Автор
Москва
Код:2076839
КУРОРТНЫЙ РОМАН

Лето.

Черноморское побережье Краснодарского края, мы с командой на диком пляже, рядом скалы, мы цивилизованно отдыхаем и заодно собираемся потренироваться и испытать новое снаряжение.

Вокруг полно народа, все загорают, отдыхают, радуются солнцу, морю и легкому июльскому ветерку!

КАК ВДРУГ!

Мы слышим, как нарастающая волна непонятного звука начинает приближаться к нам!

Такой равномерный то ли вой, то ли многоголосый рев, и все громче и громче!

А потом видим, как люди, только что беспечно нежившиеся на солнышке, ВСКАКИВАЮТ как по команде «ВОЗДУХ» и начинают панически бежать прочь!

Часть людей забегает в воду подальше!

Мы тупо смотрим на этот «фильм ужасов» и не понимаем, что происходит.

Цунами?

Годзила?

Высадка инопланетян?

Когда толпа проносится мимо, мы наблюдаем следующую картину.

БЕЖИТ С ВОПЛЯМИ БЛОНДИНКА В КРАСНОМ КУПАЛЬНИКЕ!

Уже по совершенно пустому пляжу.

За ней на всех парах мчится здоровенный окровавленный мужик с ТОПОРОМ и ВЕДРОМ!!! И ревет что-то страшным голосом вслед.

Ничего себе… Приехали отдохнуть!

Ну, наши мужчины скрутили быстренько «злодея», отобрали топор, окунули в водичку, немного привели в чувство и начали опрашивать, что же произошло.

Что же его сподвигло среди бела дня за девушками с ведром и топором гоняться.

Кто он, маньяк, или… так… просто, от души, чисто из любви к искусству…

Мужичок был сильно нетрезв, но немного пришел в себя и пояснил.

Они с друзьями культурно отдыхали неподалеку, ну жарко… Развезло от «культурного отдыха» немного. Взял топор и пошел в лес нарубить дров для шашлыка. Не будем вдаваться в подробности, где он тут собирался найти лес и дрова, это не имеет значения. По пути к «лесу» несколько раз упал и разбил себе лицо об камни, поэтому в крови, но топор не бросил, ценный топор — собственность его любимого дедушки.

И вдруг видит, что у источника чистых вод стоит юная прекрасная девушка в красном купальнике с ведром, а ветерок развевает ее пышные золотые волосы!!!

И ТАК ЕМУ ЭТА ДЕВУШКА ПОНРАВИЛАСЬ, что он сразу влюбился, решил подойти и познакомиться. Улыбнулся и пошел к ней… с самыми благородными намерениями!

Весь окровавленный.

Пошатываясь.

С топором!

Девушка странная какая-то попалась, его благородных намерений не оценила, заорала, швырнула в него ведром и побежала прочь, оглашая окрестности жуткими воплями! И почему, собственно, совершенно неясно!

— Хорошо, - говорят наши мужчины, — это понятно! Но зачем ты, родное сердце, впоследствии за этой девушкой с ТОПОРОМ погнался?

— Ну так ... — смущенно отвечает «пленный». —- Ведро вернуть хотел! И дальше познакомиться… А топор не бросил, потому как сопрут же, алкаши….

Он вдохновенно посмотрел куда-то туда, где в прибрежных водах безмолвно прижимали друг к другу жен и детей обомлевшие граждане, где солнышко играло нежными лучиками в игривых волнах, а вдалеке прибрежный песок еще хранил следы убежавшей вдаль прекрасной блондинки в красном купальнике…

А затем шмыгнул носом, вытер смачно кулаком кровавые сопли и мечтательно изрек:

— Надо было бросить топор… КРАСОТА — ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ!
23.03 19:05
Перевозчик,
Москва
Была у нас на заводе большая смена обстановки. Всех расселили по новым местам. Прямо напротив бухгалтерии был небольшой отнорок с фикусом и окном. И была там дверь, которая вроде никуда и не ведёт, её заштукатурили и сделали новую дверь с другой стороны коридора.

Это и стало моим новым кабинетом. Поначалу я радовался. В кабинете я бываю редко, бо основная часть работы на объектах, но когда надо уединиться и вдумчиво составить все месячные отчёты - зашибись. Самое-то. Не то что раньше, около входа на предприятие, когда ко мне в кабинет ломились все, кому не лень.
Оказалось, я рано обрадовался. Фикус с окном облюбовала бухгалтерия. Когда им нужно поговорить по телефону, чтобы их никто не слышал, все шли туда. Вся беда в том, что мне из моего кабинета было слышно всё, а вот им меня - нифига. Я уже и кашлял и кх-м-мыкал. Потом проверил - действительно - с отнорка не услышишь, даже если в моём отнорке стакан разобьёшь.
Так вот пришёл ко мне в кабинет генеральный директор. Обсудили производственные моменты и я, пользуясь моментом, говорю:
- Сергей Степанович. Отселите меня на четвёртый этаж. Там все равно все помещения нежилые. Здесь же невозможно сосредоточиться.
- А в чём дело? Окна нет?
- Да причём тут окно? Я уже устал слушать, как механик Коля трахал кладовщицу на складе. Постоянно эти тайные разговоры за дверью. Я так работать просто не могу.
Директор:
- Это Леонович Аню, что ли, оприходовал? Не знал.
Я говорю:
- Только я пытаюсь вдумчиво цифры сопоставить, как слышу из коридора:
- Нет. Я не жалею, что отправила мужа в ЛТП. И, вообще, я хочу его чем травануть, потому что пока он жив, он мне жизнь травит. Слышала, что если по чуть-чуть добавлять навозника серого высушенного и перемолотого, в конце концов сработает накопительный эффект и он копыта наконец откинет.
Директор:
- Николаевна, что ли!?
Говорю:
- Не хочу я во всё это вдаваться - мне бы сделать спокойно месячные отчёты и свалить на объекты.
Тут слышится, как хлопает дверь бухгалтерии.
Я говорю:
- Вот послушайте, какая здесь слышимость.
Сидим, слушаем, как кто-то набирает номер на телефоне. Потом слышится женский голос:
- Ты представляешь, генеральный меня квартальной премии лишил. За то, что статистику невовремя сдала. Дебил недоделанный. Ничего - я теперь все разговоры с ним на телефон записывать буду. Пусть только проколется в чём.
Директор шёпотом:
- У тебя кофе есть?
Заварил кофе.
Сидим, пьём.
Слышно, выходит следующий клиент. Истеричным шёпотом кричит в телефон:
- Я тебе говорил не загонять тот нож экскаватора. Да, я не знаю, как его теперь списать. Нет, как металлолом, не прокатит. Ты представляешь, что будет, если об этом узнает генеральный? Это даже не увольнение. Это статья.
Генеральный мне шепотом:
- Станиславович, а давай кабинетами махнёмся, раз уж тебя этот не устраивает
25.03 07:12
Перевозчик,
Москва
Верность

Он открыл глаза. Ничего не болело. Это было странно, потому что последнее, что он помнил, это яркий слепящий свет и сильный удар в бок. А потом темнота…

Сколько сейчас времени? Надо встать. Надо бежать, возвращаться домой. Витька будет переживать. Да, Витька — все, о чем он мог сейчас думать.

Попытался встать, но даже не почувствовал собственного тела. Переведя взгляд вбок, он увидел… себя, лежащего на обочине, и столпившихся людей вокруг. Но как такое возможно?

— Эй, дружок, все хорошо, не переживай, — услышал он голос рядом с собой, — ты должен идти со мной. Здесь тебя уже ничего не держит.

