09.13 15:43
Перевозчик ,
Увельский п.
Код:496826
#9
Вообще-то конечно вы правы, как заказчик документально может подтвердить, что было опоздание, если перевозчик будет утверждать, что он был на погрузке в назначенное время, а груз не был готов.
10.09.13 16:10
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#10
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.09.2013 15:43)
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;

разве это опоздание?
10.09.13 16:41
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#11
Антон Владимирович
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 10.09.2013 16:41)
разве это опоздание?

точно. Не то. Спасибо!
10.09.13 16:46
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:2645244
#12
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.09.2013 15:43)
АТП-23 (Романов П.Н. ИП

Вам не кажется,что Вы все в кучу свалили?

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.09.2013 15:43)
просрочку доставки груза

Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 10.09.2013 15:43)
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;

И непосредственно проблему топикстартера-"несвоевременное предоставление транспортного средства".
Фактически это опоздание-"Опозданием признается подача транспортного средства в пункт погрузки с задержкой более чем на 2 часа от времени, установленного.....".

За несвоевременное предоставление ТС(опоздание) ГО вправе отказаться от договора перевозки и влупить 20% с составлением акта.Попадает в перечень случаев,при которых составляется акт(пункт-"б) непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку.
Вправе не отказываться,сделать отметку о фактическом прибытие ТС и "призвать" к ответственности -"За несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере......".

Далее УАТ ст.38 глаголит:
"1. Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности.....удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Порядок составления актов и проставления отметок в документах, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается правилами перевозок грузов..."
Смотрим в ППГ "VII. Порядок составления актов и оформления претензий" и не видим среди случаев,предусмотренных для составления акта -"несвоевременное предоставление ТС под загрузку".

Получается,если ГО грузит опоздавшую машину,то достаточно отметок в документах(ПЛ,ТН) и штраф за каждый час -1% или 5%,в зависимости от перевозки.
А хочет 20%,то должен составить акт и отказаться от опоздавшей машины,сославшись на -"непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку(опоздание более,чем на 2 часа)".

К чему все это.В случае с топикстартером все "красиво" хотят сделать.
От машины НЕ отказались,но хотят вменить "непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку" и 20% от фрахта.Так,если хотят 20%,то и нужно было отказаться от ТС и составить акт.
А раз не отказались,загрузили,то пусть применяют-"опозданием признается",за что пологается -1% за каждый час опоздания.
10.09.13 18:07
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:2645244
#13
Пока писал такую кучу слов,все намного короче объяснили .
10.09.13 18:08
Перевозчик ,
Увельский п.
Код:496826
#14
Цитата (Шубочкин Дмитрий Викторович, ИП @ 10.09.2013 20:08)

Я поняла, что поблема в несвоевременной доставке груза.И претензия была от ГП

Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 16:25)
И на выргузке водителю дали на 2,5 тыщи меньше - сказали, что это штраф 20%. за опоздание.

А в заявке прописан штраф 20 % за невыполнение условий заявки. Одно из условий выгрузка 7.09 с 8 до 12.
10.09.13 18:26
Перевозчик ,
Белая Калитва г.
Код:2645244
#15
Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 14:25)
они грозились выставить претензию, которую я готов оплатитьза неподачу, но мы приехали.

Я почему-то решил,что разговор об опоздании НА загрузку.
10.09.13 18:45
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#16
Антон Владимирович
Цитата (Шубочкин Дмитрий Викторович, ИП @ 10.09.2013 18:07)
Вам не кажется,что Вы все в кучу свалили?

Да, Дмитрий, кажется. Спасибо вам за развёрнутый ответ, я уже сам понял свою ошибку.

