Автор
Москва
Код:2076839
Рассказы
Автор: Николай Соснов

Они вошли в нашу квартиру в понедельник ровно в шесть часов вечера. Я слышал, что обычно они предпочитают являться утром настолько рано, насколько позволяет закон, чтобы ошеломить спящих или едва пробудившихся людей. Но с нами был особый случай, и почему-то тот, кто отвечал за операцию, велел провести ее вечером.

Мы как раз вернулись с дачи. Таня решила испечь мясной пирог в древней оставшейся еще от бабушки духовке. Моя бабуля кухонных роботов не признавала и до конца дней своих готовила себе сама. Таня тоже предпочитала кормить меня собственными руками. Говорила с серьезным видом, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, и она не допустит, чтобы супруга соблазнял кулинарный комбайн. За обедом или ужином, пока я с аппетитом поглощал плоды ее поварского мастерства, Таня сидела, подперев кулачком подбородок, и смотрела на меня, любовалась, как она утверждала. На мой взгляд, любоваться особенно было нечем. На следующий год мне уже стукнет полтинник, и сохранился я далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Таня возилась на кухне, а я размышлял, валяясь на диване. Мой отпуск кончался в среду. Почти весь месяц мы проторчали на даче в абсолютном спокойствии и безмятежности. Надо бы разок пошуметь. Сходить в театр? Консервативно. На предпенсионный концерт Эрика Сааде? Таня не любит поп-музыку.

Мои ленивые размышления прервала длинная трель дверного звонка. Так не звонят соседи, гости или курьеры, которым можно не открыть дверь. Этот требовательный сигнал означает вторжение чуждой могучей силы, безразличной к воле и желаниям обитателей квартиры, куда она столь настойчиво стремится.

Включить домофон я не успел. Послышался характерный щелчок: не дожидаясь хозяев, визитеры вскрыли замок электронной отмычкой.

Мы встретились на пороге: я — в дырявой майке и потертых трениках, они трое — элегантная дама далеко за сорок, молодой судебный пристав с испуганным лицом мальчика, застигнутого на лишней конфете, и спокойный, как удав, участковый-андроид. Участкового я знал заочно, мы с Таней голосовали за него на весенних выборах и видели его физиономию в рекламе. Остальные были мне незнакомы.

Дама скептически осмотрела мой наряд и повернулась к приставу, как бы приглашая его начинать. Явно волнуясь, парень развернул казенную бумажку и прочел, впрочем, без запинки длинный текст. Стандартное начало, как водится у судейских, он пробубнил скороговоркой, а, когда добрался до сути дела, перешел на нормальную речь:

- Суд находит необходимым удовлетворить поддержанный прокуратурой иск Национальной ассоциации защиты прав андроидов к Григорию Кучеренко. Татьяна Кучеренко подлежит немедленному освобождению…

- Почему нас не известили о судебном заседании? - перебил я пристава.

- Повестку отправили по почте за две недели, - вмешалась элегантная дама.

Ну да, мы же месяц не заглядывали в почтовый ящик. Непростительная оплошность. В наше время нужно постоянно быть начеку: поросята от бюрократии давно превратились из исключения в правило.

- Татьяна Кучеренко подлежит немедленному освобождению… - продолжил пристав.

- Это бессмыслица, - заявил я. - Таня — моя жена, законная, зарегистрированная.

- Ваш брак расторгнут, - снова влезла элегантная дама. Ее маленькие карие глазки отсвечивали недобрым. - За прегрешения надо платить.

- Чепуха, - возмутился я. - Как это расторгнут? Людей можно развести лишь по желанию хотя бы одного из супругов.

- Дееспособных людей, - уточнила дама, - а над Татьяной Кучеренко установлена опека.

- Выслушайте полностью, - предложил участковый. - А потом возражайте. Только не здесь, а в апелляционном суде.

Пристав опять затянул:

- Подлежит немедленному освобождению и передаче под опеку назначенного судом представителя ее законных прав и интересов…

- Меня, - самодовольно сказала дама.

- С расторжением брака, всех договоров и обязательств…

Я стоял и молча слушал этот бред. Какие-то странные люди собрались в суде и приговорили нашу семью к ликвидации. Наконец пристав закончил.

- Обойдемся без обыска? Сдайте регистрационные документы, а также ключ и пароль от контрольного блока, - предложил участковый.

- У меня их нет, - ответил я. - И никогда не было. Я не покупал Таню. Разве вы не проверяли? Да хоть вокруг посмотрите: откуда у меня миллионы долларов? - И я повел рукой, приглашая оценить стоимость скромной квартирки.

Лицо участкового потемнело. Маска служебной невозмутимости слетела, обнажив обеспокоенность, пожалуй, даже тревогу.

- Это правда? - спросил он у пристава. Тот в свою очередь обратился за справкой к их спутнице.

- Да, - выжала из себя элегантная дама.

- Двадцать лет назад все боялись домашних андроидов, - объяснил я, - и «Моранте кибертехнолоджис» организовала бесплатную демонстрацию товара. Случайным образом набрали сотню добровольцев, по пятьдесят мужчин и женщин, которым предоставили в пользование андроидов без контрольных блоков и настроек безопасности. Я оказался в числе счастливчиков. Через пять лет совместной жизни можно было оформить андроида в собственность, но я этого не сделал. Таня не вещь, а моя подруга. В шестьдесят восьмом приняли закон об эмансипации андроидов, и мы сразу же поженились.

- Не имеет значения! - запальчиво воскликнула элегантная дама. - Ее запрограммировали вас любить! У нее никогда не было свободного выбора!

- А сейчас будет?

- Мы ей поможем освободиться. Начать жизнь с чистого листа.

- Как? - поинтересовался я. - Поменяете программу?

Элегантная дама как-то сникла. Видимо, она считала перепрограммирование допустимым для пользы дела, но признаться не имела права, так как Ассоциация официально выступала против внешнего вмешательства в сознание андроидов.

- Она сама себя перепрограммирует, - заявила дама. - Она же самообучается в процессе развития.

- А если Таня откажется?

- Мы ее убедим. В нашем реабилитационном центре работают лучшие киберпсихологи.

- И сколько уйдет времени на… переподготовку? - спросил я.

- Сколько потребуется, - усмехнулась дама. - Хоть сто лет. У андроидов долгий срок жизни.

- Нам пора, - неуверенно напомнил пристав.

- Можно я сам ей скажу? - попросил я участкового.

- Я уже услышала все, что нужно, - сказала Таня.

Я обернулся. Жена стояла в дверях кухни, красивая и трогательно беззащитная в домашнем халатике. За двадцать лет ее безупречно гладкое лицо не испортила ни одна морщинка.

- Я никуда не поеду, - заявила Таня. - У меня тоже есть гражданские права. Я останусь дома с мужем.

- Сестра, - сказал ей участковый, применив обращение, которое в ходу у андроидов между собой, - судья отдал тебя под опеку. Я обязан выполнить распоряжение, хотя оно мне и не нравится. Пожалуйста, не заставляй применять силу.

- Вы ее пальцем не тронете. - Я загородил жену своим тщедушным телом и приготовился испытать боль: встать на пути полицейского андроида все равно, что броситься под танк. Таня, просчитав, очевидно, наиболее вероятные результаты предстоящего столкновения, мягко, но решительно отодвинула меня в сторону.

- Хорошо, - согласилась она. - Подождите пять минут. Мне надо собраться.

- Таня, я завтра же найду адвоката и подам апелляцию!

- Попробуйте! - торжествующе засмеялась дама. - Вы пропустили сроки по неуважительной причине. Решение вступило в законную силу и не может быть пересмотрено.