— Что случилось?

— Ты умер. Тебя сбила машина. Люди пытаются помочь, но, к сожалению, уже ничего не исправить. Мне жаль, но мы должны идти.

...

Пес поднял морду и посмотрел на существо, стоявшее рядом. Было непонятно, мужчина это или женщина, старое оно или молодое. Но от него исходило ощущение спокойствия, безопасности и мудрости. И пес бы не задумываясь пошел с этим существом, но одна мысль не давала ему покоя… «Витька. Что будет с Витькой, если я не вернусь? Кто будет теперь его защищать?»

— Я знаю, о чем ты думаешь. Но ты ему уже ничем не поможешь. Ты теперь бестелесный дух.

Тоска, которую он еще никогда не испытывал, навалилась на пса. И он заскулил. Смерть его не торопила, а ждала, пока он выплеснет всю душевную боль, которую сейчас чувствует.

Через некоторое время он сказал:

— Хорошо, я согласен уйти с тобой. Но прошу, выполни мое единственное желание: дай попрощаться с Витькой.

— Ты же понимаешь, что он тебя не увидит?

— Зато я его увижу.

На город опустился вечер. Мужчина, ставший невольным убийцей, завернул в найденную в багажнике ткань тело сбитой собаки и повез хоронить в ближайший подлесок.

По темным улицам шли двое: Смерть в черном балахоне и трусивший рядом пес — лохматая дворняжка с порванным ухом и опущенным хвостом. Они шли туда, где, несмотря на все побои, которые доставались псу от вечно пьяных хозяев, мужчины и женщины, он был счастлив. Счастлив потому, что рядом всегда был мальчик, их сын — ребенок, защищая которого он и получал ежедневные тумаки. Каждый день, пока мальчик был в школе, его выгоняли на улицу, а вечером в одно и то же время пес возвращался, встречал Витьку из школы и вместе они шли домой.

Но сегодня он не вернется, сколько бы Витька не ждал его у подъезда. Это угнетало пса сильнее собственной смерти.

Витьку он увидел задолго до того, как они подошли к подъезду. Даже не увидел, а скорее почувствовал, что он там. Стоит и ждет своего верного друга и единственного защитника.

Витька вглядывался в темноту. Из открытого окна доносились пьяные крики и ругательства. Вдруг в этом же окне появилась женская фигура, которая со злобой прикрикнула на мальчика, чтобы он немедленно поднимался.

— Еще пять минуточек, мам. Я должен дождаться Мухтара. Он всегда возвращался.

— Да сдох уже твой Мухтар в какой-нибудь подворотне. Нам легче, не надо будет кормить еще одного нахлебника, — в окне рядом с женщиной появился такой же пьяный мужчина.

«Я знаю, что он вернется. Он всегда возвращался,» — себе под нос прошептал мальчик. Но пес, который всегда безошибочно угадывал его мысли и настроения, понял, что Витька обо всем догадался. Он тихо подошел к мальчику, не потревожив даже воздуха вокруг него, и уткнулся мордой ему в живот, как частенько делал, чтобы успокоить ребенка. В этот момент из глаз мальчика потекли слезы.

Смерть стояла поодаль и наблюдала. Ей было ужасно жаль маленького мальчика и его верного хвостатого товарища. Но сделать она ничего не могла. Такова была их судьба…

И тут из окна в сторону мальчика полетел какой-то предмет. Это один из собутыльников его родителей, пытаясь привлечь внимание ребенка и заставить идти домой, швырнул в него разбитой бутылкой.

Пес, по старой привычке кинувшийся защищать ребенка, не сразу понял, что сейчас от его помощи не будет толку — бутылка просто пролетит мимо и ранит его Витьку. Но случилось невероятное: предмет, как будто встретившийся с телом собаки, отскочил в сторону, не задев ребенка.

Смерть, подавшись вперед, обдумывала ситуацию. А Витька, как будто догадавшись, кто стал его спасителем, тихо пробормотал имя пса и посмотрел в ту сторону, где стоял его дух. Конечно, видеть его он не мог, в этом Смерть была уверена. Но что-то заставило ее задуматься…

Когда мальчик начал собираться домой, пес отошел к своему провожатому и, вильнув хвостом, сказал:

— Спасибо, что дал попрощаться. Теперь я готов идти с тобой.

— Знаешь, вы мне нравитесь. Я вижу, почему ты так рвался домой. Ему будет трудно без тебя, поэтому я, пожалуй, нарушу свое же правило, — пожала плечами Смерть, — я оставлю тебя в этом мире. Но вернуть к жизни не смогу.

— Это значит, что я останусь с Витькой навсегда? — не веря переспросил пес.

— Да. Отныне ты будешь его ангелом-хранителем и всегда будешь рядом. Возможно, он будет чувствовать твое присутствие. Но увидеть не сможет никогда. Ты согласен?

— Конечно. Спасибо! — пролаял пес, виляя хвостом от радости, и кинулся догонять своего друга.

Легкая дымка, которая только что была псом-дворняжкой с порванным ухом, улетучилась. Скрылся в подъезде и мальчик Витька. А Смерть все стояла и смотрела в темноту, понимая, что сколько бы жизней она не забрала, сколько бы столетий не просуществовала, живым существам еще есть, чем ее удивить.
25.03 11:59
Перевозчик,
Москва
ПРОВОКАЦИЯ
Одному моему знакомому, Мише по прозвищу Кухтыль однажды водка спасла жизнь. Спасла не в переносном, а в самом прямом смысле. Борцу с нетрезвостью это может показаться кощунством и издевательством, но факт спасения в анналы истории внесен и никуда, никем и никогда не может быть вычеркнут, потому что факт исторический.

Подробности о том, какая нелегкая занесла на Антарктический берег, можно вполне опустить, тем более, что это уже не раз было описано в различных органах - периодических и не только. Главное в том, что геолог Кухтыль однажды получил приглашение посетить итальянскую антарктическую станцию Байя Терра Нова, что на побережье моря Росса. Только не подумайте, что добрые итальянцы оплатили ему билет первого класса со всеми вытекающими и прочим на рейс КЛМ. Нет, просто около этой станции ненадолго по производственной необходимости застряло одно геологическое судно, выполняя прорыв из ледового плена по зову партии и всего советского народа.

Так вот, собираясь на эту международную конференцию молодых ученых, Кухтыль поспрашивал у грамотных товарищей, что ему взять с собой. Грамотные товарищи посовещались и решили, что молодой перспективный ученый должен взять с собой первого помошника капитана, комсорга, бутылку водки «СТОЛИЧНАЯ» из запасов старпома и красную рыбу типа «лосось» из капитанских запасов весом килограмм на восемь. В тем далекие времена считалось, что водка в небольших количествах повышает международный интернационализм и позволяет вести диалог в более раскованной форме, что в свою очередь позволяет первому помошнику и комсоргу контролировать ситуацию и смешно шутить.

Когда все собрались на палубе, провожаемые бдительными взглядами самого капитана, начальника рейса, двух капитанов-наставников, четырех радистов и трех профессоров с остальным экипажем, то долго решали, кто же понесет бутылку, а кто рыбу. Мнения полярно разделились: первый помошник утверждал, что водку должен нести самый идеологически устойчивый член делегации, а рыбу ученый, спортсмен и отличник, то есть Кухтыль, поскольку рыбина была нехилой по габаритам. Но молодой ученый настаивал на том, что дело не в идеологии, а в символе - водку должен нести именно он. После получасовых дебатов, не выдержал боцман, который спускал с матросами шлюпку и заорав благим матом на спорящих, принял соломоново решение: сунул водку комсоргу, рыбу Кухтылю и напутствовал наилучшими пожеланиями. Боцман был мудрым человеком.

