Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Казань
Код:3930008
#1
Как платить самозанятым с Р/С
Приветсвую участников АТИ! Очень часто сталкиваюсь с тем что многие отказываются от сотрудничества с самозанятыми, мол "у нас оплата с р\с,работаем только с ИП". Ниже представлю выдержку разъяснение из статьи что самозанятым также можно оплачивать услуги перевозки с р\с хоть ИП хоть ООО. Надеюсь что мой пост многим упростит жизнь. Всем упехов и процветания. как платить самозанятым

Договор с самозанятым стандартный — такой же, как компания использует при работе с ИП или другой компанией. Это не должен быть договор подряда или гражданско-правового характера — нужен именно самый обычный договор. Просто вместо другой организации там будет самозанятый.
В колонке с данными и реквизитами исполнителя нужно указать его ФИО, паспорт, место регистрации, номер счета и БИК банка. Данные вроде ИНН и СНИЛС не нужны, так как налоги и страховые платежи за самозанятого вы не платите.
В договоре с самозанятым нужно обязательно написать: «В стоимость услуг не входит налог на добавленную стоимость, так как исполнитель применяет налог на профессиональный доход».
По статье 161 ГК РФ договор нужен обязательно, даже если сумма сделки меньше 10 000 рублей, так как ООО или ИП выступает как юридическое лицо.
Будьте готовы предоставить свой договор — у самозанятого его наверняка нет.
Платить самозанятому можно с расчетного счета или наличными. На наличные у Центробанка есть ограничение — до 100 000 рублей в месяц. С расчетного счета переводы идут на карту — понадобится номер счета, БИК банка и ФИО самозанятого.
В назначении платежа нужно прописать номер и дату договора, а также работы, за которые переведена оплата. К примеру: «Оплата по договору №1 от 23.05.2019 за дизайнерские услуги без НДС». Условие про НДС прописано в договоре, но в платеже это лучше указать дополнительно.
Назначение платежа обязательно нужно писать, чтобы вас не заподозрили в обнале из-за перевода физлицу, а в случае споров вы могли доказать, что платили самозанятому по договору.
После оплаты исполнитель формирует чек в приложении «Мой налог», нажимает на кнопку прямо в приложении и отправляет его по электронной почте, смс или в мессенджеры. Физическая копия чека не нужна — электронная имеет законную силу.
Если вы платите самозанятому частями, например, с авансом, чек нужно просить по каждому платежу.
Чек нужен, чтобы учесть расходы на исполнителя на общей системе налогообложения или УСН «доходы минус расходы». Кроме того, он служит дополнительным подтверждением того, что вы получили услугу и провели оплату.
25.06.21 14:51
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#2
Цитата (Депутатов Алексей Юрьевич, физ.лицо @ 25.06.2021 14:51)
На наличные у Центробанка есть ограничение — до 100 000 рублей в месяц.

Нет такого ограничения
01.07.21 09:08
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.