Автор
Сообщение
Попова Т.А. ИП
(ИНН:390805682182)
Перевозчик ,
Калининград
Код:776186
#1
Пожалуйста, опытные ЕНВДшники помогите разобраться
Я зарегистрировала ИП код 60.24. Естественно, что попадаю под ЕНВД. Машина зарегистрирована на мужа, водитель тоже он. Какие взносы в ПФР, ФСС и прочие фонды и как часто я обязана сдавать? Наемных сотрудников не планируется. И еще один вопрос: деньги, поступившие на расчетный счет при данной системе налогообложения каким-то образом идут в расчет налога? Прошу ответить опытных ИП.
PS. Тапками прошу не кидаться и отнестись с пониманием. Я новичок. Заранее спасибо!!!
29.05.15 02:16
Перевозчик ,
Димитровград
Код:2903301
#2
Сходите в налоговую, там получите все ответы на ваши вопросы
29.05.15 08:41
Попова Т.А. ИП
(ИНН:390805682182)
Перевозчик ,
Калининград
Код:776186
#3
Цитата (Грузовое Такси (Хураськин Сергей Анатольевич, ИП) @ 29.05.2015 08:41)
Сходите в налоговую, там получите все ответы на ваши вопросы

Да это понятно. Была я там. Девушка в окне консультаций особо не дает. Говорит, идите на семинар, который будет 11 июня. Хотелось бы получить все таки эту информацию.
29.05.15 10:36
Перевозчик ,
Дорогобуж
Код:2762803
#4
Цитата (Попов Михаил Владимирович, физ.лицо @ 29.05.2015 02:16)
Я зарегистрировала ИП код 60.24. Естественно, что попадаю под ЕНВД. Какие взносы в ПФР, ФСС и прочие фонды и как часто я обязана сдавать? Наемных сотрудников не планируется.

Взносы ПФР за себя - обязательно. Сходите в свое отделение, дадут пример платежки, и расчет суммы до конца года. Платить лучше поквартально - декларацию же вы будете сдавать раз в квартал. Тогда сумма уплаченная в ПФР на 100% вычитается из вмененного дохода. Я в ФНС ничего не плачу вообще, что у вас не знаю, надо знать сколько в налоговую и сколько в страховую.
Взносы в ФСС за себя - по желанию. Собираетесь в декретный - платите, не собираетесь - тогда не надо оно вообще.

Если наемные будут, то вычет по платежу ПФР за себя станет 50% от суммы. Ну и соответственно надо будет платить за наемных в ПФР и ФСС.

Больше никаких обязательных платежей у вас нет. ПФР, и все.


Цитата
Машина зарегистрирована на мужа, водитель тоже он.

Тут не знаю. По идее вы его должны взять на работу. Трудовой договор, все дела.


Цитата
И еще один вопрос: деньги, поступившие на расчетный счет при данной системе налогообложения каким-то образом идут в расчет налога?

Налоговой все равно, что у вас там со счетом. Размеры платежей через счет никак не влияют на сумму налога. Хоть их вообще нет. Потому и называется - вмененка )
29.05.15 11:52
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#5
Цитата (Попов Михаил Владимирович, физ.лицо @ 29.05.2015 02:16)
Естественно, что попадаю под ЕНВД

1. НЕ знаю, изменилось ли на данный момент в этой части что-либо, но ранее писалось заявление в ФНС о том, что Вы выбрали ЕНВД и Вам выдавалось свидетельство ЕНВД плательщика.
2. Ваш муж и есть наемный работник по отношению к Вам. Вследствии чего Вы обязаны ежемесячно начислять ему заработную плату (в соотвтетствии с законодательсвом о минимальной з/п Вашего региона для коммерческих организаций) и выплачивать ее. В связи с этим Вы обязаны исчислять и уплачивать в подоходный налог 13% с заработной платы мужа, в ПФР 22% с нее же, ФОМС 5,1%, соцстрах 2,9% и 0,7% туда же страхование несчастных случаев. Перед этим Вы регистрируетесь в указанных фондах как работодатель, коим Вы и являетесь.
3. Ежеквартально Вы уплачиваете ЕНВД, сумму которого можете уменьшить на сумму, уплаченных по фондам средств (за исключением подоходного налога), но размер не может быть уменьшен более,чем на 50% ЕНВД и это с учетом того, что платежи по фондам были Вам уплачены (в этой сумме) за истекший квартал.
4. Вы обязаны уплачивать за себя 26% в ПФР и 5,1% в ФОМС исходя из "стоимости текущего года", расчитанной из принятой МРОТ на текущий год (в этом году МРОТ 5965р). Значит, стоимость года =5965*12=71580. За себя Вы обязаны уплатить до 31 декабря 2015г в ПРФ 18611р, в ФОМС 3651. Эти суммы Вы вправе выплатить единовременным платежом до указанного срока, но можете и в разбивку. Для лиц, не имеющих наемных работников, эти суммы удобнее разбить на поквартальную выплату (с учетом уплаты до окончания квартала для возможности уменьшения ЕНВД за отчетный квартал на 100%).
5. Вы обязаны ежеквартально подавать декларации в УФМС по ЕНВД с подтверждением уплаты в текущем квартале сумм на уменьшение ЕНВД. Если Вы не предъявили доказательств справедливости уменьшения ЕНВД, Вам доначислят полную сумму и оштрафуют.
6. По наемным работникам ежеквартальная отчетность по фондам за работников и нарастающим итогом 6,9,12 месяцев по ИП по ним же.
7. По истечении года помимо перечисленной отчетности Вы обязаны подать в налоговую отчет по среднесписочной численности до 20 января следующего за отчетным года, иначе штраф как минимум.
8. Если у Вас не планируется использование иного транспорта, чем машина мужа, то Вам не следует беспокоиться о превышении ЕНВД сверх 300000 в год, иначе (не Ваш случай) доначисление доплата по фондам. Все Ваши средства, поступившие на счет не должны превышать 12 мл в год-иначе слетите с ЕНВД. С ЕНВД можно слететь и по иным причинам. Но в контксте Ваших вопросов, надеюсь дала исчерпывающий ответ.
29.05.15 11:55
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#6
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 11:55)

