Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Полевской г.
Код:177299
#1
Кто будет платить? Вопрос юристу.
Ситуация такая:Произошло ДТП.Мой водитель не виноват,составлен акт ГАИ,сзади в телегу вьехала другая фура, груз сместился (аллюминий в рулонах 12 и 6 тонн-2шт)при смещении груза произошло замятие краев рулона,на место ДТП поедет комиссия будет решаться вопрос о возврате груза на завод отправитель или на выгрузку.Неужели ни кого не волнует виновен водитель или нет,платить придется мне т.е.перевозчику?
28.12.09 09:35
Interservis (Интерсервис, ООО) (удалена)
(ИНН:7450063719)
Экспедитор-перевозчик ,
Челябинск
Код:99078
#2
А где авария была? Какая у Вас машина и кто в него въехал?
28.12.09 10:04
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#3
По общему правилу за вред отвечает причинитель вреда.
То есть получаете Постановление ГИБДД о признании "въехавшего" нарушившим ПДД, а дальше - в суд. Проводить корелляцию между нарушением ПДД и причинением вреда.
Причем истцом по грузу будет собственник груза (по общему правилу).
Вы - по вреду, причиненному Вашей машине.
28.12.09 10:15
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#4
но вначале грузоотправитель потребует компенсации вреда, скорее всего, от Вас ка кот лица, с которым у него договор..
поэтому тупо говорите ему: в судебном порядке! а там уже запускайте регресс в отношении виновника ДТП..
28.12.09 10:27
Перевозчик ,
Полевской г.
Код:177299
#5
Авария бала в пятницу 25.12.не доезжая г.Бавлы Татарстан 10км.со стороны Самары.Моя машина Скания.сзади ехала,толи тоже Скания или Вольво,так вот один из них въехал моей в зад,мою машину вынесло на встречку,ну а там ехал Ман который и снес мне все.
28.12.09 10:32
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#6
Цитата (Баранова Наталья Николаевна, ИП @ 28.12.2009 10:32)
Авария бала в пятницу 25.12.не доезжая г.Бавлы Татарстан 10км.со стороны Самары.Моя машина Скания.сзади ехала,толи тоже Скания или Вольво,так вот один из них въехал моей в зад,мою машину вынесло на встречку,ну а там ехал Ман который и снес мне все.


ууууууууууу....

ТОГДА ВСЕ СЛОЖНЕЕ!

схема есть?
причинно-следственная связь выезда на встречку прослеживается? - как бы Вы крайними не оказались при "неправильном" оформлении документов по ДТП
28.12.09 10:37
Перевозчик ,
Полевской г.
Код:177299
#7
У меня договор с ТК.Груз застрахован грузоотправителем(заводом )в Страховой компании.Как мне объяснили, Страховая компания грузоотправителя будет предъявлять страховой компании виновника ДТП иск и с нее получать,разве не так?
28.12.09 10:39
Перевозкин, ООО (удалена)
(ИНН:6149009538)
Перевозчик ,
Миллерово г. (Миллеровский р-н)
Код:9028355
#8
ну я ж не Павел Глоба! - откуда мне знать как будет на самом деле? это у нас только ВВП может сказать как все будет не по звездам, а по правде..

мне кажется, реальнее и проще всего, что претензию Страховщики предъявят Вам, а Вы уже будете крутиться, переадресовывая ее куда надо Вам, а не им.. время покажет..

но в любом случае - не расслабляйтесь! копируйте все доки, подтверждающие Вашу невиновность и сохраняйте до конца разбирательства!
28.12.09 10:56
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#9
Вступит в действие правило о взаимодействии ИПО.
28.12.09 12:06
Перевозчик ,
Полевской г.
Код:177299
#10
Прошу прощения,а что такое Правило взаимодействия ИПО ?
28.12.09 15:52
Экспедитор ,
Нижний Новгород
Код:1251187
#11
Цитата (Баранова Наталья Николаевна, ИП @ 28.12.2009 09:35)
платить придется мне т.е.перевозчику?


Есть как бы два пути в данной ситуации:1- Сначала заплатит перевозчик, потому что он сторона по договору, а затем в порядке регресса, при наличии документов, предъявляет к виновному сумму ущерба; 2- в случае предъявления к перевозчику через суд, заявить виновную сторону надлежащим ответчиком.
28.12.09 16:01
Юридические услуги ,
Санкт-Петербург
Код:258522
#12
Цитата (Баранова Наталья Николаевна, ИП @ 28.12.2009 15:52)
Прошу прощения,а что такое Правило взаимодействия ИПО ?


Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих


1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)
.
28.12.09 21:45
Цитата (Баранова Наталья Николаевна, ИП @ 28.12.2009 10:32)
Авария бала в пятницу 25.12.не доезжая г.Бавлы Татарстан 10км.со стороны Самары.Моя машина Скания.сзади ехала,толи тоже Скания или Вольво,так вот один из них въехал моей в зад,мою машину вынесло на встречку,ну а там ехал Ман который и снес мне все.


Добрый всем вечер!
Из практики выплат страховых возмещений:
1-должно быть два акта - на удар в "ЗАД" вашей авто
- на столкновение на встречке
2- причино-следственая связь должна быть установлена "однозначно"
3- при прямом договоре собственника авто в ТТН с "отправителем" - платит собственник авто а далее как получится....сочувствую.....
10.01.10 23:36
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#14
Цитата (СЛОВО и ДЕЛО" (САРАФОНОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ИП) @ 10.01.2010 23:36)
Цитата (Баранова Наталья Николаевна, ИП @ 28.12.2009 10:32)
Авария бала в пятницу 25.12.не доезжая г.Бавлы Татарстан 10км.со стороны Самары.Моя машина Скания.сзади ехала,толи тоже Скания или Вольво,так вот один из них въехал моей в зад,мою машину вынесло на встречку,ну а там ехал Ман который и снес мне все.


Добрый всем вечер!
Из практики выплат страховых возмещений:
1-должно быть два акта - на удар в "ЗАД" вашей авто
- на столкновение на встречке
2- причино-следственая связь должна быть установлена "однозначно"
3- при прямом договоре собственника авто в ТТН с "отправителем" - платит собственник авто а далее как получится....сочувствую.....



1. Вряд ли грузовладелец (заказчик перевозки) в данном случае будет рад перспективе самостоятельного получения возмещения убытка от виновника ДТП (чтобы однозначно судить о происшествии нужно рассмотреть все имеющиеся документы и факты, установлен ли вообще виновник???). Груз он доверял Вам, и Вы несете перед ним ответственность за сохранную доставку груза.
2. Если груз застрахован, СК выплатив возмещение, будет предъявлять требование перевозчику, т.к. Вы указаны во всех документах на перевозку (которые своей СК соберет заботливо грузовладелец), попробуйте указать на то, что Вы не виноваты - может быть получится! Главное, чтобы формальный виновник был установлен, из Ваших слов (то ли Вольво, то ли Скания)- это не совсем ясно!


С уважением,
Андрей Романов
11.01.10 16:09
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.