Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Медведево
Код:2924795
#1
УСН доход-расход 15%. 1% в ПФР
Доброго дня всем. Подскажите, если есть варианты. Занимаюсь диспетчерской деятельностью. У меня УСн доход-расход 15%, но не менее 1% от всех денег ,которые поступили на РС. с Налоговой все понятно. Плачу им 1% от всей приходящих денег.
Теперь и Пенсионный фонд требует 1% от всех доходов (т.е. денег поступивших на РС), если доходы превышают 300 т.р. в год, естественно они сильно превышают эту цифру. Конечно мой реальный доход даже близко с этой суммой не сходится, ведь практически все поступившие деньги(за исключением своего%) я отправляю дальше на Р\С ИП-шников с которыми работаю. Таким образом мой реальный доход не превышает 300 тр. Но в Пенсионном мне говорят, что я должен заплатить помимо обязательных взносов еще и 1% от всех приходов на РС.
Есть ли варианты доказать, что я не получаю такой большой доход и не платить в ПФ 1%? Спасибо всем кто откликнется.
29.03.17 15:08
ПМК-402, АО (удалена)
(ИНН:6317042240)
Грузовладелец-перевозчик ,
Самара
Код:1891713
#2
Они правы. Были бы на ЕНВД, не требовали бы, но и посредничеством не могли бы заниматься.
29.03.17 15:36
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#3
В этом году я столкнулась с такой же ситуацией,в 2016 году начала рабоать и читая про взносы в ПФР не придала значение что 1 % по мнению ПФР я должна заплатить со всей суммы которая прошла через р/с !!!
ИТАК: я на УСН доходы минус расходы , по итогам года пришлось заплатить минимальный налог 1 % , плюс до 3 апреля необходимо заплатить 1 % по мнению представителей ПФР исходя из полной суммы полученного дохода, не считая расходы, математика следующая: прибыль за год 346074(доходы минус расходы) - 55751 (1% минимальный налог)- 23153 (фиксированные взносы ФФОМС и ПФР) - 52751 (1% от как считает ПФР моих доходов со всей суммы которая пришла на р/с) = 214419
ИТОГ: остаток 214419 после уплаты всех налогов и платежей в фонды , и получилось что приходиться платить 39% от полученной прибыли государству. Начала искать судебную практику, потому что явно пробел в законодательстве который , который как всегда Минфин и ФНС трактуют в свою пользу .
В прошлом году один из ИП на ОСНО с аналогичой проблемой дошел до Конституционного суда от 30.11.16 № 27-П и было принято решение только по ИП на ОСНО что они могут огут уменьшать полученный ими доход на сумму документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав расходов определяется в порядке, аналогичном тому, что установлен для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 221 НК РФ). http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71453636/#ixzz4ccxt3vT6
В этом году в данный момент подобное судебное разбирательство ведется в Кировском арбитражном суде, в Арбитражном суде Ярославской области непосредственно по ИП которые на УСН доходы минус расходы. Первые судебные решения есть, от себя могу сказать, что я рассчитала взнос в ПФР исходя из превышения ,т.е. из 46074 рублей и оплатила, буду ждать реакции налоговой инспекции и дальнейших судебных решений ИП...надеюсь в этом годуи по ИП на УСН 15 % внесут изменения в ФЗ.
01.04.17 23:27
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#4
Если даже и внесут изменения, то на следующий год.
А пока ИП на УСН получается бессмысленно, либо наценка должна быть бешенной.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 02.4.17 20:25
02.04.17 20:25
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#5
Вот судебное решение АРБИТРАЖНОГО СУДА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 марта 2017 года,которое вступит в силу почти через две недели, здесь по аналогии с решением КС суда по УСН на ОСНО,принято решение о том, что для определения размера страховых взносов полученный доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, и тредование ПФР об оплате недоимки признано недействительным.Есть первые ласточки и по УСН на режиме доходы минус расходы.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 02.4.17 22:47


Прикрепленные файлы:
Решение Ярославского суда (33646)
02.04.17 22:46
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#6
http://kad.arbitr.ru/Card/60927da1-c2a1-4519-8794-020ccf7fb4c7 ссылка на решение
03.04.17 08:34
Экспедитор-перевозчик ,
Волжский пгт.
Код:309902
#7
Новый документ https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/3/12115 вот вышло " Минфин настаивает: ИП на УСН не может учитывать расходы при расчете страховых взносов «за себя»", так, что все в пользу государства)))) Согласно этому письму, если суд солидарен с Минфином, то должен платить.