ИФНС конечно же
29.05.15 12:11
Попова Т.А. ИП
(ИНН:390805682182)
Перевозчик ,
Калининград
Код:776186
#7
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 12:55)
Ваш муж и есть наемный работник по отношению к Вам. Вследствии чего Вы обязаны ежемесячно начислять ему заработную плату

Скажите пожалуйста, а возможно ли, заключить какой-нибудь договор с мужем,или договор аренды машины, чтобы не платить зарплату и прочие выплаты и взносы?
29.05.15 12:22
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#8
Цитата (Попов Михаил Владимирович, физ.лицо @ 29.05.2015 12:22)
Скажите пожалуйста, а возможно ли, заключить какой-нибудь договор с мужем,или договор аренды машины, чтобы не платить зарплату и прочие выплаты и взносы?

Откройте ИП на него и работайте от него, тогда за наемного работника платить не надо.
29.05.15 13:12
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#9
Цитата (Попов Михаил Владимирович, физ.лицо @ 29.05.2015 12:22)
Скажите пожалуйста, а возможно ли, заключить какой-нибудь договор с мужем,или договор аренды машины, чтобы не платить зарплату и прочие выплаты и взносы?

Ниже Вам дали правильный ответ. Но договор аренды ТС Вам и так необходио заключить иначе с чего Вы имеете право на ЕНВД? При заключении договора аренды ТС с экипажем (а экипаж это уже не Ваш муж, а лицо в отношении которого у Вашего мужа возникают обязанности, вышеперечисленные мной для Вас), у Вас также возникает необходимость уплаты подоходного за Вашего мужа в части 13% с арендной платы мужу, а у него самостоятельного исчисления и уплаты остальных налогов ПФР, ФОМС, соцстраха с этой же суммы (арендной платы) и заключение договора с "экипажем", уплатой ему вознаграждения за выполненную работу, с таким же "хвостом" исполнения обязательств перед государством. Как ни крути,я Вам предложила наиболее оптимальный вариант и того, что Вы просили описать. Либо ИП только на мужа, но как у собственника ТС и ИП в одном лице, конечно, исчезает проблема как у работодателя, но возникают другие обязанности в части контакта с транспортной инспекцией раз в 3 года как минимум, и если он надумает продать ТС, не закрыв перед этим ИП, возникнет обстоятельство по уплате НДС со сделки по продаже.
29.05.15 13:32
Попова Т.А. ИП
(ИНН:390805682182)
Перевозчик ,
Калининград
Код:776186
#10
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 14:32)
Ниже Вам дали правильный ответ. Но договор аренды ТС Вам и так необходио заключить иначе с чего Вы имеете право на ЕНВД? При заключении договора аренды ТС с экипажем (а экипаж это уже не Ваш муж, а лицо в отношении которого у Вашего мужа возникают обязанности, вышеперечисленные мной для Вас), у Вас также возникает необходимость уплаты подоходного за Вашего мужа в части 13% с арендной платы мужу, а у него самостоятельного исчисления и уплаты остальных налогов ПФР, ФОМС, соцстраха с этой же суммы (арендной платы) и заключение договора с "экипажем", уплатой ему вознаграждения за выполненную работу, с таким же "хвостом" исполнения обязательств перед государством. Как ни крути,я Вам предложила наиболее оптимальный вариант и того, что Вы просили описать. Либо ИП только на мужа, но как у собственника ТС и ИП в одном лице, конечно, исчезает проблема как у работодателя, но возникают другие обязанности в части контакта с транспортной инспекцией раз в 3 года как минимум, и если он надумает продать ТС, не закрыв перед этим ИП, возникнет обстоятельство по уплате НДС со сделки по продаже.

Спасибо огромное! Все очень понятно.
29.05.15 14:20
Ариан, ООО (удалена)
(ИНН:7802768061)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:1315433
#11
Цитата (Попов Михаил Владимирович, физ.лицо @ 29.05.2015 02:16)
Я зарегистрировала ИП код 60.24. Естественно, что попадаю под ЕНВД.