Таня направилась в спальню, а я в изнеможении присел на банкетку и уставился в старую фотографию, украшавшую стену в прихожей: мы с Таней на прогулке в какой-то роще во время первого совместного отпуска в Краснодарском крае. Я сидел и тупо пялился на наши счастливые лица, как вдруг участковый рванулся в спальню. Что-то он там уловил сверхслухом андроида.

Я вбежал в комнату следом за ним. Окно было распахнуто настежь, а откуда-то снизу доносился шум похожий на грозное жужжание улья, оторванного от привычной суеты каким-то чрезвычайным событием. На зеленой магнитной доске, где мы оставляли друг другу шуточные послания, белел свежий клочок бумаги. Участковый снял его и протянул мне, не читая.

- Это вам, - сказал он и прошел к окну.

Я посмотрел записку. Пять слов вонзились ножом в сердце: «Не могу без тебя. Прости».

Элегантная дама тоже выглянула в окно и отшатнулась. От увиденного внизу ее лицо самым явственным образом позеленело.

- Это вы! - закричала она на меня. - Вы ее довели! Изверг!

- Замолчите, гражданка, - попросил участковый. Он снова был спокоен, как удав. - Замолчите, или я вас убью.
05.10.19 20:54
Перевозчик,
Москва
Мужичок с ноготок

Захожу утром в любимую кафешку. С ночного дежурства. Спать хочу. Есть хочу. Злая. Растрепанная. Блеклая. Никакая.

Передо мной в очереди паренек лет 8-9. Заказал мороженое. Его делают прямо здесь и оно очень вкусное. Сама ела не раз.

Мороженое сделали, принесли. Паренек лихорадочно считает деньги, пыхтит, сопит, краснеет. Понимаю, что у него не хватает. В памяти мгновенно всплывает картина:

80- е годы, Советский Союз. Мне - лет 7. Иду с подружкой за мороженым. Мороженое, самое дешевое, стоило раньше 10 копеек, а стало 11.

Не хватает копейки. Копейки!!!

Подружка подбивает попросить прохожих. Не понимаю, почему, но мне стыдно. Но ОЧЕНЬ хочется мороженого... «Тетенька, у Вас нет копеечки?» - это я к молодой женщине. Та отрицательно качает головой.

Я обращаюсь к другой, солидной женщине «в годах». И слышу в ответ, что я - «советская девочка, а советской девочке стыдно просить милостыню».

Предательски капают слезы. Я позорно сбегаю. Стыд жжет уши... и долго, долго еще жжет...

Все это мгновенно пронеслось у меня перед глазами.

Я достаю деньги и подкладываю к стопке монет мальчугана. Он, поняв, что я хочу доплатить, поднимает на меня глаза: «Тетенька, не надо...»

Я: «Парень, давай договоримся: вырастешь, начнешь работать, и купишь какому - нибудь малышу мороженого. Хорошо?»

Тот на мгновенье задумался, потом просиял и кивнул. Сделка была заключена. Мужская честь не пострадала. Забирая мороженое, маленький мужчина протянул мне руку: «Спасибо!»

Ушел.

Заказываю мороженое. Жду.

Бармен приносит заказ. Расплачиваюсь. Не успеваю отойти, как он меня окликает. Протягивает кофе: «За счет заведения...»

Пацан! Ты сделал мой день!!!
10.10.19 08:34
Старик умер в доме престарелых. Все считали, что он ушел из жизни, не оставив в ней никакого ценного следа. Позже, когда медсестры разбирали его скудные пожитки, они обнаружили это стихотворение.
Входя будить меня с утра, кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке, ещё «живущий» кое-как.
Полуслепой, полудурак.
«Живущий» впору взять в кавычки.
Не слышит – надрываться надо.
Изводит попусту харчи.
Бубнит всё время – нет с ним сладу.
- Ну, сколько можно, замолчи!
Тарелку на пол опрокинул.
Где туфли? Где носок второй?
Слезай с кровати! Чтоб ты сгинул…
Сестра! Взгляни в мои глаза!
Сумей увидеть то, что за...За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, «побитым» молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня, попробуй разглядеть МЕНЯ……
Я мальчик! Непоседа, милый.
Весёлый, озорной слегка.
Мне страшно. Мне лет пять от силы.
А карусель, так высока! Но вон отец и мама рядом.
Я в них впиваюсь цепким взглядом.
И хоть мой страх неистребим,
Я точно знаю, что ЛЮБИМ…
…вот мне шестнадцать, Я горю!
Душою в облаках парю!
Мечтаю, радуюсь, грущу.
Я молод, Я ЛЮБОВЬ ищу…… и вот он, мой счастливый миг!
Мне двадцать восемь. Я - жених!
Иду с ЛЮБОВЬЮ к алтарю,
И вновь горю, горю, горю…… мне тридцать пять, растёт семья. У нас уже есть сыновья. Свой дом, хозяйство. И жена. Мне дочь вот-вот родить должна…
…а жизнь летит, летит вперёд!
Мне сорок пять – «круговорот»!
И дети «не по дням» растут.
Игрушки, школа, институт…
Всё! Упорхнули из гнезда!
И разлетелись кто куда.
Замедлен бег небесных тел.
Наш дом уютный опустел…но мы с ЛЮБИМОЮ вдвоём!
Ложимся вместе и встаём. Она грустить мне не даёт.
И жизнь опять летит вперёд…… теперь уже мне шестьдесят.
Вновь дети в доме голосят! Внучат весёлый хоровод. О, как мы СЧАСТЛИВЫ!
Но вот…… померк внезапно солнца свет.
Моей любимой больше нет!
У счастья тоже есть предел… Я за неделю поседел.
Осунулся, душой поник.
И ощутил, что Я старик…… теперь живу Я «без затей».
Живу для внуков и детей. Мой мир со мной, но с каждым днём Всё меньше, меньше света в нём.
Крест старости взвалив на плечи, Бреду устало в никуда.
Покрылось сердце коркой льда. И время боль мою не лечит.
О, Господи, как жизнь длинна, Когда не радует она…
… но с этим следует смириться. Ничто не вечно под луной.
А ты, склонившись надо мной, Открой глаза свои, сестрица.
Я не старик капризный, нет! Любимый МУЖ, ОТЕЦ и ДЕД … … и мальчик маленький, доселе В сиянье солнечного дня Летящий вдаль на карусели…
Попробуй разглядеть МЕНЯ!

Отредактировано пользователем 11.11.19 7:42
11.11.19 07:35
Перевозчик,
Москва
Авторучка
Дети. Молочные зубы. "Мышка, мышка, забери мой молочный зуб, дай мне костяной".

Она вспомнила давнюю- давнюю историю и рассказала мне.

Однажды вечером прихожу к своим знакомым, а у них в доме «траур».

Папа выглядит несчастным и потерянным….

Мама - не лучше….

«Что случилось?!» - забеспокоилась я.

Оказывается, у дочурки «шатается» молочный зуб и при малейшем прикосновении к нему даже языком возникает острая боль.

Дочурка без конца плачет….

О приеме пищи не может быть и речи.

«Эх вы! Родители называется!»

Засучиваю рукава и начинаю действовать.

Кажется, в такой ситуации бабушка использовала нитку и дверную ручку…

Но легко сказать!

Пойти на такое страшное ответственное дело я оказалась несостоятельной. У меня не хватило решительности. …

Командую снова: «Кипятите срочно носовой платок, прогладьте затем горячим утюгом, чтобы я смогла обернуть платком свои продезинфицированные пальцы и извлекла бы, наконец, этот злосчастный зуб!»

