Автор
Сообщение
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#61
Цитата (ТП Янтарь, ООО @ 17.11.2015 10:28)
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 17.11.2015 06:41)
Цитата (ТП Янтарь, ООО @ 16.11.2015 21:14)
Все-таки считаю что водитель должен знать что значат разноцветные наклейки на упаковках

С точки зрения здравого смысла- должен. А попробуйте в суде доказать его обязанность в этом: Вы его не обучали, при приеме на работу требований к нему о наличии таких знаний не предъявляли... Так почему у него должны такие знания должны появиться?

Здесь Сергей согласен с Вами насчет здравого смысла. Он же думаю будет и в основе судебного решения. А философия этого решения сведется примерно к следующему: имеющий глаза должен увидеть наклейку (маркировку), имеющий голову должен узнать в ней маркировку опасности. Мы ведь не возим негабарит без разрешений только потому что нас об этом не предупредил заказчик, а сам я че то "Не понял что это, не придал значения, не уведомил"?


Коллеги,позволю себе небольшое замечание, которое, быть может прояснит дело по уведомлению водителя:
Когда грузоотправитель уведомляет транспортную компанию,перевозчика, водителя об опасном грузе,то он не только должен предоставить характеристику вещества,класс опасности, ООН,паспорт безопасности,маркировку вещества, но и инструкцию по ТБ, которая должна обязательно быть в кабине у водителя.
Не знаю как кто подписями удостоверяет сам факт приёма таких документов))..Однако эти инструкции всегда должны дублироваться на языке той страны, в которой осуществляется перевозка.
А значит, любой водитель, даже не знакомый с маркировкой ОГ, но умеющий читать-может ознакомиться с тем, что ему будут грузить и принять решение -брать ли ему этот груз и ответственность за него в придачу, или нет.
А вот за полный пакет документов, выдаваемый при погрузке-отвечает именно грузоотправитель, по закону.
23.01.16 20:51
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#62
По закону все ещё проще: грузоотправитель обязан уведомить перевозчика об опасных свойствах груза, а дальше начинает действовать раздел ДОПОГ об обязанностях всех участников перевозки, в т.ч. и водителя
24.01.16 08:09
Перевозчик ,
Видное
Код:456611
#63
Цитата (Обеспечение перевозок, ООО @ 24.01.2016 09:09)
грузоотправитель обязан уведомить перевозчика об опасных свойствах груза, а дальше начинает действовать раздел ДОПОГ

А если скрыл? Ну к примеру снял с бочек значки опасности, оставив маркировку ООН, по ней и приняли. С одной стороны водитель не имеет зачастую даже возможности выяснить является ли вещество с трудновыговариваемым названием ОГ, а слова ГО к делу не пришьешь... Снимет ли ответственность с водителя заявка, где ОГ не прописан?
24.01.16 10:42
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#64
С водителя снимет. А с организации- перевозчика, думаю, нет.
Вообще все будет зависеть от того, насколько грамотно выстроят свои позиции в суде перевозчик и гаи.
24.01.16 13:13
Венедиктов С.П. ИП
(ИНН:732707405420)
Перевозчик ,
Ульяновск
Код:2513450
#65
Цитата (ТП Янтарь, ООО @ 19.11.2015 12:46)
Я повторю Вам ЕЩЁ раз как я вожу 1.4S класс входящий в ГПО. Я получаю ДОПОГ на 1 класс, и с этим ДОПОГом получаю спецразрешение на перевозку 1.4S входящий в перечень ГПО. Получать ДОПОГ на перевозку остального 1.4S класса у меня необходимости нет, он не нужен.

И снова здраствуйте.
Пересматривал старые базы с разъяснениями ГИБДД и нашел еще одно:
Приложение № 2 к письму Департамента ОБДД МВД России от « 30 » 06.2009 № 13/2 - 119 "В Российской Федерации применяется порядок допуска транспортных средств к перевозке опасных грузов, предусмотренный Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). Согласно ДОПОГ для перевозки взрывчатых материалов подкласса 1.4 группы совместимости S не требуются транспортные средства EX/II или EX/III, для которых оформление свидетельств о допуске к перевозке опасных грузов обязательно.
Таким образом, необходимость в получении свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов в случае перевозки взрывчатых материалов подкласса 1.4 группы совместимости S отсутствует."

Кстати будет полезно: если в спецразрешении указано ограничение скорости движения ТС, то на машину должен быть нанесен опознавательный знак «Ограничение скорости». За его отсутствие привлекают по ч.2 статьей 12.21.2 КоАП РФ. Юр лицам особенно обидно : из-за 30-рублевой наклейки
09.02.16 08:36
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.