само письмо:
Министерство финансов Российской Федерации:
Письмо № 03-15-06/15590 от 17.03.2017
31.03.17 15:35 295

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
17.03.2017№ 03-15-06/15590
Вопрос: Об определении величины дохода ИП, применяющего УСН, и ИП, уплачивающего НДФЛ, для исчисления страховых взносов в ПФР.

Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу определения величины дохода индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам и применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), исходя из которого ими исчисляется размер страховых взносов, в случае, если величина дохода превысила 300 000 рублей за расчетный период, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 430 "Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 Налогового кодекса, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.

При этом согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 430 Налогового кодекса в целях применения положений пункта 1 данной статьи для плательщиков, применяющих УСН, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса.

Исходя из положений статьи 346.15 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, при определении доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса.

Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющих УСН, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

Что касается постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 N 27-П, в котором Конституционный Суд Российской Федерации признал, что для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на доходы физических лиц, его доход подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, то данное постановление применяется только в отношении плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на доходы физических лиц, что и нашло отражение в пункте 9 статьи 430 вступившей в силу с 1 января 2017 года главы 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса.



Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ

17.03.2017

ссылка на письмо http://www.klerk.ru/doc/459527/
04.04.17 15:06
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#8
Подобные письма Минфина имеют информационно-разъяснительный характер и не являются нормативными правовыми актами. Разъяснения содержат лишь толкование законодательства, которое также можно расценить по-другому. Надеюсь что в ближайшее время вступит решение Ярославского арбитражного суда в силу который признал требоние об уплате 1% со всех доходов без учета расходов-недействительным, о котором я говорила выше и ИП начнут судиться,и найдется арбитрадный суд, кторый вынесет решение этого вовпроса на КС РФ, думаю это займет весь 2017 год, самые смелые могут не платить в этом году 1% с оборота и отстаивать свою точку зрения в суде.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 04.4.17 15:24
04.04.17 15:23
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:598418
#9
Тоже уже довольно давно пытаюсь на пару с бухом разобраться с этим вопросом, из последнего то что нам сказали в ПФР что с 2016 года платить с дохода (со всей суммы) не нужно, ссылаются вот на это :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208050/
но я сделала следующее, отправила им письма с просьбой разъяснить официально на бумаге, сама с 2016 года оплатила со своей прибыли, не с общего. А так насколько я поняла если налоговая снимет деньги то только судиться.
21.11.17 09:54
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:598418
#10
а еще видела в интернете решение Кемеровского арбитражного суда в пользу ИП, что платить со своей прибыли свыше 300тыс
21.11.17 09:58
Грузовладелец-перевозчик ,
Тюмень
Код:1554328
#11
Напомните, если устроить к ИП на полставки еще одного работника, то 1% в ПФР от выручки отменяется?
22.11.17 07:59
МегаТекс, ООО (удалена)
(ИНН:3702673098)
Перевозчик ,
Иваново
Код:1936269
#12
Цитата (Делле, ООО @ 22.11.2017 07:59)
Напомните, если устроить к ИП на полставки еще одного работника, то 1% в ПФР от выручки отменяется?

Нет, не отменяется. Только теперь 1% нужно считать от доходы - расходы.
22.11.17 20:47
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#13
Для интересующихся этой темой! Расскажу коротко о своей эпопее про 1 %. Отработала по ИП 2016-2017 год, УСН доходы-расходы 15%, посчитав что за 2016 мне надо платить 1 % от дохода (т.е. без учета расходов) 55751, я решила отработать до середины 2017 года, не оплачивая этот 1 % и закрыть ИП,открыв другое соответственно , чтобы продолжать деятельность . пока налоговая не опомнилась и не заблокировала р/с за не уплату 1%. Взнос не заплатила и в июне 2017 года ИП закрыла, после этого стала получать требования от ИФНС РФ об оплате задолженности 55751 за 2016 года и 67320 за 2017 год, сумма немаленькая и я была готова пойти в суд и отстаивать свои интересы в суде, так как на данный момент , есть решение 3-х арбитражных судов в пользу ИП на УСН (доходы -расходы), где суд встал на сторону предпринимателя. Я подала Апелляционную жалобу в вышестоящую налоговую на требование от ИФНС об оплате задолженности (чтобы затягивать время все делала в последние дни сроков) , и о чудо-звонок от зам. начальника ИФНС с просьбой отозвать жалобу, потому что они получили разъяснения внутреннее по ФНС по этому вопросу, где действительно сказано что можно учитывать расходы упрощенцев при расчете суммы с которой необходимо уплачивать это 1%.!