Понятно, что и здесь я позорно спасовала…

Осталось одно – схватить девочку в охапку и бегом в поликлинику, пока ее не закрыли. …

Единственный врач, что не успел еще уйти, стоял уже на пороге, без халата.

«Доктор! Умоляю Вас!» – бросаюсь к нему, бестолково объясняя в чем дело.

«Девочка, открой рот!» - попросил врач

Вынимает из нагрудного кармана пиджака авторучку и лезет ею (кошмар!) в рот девочки.

Слегка ковырнул где-то там и зуб был повергнут.

Всю дорогу назад я хохотала, не в силах сдержаться. Возможно – над собой. Или это было нервное нечто.

Смеялись и родители. По тем же причинам, надо полагать.

16.11.19 11:36
Перевозчик,
Москва
Сон в руку

Увидела во сне цыганку, утром простояла на остановке 35 минут но, проехав 200 метров, троллейбус поломался. Опоздала почти на час - уволили. В соплях иду домой (уже пешком, деньги надо экономить), и навстречу цыганка…

Вот столько злости и отчаяния было, видимо, на моем лице, что та аж споткнулась.

- Чего плачешь, милая.

- Че плачу, че плачу! Цыганка во сне приснилась, вот с работы и выгнали. А еще ты тут, как назло. Знала же, что не к добру! (Реву белугой)

- А ну стой!

Да так властно, сто я столбом стала.

- Рассказывай!

Вытащила пачку салфеток разовых.

- Утрись и говори!

Блин, а что говорить. Аж говорилка онемела. А потом, как прорвало. Все выложила, и что работаю не по специальности после университета, и что с работы турнули, и денег нет.

- Так вот, погадать не получится. Поищи денежного клиента.

- Иди за мной.

- Куда идти, гадать учиться?

Идем, идем.

Привела к дому, что там дому, ко дворцу. На входе охрана. Что-то страшновато стало. А она:

- Вижу, боишься, да ты не переживай, тут народу много, все на виду, не обидят.

Пошушукалась с встречавшим.

- Жди тут, позовут.

Короче, девчонку нужно было подготовить к поступлению в престижный вуз, поднатаскать по программе, этикету. Папа ее так и сказал: убрать из нее цыганщину.

С моим профильным «психолога», это было самое то. И подошла я им, потому что приезжая, могу жить прямо здесь, молодая, буду как подружка, английский знаю, речь правильная.

Согласилась, что терять?

Девчонка оказалась дерзкая, недисциплинированная. Не сразу общий язык нашли, пару раз даже уйти хотела, да она заднего давала, прощения просила. Видно, понимала, что все равно папа в покое не оставит.

Вот так и прожила я год на всем готовом.

Кукла наша успешно поступила, а я осталась не у дел. Последняя ночь в этом доме, а затем снова, в неизвестность. И тут мне приснилась цыганка…………………….
20.11.19 11:13
Перевозчик,
Москва
Стринги подкидыши

- Я сейчас, вырву глушитель из этой гребанной машины, выбью в ней все окна, а потом твои зубы. – кричала Аня в телефон.

Я недоумевал. Буквально полчаса назад меня целовали и не могли нарадоваться какой я весь из себя хороший и вдруг такие заявления. Чем же мог мой автомобиль так сильно насолить в 8мь утра? После 5-ти минутной истерики я понял, автомобиль вообще не причём, все дело во мне. Вопросов стало только больше. Решил молча дождаться кульминации. Что бы не терять время, прикидывал в какую страну и каким рейсом улететь, т.к., по Аниным словам, именно это мне нужно было сделать пока она до меня не добралась. Размышлял так: Аня истерит/говорит в будущем времени, значит глушитель все еще на месте. Это обстоятельство и радовало, и расстраивало одновременно. Машина цела - это плюс, на этом авто меня и переедут - это минус. Время в пути от работы до дома минут 40 в стандартном режиме и 20 минут в режиме «Берсек». Если не чистить зубы и плюнуть на нажитый скарб, то шансы на выживание резко увеличиваются. Однозначно решил, что заграницу не поеду ввиду тотального отсутствия финансирования третьей стороной. Сам себе я этого позволить не могу. А вот укрыться в каком-нибудь близлежащем селе вполне. Снять комнату у гипотетической бабы Нюры, помогать ей по хозяйству, пойти работать почтальоном в местное отделение, завоевать расположение старожил, а там глядишь с божьей помощью и дом можно справить.

Мысленно я покупал пиломатериал для будущего коровника, когда Аня выдала: - Чьи это стринги в машине? По голосу было понятно — не ее. И не мои, я предпочитаю мужскую классику, Аня об этом знает. Из этих двух умозаключений становиться понятно, почему она готова перегрызть мне позвоночник. Оценив гнев по использованным метафорам, грезы о домике в деревне рассосались как утренний туман, пришлось мысленно попрощаться и с коровником, и бабой Нюрой. А еще понял, что можно не париться и предлагать любую версию происхождения чужих трусов в моей машине – мне все равно не поверят. На всякий случай, сонным голосом я уточнил – «Какие стринги? Аня, ты о чем?» Аня взвыла! Я вдруг подумал, что наши во время второй мировой войны не использовали технику для оповещения об авиа ударе, они экономили и просто подкидывали бедным, ни в чем не повинным мужьям чужие женские трусы. Динамик затих. Это означало одно из двух: либо я оглох, либо Аня перекусила телефон. Через секунду пришло фото в WhatsApp. Действительно стринги. Я улыбнулся сам себе. Оказалось, я разбираюсь в любовницах, и абы с кем не изменяю, это было понятно из размера и цвета белья. Подумал если переживу сегодняшний день, то первым делом, когда выйду из реанимации, разыщу владелицу, вдруг это судьба...

Комментировать фото не стал, любая фраза или предположение приближали меня на шаг ближе к травматологии. Сидел, перебирал теории, размышлял кому выгодна моя смерть. Потом вспомнил, вчера в гостях была сестра Ани, по габаритам подходит, да и возвращалась она домой на заднем сидении моей машины, под присмотром Ани, само собой.

- Спроси у Лены, может ее? – написал я, пытаясь вложить максимум надежды в это предложение.

- Ты совсем поехавший? Зачем она будет разбрасывать свои трусы у нас в машине? – как кирпич в лицо, прилетел ответ от Ани.

- А зачем бы это сделала моя возможная любовница? – ответил я.

Через пять минут получил сообщение, далее цитата: «Разожми булки, это ее»

Видимо Аня посчитала последний аргумент весомым и позвонила сестре. Стринги нашли свою владелицу. Оказалось, она их выронила !!!!нечаянно!!!! Дико извинялась перед Аней, на меня до сих пор смотреть стесняется.

А я все еще думаю почему, когда Аня описывала способы моего линчевания была чудовищно изобретательной, а как выяснилось, что она ошиблась и зря сыпала проклятиями в адрес близкого человека ее хватило только на «Разожми булки»? Девочки, не надо так.
20.11.19 17:24
Перевозчик,
Москва
Жадность - дочь тупости.