Причалив к заиндевевшему антарктическому берегу, наша тройка бодро и с песнями выпрыгнула на лед и провожаемая ободряющими криками матросов проследовала за ближайшую ледяную стену, в трехстах метрах от которой располагалась итальянская станция. В том момент, когда группа вышла на финишную прямую, все трое наверное вспомнили первомайские демонстрации и военный парад на Красной площади. За огромным ледяным торосом молча мяла ласты толпа недокормленных пингвинов, которые видимо подпитывались на станции отбросами, которых явно не хватало на всю толпу. Наверное несколько десятков тысяч голов их было. Всем известно, что в чистом морозном воздухе запах лосося разносится на сотни километров, а может и тысячи. Да не подумает уважаемый читатель, что это я пишу отсебятину - я только цитирую мысли Кухтыля.

Первый помошник капитана потом утверждал, что в тот момент он мучительно вспоминал картинки из Брэма про пингвинов, но никак не мог вспомнить, каким способом пингвины питаются - то ли собирают рыбу по берегу моря, то ли ловят ее, загоняя огромными косяками на острые скалы, но по любому это была явная провокация итальянцев.

Мысли у всех троих кончились, когда черно-белая бесконечная фаланга голодных зверей, убыстряя шаг, молча начала наступление. А отступать было некуда - шлюпка уже была на полпути к судну. Единственное, что оставалось героям, это дежать круговую оборону, защищая узкий проход меж кусками льда. Им совершенно не хотелось быть растерзанными голодным зверьем почти на виду вражеской территории. И тогда они совершили подвиг: первый помошник капитана принял решение подбежать к кромке льда и звать помощь, размахивая рукавицами и крича, а комсорг, собрав волю в кулак, вынул бутылку водки, молниеносно откупорил, отпил большой глоток и с криком "Еб вашу мать!" швырнул ее в черную вражескую шевелящуюся массу. А Кухтыль бросился в атаку с рыбой наперевес. Бутылка с треском разбилась о лед, обдав первые ряды зверей ароматом «Столичной». Эффект был потрясающий! Уже потом, на серьезном многочасовом ученом совете, все пришли к единодушному мнению, что запах этилового спирта распространяется гораздо быстрее рыбного и действует на психику пингвинов посильнее напалма - вся многотысячная масса с криками ретировалась в обратном направлении через вражескую территорию.

Эта маленькая победа Советской науки лишний раз доказала миру капитализма, что с Советской наукой шутить нельзя, а русская водка «Столичная» сметет любого врага на корню.

Кстати, водки потом на станцию довезли много, но это уже совсем другая история.

Море Росса, 1988 год.
29.03 11:27
Перевозчик,
Москва
В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее:

1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.

2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.

3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.

4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.

5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.

6. Перчатки не помогут, но они нужны.

7. Все остаются дома, но все гуляют.

8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.

9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.

10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.

11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.

12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.

13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.

14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.

15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.

16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.

17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.

18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».

19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.

20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.

19. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.

20. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.

21. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.

22. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.

23. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему узбеку-таксисту можно.

24. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена.

25. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.

26. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна.

В общем, всё ясно, но нифига не понятно.

(с) не мое, коллективное авторство!!!!
14.04 22:35
Логистика.ру, ООО
(ИНН:7811593019)
Экспедитор,
Санкт-Петербург
Код:2314970
"... Старик грустно кивнул головой и пробормотал:
– Странно слышать остатки сложных форм арийской речи из уст грязного маленького дикаря, одетого в звериные шкуры! Мир опрокинулся вверх дном. И причиной всему чума.
– А я не стану тебя слушаться, – гордо сказал Заячья Губа будущему знахарю. – Если я заплачу тебе, чтобы ты послал кому-нибудь черную палку, а он не умрет, я убью тебя; запомни это, Хоу-Хоу!
– А я сделаю так, чтобы дед вспомнил вещества, из которых приготовляется порох, – сказал Эдвин негромко. – И тогда подчиню себе всех вас.
Ты, Заячья Губа, будешь сражаться за меня и добывать мясо, а ты, Хоу-Хоу, по моему приказанию станешь посылать черную палку, чтобы меня боялись.
Если Заячья Губа попробует убить меня, я прикончу его этим порохом. Нет, дед не такой глупец, как вы думаете, и я буду слушать его рассказы и когда-нибудь стану главным над вами!

Старик печально покачал головой.

– Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать.
С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация.
Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая. Потребуется, может быть, пятьсот тысяч лет, чтобы построить ее, но так или иначе она погибнет.
Все погибает и проходит. Не исчезнут только космическая сила и материя – они вечно движутся, взаимодействуют и создают три непреходящих типа: священника, солдата и правителя.
Устами младенцев глаголет истина веков. Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство
– трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством.
Оно будет расти, несмотря ни на что; даже если не сохранятся спрятанные в пещере книги, люди все равно откроют старые истины и начнут поклоняться старой лжи и учить тому же своих детей.
Что толку?.. "

Джек Лондон. "Алая Чума"
15.04 12:03
Перевозчик,
Москва
Однажды, когда я был маленький и ходил в колготках, у меня был кот. Настоящий, с лапами, усами и мяу.

Кот был цветной, как теперь уже я знаю. А не просто белый, как мне тогда казалось. Цвета слоновой кости. Хотя самих слонов я не видел лет до 25, а уж костей не увижу никогда. Но, так говорят.

А ещё говорят, что коты лечат. Мой меня только кусал и царапал, поэтому это вранье. Разумеется, я тоже его таскал за уши и хвост. И это правда.

Такая была дружба. Не разлей вода. Нас даже купали вместе. А ещё он всегда меня слушал. Смотрел умными глазами и слушал. Как я пересказывал ему сказки, как жаловался на колючий шарф. Мы вместе сидели под столом, занавешенным одеялами.

Он тоже любил яблоки. А я молоко. Мы вместе ходили гулять в тундру, которая была за домом. Я собирал ягоды, а он ловил бабочек.

Потом мы сидели на теплых рельсах и хвастались друг перед другом добычей. Зимой он гулял на балконе. Я приносил ему в варежках снег и он его боялся. Летом, когда я улетал к бабушке, он жил у соседей.

Я писал ему письма, а он скучал и спал на моей кофте. Так мы и жили. Я взрослел, он толстел. Теперь я толстею один. Коты, как хорошие люди, уходят очень рано. И это невыразимо грустно. Особенно, когда это твой самый первый, самый лучший друг...

Мой друг кот... История из детства, Кот, Лучший друг
17.04 10:22
Перевозчик,
Москва
На Пасху мы всегда гостили у бабушки с дедушкой в деревне. Главным блюдом на праздничном столе у них был свиной окорок, который дед коптил сам. Кроме него в деревне этого больше никто не умел делать.

Не знаю, кто научил моего деда коптить окорок, но получался он у него наивкуснейшим. Бабушка всегда была против окороков. Говорила, что дед расточительный. Потому что хорошая хозяйка может этим окороком семью несколько месяцев кормить, а в копченом виде его съедали обычно за неделю-две.

У моего деда была коптильня, которую он сам сделал. Напротив дома он установил старый холодильник, который на моей памяти был весь покрыт ржавчиной. К холодильнику дед прокопал канавку, укрыл ее сверху жестью. Каждый год дед укладывал на это укрытие еловые ветки, а сверху щедро присыпал их песком.

