Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик,
Иркутск
Код:408410
#1
Константин Николаевич
Оплата с р/с на карту физ лицу при мин. убытках
Всем, здравствуйте! Помогите разобраться. Оплата с р/с ООО (УСН) за перевозку физ. лицу и ИП,как правильно организовать при минимальных затратах. И вообще законно ли? Думаю договор аренды т/с с экипажем решение этого вопроса. Кто подскажет!? и подробно распишет. Буду очень признателен и не только я, но и многие в АТИ.
29.12.12 23:25
Экспедитор-перевозчик,
Строитель
Код:491658
#2
Мироненко Александр Ильич
Если Вы оплачиваете с р/сч., то эту проводку видят все, в т. ч. и налоговая инспекция. Поэтому здесь нужно соблюдать некоторые правила.
Если Вы оплачиваете ИП, то никаких проблем нет. ИП сам отчитывается за свои доходы. А если простому смертному, то нужно удержать НДФЛ и отправить его (НДФЛ) в бюджет. Кроме того, если оплачиваете за грузоперевозки, то еще должны уплатить взносы в Пенсионный Фонд и прочие соц. службы. А если платить по договору аренды, то никакие взносы не уплачиваете.
31.12.12 20:10
Экспедитор-перевозчик,
Иркутск
Код:408410
#3
Константин Николаевич
Цитата (Универсал, ООО @ 01.01.2013 01:10)
А если платить по договору аренды, то никакие взносы не уплачиваете.

Что бы было все грамотно, как я понял, необходимо заключить с физиком ДОГОВОР аренды транспортного средства с экипажем, где моменты по уплате НДФЛ и прочих взносов, по договору возложить на физика, так ли?
06.01.13 09:58
Экспедитор-перевозчик,
Строитель
Код:491658
#4
Мироненко Александр Ильич
Не совсем так. За себя налоги платят только ИП. Даже если налоги ВЫ с физ. лица не удержали, то обязаны сообщить в налоговую инспекцию об этом. У нас когда-то были прецеденты.
06.01.13 14:00
Экспедитор-перевозчик,
Иркутск
Код:408410
#5
Константин Николаевич
Цитата (Универсал, ООО @ 06.01.2013 19:00)
то обязаны сообщить в налоговую инспекцию об этом.

Интересно, как осведомить налоговую об этом!? При проверке, я просто предоставлю договор аренды транспортного средства с экипажем, где для нас неприятные моменты будут все предусмотрены.
06.01.13 22:37
Экспедитор-перевозчик,
Иркутск
Код:408410
#6
Константин Николаевич
Если у вас есть неприятная практика, поделитесь ПЖЛ.
06.01.13 22:39
Экспедитор-перевозчик,
Строитель
Код:491658
#7
Мироненко Александр Ильич
Вопрос: Обязательно ли заводить налоговые карточки формы N 1-НДФЛ на лиц, не являющихся предпринимателями и выполняющих для организации работы по договорам гражданско-правового характера?

Ответ: Согласно п.1 ст.226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми плательщик НДФЛ получил доходы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Указанные лица признаются налоговыми агентами.
Пунктом 1 ст.230 НК РФ установлено, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме N 1-НДФЛ, утвержденной МНС России. В настоящее время форма такой карточки утверждена Приказом МНС России от 02.12.2002 N БГ-3-04/686. Указанным Приказом утвержден и Порядок ее заполнения.
В соответствии с Порядком Налоговая карточка ведется по каждому физическому лицу, получившему доход у данного источника выплаты. В Налоговой карточке налоговым агентом отражаются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде и подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Доходы, определяемые в соответствии с положениями гл.23 НК РФ как доходы, не подлежащие налогообложению, независимо от суммы таких доходов в Налоговой карточке не отражаются.
Учитывая вышеизложенное, организация обязана вести налоговые карточки по учету доходов формы N 1-НДФЛ на физических лиц, не являющихся предпринимателями и выполняющих для организации работы по договорам гражданско-правового характера.

С.С.Лысенко
Центр исследований
проблем налогообложения
и бухгалтерского учета
09.01.2004
07.01.13 09:53
Экспедитор-перевозчик,
Старый Оскол
Код:563898
#8
Цитата (Универсал, ООО @ 31.12.2012 20:10)
Если Вы оплачиваете с р/сч., то эту проводку видят все, в т. ч. и налоговая инспекция. Поэтому здесь нужно соблюдать некоторые правила.
Если Вы оплачиваете ИП, то никаких проблем нет. ИП сам отчитывается за свои доходы. А если простому смертному, то нужно удержать НДФЛ и отправить его (НДФЛ) в бюджет. Кроме того, если оплачиваете за грузоперевозки, то еще должны уплатить взносы в Пенсионный Фонд и прочие соц. службы. А если платить по договору аренды, то никакие взносы не уплачиваете.


А если договор перевозки с ним идет как с ИП(перевозчик), все свидетельства есть, а в договоре он прописывает банковские реквизиты карты, и счет выставляет как обычно. То получается оплата все равно идет как на физ.лицо правильно или нет. Помогите в этом вовпросе разобраться?
12.11.13 10:52
Шарабарина Л.В. ИП
(ИНН:525902612705)
Экспедитор-перевозчик,
Нижний Новгород
Код:685238
#9
Цитата (Щербак Е.А. ИП @ 12.11.2013 10:52)
Цитата (Универсал, ООО @ 31.12.2012 20:10)
Если Вы оплачиваете с р/сч., то эту проводку видят все, в т. ч. и налоговая инспекция. Поэтому здесь нужно соблюдать некоторые правила.
Если Вы оплачиваете ИП, то никаких проблем нет. ИП сам отчитывается за свои доходы. А если простому смертному, то нужно удержать НДФЛ и отправить его (НДФЛ) в бюджет. Кроме того, если оплачиваете за грузоперевозки, то еще должны уплатить взносы в Пенсионный Фонд и прочие соц. службы. А если платить по договору аренды, то никакие взносы не уплачиваете.