Работаю я в автосервисе, моторист-дизелист основная профессия, но часто ремонтирую и бензинки. Позвонил мне мужичок, мол имею VW Touran, с утра плохой запуск. Договорились о встрече. Был поставлен диагноз "износ уплотнений насос-форсунок". Работа по замене стоит 2000 рублей. Ударили по рукам, клиент заказал ремкомплекты и прокладки. Ну и в процессе разговора он обмолвился, мол хочу программно отключить EGR и удалить сажевый фильтр. Я созвонился с программистом, уточнить как и сколько денег, вся работа стоила 9000. Но вначале надо устранить затрудненный запуск после длительного простоя авто.
И вот приходят эти позиции заказа, клиент со мной созванивается и приезжает на ремонт. И вот тут начинается самое интересное, я начинаю снимать крышку клапанного механизма и дядя начинает мне "активно помогать" подсказками что и как мне следует крутить и в какой последовательности. Стоит он слева от меня и слегка сзади и вполголоса мне дает указания. Аки диавол-искуситель. При этом он пялит свой горящий взор в экран смарта. Честно сказать, я был выбит из колеи добродушия одним ударом. Во мне проснулся беспощадный зверь, не знающий чувства сострадания к денежным проблемам клиента.
-"Дяденька, говорю ему, может ты сам сделаешь эту работу, я вижу ты неплохо разбираешься в дизельных моторах!?"
-" Нет, просто на одном известном сайте показывают как делать, а я сравниваю, там же даже видео процесса есть. Вот."
-" Короче, будем делать или нет? Если будем, то пройди в клиентскую комнату и оттуда наблюдай за процессом, а подсказывать мне не надо, или я отказываюсь от ремонта".
- " Ладно, ладно, делай. Только еще один вопрос, можно будет прошить под евро2 и удалить программно EGR и сажевый фильтр? Я читал, что там стоит катализатор и если его сдать, то можно много денег получить, а на эти деньги и прошить можно и пламегаситель врезать в банку вместо катализатора. И скажите, сколько будет стоить ваша работа ?"
- "За снятие, вскрытие, удвление сажевика, врезку пламегасителя я возьму 1700 рублей, трубу из нержавейки купите сами, я скажу какой диаметр и длина нужна, в пределах 500 рублей будет стоить. Только в дизельных моторах стоят сажевые фильтры и катализаторы с пониженным содержаникм драгметаллов, нежели на бензиновых и стоят они в приемке недорого."
- " Я понял, давайте сначала закончим с форсунками, а потом я дома сниму сам приемную трубу и привезу, тебя устроит оплата за паботу 1000 рублей? Я ведь сам сниму его."
- "Ок, устроит, говорю я"
Суть да дело, я закончил работу по замене ремкомплекта форсунок, получил оплату и отправил его во свояси. Что делает этот чудак? Правильно! Едет домой, вместе с кумом снимают приемную трубу, выколачивают оттуда сажевый, но забывают про уплотнения секций сажевого фильтра, уплотнение сделано из прессрванной базальтовой ваты и еще какой-то херни, похожей на асбест, она плотненько так забита была между керамикой и стенкой банки ичключая прорыв газов между элементами и стенкой банки.
Собирают на место глушитель, но про EGR он то ли забыл, то ли забил и с радостным сердцем едут сдавать сажевый фильтр сборщикам каталиков. По пути авто резко потерял мощность, затем совсем заглох. Звонит мне и начинает из-за печки наводящие вопросы задавать, почему да из-за чего заглохла. Я же, зная этого пассажира и его методы заебывания просто начал его игнорировать, да и работа из-за его звонков прерывалась. Короче перестал я брать трубку. Этот дебилоид на эвакуаторе привозит машину ко мне на работу, не договорившись и не озаботившись узнать, смогут ли ему помочь в беде. Ну ладно, приехал так приехал, не прогонять же, но предупредил, что заеяться смогу только утром.
На следующий день, к обеду диагноз и причины поломки были поставлены:
1. Задиры юбки поршня и стенок цилиндра на всех цилиндра.
2. Загиб шатунов 3-го и 4-го цилиндра.
3. Отрыв тарелки выпускного клапана на 3-м и 4-м цилиндрах.
ГБЦ на выброс.
По сути мотор нужно менять.
Случилось же следующее:
В процессе езды без сажевого отслрилась вся эта уплотнительная хрень со стенок банки и полетела в глушитель, успешно забила его и в приемной трубе резко возрасло давление выхлопных газов, открылся клапан EGR и всю эту базальтовую вату с ошметками асбеста и пыли от выбитой керамики, благополучно забросило во впускной коллектор и далее в камеру сгорания. В результате произошло то, что произошло. От ремонта этого мотопа я и другие мастера отказались. Чувак смльно обиделся, предрекал нам немыслимые кары на весь род до седьмого колена. Уехал так же, на эвакуаторе.
P. S. За сданный сажевый фильтр он выручил 1500 рублей, приемщик тыкнул анализатором в эту керамическую пыль, сверился с прайсом и озвучил такую цену.
Еще одно доказательство того, что кроилово приводит к попадалов
20.11.19 17:55
https://img-fotki.yandex.ru/get/15481/11206178.7fe/0_103e9e_6abc03e7_orig

Я вас люблю, мои враги, за то, что вы мне помогли
найти себя и состояться, пред трудностями не склоняться
и лучше в людях разбираться. – Восточная мудрость

В одном государстве настолько верили в провидение, что у них был такой обычай: каждому осужденному на смерть перед казнью предлагалось тянуть жребий судьбы. В мешочке были всего 2 листочка – «Жизнь» и «Смерть». Если осужденный вытягивал первый листок, его миловали. Если второй – приговор тут же приводили в исполнение. Таким образом, у каждого осуждённого была надежда до самого последнего момента, а у судей был дополнительный голос «свыше» за или против принятого ими решения.

Так уж случилось, что один человек открыл своё дело, оно стало понемногу процветать, а вместе с успешностью, как это часто бывает, появились недоброжелатели. Они сначала клеветой добились ареста человека, а затем и подписания ему смертельного приговора.

Зная о том, что у осуждённого всегда есть шанс на спасение, они обманом выкрали из мешочка листочек с надписью «Жизнь» и добавили второй листочек с надписью «Смерть». Таким образом враги не оставили человеку никакого шанса спастись – какой листочек он бы ни вытянул, его ждал смертельный приговор.

Но у человека были и друзья. Они разузнали о кознях врагов, проникли к осуждённому в тюрьму и рассказали, что в мешочке его ожидают два «смертельных» листочка. Друзья советовали рассказать об этом судьям и настоять на проверке мешочка со жребием.

Но, как ни странно, осужденный обрадовался этому известию, попросил никому об этом не рассказывать и сообщил, что это спасёт его. Друзья уж решили, что у него перед смертью помутился рассудок, но он уговорил их соблюдать молчание.

На следующее утро человек вытянул жребий судьбы и... был отпущен на свободу.

И друзья, и враги, зная о двух смертельных приговорах в мешочке, недоумевали: как он смог выйти из такого, казалось бы, безвыходного положения?

А человек поступил так: вытянув листочек из мешочка, он, не читая, тут же проглотил его. У судей не оставалось иного выбора, кроме как посмотреть, какой листочек остался в мешочке. А так как там была «Смерть», то было официально установлено, что человек вытянул «Жизнь».

Таким образом враги, готовя человеку верную гибель, невольно привели его к спасению.

Не забывайте, враги и ненавистники от плохой жизни не появляются. Если они у вас есть – значит, вы хорошо живёте и у вас есть, чему завидовать. А у любого талантливого человека враги будут только в силу того, что не все таланты достались им.