Если не считать весь подготовительный этап копчения окорока, дед проводил у своей коптильни три дня. Пока окорок коптился в старом холодильнике, дед дежурил возле него, чтобы никто не стащил.

Бывало, когда я гостила на выходных у бабушки, меня тоже усаживали охранять окорок. Если помощников не было, дед приходил сюда рано утром, и возвращался в дом около одиннадцати вечера. Бабушка приносила ему к коптильне еду, а когда на улице становилось холоднее, то вытаскивала из шкафа свою старую шубу и выносила ее для деда, чтобы не замерз.

Окорок на ночь всегда прятали в одном из хозяйственных помещений и закрывали плотно все дыры, чтобы ни одна кошка не проточилась.

Даже когда у деда начали болеть ноги, он все равно готовил копченый окорок к Пасхе.

– Убирай уже свою коптильню, хватит, накоптился, – говорила бабушка.

Но дед не собирался сворачивать свою деятельность. Каждый год к нему приходили односельчане, просили, чтобы он скоптил окорок и для их семьи. Деньги предлагали. Дед всегда отказывался.

– Я и для себя не коптил бы, – оправдывал дед свой отказ. – Если бы не мои архаровцы (он так нас, внуков, называл-авт.). Для них стараюсь. Для чужих я так не смогу приготовить. Сами потом проклинать меня будете. Только окорок вам испоганю. Тут надо не только коптить уметь, но и душу свою прикладывать. В чужой окорок душу не вложишь.

Потом я пыталась найти похожий окорок домашнего копчения у кого-нибудь на рынке. Но ни один из них не был таким вкусным, как у деда. Наверное, потому что в них не было души.
17.04 15:01
Перевозчик,
Москва
Измена
Поступил на 03 очередной вызов. Повод – травма головы. Дверь открыл щупленький мужичек – с окровавленной головой, прикрывавший ее подушкой. И тут-же получив алюминиевым тазиком по подушке, устремился в зал. За ним устремилась женщина, значительно превосходящая его в размерах. Сконцентрировав внимание на тазике мы попросили слабый пол дать нам осмотреть пострадавшего. У мужика было пара рассечений в области волосистой части головы. Измеряли давление, обработали голову, стали накладывать повязку. В какой-то момент в ванной зашумела вода. Мужик напрягся, и пробормотал: утопит… затем в дверном проеме появилась женщина с чистым тазиком, всем видом намекавшая на готовность к дальнейшей борьбе. По окончании манипуляций, спросили у мужика – поедет ли он в больницу? На что мужик уверенно – да! А женщина уверенно – нет!

В общем пока выходили из квартиры, мужик получил хорошего «леща», и довольный пошагал вперед нас в скорую. По пути в больницу, рассказал что это не в первый раз – жена его застала с другой. Она – говорит у меня отходчивая. Главное вовремя из квартиры убежать.
20.04 12:12
Перевозчик,
Москва
Начальник Чукотки, печальный финал
Михаил Кононов

Дело было в конце 90-х. Мы встречались с приятелем, зашли выпить в кафе у метро. Сидим со своим пивом, вдруг к нам за столик подсаживаются еще двое: упитанный румяный мужик в кожаной куртке, по ухваткам такой полуновый русский, а с ним немолодой изможденный дядька. Странная пара, но нам что, пьем свое. Румяный мужик берет водку с закуской – для себя и дядьки, он явно сегодня благодетель и своей ролью очень доволен.
Тут друг наклоняется ко мне, шепчет: «А ты узнал этого дядьку?». Я всматриваюсь в его лицо. Боже, это же Начальник Чукотки, учитель из «Большой перемены», Крыс в «Гостье из будущего». Актер Михаил Кононов. Потом опускаю взгляд на его пиджак: старый, в пятнах, рукава обтрепаны. Общенародный любимец, добрый и прекраснодушный «Нестор Петрович», заслуженный артист РСФСР, сидит в неуютном кафе, в ветхом пиджаке, с чужим нахрапистым мужиком, который его кормит и поит. Сидит, что-то понурно жует, похожий на старого щенка.

Потом Кононов отошел ненадолго, его «благодетель» толкнул меня локтем: «Видал, кто это?». Еще бы, отвечаю. А мой друг разволновался: «Надо бы с ним поговорить, спросить о чем-то». Я усмехнулся: «Не дергай человека». Друг согласился. Да и что бы он нам мог ответить? В глазах у Кононова была тоска, ничего кроме тоски.

С начала 90-х он почти не снимался, жил очень бедно, сильно болел. Уже в 2000-х написал книгу воспоминаний, но печатать ее не захотели. Только после смерти рукописью вдруг заинтересовались. Умер в 67 лет, детей не было. Да, у актера, который очень много снимался в подростковом кино, не было своих детей.

… А тогда, в кафе, они еще выпили, потом румяный важно сказал: «Ну нам пора». Кононов суетливо допил свою рюмку. Они ушли. Хамоватый мужик и печальный актер.
«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает».
25 апреля у Михаила Кононова день рождения, исполнилось бы 80 лет.

Алексей БЕЛЯКОВ
20.04 16:47
Поляков В.В. ИП
(ИНН:344300231190)
Перевозчик,
Волгоград
Код:266631
Ты - комочек соли.

Капиталина Muha Максимова

Всегда к вечеру, часам к пяти, холодной змеёй подбирается тоска, а от неё лекарство единственное – работа или медитация. Сажусь медитировать. В голове рой мыслей, воспоминаний. Стемнело. Выхожу на бак. Небо запахнуто облаками. Ветер. Ветер на всём белом свете и мрак. Тихо плещет вода. Она слегка фосфорисцирует. Блуждают и мечутся огоньки соседей. Их много, и все они мечутся в темноте. Но что же не отпускает тоска!
Ветер, ветер! Хоть ты унеси и развей наваждение ночи, принеси запах берега! Не слышишь ты меня, ветер! Растворись тоска в океане! Он большой. Он всё примет. «Иди сюда, иди,- шепчет волна, ты устала от жизни, тебе будет хорошо, и сама тоска и сама жизнь отлетит прочь. Я растворю тебя, ты растаешь, как комочек соли, ты станешь мной, вечностью. Приходи!»
Судно переваливалось с боку на бок, накреняется, волна всё ближе. Но нет, волна! Я ещё не твоя, я не прошла свой путь по времени. Мои птенцы ещё не встали на крыло, мне рано к тебе. Подожди, волна! Не без сожаления покидаю бак, иду в каюту. Там моё место, там мой крест живой среди живых. Не прошедшая свой путь, не доделавшая дел. Я пойду дальше, хоть и нет ничего, ничего отрадного. Даёт же Бог день и даст день, - впереди работа, а в ней самой награда за труды. Прочь тоска! Прочь малодушие! Новый день стоит на пороге.
Да здравствует новый день! Он приносит с собой Свет, Солнце. Обновляются силы. Начинаешь жить как бы снова. Оглядываешься на прожитый день, и видится всё в другом, более примиряющем ракурсе. Возблагодарим судьбу и за это. Делай всё возможное, что от тебя зависит, но прими, как должное и то, что происходит вне досягаемости наших усилий!

04.03.2015 год,
Крайний Север,
22.04 17:40
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
Цитата (Поляков В.В. ИП @ 22.04.2020 18:40)
Не поддерживают: 1

https://www.youtube.com/watch?v=KBLrYJ-tK0M
23.04 16:40
Перевозчик,
Москва
Love story
Было мне лет 40 . И был я в свободном поиске.

