Автор
Сообщение
РостГрузАвто, ООО
(ИНН:6161063122)
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:464294
#1
бухг. проводки при перевозках
мы перевозим грузы силами других перевозчиков без выделения экспедиторского вознаграждения. у нас ОСНО,
все затраты собираю на сч.44, а услуги по перевозкам на какой счет 26 или 44?,
соответственно в форме №2 эти суммы идут в себестоимость или коммерческие расходы?
10.04.12 20:05
Экспедитор-перевозчик ,
Старый Оскол
Код:1266045
#2
Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 "Расходы на продажу" могут быть отражены, в частности, следующие расходы:
на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;
по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства;
комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;
по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;
на рекламу;
на представительские расходы;
другие аналогичные по назначению расходы.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Счет 20 "Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. В частности, этот счет используется для учета затрат:
по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции;
по выполнению строительно-монтажных, геолого-разведочных и проектно-изыскательских работ;
по оказанию услуг организаций транспорта и связи;
по выполнению научно-исследовательских и конструкторских работ;
по содержанию и ремонту автомобильных дорог и т.п.
08.06.12 22:30
"Дэниандсервис", ООО (удалена)
(ИНН:7447132151)
Грузовладелец-перевозчик ,
Челябинск
Код:459235
#3
Добрый день! мы ООО на ОСНО с НДС, пользуемся привлеченным автотранспортом, зачастую выступаем экспедитором. Перевозчики зачастую работают без НДС. Как нам быть? Есть какие то пути других проводок? Или нам придеться открывать аффилированную фирму, кторая будет работать без НДС? Помогите пожалуйста!
10.07.12 10:44
Марк Транс, ООО (удалена)
(ИНН:7203275878)
Перевозчик ,
Тюмень
Код:495329
#4
Добрый день,
можно поступить следующим образом
Дт20(либо44) кт10 ГСМ,
Дт20 Кт 71 суточные, стоянки и все прямые расходы на перевозки
Дт 20 Кт70,69 зарплата водителя и страховые взносы
Дт 20 кт 60 экспедиторские услуг
Дт 25 Кт 70,69 зп механика и страх взносы

Дт 26 Кт 70.69.10 все управленческие расходы.
и.т.д.

на самом деле при ЕНВД вам не важно купите Вы материалы, услуги с НДС или без все включается в стоимость материалов и услуг.
Если у вас экспед. фирма и важен НДС, то заключается договор на оказание посреднических услуг п будет облагаться только сумма комиссионного вознаграждения.
25.07.12 16:58
Перевозчик ,
Пермь
Код:1210485
#5
44 счет используют предприятия торговли. Предприятия оказывающие услуги прямые расходы, т.е. расходы связанные непосредственно с оказанием услуг отражают по д-ту счета 20
Для перевозчиков это расходы: топливо,амортизация автотранспорта, зарплата водтелей и взносы в ПФ, услуги перевозчиков (в случае привлечения для выполнения услуг третьих лиц) и т.д..
Учет расходов можно вести позаказным методом (по каждому договору отдельно), но скорее всего для вас будет проще котловой (т.е. все договоры в одну кучу).
Есть еще 25 счет- на нем можно собирать расходы на ремонт и обслуживание транспорта, заработную плату механиков и слесарей (если они у вас есть), амортизацию или аренду гаража, услуги стоянки и т.п., а по окончании месяца 25 счет списывается на 20 (д-т 20 к-т 25)
На счет 26 собираются услуги на управление- это заработная плата директора,бухгалтера, экономиста и т.п. и взносы в ПФ с нее, амортизация оргтехники и помещений, которые они используют, аренда помещений и коммунальные услуги и т.п.
26 счет по окончании месяца может списываться в д-т сч. 20, а может и в дебет счета 90 (метод директ-костинг).Все зависит, от того, что написано в учетной политике.
Обратите внимание на такое понятие, как незавершенное производство. Вряд ли у вас это есть, но кто знает. Найдите в Интернете бухгалтерские сайты, зарегистрируйтесь и участвуйте в форумах, там вам будут отвечать быстрее и подробней.Почитайте в Интернете статьи на эту тему- там этого добра полно.
09.08.12 23:21
Экспедитор-перевозчик ,
Великие Луки
Код:103911
#6
счет 44 коммерческие расходы
29.08.12 16:32
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.