Отредактировано пользователем 30.11.19 15:13
30.11.19 15:12
Перевозчик,
Москва
Цитата (Илюхин В.А. физ.лицо @ 30.11.2019 15:12)
Я вас люблю, мои враги, за то, что вы мне помогли
найти себя и состояться

Хорошая притча, но тут + и - в самом, что ни есть утрированном виде, а между этими крайностями ой как много разного. И вот интересно, а чего добились Вы, именно Вы?, что у Вас так много недругов? Неужели так успешны в ведении бизнеса? Ну хотя бы как ССС во всём?
01.12.19 11:54
Поляков В.В. ИП
(ИНН:344300231190)
Перевозчик,
Волгоград
Код:266631
Цитата (Chemm A A, физ.лицо @ 01.12.2019 12:54)
Хорошая притча, но тут + и - в самом, что ни есть утрированном виде, а между этими крайностями ой как много разного.

Семён Альтов.

Лохматый пёс неопределённой национальности шагал не спеша.
От зелёного забора до синего. От синего до зелёного.

.. . Лениво брякала железная цепь, на которой сидел пес.
Неподалеку остановились две вкусно пахнущие женщины. Одна держала на поводке собачку, которых пес в жизни не видел. Откуда ему, серому, было знать, что голубая изящная овечка называется бедлингтон?!

Скосив на барбоса черные с поволокой глаза, бедлингтон сказал:

— Хеллоу! Эй, псина! Как тебя там?!

— Тузик, сэр!

— О, Тьюзик! А меня Лорд! Ну что, всю жизнь так и сидим на цепи, май френд?!

Пес, однако, за словом в карман не полез:

— А вы все за хозяйкой на поводке бегаете, френд — май... июнь?!

Бедлингтон переступил с ноги на ногу:

— Знал бы ты, куда я бегаю! На приемы, на выставки, вот, видишь, медаль золотая! За экстерьер получили!

— Это за форму морды, что ли?

— Да, за овал лица! Эх, знал бы ты, где мы бываем! А что едим! Тебе и не снилось! Я лично предпочитаю жульены с грибами. Это о'кей!

— Врать не буду, окея не ел, но хорошая кость — это полный бульен с мясом!

— А я тут в сауне побывал! — гордо сказал бедлингтон.

— Это что такое?

— Собираются приличные люди и часами потеют.

— А кроме как в сауне уже и попотеть негде? — удивился пес. — Ну, дела!

— Видео тут смотрели у знакомых! Фильм ужасов! Вот это да! Три ночи потом лаял во сне!

— Видео не видал, — признался пес, — но тут вчера сосед возвращался... Полчаса ключом забор открывал. Вот это было кино!

— А меня на той неделе везут в Москву в свадебное путешествие! Причем девочка специально приезжает из Швеции! Нас в мире всего семь осталось. Нам с кем попало нельзя! Представляешь, девочку везут из Швеции ко мне замуж!

— Постой! — изумился пес. — Постой! Так ты, только когда твоя приезжает из Швеции?! Ну дела! А я любую могу! Какая тут пробежала, какую к забору прижал, — моя! Бывает по две в день! Кстати, могу познакомить!

— Нельзя мне! — вздохнул бедлингтон. — Породу надо беречь. Будь она проклята!.. Зато потомки мои идут по триста рублей! А твоих коктейльтерьеров никто и за рубль не возьмет!

— Да! В отличие от некоторых, мои не продаются и не покупаются! Зато сколько их по белу свету бегает безвозмездно!

— Вот тут мерси! — обиделся бедлингтон. — Я действительно гуляю по миру. На той неделе у нас круиз вокруг Европы! А ты сидишь тут, зато на цепи! Извини, искьюз ми!

— Нет, это вы меня искьюз! — ответил пес. — Вы же на поводке! Веселенький круиз, вокруг целой Европы на поводке волочат!

— А ты-то, ты-то! — завизжал бедлингтон. — Что ты тут видишь?! Круиз от зеленого забора до синего? Годами сидишь на цепи!

— Кто вам сказал, что я сижу на цепи! Искьюз меня! Могу встать на цепи! Могу лечь на цепи! Что хочу, то и делаю! Меня никто не дергает! Сам себе хозяин!

— Ух, здорово! — Бедлингтон попробовал лечь, но повис на поводке, захрипел.

— Се ля ви! — сказал пес. — Что в переводе с английского значит «свобода определяется длиной цепи»!
01.12.19 13:29
Перевозчик,
Москва
Ох уж эти сказочки....

- До конца месяца только сюда хожу. Больше денег нет! – громко произнес Женя прямо в зале. Ему, конечно, все стали сочувствовать.

Тренер побежал к администратору, стал договариваться о персональной скидке на новый абонемент. Все-таки Евгений ходил в фитнесклуб с самого открытия, уже лет восемь. Фигуру себе сделал такую, что хоть сейчас в рекламу. Его и использовали как ходячую рекламу. Регулярно дарили «фирменные» футболки и толстовки, чтобы он их носил.

- Ладно тебе! Не так уж дорого это все и стоит. Или совсем бизнес расстроился? – спросил Женю Влад.

- Совсем! – ответил Женя, подробности опустил.

Все смотрели на Дину и ждали ее реакции. Длинноногая блондинка с кудряшками чуть ниже лопаток, с голубыми глазами и коралловым ротиком… Ее нежность и его мужественность – они так подходили друг другу. Познакомились здесь. И вот уже пару лет приходят на занятия вместе. Хотя и приезжают на разных машинах. Все знают, что встречаются они не только в фитнесклубе.

Дина невозмутимо продолжала делать наклоны на римском стуле, будто и не слышала ничего. Может быть, правда, не слышала?

Пуще других косился на Дину Женя. Он уже месяц готовил ее к этой новости. Она – единственная из присутствующих была посвящена в подробности его дел. Правда, он всегда ее обнадеживал, что выкрутится. Дина в ответ говорила, что его деньги для нее не главное.

Женя в этом сомневался. Дина знает себе цену и знает цену своей красоте. Женщина с неординарной внешностью становится заложницей этой самой красоты. Ее нужно поддерживать. Нельзя появиться в обществе с платиновой косой, сапфировыми глазами и «рваным» маникюром. Нельзя прийти на вечер в вискозном платье (или какие там еще ткани считаются дешевкой? Женя в текстиле не очень разбирался).

Дина денег на себя не жалела. Сил – тоже. Не случайно ведь и в фитнесклуб ходила, да выматывалась там по полной.

- Ты скоро? – подошел Женя к Дине.

- Два подхода и уже на заминку.

- Тогда я на заминке минут на двадцать себе больше поставлю, иначе долго ждать тебя из раздевалки придется.

- Конечно.

Они еще какое-то время шли параллельно на беговых дорожках. Потом Дина убежала.

Снова встретились в кафе возле стоянки машин. Традиционный кофе с обсуждением планов на вечер.

Однако в этот раз Дина начала с далеко идущих перспектив.

- Так ты нищ? – переспросила она, как только официант принес чашечку эспрессо с конфеткой.

- Да, - с улыбочкой ответил Женя.

- Отлично! Тогда это наше с тобой последнее свидание.

Он все еще держал улыбку. А Дина держала паузу. Ждала его реакции. Не дождалась. Продолжила:

- Ты ведь предлагал жить вместе. Переезжай ко мне. Полагаю, снимать квартиру тоже недешево. Может, тогда и на фитнесклуб хватит.

Дина еще не знает, что никакого финансового кризиса с ее парнем не случилось. Он просто хотел проверить реакцию. Почему все считают, что женщины меркантильны? В мире теперь все так шатко. Сегодня есть деньги у человека, завтра их уже нет. Надежность – вот самый прочный фундамент. Когда на партнера можно положиться, когда человек искренен в отношениях. Женя казался Дине надежным парнем, и ей хотелось быть для него надежной подругой и, возможно, потом женой.
02.12.19 10:53
Перевозчик,
Москва
Таксовал в тот день допоздна.