Ну и у нас учения на предприятии проводились. Пришлось дежурить двум человекам до 12 ночи - мне и 20-летней девушке из отдела менеджмента, кстати, победительнице конкурса красоты нашего города.

Она на втором этаже - я на первом.

Ну и делать, собственно говоря, нехер. Я загрузил игрушку какую-то левую на комп, сижу играю.

В 9.00 раздаётся стук в дверь (а зима - давным давно темно):

- Ну?

- Там мне одной всё равно скучно, давайте, хотя бы кофе попьём.

- Давайте, говорю.

За 10 минут она мне рассказала, какие парни у неё козлы все были, как тяжело с мужчинами.

Потом говорит:

- Знаете, если честно, я с трудом в город попала, живу сейчас в общаге. Вы, я знаю, одинокий мужчина.

Я:

- И?

- Ну я подумала...

Я говорю:

- Вы подумали, наверное, о том, какие у нас будут отношения, когда мне будет 50, а Вам 30. Боюсь, когда мне 50 будет, у Вас самый сок будет.

Она:

- Если женщина по-настоящему мужчину любит - это не проблема.

Я:

- Значит Вы меня по настоящему любите?

У неё там что-то в мозгу перемкнуло, обиделась и ушла на свой второй этаж.

Ща молодые скажут - а надо было трахнуть. Но есть какая-то нотка психики, есть какой-то фактор, который ограждает тебя от общепринятой линии поведения. Многие это поймут.

Может быть.

Не жалею, что этого не сделал.

Сейчас "годую" общего пятилетнего ребёнка с 35-летней. У нас общие взгляды. На момент, когда мы с ней сошлись - у каждого было своё жильё. Мы - равноценные. И последние пять лет - самые счастливые в моей жизни. А там - посмотрим.

А вот если бы я её трахнул, возможно этих пяти лет у меня не было.
26.04 09:45
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
К старенькой бабушке Кате приехала внучка с мужем из Голландии.

Григорий Рабинович

– Страшные времена нынче настали, люди стали как звери, это у нас не капитализм, а фашизм нынче воскрес, хоть и церкви пооткрывали.

– Ты, бабушка, преувеличиваешь, у вас теперь свобода: Дума и выборы…

– Это, Люда, не свобода, а одна только ее мутная видимость. В мое время и сказать про власть чего боялись, а все равно внутри свет веры жил, а сейчас вся вера в деньги, а остальное чепуха. Ну, может, конечно, и не тот фашизм, что был в Германии при Гитлере, но испанский режим Франко – это уж точно теперь про нас. Хунта у власти, она жаждет только для себя прав, а для нас одна фига с пальмы, и больше ничего. Ну а у вас там что, сплошная, до извращения противная толерантность. На разукрашенного помадой клоуна плюнешь, и посадят ведь не на неделю, а может, и на целых четыре года.

– Зачем тебе, баба Катя, так в нашу европейскую толерантность плевать? У нас ведь просто созданы условия, чтобы всем людям одинаково жилось.

– Нет, Люда, не одинаково, а так, чтобы всякий, кто не как все живет, мог это наружу нараспашку выставлять. В наше время этого не было, притом что такие были, но они это все наружу никак не выставляли, а прятали.

– Ты, баба Катя, все прошлым живешь, все еще о той войне по ночам плачешь, а ведь жизнь сегодня совсем другая, и мы теперь знаем, что наши деды в Германии женщин насиловали, в Европе об этом нынче много говорят.

И тут на лице древней девяностодвухлетней старухи проглянули черты старой и седой, никакими словами неописуемой ненависти. Она стала давиться словами:

– Никогда не говори мне этих слов! Ты, может, и слышала чего от матери, а я тебе не говорила. Нас эвакуировали, и мы долго весело ехали в вагонах. И ты никак не сможешь себе того вообразить, каково это, когда над головой начинают жужжать моторы самолетов, и началась паника… Это пришла к нам лютая смерть…

Мой папа был уже старый и с больными почками, а мама была в расцвете сил, она за всеми ухаживала в вагоне, все старалась, чтобы всем было весело и удобно. Ее и отца убило на моих глазах, а бабушка схватила меня и братика и побежала из вагона.

У меня остановилось сердце, но голос бабушки был непреклонен, и я побежала со всех ног.

Летчики хорошо видели, кто мы и что мы невоенные, и они били по нам из пулеметов. Меня ранило в руку, и я упала, бабушка попыталась меня поднять, и вдруг ее доброе лицо исчезло, а вместо него проступило кровавое месиво, она упала.

Мой младший брат вскочил и побежал дальше, а у летчика, рожу которого я успела разглядеть, были злые и задорные глаза, он явно радовался, сыпя смертью из пулемета по детям и старикам.

Он прошил очередью Сашино маленькое тельце, и я потеряла сознание.

Когда меня привели в чувство и напоили, я не хотела жить, я рвала бинты и бередила раны, я хотела умереть, но одна медсестра мне сказала: «Твоих уже не вернешь, но есть другие. Ты давай выздоравливай и иди учиться на медсестру. Авось еще в Берлин вместе с нашими ребятами попадешь».

И так оно и случилось, и было много в Германии таких потаскух, которых насиловать вовсе не надо было, они сами ноги раздвигали, а потом мы наших ребят лечили от венерических болезней.

Но изнасилования тоже бывали, но ведь та армия была интернациональна, и всяких таджиков и прочих азиатов никто в Европе теперь ни в чем не обвиняет, а все лепят этот гнусный ярлык именно на русского солдата.

Вот если бы они сами посмотрели на то, что оставил немецкий ефрейтор на нашей земле, небось, плача по изнасилованным немкам тогда бы несколько все-таки поубавилось.

Да мне и самой хотелось их насиловать и убивать, но Бог меня не так устроил, да и по возможности мы им еще и еды давали, чтобы они с голоду не умерли.

Мы народ не злопамятный, и немцы это быстро поняли, а потому еще по временам и наглеть начинали.

– Да ну тебя, ба, с твоими древними ужасами. Все уже давно прошло, сейчас время других идей и мыслей.

– Нет, Люда, это все неправда. То, что прошло, – это захват града Киева татаро-монголами. Это действительно было многие столетия назад, а от той войны память недавняя, она у многих людей до сих пор еще в сердце болит.

Вы с мужем молодые, живете в достатке, у вас в доме ящик, который именно ту правду говорит, которая всем тем наиболее сытым вполне удобна.

Они тоже воевали, но с боку и очень старательно при этом сверху выжигая все живое, прежде чем пустить туда свою пехоту.

Они чужих за людей не считают, они мстительны и отважны, только когда они на кнопочки жмут.

Не все они такие, но их главные стратеги именно так войну и планируют.

Молодая тридцатилетняя женщина все это с грехом пополам перевела своему мужу. А потом сказала:

– Это из тебя, бабушка, все еще та самая сталинская пропаганда где-то изнутри, как из глубокого кувшина, далеким эхом отзывается.

Бабушка встала в позу руки в боки и в упор взглянула на мужа своей внучки.

Она, строго и четко чеканя слова, произнесла:

– Вы, европейцы, жуткие снобы и варвары, для вас нравственность сразу превращается в пустой звук, когда действительно припечет, вы бы до сих пор нацистам сапоги лизали, если бы не наша смелость и безотчетная храбрость.

