Автор
Сообщение
Васильков О.А. ИП
(ИНН:666104012990)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:168706
#1
Привлеченный транспорт
Наверно тема уже поднималась много раз, но форум "обрезанный" какой-то, ничего не нашел.
Я ИП, у меня 2 единицы в собственности, плачу ЕНВД, оплата за услуги поступает на р/с без НДС.
С недавнего времени стал отдавать заказы, которые не могу выполнить сам, другим перевозчикам.
Какими налогами эти заказы должны облагаться, и как лучше оформить их, чтобы оптимизировать налогообложение?
Если взять УСН 15%, то она, я так понимаю "зацепит" заказы на моих машинах, что ни к чему.
ОСН - вообще не обсуждается))
Подскажите, как кто выкручивается, ситуация я так понимаю повсеместная.
03.08.12 18:05
Васильков О.А. ИП
(ИНН:666104012990)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:168706
#2
Еще есть патентная система налогообложения, но можно ли с ней работать как экспедитор?
03.08.12 18:07
ЮНИКАР, ООО
(ИНН:7100000543)
Грузовладелец-перевозчик ,
Новомосковск
Код:11137
#3
Цитата (Васильков О.А. ИП @ 03.08.2012 18:05)
Если взять УСН 15%, то она, я так понимаю "зацепит" заказы на моих машинах, что ни к чему.

Не зацепит. Два разных вида деятельности могут существовать на разных системах налогообложения. Это называется "раздельный учет", нужен грамотный бух.
05.08.12 17:53
Перевозчик ,
Пермь
Код:1210485
#4
Если вы будите оформлять отданные заказы, не как транспортные услуги, а как аренда транспортных средств с экипажем, то будите за эти машины, так же платить ЕНВД, т.к. п.2 ст. 346.26 НК гласит:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
И лучше при этом работать с одними и теми же перевозчиками, что бы уложиться в 20 шт., но здесь надо быть очень внимательным.Окончательную схему по оформлению документов должен просчитать граммотный бухгалтер.
Но лучше всего, то что Вам сказали раньше - патент. Прочитайте ст. 346.25.1 НК РФ очень внимательно, а еще лучше проконсультируйтесь у грамотного бухгалтера или в аудиторской компании.
Не пожалейте денег на консультации, что бы избежать риска возникновения претензий налоговых.
09.08.12 23:00
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#5
Цитата (Некрасов Константин Иванович, ИП @ 09.08.2012 23:00)
Если вы будите оформлять отданные заказы, не как транспортные услуги, а как аренда транспортных средств с экипажем, то будите за эти машины, так же платить ЕНВД, т.к. п.2 ст. 346.26 НК гласит:
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

Гласить то гласит, но вот Минфин несогласен с этой статьей и в последнем своем письме пишет, что аренда с экпижаем на вмененку не попадет, строго на ОСНО. Ясный перец, что налоговая будет инсинуации предъявлять налогоплательщику посчет доначисления НДС, пеней и штрафов за неподачу декларации по НДС в том числе, потом суд. Хотя судебные решения какбэ есть в пользу перевозчика, т.е. суды признают право за перевозчиком сдавать т/с в аренду с экпиажем, оставаясь при этом на ЕНВД. Вот только эти решения не совсем свежие, то бишь были вынесены до последнего письма Минфина, который уже стопиЦЦот раз свое мнение по аренде с экипажем поменял. Такшта, терзают сомнения, что судиться придется и неизвестно чем дело закончится, ибо право у нас непрецедентное.
15.08.12 05:26
Васильков О.А. ИП
(ИНН:666104012990)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:168706
#6
Про панент прочитад, очень все заманчиво.
Реально кто-нибудь из экспедиторов применяет его? Заказчик готов платить без НДС.
21.08.12 15:40
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.