___________________________________________
Отредактировано пользователем 29.1.18 19:21
29.01.18 16:37
Экспедитор-перевозчик ,
Клинцы
Код:439051
#14
В продолжении темы : "Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2017 года по вопросам налогообложения" (утв. ФНС России 23.01.2018) в пункте 14

14. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении расчетной базы для исчисления страховых взносов уменьшают полученные доходы, исчисленные в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации на расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обжалуя решение пенсионного фонда предприниматель указывал на неправомерность исчисления страховых взносов для налогоплательщиков применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы уменьшенные на величину расходов" исходя из всей суммы доходов предпринимателя за спорный период без учета произведенных в связи с осуществлением хозяйственной деятельности расходов, поскольку такое исчисление приводит к возложению на предпринимателя бремени уплаты обязательных публичных платежей, несоразмерного результатам его экономической деятельности.

По мнению предпринимателя, расчетная база для обложения страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию должна быть экономически обоснована с учетом размера доходов индивидуального предпринимателя и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В обоснование своих доводов предприниматель ссылался на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П (рассматривался вопрос исчисления страховых взносов лицами, применяющими общий режим налогообложения - уплачивающими налог на доходы физических лиц).

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации поддержала выводы предпринимателя указав, что поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками налога на доходы физических лиц аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации, следовательно, расчетная база для страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию должна определятся с учетом документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2017 N 303-КГ17-8359 по делу N А51-8964/2016, (предприниматель против государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Арсеньевскому городскому округу Приморского края).

Федеральная налоговая служба сообщает, что выводы по рассматриваемому делу применимы и к расчету страховых взносов, установленных главой 34 "Страховые взносы" Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.01.2017 согласно Федеральному закону от 03.07.2016 N 243-ФЗ, так как в своем Постановлении от 30.11.2016 N 27-П Конституционный Суд Российской Федерации указал на аналогичный по существу механизм определения базы для обложения страховыми взносами между Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования".
Таким образом наконец-то ФНС согласилось что доходы надо считать минусуя расходы
21.03.18 13:49
Экспедитор-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:563898
#15
ИП смогут платить взносы, исходя из прибыли 10 марта 2017 399 Сохранить себе: Полезно Темы:Страховые взносы ИП Арбитражный суд подтвердил, что предприниматели, уплачивающие налог по УСН 15%, вправе начислять страховые взносы за себя только на сумму своей прибыли. Об этом – в Постановлении АС Северо-Кавказского округа от 03.03.2017 года № А22-1554/2016. Новости по теме ИП получили новый способ доступа к личному кабинету ФНС рассказала, как юрлица с подразделениями уплачивают взносы Путевки за счет ФСС обложат страховыми взносами Минфин изменит порядок заполнения платежек по взносам ФСС выпустил срочные разъяснения о подтверждении вида деятельности Здесь суд признал, что ПФР незаконно начислил страховые взносы на общий доход, полученный ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы». Судьи указали, что взносы должны начисляться обоснованно с учетом выбранного ИП объекта налогообложения. То есть, предприниматель может исчислять и уплачивать взносы, исходя из разности своих доходов и понесенных расходов.
Источник: http://www.gazeta-unp.ru/news/16230-qqn-17-m03-ip-smogut-platit-vznosy-ishodya-iz-pribyli


Мне вернули все взносы уплаченные свыше 300 тыс, пересчитав за 3 года: 2016. 2015. 2014 год. Для этого надо пойти в пенсионный фонд и написать заявление о возврате. И в течении 10 дней вам дадут ответ. Я это сделала в конце декабря прошлого года и в январе получила на расчетный счет возврат. И с этого года взносы свыше 300 тыс уплачиваются с реальной прибыли ( доход минус расход), но весь доход (это тчо касается УСН доход минус расход =15%)
26.03.18 15:06
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.