– Бабушка! – воскликнула внучка. – Я ему такого переводить не буду, он ужасно обидится. Ты лучше скажи, чем тебе можно помочь, я тебе денег оставлю. Я вижу, что он и без перевода чего-то понял. Мы у тебя не останемся, мы переедем в гостиницу.

– А я поняла, Люда. Ты боишься, что он тебя бросит и тебе придется назад сюда возвращаться. А для тебя это будет как крушение всех твоих сладких надежд на лучшую жизнь. Вы стали нынче циничными и прагматичными, и веры в вас теперь нет.

И тут у молодой женщины вырвался крик старой боли:

– Вы всю жизнь верили и чего-то строили, но жизнь при этом только деградировала, а в конце дошло до того, что и жить здесь стало попросту невозможно… Ваши идеалы все на свете поглотили, раздавили и сожрали, а потому и осталось только протянуть ноги либо сделать так, чтобы затем было действительно хорошо.

– Внучка, но ты ведь их просто перед тем, кем надо, раздвинула, а идеалы никто не сожрал, и здесь тоже будет хорошо, но только через время…

У внучки стало очень скучное лицо.

– А я что, должна была здесь, пока суд да дело, прозябать? Я сейчас жить хочу, а если я дотяну до твоего возраста, то, может быть, я тогда сюда вернусь умирать. Да и то вряд ли.
26.04 16:09
Перевозчик,
Москва
Крепко
26.04 17:37
Перевозчик,
Москва
Глухаря из лука
Сегодня приехал ко мне друг и увидев лук сделанный мною для сына мне говорит:

-Я в детстве будучи пацаном из лука самодельного стрелой глухаря на четыре килограмма сбил.

Я конечно удивляюсь. А он продолжает:

-Сделал лук, стрелы и пошел на охоту. Отец же охотник, надо идти по стопам. Вышел за город и двинулся вдоль по ЛЭП(высоковольтной линии). Через некоторое время вижу птица на меня налетает. Наложил стрелу и выждав пульнул из лука стрелой в сторону птицы. Глухарь видя летящую в его сторону корягу начинает маневр ухода от столкновения со снарядом. И на всей своей скорости убивается об высоковольтную вышку. Подобрав глухаря еле допер его до 5-тиэтажки. У подъезда спрятал глухаря в сирени, боялся сразу нести домой. Зашёл, рассказал отцу. Короче вечером было жаркое из глухаря!
28.04 13:12
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
Лучшая половина человечества

Владимир Сопов

У ней не было недостатка в поклонниках, один из них свернул ради неё горы, другой- себе шею, но и победитель крепко надорвался и передвигался теперь уже на костылях, и стал ей неинтересен. Вот тут-то и подвернулся я по закону подлости, который знают все, но никто не может вывести его формулу.

Вышел я как-то раз прекрасным, весенним вечерком во дворик, чтобы выгулять свою ненаглядную Жучку, а тут и моя будущая невеста как бы ненароком проходила, ну, Жучка сразу на дыбы, и злобно залаяла, почуяла видно неладное в отличие от меня. Собаки, они ведь существа умные, и в доказательство тому вопрос на засыпку: вы видели когда-нибудь собаку, которая пьёт самогон? То-то же, крыть нечем.

Так вот, в то время ещё никто в целом свете, кроме, конечно, Жучки, ещё не знал какая туча надо мной собралась. А я каюсь, собаку приструнил ботинком, как футбольный мяч, она и притихла. Как зыркнула эта девица жгучим взором, так во мне что-то словно обломилось, наверное, душа в пятки провалилась. Слово за слово, минут за тридцать, это юное су-щество меня так приручило, что я уже мог брать с руки и идти за ней на край света. Господи боже мой, лютики-цветочки, ведь не знал я тогда ещё чем всё обернётся и пригласил её к себе домой.

Первыми в квартире при появлении моей любимой сильно забеспокоились тараканы, они ведь такие впечатлительные. Протрубив общий сбор, мои рыжие спутники жизни собрались на потолке кухни, после чего замертво упали на пол, не выдержав измены, царствие им небесное, совков пять собрал.

Клопы оказались посмекалистей, они сбились в шеренгу, и кровавым ручейком пере-текли из-под моей двери по лестничной клетке, под дверь соседа Абрамовича, а он такой чистюля, логопед, лишился дара речи на первых порах, увидев такую картину, а в последствии, всю жизнь заикался. Вот тебе и логопед!

Жучка в присутствии этого неземного существа с длинными ресницами стала в неположенное уставом время сильно линять, пока не слиняла вообще в неизвестном направлении.
Как-то раз мы с подругой завернули к моему приятелю в гости на часок, а он такой деловой бизнесмен, из облака мог сгущёнки надоить… Моя половина, её, кстати, Аллочкой зовут, аж руками всплеснула, когда мы в квартиру к Серёге зашли, ну, прямо, Голландия да и только, кругом тюльпаны на выгонку в ящичках стоят, даже сесть некуда. На следующий день прибегает тот то Серёга ко мне домой взбешённый, с пеной на губах и орёт:
- Ты кого вчера, гад, ко мне привёл, она же как нейтронная бомба всё живое уничтожает. Всем тюльпанам хана пришла, завяли подчистую. Сколько лет этим занимаюсь, ни одной осечки до сегодняшнего дня. Плати неустойку!

- Господи боже, - говорю - ведь я к ним даже не прикасался. Разъярённый Серёга пошёл пятнами по лицу и умчался восвояси. А дружба с прекрасной феникс-птицей у нас всё крепла и росла, она меня крепко присушила к себе, правда, это сильно сказывалось на моей трудовой деятельности на посту главного бухгалтера нашей фирмы. И вот, когда любовь достигла апогея, у меня возникли трудности со счётом. Следующей цифрой после цифры пять, у меня шла цифра много, и меня незамедлительно перевели в вахтёры, но этим всё не кончилось.

Вскорости из-за того, что я постоянно думал о любви, дошёл до того, что не узнал директора нашей фирмы. Набил ему шею и выкинул из проходной на улицу. Незамедлительно приехал ментовоз, оттуда вышли крепкие ребята с дубинками и начали меня ими охаживать, потом, как недвижимость погрузили в фургон и отвезли в КПЗ. Отлежав на топчане камеры пару суток, меня вызвали на суд, который проходил в тесном кабинете дома правосудия. Зайдя в кабинет, я сел рядом с судьёй и начал хлопать его по плечу, и громко рассказывать анекдоты про Рабиновича, при том сам громко хохоча. Судья ошарашено смотрел на меня, а потом как зарычит:

- Вы где это находитесь, молодой человек? – и влупил мне пятнадцать суток КПЗ. Господи! Впоследствии, когда мой разум вернулся, я понял, что это был самый счастливый день в моей жизни. За толстыми стенами каземата из застиранного и линялого дегенерата я снова стал превращаться в прежнего здоровячка, весельчака, и даже волосы на голове набрали прежний цвет и принялись расти.

Не было-бы счастья, да несчастье помогло. Когда первый срок заключения подходил к концу, я был в прекрасной форме и потому, сделав на правой руке рогатку из пальцев, так влупил одному амбалу по шарам, что он упал на задницу, закрутился как юла и заорал благим матом. Прибежали охранники и наградили меня тумаками. Зато в камере мне дали кличку «Президент» Несмотря на то, что я стал «Президентом», судья по прежней памяти добавил мне ещё пятнадцать суток.