После девяти, сделал последний рейс в частный сектор (ночью туда ни ногой) и по трассе двинул обратно в город.

Уже на подъезде к микрорайону на окраине тормознул возле проверенной чебуречной. Ел там частенько, ни разу не траванулся, да и собаками не пахло. Хотя, место не сказать, что приятное.

Столики забегаловки этой на улице, на продувном ветру. Время почти зима, снег уже лежит. Короче такое удовольствие странное, типа мерзнешь специально и чай горячий потягиваешь с чебуреком. И вроде как согреваешься тут же.

- Здравствуйте – послышался тихий, вежливый голосок за спиной.

Таксист обернулся и встретился взглядом с девчонкой. Лет 18-19 может. Одета опрятно, воротничок белый. С выпускного будто… А какой выпускной в такое время?

На лицо простенькая. Прыщи, помада неумело накрашенная. Тени и тушь поплыли от мелкого, моросящего дождя.

- Честь имею – жуя чебурек отозвался тот, с набитым ртом.

- А… - замялась девушка – Вы случайно не таксист? Или может просто подвезете за деньги? У меня телефон разрядился – она с горечью указала на темный экран смартфона – Не могу вызвать машину.

- Куда? – прихлебывая горячий чай, вновь спросил мужчина.

- В Синеглазово! – девчушка немного взбодрилась, в голосе мелькнула надежда.

- Не – покачал головой таксист – В частный сектор не поеду на ночь. В поселок тем более. Был горький опыт – добавил он, вытирая руки бумажной салфеткой – Извини.

Девушка тяжело вздохнула, и растерянно оглянулась по сторонам. Трасса почти пустая, кроме хозяина чебуречной и таксиста, людей больше нет рядом.

- Заряди телефон в вагончике – мужчина указал на вагончик, где суетился пожилой хозяин закусочной – Он нормальный мужик, не откажет.

- Я уже подходила – пожала плечами девушка – Сказал, что закрывается сейчас, дела у него срочные, и не впустил.

Словно в подтверждение ее слов, хозяин быстро вышел из вагончика, и с грохотом опустил ставни. Запер их на замок, и прошагав к машине, уехал.

- Может у вас от аккумулятора заряжу? – спросила она.

- От прикуривателя может? – усмехнулся таксист.

- Ну да, наверное – смущенно улыбнулась она. И главное так искренне, будто в душу посветила улыбкой – Я просто не очень хорошо в этом понимаю всем… - закончила девушка.

Мужчина еще миг смотрел на нее.

Почти ребенок ведь, по глазам видно, что наивная, простая совсем. Поздним вечером, у чебуречной, на обочине трассы.

Еще и погода дрянь такая.

Совесть не позволит бросить.

- Ладно! – кидая салфетку в урну отозвался мужчина – Погнали в твое Синеглазово! – вздохнул он.

Девушка обрадованно просияла и почти бегом подскочила к машине. Дождавшись щелчка замков, быстро нырнула внутрь на переднее сиденье.

Сразу пристегнулась, и примерно сложив руки на колени, застыла почти по стойке смирно.

Сев за руль, таксист чуть покосился на девушку, в который раз удивляясь ее поведению и внешности. Будто ученица гимназии. По одежде, по манерам, как из царских времен ей богу.

- Живешь там, чтоль? – выруливая на дорогу спросил он – В Синеглазово.

- Нет! – скромно улыбнулась попутчица – В гости еду. Сегодня важный день, особенный для меня. С трудом отпросилась у мамы, даже пришлось ей соврать. Наверное, первый раз в жизни обманула ее… – последние слова девушка произнесла с искренним сожалением.

- Это серьезное преступление! – бросив взгляд на часы усмехнулся мужчина – К подруге едешь?

- Нет – щеки попутчицы покрылись румянцем – Меня Слава пригласил к себе в коттедж. Это парень, он мне очень нравится… - она вздохнула – В универе вместе учимся.

Таксист включил дворники, и резина противно скрипнув по стеклу очистила лобовое от размазанных капель дождя.

- Романтика значит – кивнул водитель – Это хорошо! В молодости тоже ночами пропадал – добавил он.

- Ну, романтики пока нет – пожала хрупкими плечами девушка – Сегодня там вечеринка. Слава вместе с другими парнями, отмечают День Рождения. И меня пригласили! – она мечтательно поглядела куда-то вверх, и всплеснула руками – Обещал, что сегодня скажет всем, что я его девушка. Представляете?!

Выслушав жаркую тираду юной попутчицы, водитель моментально помрачнел и натянуто улыбнулся.

Посмотрел на нее.

Щеки горят, в глазах мечты, надежды, влюбленность.

Все смешалось в настоящий огонь.

- Понятно – невесело протянул таксист почти по буквам – А давно ты этого Славу знаешь?

- Два месяца уже – так же бодро и мечтательно ответила та – С начала учебного года. Но он такой… Удивительный!

Минуту ехали молча.

– Телефон то заряди свой - сурово кивнул таксист и указал на шнур в прикуривателе.

- Ой, забыла совсем! – улыбнулась попутчица и включила зарядку.

Сразу после включения смартфона, раздался звонок. Краем глаза водитель заметил имя абонента – «Славочка». Девушка ответила на вызов.

- Даша, ну ты где там?! – раздался нетрезвый голос из трубки. На заднем фоне стоял шум, и пьяный гам. Орало минимум еще человек десять – Мы тебя ждем, ждем!

- Даша, мы тебя ждем! – раздались бессвязные вопли остальных, затем повальный, дикий хохот.

Ничуть не смутившись происходящего на том конце, девушка начала оправдываться, рассказывая историю про разрядившийся телефон. Просто, искренне, наивно и честно.

Водитель окончательно помрачнел, и стиснув зубы поиграл желваками. Бросил взгляд на навигатор, затем сбросил скорость. Захрустев мокрым щебнем под колесами, машина съехала на обочину и остановилась.

Даша закончила разговор, и счастливо улыбаясь завершила вызов.

- А почему мы остановились? – осматриваясь вокруг через окна, спросила она.

- Тут… - таксист, чуть подумав, указал рукой куда-то в сторону – Дорога есть короткая, через лес. Можно срезать неплохо… Ты как, не против? Там дорога, разбитая просто. Трясти будет.

- Ну – пожала плечами Даша – Конечно едем, раз так лучше! – она спокойно улыбнулась.

Поглядев на нее, водитель криво усмехнулся и покачал головой. С трудом верилось в подобную наивность.

Или глупость.

- Ты мне ответь пожалуйста... – глядя на дорогу сквозь пляшущие дворники спросил он – Ты, с Луны свалилась, или выросла в бункере?

- О чем вы? – слегка нахмурилась девушка – В квартире выросла. У меня родители уважаемые люди. Мама учитель, а папа профессор между прочим.

- Я почему-то так и подумал – почти сквозь зубы отозвался таксист, и включив передачу тронул машину с места.

Через сотню метров он свернул в лес, и по проселочной дороге медленно поехал в темноту. Девушка никак не реагировала на глушь, продолжая мечтательно улыбаться и смотреть вперед.

Проехали около двух-трех километров молча. Взяв в руки телефон, мужчина просмотрел полоску связи.

Не ловит.

Бесцеремонно взял телефон Даши, проверил связь на нем.

Тоже нет.

- Слышишь? – вдруг спросил водитель, притормаживая и возвращая мобильник ей.

- Нет – покачала головой попутчица, внимательно вслушиваясь.