Цитата (Шубочкин Дмитрий Викторович, ИП @ 10.09.2013 18:45)
Я почему-то решил,что разговор об опоздании НА загрузку

Разговор об этом и идёт.
10.09.13 19:28
Добрые люди помогите я новичок в этом деле не знаю как мне быть, мы машинку загрузили во время но была поломка и она опоздала на 8-9 час. следовательно сорвали испытания, нам сказали что мы наказаны на 1 500 р. соответственно мы перевозчикам не хотим платить со своего кармана, тем более что они признают свою вину, но от нас требуют штрафные санкции, подскажите где их можно найти, акт находится на предприятии и нам его давать соответственно не хотят. Кто как выходит из таких ситуациях я попала первый раз на штраф и теперь не знаю как мне быть?
10.02.14 15:57
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#18
Антон Владимирович
Цитата (Владимиров Александр Владимирович, ИП @ 10.02.2014 15:57)
мы машинку загрузили во время но была поломка и она опоздала на 8-9 час.

Поломка машины - это ваш риск.

Цитата (Владимиров Александр Владимирович, ИП @ 10.02.2014 15:57)
нам сказали что мы наказаны на 1 500 р.

А в договоре эти 1500 где-то фигурируют?

Цитата (Владимиров Александр Владимирович, ИП @ 10.02.2014 15:57)
акт находится на предприятии и нам его давать соответственно не хотят

Акт должен составляться с вашим участием либо, если вы отказываетесь от составления, вас должны уведомить о составлении акта (одностороннего).

Цитата (Владимиров Александр Владимирович, ИП @ 10.02.2014 15:57)
Кто как выходит из таких ситуациях

Пользуемся неумением диспетчеров составлять претензии. Ну и опять же акты - мало кто умеет их составлять.
10.02.14 16:24
ДелфиКА, ООО
(ИНН:3123220234)
Грузовладелец-перевозчик ,
Белгород
Код:309292
#19
Цитата (Владимиров Александр Владимирович, ИП @ 10.02.2014 15:57)
акт находится на предприятии и нам его давать соответственно не хотят. Кто как выходит из таких ситуациях я попала первый раз на штраф и теперь не знаю как мне быть?

Если Вам не предоставляют Акт - считается что его нет и - Вам не могут выставить штраф. Если Акт дадут - то вы "перенапрвите" его непосредственному перевозчику.
Но помните! Если Акт и составляли, то Вас должны были официально уведомить об этом в течении суток. если нет доказательств что уведомляли, то Акт - филькина грамота.
10.02.14 17:56
Dentro (Дентро, ООО)
(ИНН:1323123107)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ковылкино г.
Код:153315
#20
Ариншин Сергей
Цитата (Хитрень Роман Владимирович, ИП @ 10.09.2013 14:25)
Вопрос появился у меня.
Взял загрузку из москвы, время загрузки в заявке прописано с 10 до 14. оплата на выгрузке - наличкой.
позвонив в 12 часов на погрузку нам ответили, что до 16-ти приезжайте, ничего страшного.
Но так как долго ждали доков на выгрузке (не могли уехать), то в 15:30, отдали доки, позвонили опять на загрузку - сказали, что приедем позже, на погрузке девочка ответила, что до 17-ти приезжайте =), но не позже. т.к. завод закрывается. НО времени езды впритык и приедем наверное позже, тут я понимаю, что пора звонить диспетчеру.
по итогу, ругань с диспетчером. они грозились выставить претензию, которую я готов оплатить за неподачу, но мы приехали.
На заводе на загрузили, приехали мы в 17:30. уехали в 19:00

Я понимаю, что я сам неправ, взяв эту загрузку, думая что все успею.

ИТОГ:
Со слов диспетчера грузовладельцу выставили счет на заводе из за нашего 2-х часового задержания. хотя когда машина приехала, там еще была фура.
И на выргузке водителю дали на 2,5 тыщи меньше - сказали, что это штраф 20%. за опоздание. телефон диспа был все выходные выключен.

сейчас меня мучают сомнения - отправлять 1500 диспетчерские, которые были в заявке или нет?
правомерен ли штраф таким образом - не отдать на выгрузке всю сумму, ведь машина все-таки доехала, хоть и с опозданием?

Или оплатить и не парить себе мозг?





Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

ст. 25 Опозданием признается подача транспортного средства в пункт погрузки с задержкой более чем на 2 часа от времени, установленного в согласованном перевозчиком заказе (заявке) или заказе-наряде, если иное не установлено соглашением сторон.
27.08.14 11:17
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.