Охрана вставала рано, чтобы начальство не догадывалось, что по ночам они спят, как сурки. Да за такую зарплату я бы на их месте работу на дом брал, закрыл пару зэков в ванной и никаких проблем! А днём менты обсуждали мой нетипичный случай. В глазок они видели, что я в свободное от работы время в камере занимаюсь изометрической гимнастикой и наливаюсь, как бычок. Скоро по городу пошли слухи, что в КПЗ один браток из очумелого хлюпика, за месяц превратился в Шварцнегера. Незадолго до окончания срока пребывания меня в КПЗ,ко мне приехал один научный светила, который хотел на моём феноменальном случае докторскую защитить, а у меня ради такого случая, даже любительской за 2 рубля 90 копеек не оказалось как назло.

Настал срок освобождения. Я быстренько сел на первый попавшийся поезд дальнего следования и ту-ту, чтобы, значит, меня эта красавица снова не сглазила. Приехал в какой-то зачуханный городок и устроился счетоводом в одну сомнительную фирму. Дали мне комнату в общаге и соседа в придачу. Мы друг другу сразу понравились и полюбили с первого взгляда, в скорости и свадебку тайно сыграли. Засадили по стакану самогона и спели песню про голубой вагон. Так и решили жить долго и счастливо.
28.04 19:37
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
ЛЮБОВЬ.

Лилия Пилипенко

Если ты думаешь, что любишь, но при этом заботишься только о себе, ищешь только своей выгоды, хочешь только получать и ничего не отдавать, ни в чем не уступаешь любимому человеку, но хочешь чтобы он исполнял все твои желания и капризы - то ты не знаешь, что такое настоящая любовь.Любовь - это смерть нашего эгоизма, гордыни, нашего "Я", которое всегда живет в свое удовольствие. Любовь - это жертва одного человека другому, любви без жертвенности не бывает!Я люблю - это значит, что я всеми силами стараюсь угодить объекту своей любви, я думаю о нем, я помогаю ему, я утешаю и поддерживаю его, для меня главное чтобы у него все было хорошо, чтобы он был счастлив.И в счастье любимого человека я нахожу свое счастье.Любить - это значит дарить свое внимание, свое время, свою жизнь тому, кого любишь.Настоящая любовь никогда и ничего не требует, и не предъявляет претензий, не обвиняет, она не такая; она нежная, она добрая, она милосердная, она кроткая и смиренная, она верная и всепрощающая, и не бывает на свете таких трудностей, которые любовь не смогла бы победить!Любовь придает нашей жизни смысл.Человек, который никого не любит, проживает пустую, бессмысленную и бездарную жизнь.Разве это не счастье любить!?Любить своего мужа или жену, детей, родителей, друзей, знакомых и просто людей, и не за то, что они любят нас, а просто потому что они есть.И не важно отвечают нам взаимностью или нет, лучше пусть сердце горит от любви, чем сгорает от ненависти!В сердце, наполненном любовью, не остается места эгоизму и гордыни!
30.04 00:12
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
Летопись, висевшая в шкафу

Зубец Николай

Да, что ни вещь – волна. По сути, просто шмотки, безмолвные свидетели, но к каждой ведь как будто копии подшиты протоколов жизни.
Такое могло произойти только на карантине по коронавирусу. От вынужденного долгого безделья подбил жену вещи в шкафу разобрать. Раньше что-то плавно уходило на дачу, в гараж. Но это старьё. А добротные вещи, но которые уже не надеть – всё оседали, оседали.

Кто много раз переезжал, таких проблем не ведает, конечно. А я всю жизнь провёл на одном месте. Годами копилось ненужное, десятилетиями. И даже страшно мне сказать – уже вести счёт можно долями века!

Как стало вдруг просторнее в шкафу!

Решительно выкинул 8 отличных брюк и три пиджака. Всё уложилось в три больших пакета, размером каждый с рюкзак бывалого туриста. Оставлю перед мусоркой – вдруг кто-то взять захочет. Днём как-то неудобно - когда стемнеет.

С дюжину рубашек - туда же. Совсем неожиданно наткнулся на белую нейлоновую, в которой был на своей свадьбе. Нарядная, сверкала белизной. Сейчас уже оттенок желтоватый, и замахрился воротник, помятая – висела под другими. Уж больше полувека…

Спросил жену, осталось у неё от свадьбы что-то. Нет, только кольца. Ну, фотографии ещё, которые друзья снимали моим же аппаратом «Смена».

Рубашку подарила тёща, куда-то ездила в райцентр за ней специально. Тогда всё покупалось экзотически, не просто так.

Да, свадьба ярко вспомнилась, хотя была и очень скромной, в домашней обстановке. С моей стороны всего два школьных друга и мама с тётушкой. И ясно слышу песню, которую исполнил брат жены «Опять от меня сбежала последняя электричка».

Держу в руках рубашку эту, а волны памяти толкают дальше. Увидел, как последняя электричка в самом деле сбежала в Отрожке, ещё в мои холостые деньки. Я сильно опаздывал, чувствовал это и бежал, бежал. Поезд, вижу, стоит, – он у первой платформы - ура! Перескочил кирпичный забор, я у головы состава, из окна глядит машинист. Машу ему, взлетаю на платформу, а он с улыбкой затворяет двери и очень плавно трогает. Чертыхаясь, пешком отправился отсчитывать десяток километров.

Шкаф излучает волны памяти!

Вот свёрнута бумажка в кармане пиджака. Название химической статьи с библиотечным шифром. Уж имя автора мне ничего не говорит, но ясно, что работал в Ленинке в Москве.

Один костюмчик очень жалко. Светлый, изящный, практически новый. Чуть-чуть кремоватый, в нём только на эстраде выступать. Пошёл в нём, помню, на областную конференции менделеевского общества – я в нём был скромным казначеем по нашему НИИ. Так меня сразу же выбрали в президиум - уверен, что из-за костюма. Сидел с умным видом.

А покупал его в салоне новобрачных - удалось получить пригласительный. Костюм совсем не нужен, но он обворожил. Я был в простой фланелевой ковбойке, но даже с ней он сочетался и так сидел красиво – хоть, в самом деле, прямо на эстраду.

Увы, давно уж маловат мне, серьёзно маловат.

В одном из пиджаков на дне нагрудного кармана я обнаружил книжечку талонов на трамвай по 3 копейки. И снова упругие волны из недр шифоньера уносят в годы, когда в ходу ещё копейки были, когда в ходу ещё был сам трамвай. Давно не слышен в городе весёлый перестук его стальных колёс. Я помню, один диковинный аттракцион у пацанов, когда ещё автоматически не закрывались двери. Ну, на ходу запрыгнуть, соскочить – обыденное дело. Соревновались, кто раньше доберётся из пункта А в пункт Б. Весь фокус в перескоке на трамвай, что впереди. Конечно, настоящий спорт - способность резко совершить рывок, умение почувствовать момент.

Много шмоток выкинуть придётся. Зато в процессе очищения я вновь обрёл четыре носовых платка. Конечно, проверял карманы.

Платочки сразу постирал, разгладил. Один не фирменный, он меньше остальных, рисунок вроде детский – какие-то цветочки, но главное: подшит нашей машинкой. Конечно, мамой. Ровная строчка, помню прекрасно, как уголки красиво мама оформляла. Её работа!
03.05 16:51
Поляков В.В. ИП
Перевозчик,
Волгоград
(продолжение)

И сразу же опять всё те же волны властно погружают в глубины светлой грусти, в далёкие дрожащие пространства щемящих миражей. Настройка на волну идёт автоматически.

Швейная подольская машинка мамина исправна и сейчас, работает отлично, а появилась сразу, как умер мой отец, ещё в пятидесятых.