- Движок стучит! – таксист остановил машину, и вышел – Сиди, я на минуту… – добавил он.

Хлопнув дверью, водитель открыл капот, и немного повозившись вернулся в салон. Занял свое место, и стукнув руками по рулю тяжело вздохнул.

- Ну все! – почти выругался он – Приехали мать твою! Двигатель сломался – для наглядности он повернул ключ зажигания, и сделал попытку завести машину.

Не вышло.

- То есть как это?! И что делать теперь? – забеспокоилась девушка – Меня ведь ждут! – она оглянулась назад. Проверила связь на телефоне - ноль – Давайте я пешком пойду тогда на трассу обратно. Поймаю машину.

- Тут медведи водятся, и волки. Ходить не советую – откидываясь на спинку сиденья, вздохнул таксист – Я сейчас вызову экстренную службу эвакуации, и за нами скоро приедут.

Даша растерянно потеребила рукав куртки, и кивнула.

- Вызывайте.

Водитель снова вышел на улицу, и сделав вид, что звонит, изобразил вызов эвакуатора. Вернулся на место, затем щелчком выключил в салоне свет.

- Попытайся заснуть – устало выдохнул он, снимая с себя куртку и укрывая ноги Даше – Скоро здесь станет холодно – добавил водитель – Скажешь, как замерзнешь, достану фуфайку из багажника.

Девушка ничего не ответила.

Еще несколько раз попытавшись куда-то дозвониться, наконец смирилась и закрыв глаза откинулась на сиденье. Переживания и усталость сделали свое дело, через минуту она погрузилась в сон…

- Вставай засоня! – с усмешкой толкнул ее локтем таксист – Рассвет уже! Пора ехать.

Даша резко открыла глаза, и осмотрелась.

Солнце встало, освещая пасмурное, серое небо. К куртке укрывавшей ноги, добавилась и телогрейка. Промерзший насквозь водитель довольно улыбался рядом, несмотря на то, что его колотило от холода и вообще зуб на зуб не попадал.

- Не приехал эвакуатор? – сонно зевая спросила она.

- Нет, но машину я починил! – радостно отозвался таксист – Тусовку ты пропустила, но домой попадешь. Отвезу даром! Едем?

- Едем домой, да – невесело кивнула девушка – Правда, Слава теперь точно не захочет со мной общаться – грустно вздохнула она.

- Да уж я надеюсь… – пробормотал таксист, поворачивая ключ зажигания и заводя машину.

- Что? – переспросила Даша.

- Надеюсь заведется говорю! – усмехнулся водитель, и двигатель послушно взревел.

- Ох – тяжело вздохнула девушка – Ну как я могла, так глупо пропустить вечеринку… Это просто идиотская ситуация – покачала головой она.

- Знаешь… – пожал плечами водитель, сдавая машину задом, и выруливая – Думаю, что сегодняшний день, тоже можно считать Днем Рождения. Так что ты никуда не опоздала.

- Чьим Днем Рождения? – нахмурилась Даша.

- Твоим, девонька – набирая скорость отозвался таксист – Твоим…
02.12.19 12:03
Перевозчик,
Москва
У психодога...

Мужчина, 35 лет:

— У нас крепкий мужской коллектив, собираемся после работы: выпиваем, ездим на рыбалку, обсуждаем очередные «закидоны» начальства. Не так давно вообще вырвались на футбол полным составом, - с улыбкой рассказал клиент. - Я думал, что все идет хорошо, но в последнее время ребята стали какими-то раздраженными.

— В чем это проявлялось?

— Ну, они перестали звать меня с собой, а когда я спрашивал куда мы пойдем в следующий раз, всякий раз отвечали, что это неважно – все равно придумаю причину не идти.

— Так в чем проблема? Почему вы стали отказывать им?

— Проблема в нашей новой начальнице, - мужчина замялся. – Понимаете, мы иногда спим вместе…

02.12.19 12:44
Перевозчик,
Москва
Сколько бы вы хотели у нас зарабатывать?
— Миллион долларов США.
— А если серьёзно?
— Я серьёзно. Вы спросили о моём желании. А хотеть я вправе чего угодно.
— Ладно, тогда сколько бы вы хотели зарабатывать именно у нас?
— Вы спрашиваете то же самое. Переформулируйте вопрос.
— Хм. И вправду.
— Как вы думаете, сколько наша компания способна вам платить?
— Миллион долларов.
— Вы смеётесь? Наша компания просто физически не может платить вам миллион. Вы это и сами понимаете.
— От чего же? Стоимость акций вашей компании явно превышает миллион. А если ещё продать недвижимость...
— Так, прекратите! Это собеседование, а не КВН.
— Я понимаю. Но ведь вы же сами задаёте такие вопросы. Моя задача – правильно на них отвечать. По-моему, я даю вполне логичные ответы.
— Ох-х-х. Ну ладно. Если вы хотите получать миллион, тогда что вы умеете делать за такую зарплату?
— Могу отвечать на вопросы, не давая на них конкретные ответы. Этим занимаются президенты и дипломаты. А они зарабатывают очень хорошо.
— Так, оставим вопрос зарплаты на потом. Почему вы хотите получить эту работу?
— Потому что мне нужна работа. Это же очевидно.
— Ладно. Тогда почему мы должны нанять именно вас?
— А разве вы должны? Вы имеете право выбора.
— Да что с вами не так? Ну хотя бы назовите ваши самые сильные стороны.
— Я правша. Так что, пожалуй, моя правая сторона – самая сильная.
— Как же с вами всё-таки тяжело. Тогда что вы считаете своими слабостями?
— Свою левую сторону я считаю значительно слабей правой.
— У-у-у-х. Тогда где вы себя видите через пять лет?
— Кем вы меня считаете? Марти Макфлаем? Я не умею путешествовать во времени. Если бы умел, выбрал бы себе место работы посолиднее.
— Ладно, тогда каков предел вашего карьерного роста?
— Я для себя не устанавливаю планки и границы, которые создадут барьер в пути по карьерной лестнице.
— То есть, вы способны превзойти и меня?
— Да.
— Э-э-э-э… Тогда… М-м-м…Расскажите о своей мечте.
— Моя личная мечта вас не касается. Я сейчас предлагаю свои услуги, а не мечты.
— В таком случае, мы не сможем составить правильное мнение о вас.
— Невозможно составить правильное мнение о человеке, зная о чём он мечтает. Вы что, психолог?
— Или вы ответите на этот вопрос, или собеседование окончено.
— Ладно. Я мечтаю покорить человечество.
— Но зачем?
— Что бы окончательно завершить подъём по карьерной лестнице.
— Почему вы всегда уходите от ответа? Это обычное собеседование, а не допрос.
— Вот именно. Зачем проводить подобное собеседование со сложными вопросами, на временную должность грузчика, если можно просто спросить о вредных привычках и состоянии здоровья? Вы со своей западной бюрократией уже порядком подзатрахали! Вы бы ещё коворкинги здесь устроили! Да, я бухаю. Да, зарплата 12 000 меня устроит. Да, завтра я могу приступить к работе. Теперь я могу идти? Прекрасно. Значит до завтра.
— Э-э-э…

Мы прерываем передачу с экстренным выпуском новостей.

Два часа назад, пьяный грузчик из Европейского Центра ядерных исследований, захватил контроль над Адронным коллайдером и ловушкой с антиматерией чтобы поработить мир. Как сообщили сотрудники ФРС Швейцарии, пока что он требует миллион долларов, ящик водки и блок сигарет. Оставайтесь с нами.