Татьяна Вам правильно задала самый первый вопрос в своем первом сообщении. А Вы подавали в ФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД? Если не подавали, то все остальные пункты не имеют смысла, т.к. Вам придется работать и отчитываться по ОСНО.
29.05.15 14:49
Перевозчик ,
Дорогобуж
Код:2762803
#12
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 13:32)
ИП только на мужа, но как у собственника ТС и ИП в одном лице, конечно, исчезает проблема как у работодателя, но возникают другие обязанности в части контакта с транспортной инспекцией раз в 3 года как минимум, и если он надумает продать ТС, не закрыв перед этим ИП, возникнет обстоятельство по уплате НДС со сделки по продаже.

Можно поподробнее про транспортную инспекцию раз в 3 года?
И по продаже тс?
29.05.15 15:24
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#13
Цитата (Анчутин А.В. ИП @ 29.05.2015 15:24)
Можно поподробнее про транспортную инспекцию раз в 3 года?

Можно я коротенько отпишусь без развернутых пояснений? Коротенько это выглядит так: по п. 1. Вашего вопроса- независимо от того, что лицензии отменили дай Бог памяти в году этак 2008, ИП, как и ООО , имеющие собственные ТС раз в 3 года проверяются транспортной инспекцией на предмет ведения кучи журналов(и путевых листов со всякими отметками), наличия договоров с мед учереждением о предрейсовом осмотре (послерейсовый раньше тоже отмечался), наличия спеца по БД или договора с оным, договора на стоянку ТС, договора на техобслуживания ТС...дальше список очень длинный (и мне лень его продолжать простите, просто в интернете поищите-кроме пользы никакого вреда от этого не будет) Срок хранения оных доков лет этак 5. По п. 2 -имущество, используемое ИП для своей деятельности (ТС в частности) при покупке к НДС возмещению, при продаже (ежели ИП заблаговременно не закрыть) к НДС уплате...Прошу прощения, но это коротенько.
29.05.15 15:54
Перевозчик ,
Дорогобуж
Код:2762803
#14
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 15:54)
независимо от того, что лицензии отменили дай Бог памяти в году этак 2008, ИП, как и ООО , имеющие собственные ТС раз в 3 года проверяются транспортной инспекцией на предмет ведения кучи журналов

Посмотрел план проверок на 2015 год транспортниками смоленской области . В списке 25 ИП, и все они - таксисты. По теории вероятности, учитывая количество ИП в смоленске, очередь до меня дойдет очень нескоро.
Внеплановая конечно может быть, по наводке ГИБДД, за путевой кривой, или отсутствие тахографа. Надо думать. Нет у меня обучения по БДД, и предрейсовых техосмотров - основное из того, что неисправимо быстро.
30.05.15 13:06
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#15
Цитата (Анчутин А.В. ИП @ 30.05.2015 13:06)
Нет у меня обучения по БДД,

Курсы(в Вашем городе они есть обязательно), экзамены и корочка(от транспортной инспекции-они же и выдают эти свидетельства) на 5 лет через 5 лет "повышение квалификации"Курсы, экзамены и корочка на 5 лет)( и так каждые 5 лет.) Либо ищи те у кого все это есть и заключайте договор. Все исправимо и не так уж долго как рисуется воображением.
30.05.15 13:14
Перевозчик ,
Металлострой
Код:172176
#16
Все Ваши средства, поступившие на счет не должны превышать 12 мл в год-иначе слетите с ЕНВД.

Где это Вы нашли? 60 мл было
31.05.15 09:43
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#17
Цитата (Крупа Сергей Иванович, ИП @ 31.05.2015 09:43)
Все Ваши средства, поступившие на счет не должны превышать 12 мл в год-иначе слетите с ЕНВД.

Где это Вы нашли? 60 мл было

Да, Вы правы, некорректно я написала про "слетите с ЕНВД", правильно написать станете объектом пристального внимания банка на предмет происхождения Ваших средств с тщательной доказательной базой по всем сделкам с Вашей стороны во исполнение "Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"" ...., но упоминание Вами 60 мл. к ЕНВД никакого касательства не имеет, ибо касается УСН.
Ну и полезную ссылочку прикреплю.
Спецрежимы 2015
31.05.15 11:32
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#18
Если заявление не подавали на ЕНВД,то у Вас его просто нет.
31.05.15 15:10
Экспедитор-перевозчик ,
Чебоксары
Код:528375
#19
Цитата (Замятина Т.В. ИП @ 29.05.2015 15:54)
при продаже (ежели ИП заблаговременно не закрыть) к НДС уплате

По этому при открытии ИП надо писать заявление на ЕНВД и упрощенку. Перевозки по енвд, а продажа ТС уже пойдет по Упрощенке.
02.06.15 23:37
Перевозчик ,
Тула
Код:121319
#20
Цитата (Меркурий-Транс, ООО @ 02.06.2015 23:37)
По этому при открытии ИП надо писать заявление на ЕНВД и упрощенку

И отчитываться по обоим видам деятельности, ведя раздельный учёт...Вы дописать забыли
03.06.15 18:15
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.