Они преподавали вместе в вечерней школе. Как отца не стало, мать часто плакала. Конечно, в школе её жалели. И ученик один, чтоб как-то мать отвлечь, сам предложил, и сам оформил через Посылторг заказ швейной машинки.

Мы вместе с матерью осваивали технику. Сначала научились делать швы. И в отрывном календаре нашли, как начертить для платья выкройку. Все мамины размеры сняли, я аккуратно на бумаге всё расчертил, и мама сшила платье.

Тогда тринадцать лет мне было.

Я долго разглядывал этот платок носовой. Рисуночек действительно какой-то детский; пожалуй, ни о чём напомнить мне не может, а швы, конечно, мамины…

Поцеловал платок.

Вот румынские новые брюки. Только раз надевал их. На свадьбу сыночка. Сейчас еле-еле могу застегнуть, но носить не получится.

Осенью девяностого года я поехал сразу на две конференции. Сначала международная в Москве, делал доклад на английском. Столица бурлила уже, на Красной площади палатки, какие-то протесты. Везде выступления, читаются стихи. Там и сям частушки с рефреном "Алла Пугачёва, Рая Горбачёва". На главной улице бойкая торговля по указу Ельцина. Пожилые москвички с рук продают тюбики зубной пасты и всякую всячину.

Но хлеб уже было непросто купить. В столовках не всегда поешь, заоблачные цены. А жил я прямо в МГУ, в том знаменитом высотном здании. Как оказалось, там просто общежитие. А в самой башне размещён музей, потом какая-то контора строгая. По-партизански я забрался на самый верх, меня прогнали тут же, но выглянуть в окошко с верхотуры я успел.

И прямо из Москвы лечу я в Казахстан, в Караганду.

Там - тишь и гладь. И лозунги привычные: Слава КПСС! Наша цель - коммунизм! На улицах тихо. А цены! За рубль тридцать можно купить шашлык, а хлебный квас – за шесть копеек кружка.

Конференция была на турбазе у тишайшего городка Кар-Каралинск. Вот там я приобрёл эти румынские штаны за цену смехотворную в сравненье со стандартами Москвы.

Так ладно, аккуратно сшиты! Увы, сейчас годятся только волны гнать воспоминаний.

Да, что ни вещь – волна. По сути, просто шмотки, безмолвные свидетели, но к каждой ведь как будто копии подшиты протоколов жизни.

Вот лёгкая зелёная рубашка, опять румынская эпохи Чаушеску. Прострочена по кромкам таким швом, как джинсовым. Мне нравилась, да и сейчас приятно посмотреть, но вот, врезается подмышками, зараза. А не могу ж забыть, когда и где купил! В совхозе Гончаровском, куда научного сотрудника гоняли трактористом. Купил на денежки за стеклотару. Я даже написал рассказ про те деньки смешные. Не принимали эту тару в Гончаровке, пустых бутылок ещё до нас скопилась просто тьма. Один разок мы продавщицу уговорить сумели и столько заработали, что трактористам просто сниться не могло. Ещё жене я приобрёл костюмчик джинсовый и югославские сапожки! Черноземье, весеннее бездорожье – и в коопторге задержался дефицит, ведь просто так, конечно, не купить. А год, пожалуй, что восьмидесятый.

Ещё какие-то брюки. От костюма явно. Что не налезут, понятно без примерки, а выглядят ещё вполне. Не видно пиджака от них, хотя всё перерыли вроде. По этикеточке внутри понятно, что производство местное - "Работница". Где ж пиджачок? Всё вспомнил.

Окончил ВУЗ, на первые зарплаты инженера хотел купить костюм, но подобрать не мог. Выбор неважный, но добавлялась и ещё проблема - если подходил пиджак, широковаты брюки, нравились брюки - узок был пиджак. И повторялось это с любым костюмом.

Мама обратилась к соседу дяде Ване, который трудился начальником первого отдела на фирме «Работница». Сотрудник органов в отставке.

Пришёл к нему на фирму, и добрый дядя Ваня позволил выбирать детали всех изделий фирмы во всяких произвольных сочетаньях, ему никто не возражал.

Пожалуй, я единственный раз в жизни приобрёл костюм, сидящий так, как в идеале надо.

А вскоре я женился, посолиднел, и первым делом брюки стали мне узки – довыбирался. А в пиджаке всё продолжал ходить и износил. И эти, вот, штаны, явившиеся милостию первого отдела, уж больше полувека висят себе тихонечко в шкафу.

Ну и ещё всё той же волной памяти повею на моих соседей.

Я студент, с мамой вдвоём живём. Ей дают путёвку. Я в первый же вечер самостоятельной жизни очень поздно являюсь домой. Но что-то случилось с замком, дверь открыть не могу. Всё перепробовал. Отчаявшись, хочу прорваться силой. На дверь налетаю с размаха. Соседи подошли к дверям, даже шопотки слышны, но никто не высовывается. Второй час ночи.

Звоню ко всем, стучу, хочу топорик попросить. Никто не отзывается.

Я представляюсь им, в чём дело объясняю - молчок в ответ. Наконец, к чести органов, не выдержал именно тот дядя Ваня. Открыл, топорик дал и дверь помог поддеть.

Другой сосед – будёновец из Первой конной, ещё один – сантехник и алкаш, но добрый мужичок. Так мне и не открыли двери. Давным-давно уж никого из них на этом свете нет. И только лишь штаны, которые уж мне не натянуть, всех воскресили в памяти.

А вот, костюмчик полный. Не втиснусь ни в пиджак, ни в брюки. Материал простой и светлый, коричневая крапинка. Я ничего такого не припомню про него особенно достойного всей летописи этой. Ну, мне лет тридцать с небольшим. Наверное, расцвет мой самый. Иду по саду Первомайскому, где главный храм сейчас. Сентябрь, наверно. Солнечный денёк. Я загорелый, только с юга, мышцы все играют. И сам себе я нравлюсь. Вот, собственно, и всё, что помнится. Конечно, мало. Но именно расцвет, и этого достаточно вполне.

И уж когда казалось, что исчерпался шкаф, со дна его волнистой лентой вдруг мягко выполз широкий офицерский ремень отца. Я рот открыл от удивленья. Из настоящей толстой мягкой кожи коричневого цвета. Никаких прошивок. Стальная пряжка с одним шпеньком по центру. Ремень военных лет.

И надо же, явился он как раз под День Победы! Под юбилей крутой. Да, семьдесят пять лет Победе!

Как, впрочем, ровно столько же и мне.

Ремень отца всегда в почёте был. Я в детстве с ним играл, потом уж сын – от деда больше никаких реликвий он не видел. И с джинсами носил. Я думал, что сынок и замотал ремень куда-то. А он всегда был рядом, дремал в утробе шкафа.

Отец в железнодорожных войсках служил. С войны вернулся глухим на одно ухо – ведь поезда всегда бомбили. Не расспросил его, куда в войну он ездил. Я только точно знаю, что ровно за год до Победы, первого мая сорок четвёртого, он проезжал Воронеж. Из эвакуации сюда уже вернулась мать с бабушкой и моим братом.

Есть фотография родителей – он стрижен коротко, в военной форме, худые очень оба, особенно мама измотана. Но оба улыбаются приветливо. Мне улыбаются. На фотографии не видно, но гимнастёрка подпоясана, конечно же, вот этим вот ремнём.

А почему я точно знаю эту дату встречи? Обратным счётом от даты моего рожденья. А через пару месяцев уже – Победа!

На длинных волнах памяти вещает старый шкаф – на очень длинных волнах.
03.05 16:52
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.