© Алексей Гумилёв
02.12.19 21:07
Перевозчик,
Москва
Пора и честь знать

Он работал с полной отдачей. И даже с температурой под сорок надевал фуфайку и не отходил от компьютера. Так и увезли его в больницу с двусторонним воспалением легких.

Однажды была временная задержка с зарплатой. Выдавали частями. Он повертел туда-сюда купюры и сказал : « Да что я дома не смогу заработать эту тысячу?!»

Сел и написал заявление на расчет. Было это в середине февраля. В апреле подвернулась для него работа. Таяло. Город плавал в лужах. Я позвонил ему. Спросил, чем занимается.

«Платежки оплачиваю. По яйца в воде».

После этого он заболел. И не мог выздороветь месяца два.

А в конце июля пожаловался жене на слабость.

Пошли в поликлинику. Сделали рентген. Анализы.

Ему сказали : «Ничего страшного. Перенесли инсульт на ногах».

А жене: «Ну, готовьтесь. Рак легких четвертой степени с метастазами в мозг».

В октябре его не стало.

А в сны мои он приходит постоянно. Как прежде, сидим у компьютеров, горбатимся над переводами.

«Послушай,- говорю ему, - как же это вышло? Я ведь на твоих похоронах был. Горсть земли на гроб бросал. Чтоб земля была пухом».

Он хитро улыбается: « Да вот так получилось. Ошибочка вышла».

А недавно в ночи пришел весь в черном и злой.

« Слушай, мне что одному разгребать завалы? Приходи. Заотдыхался. Одиннадцать лет прошло. Пора и честь знать».

Хорошо, друг. Я приду. Правда, уже с одним глазом. На правом – полная слепота. Глаукома.

Но ничего. Прорвемся. Чем могу, помогу.

И вспомнился Рабиндранат Тагор:

Если смерть придет ко мне в гости,

Я не отпущу ее с пустыми руками
04.12.19 21:38
Перевозчик,
Самара
Код:178651
Цитата (Chemm A A, физ.лицо @ 01.12.2019 11:54)
И вот интересно

Мне, ты и твои интересы глубоко до лампочки
05.12.19 16:06
Перевозчик,
Москва
Илюхин, знае мне и твои неинтересны, не нравиться - создай свою, и комментируй как пожелаешь, ,умненький,, ты наш
05.12.19 17:34
Перевозчик,
Москва
Чего греха таить, после пятидесяти мой муж стал бесполезным. И все потому, что вышел на пенсию.

Стало ему скучно. Рыбалка раньше была только по выходным и переходила так сказать в культурный отдых с бутылочкой.

Теперь же, день у день, рыба, похмелье, рыба похмелье...

По дому ничего не помогает, ну хоть носки не разбрасывает, уже хорошо.

Пропало у него влечение к жизни так сказать.

Хочу придумать ему хобби, да, чтобы хоть чем то занят был, бог с ними с большими деньгами. Их, никогда не хватает.

Решила купить ему металлоискатель. Нашла объявление в интернете. Не дорогой, с рук конечно, не новый. Все мне рассказал продавец. Гарантию дал.

Подарила мужу.

-Ты, говорит,- хочешь чтобы я мину откопал?

-Почему мину? Монетки, колечки, помнишь как к нам приходили ребята искать во дворе?

-Выкинь лучше сама, а то я так выкину, что не найдешь! И все так по шахтерски сказал, через "б" и с мягким знаком...

Отдала обратно этот миноискатель, от греха подальше..

Ладно, думаю. Придумаю для тебя, что нибудь другое.

Придумала.

Вспомнила, что он как то мечтал о "воздушке", а у нас по огороду фазанов бегает тьма тьмущая.

Ну думаю, и будет ему развлечение, охотником станет...

Приподнесла ружье это воздушное, или как его там называют.

-Это ,что?-спрашивает

-Тебе, чтобы ты фазанов стрелял!

Ты совсем ку- ку?-спрашивает

-В смысле?

-Мне, что ему в глаз целится?

-Да куда, хочешь туда и целься!-сказала я и забрала ружье...

Отдала обратно....

Купила потом ему лодку резиновую с рук. Договорилась, если, что верну обратно ...

Выслушала, что муж ловит только с кладки, и лодка ему не нужна.

Плюнула на все эти подарки...

Устала я придумывать ему хобби. Дала денег на новую удочку. Так он счастья аж целоваться полез. Не такой наверное и бесполезный, если любит меня...

Пусть ловит рыбу, хоть это у него получается ...
11.12.19 22:07
Перевозчик,
Москва
Оксана лежала в кровати и не могла уснуть. Полночь уже, а сна ни в одном глазу. В голове рой мыслей: скоро квартальный отчет... Ольке надо зимнюю куртку купить... у Тимыча кроссовки совсем порвались... Ох, сердце снова колет, надо бы до врача добраться...

Так и не заметила, как уснула. Проснулась и опешила: вокруг все стерильно-белое, только впереди черный стол, а за ним сидит какой-то парень. В аляпистой футболке, шортах и с ярко-синими дредами.

- О, Новенькая! ЗдорОво! Тебя как звать?

- Оксана... А где я? Это мне снится?

Парень коротко рассмеялся:

- Дак ты это... как бы в мир иной отошла!

- Что??? Что со мной случилось?

- Ну... Моторчик твой взял и крякнул. Но ты не переживай! Здесь тоже жить можно и даже лучше, чем там!

- Я... в раю?

И снова смеется:

- Ну если в этой терминологии, то, скорее, в чистилище. Поживешь тут, отдохнешь, а как надумаешь снова туда, так и отправишься.

Оксана схватилась за голову и только тут заметила белый силиконовый браслет на руке, вроде тех, что выдают на отдыхе.

- А вы кто, Бог?

Раздался уже привычный смех:

- Нееее, вот только так меня не надо называть! Я это... ну, типа разработчик. Вот ты кем была?

- Бухгалтером...

- О, вот это тема! В отдел чудес как раз требуется счетовод. Надо подсчитывать пользу и вред от всякого-разного чудотворства. Или хочешь к буддистам? У них прикольно!

Оксана заплакала:

- Я домой хочу! У меня же дети! Как они одни, без меня...

- Вот все вы родители такие! Сразу ныть начинаете: домоооой хочуууу... дееети... Ладно, иди уж, живи пока.

Оксана проснулась рано утром. Странный сон помнился до мелочей. Вот ведь, приснится же такое... Это все из-за сердца, точно надо к врачу. А то ведь еще сбудется, как она детей то бросит? Стоит представить, как Олька будет рыдать... Ой, нет, даже представлять такое не хочется! А это что?

На руке Оксаны красовался белый силиконовый браслет. Все попытки снять его, разрезать, сжечь, растворить кислотой закончились ничем. Зато Оксана теперь знала точно - там не страшно.
13.12.19 13:08
Перевозчик,
Москва
Заходи , если чё

В подъезде лает собака .Воет , скулит , скребётся в нашу дверь . Открываю , в квартиру влетает какая-то мелкая хрень , похожая на маленького ротвейлера , проносится по всем комнатам , всех обнюхивает ( жена с дочерью в один голос : Убери её ! ) , находит ванную , запрыгивает и смотрит на меня : Чего стоим ? Чего ждём ? ... Мою собаку с шампунем , чешу пузико , вытираю полотенцем ...Звонок в дверь , жена открывает , мужик из соседнего подъезда : К вам моя собачка не забегала ? ..Отдаю из рук в руки чистую помытую собаку ...Спасибо ..Ты заходи , если чё ..
14.12.19 20:03
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.