А если договор перевозки с ним идет как с ИП(перевозчик), все свидетельства есть, а в договоре он прописывает банковские реквизиты карты, и счет выставляет как обычно. То получается оплата все равно идет как на физ.лицо правильно или нет. Помогите в этом вовпросе разобраться?



Тоже очень интересует этот вопрос.У ИП нет расчётного счёта,но есть лицевой счёт,о котором была уведомлена налоговая.Столкнулись на днях с тем,что фирма заказчик требует расчётный счёт- без него не хотят переводить деньги. Был выставлен счёт,подписан двумя сторонами,акт о выполненных работах тоже есть,в договоре-заявке не было ничего оговоренно об обязательном наличии расчётного счёта. Работаем с крупными фирмами постоянно,у них никаких вопросов не возникает. А тут вот не считают возможным оплатить наши услуги. Кто-нибудь сталкивался, или что-то может подсказать??????? Помогите пожалуйста.
20.11.13 13:06
Шарабарина Л.В. ИП
(ИНН:525902612705)
Экспедитор-перевозчик,
Нижний Новгород
Код:685238
#10
вычитала.........

Взаиморасчеты с индивидуальным предпринимателем могут несколько отличаться от расчетов с юридическими лицами, потому что индивидуальный предприниматель - это, своего рода, «промежуточное звено» между лицом физическим и юридическим. Другими словами, предприниматель не имеет четкого разграничения между личной собственностью и имуществом, которое может использоваться для коммерческой деятельности. Поэтому у него может быть не один, а два счета, например. Один счет - лицевой, другой - расчетный, и все деньги, которые находятся на этих счетах - принадлежат ему. Но в том случае, если средства от коммерческой деятельности попадут на лицевой счет, это исказит налоговую картину. Что делать в ситуации, когда в работе с индивидуальным предпринимателем, от него исходит предложение перечислить деньги на лицевой счет?

Скажем так: это просто не ваше дело, как именно после этого данный субъект будет представлять отчет от своей деятельности налоговой инспекции. Он имеет право попросить перечислить деньги на лицевой счет, вы имеете право выполнить эту просьбу. На вашей стороне остаются выставленный им счет и все документы из банка о том, что вы своевременно произвели оплату. Более того: в выставленном счете предоставляется информация о реквизитах, на которые получатель желает получить причитающееся.

Возможно, кстати, и то, что у него просто нет расчетного счета. Дело в том, что обязательство иметь расчетный счет касается только юридических лиц, а масштабы малого бизнеса могут просто не предполагать больших денежных операций, тогда как обслуживание расчетного счета стоит дороже, чем лицевого счета. Поэтому существует возможность использовать обычный лицевой счет в качестве расчетного в рамках индивидуального предпринимательства.
22.11.13 14:24
Шарабарина Л.В. ИП
(ИНН:525902612705)
Экспедитор-перевозчик,
Нижний Новгород
Код:685238
#11
И ещё на эту тему....
Может ли индивидуальный предприниматель использовать в своей предпринимательской деятельности лицевой счет в банке?
В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, гражданин отвечает лично по своим обязательствам, возникшим как в ходе предпринимательской деятельности, так и вне ее.
Точно также гражданин заключает любой договор банковского счета от своего имени независимо от того, является он индивидуальным предпринимателем или нет.
Имущество индивидуального предпринимателя (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое им в предпринимательской деятельности, и в личных целях. Соответственно, он может и использовать любое свое имущество как в личных, потребительских целях, так и в предпринимательских. На это указывал и Конституционный суд в постановлении от 17 декабря 1996 г. N 20-П.
Отсюда можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель может использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и текущий.
Кроме того, каких-либо санкций за использование в предпринимательской деятельности счета, не предназначенного для этого, законодательством не предусмотрено.
Однако следует учитывать и требования налогового законодательства.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.
Данная норма не различает банковские счета по видам и требует уведомлять об открытии банковского счета налоговый орган совсем по другому признаку - совершение в рамках договора банковского счета расчетных операций, связанных с предпринимательской деятельностью.
Следовательно, индивидуальный обязан уведомить налоговый орган и об открытии текущего счета, хотя бы единожды использованного в рамках предпринимательской деятельности.
Обращаем внимание, что ст. 118 НК РФ установлена ответственность за нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии банковского счета.
22.11.13 14:26
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик,
Саратов
Код:16281
#12
Вам здесь уже неоднократно писали, что Вы пытаетесь ещё найти то?
Можно оплатить, потом только долго налоговой доказывать, почему Вы не налоговый агент физ. лица.
Суть в чем, если счет ИП, то Вы 100% уверены, что ИП настоящий, а не закрытый, например, потому что банк проверяет.
Оплачивая на лицевой счет, Вам тогда, для обоснования своей добросовестности ещё, и свежую выписку из налоговой надо.
23.11.13 14:56
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.