Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:169482
#1
ИП на ЕНВД
Добрый день! Прошу совета у бухгалтеров или опытных ИП на ЕНВД. Сам ИП, грузоперевозки, последние 3 года был на патентной системе налогообложения, с 2016 года стоимость патента в Новосибирске выросла в 5 раз, хочу перейти на ЕНВД. Вопрос: ограничена ли территория перевозки груза регионом, где я состою на учете как ИП и как плательщик ЕНВД?
09.01.16 23:50
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#2
Как раз патент ограничен по закону, но никто не проверяет, а ЕНВД без ограничения.
10.01.16 14:31
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:169482
#3
Спасибо за ответ. По поводу применения патента есть Письмо Минфина России от 10.02.2015 № 03-11-11/5564 (об оказании услуг по перевозке грузов в другие субъекты РФ на основании одного патента). ЕНВД, если я правильно понимаю НК, так же ограничен, но должно же существовать подобное разъяснение, от Минфина, например.
10.01.16 22:59
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:1794793
#4
Цитата (Прилепин Дмитрий Владимирович , ИП @ 09.01.2016 23:50)
Добрый день! Прошу совета у бухгалтеров или опытных ИП на ЕНВД. Сам ИП, грузоперевозки, последние 3 года был на патентной системе налогообложения, с 2016 года стоимость патента в Новосибирске выросла в 5 раз, хочу перейти на ЕНВД. Вопрос: ограничена ли территория перевозки груза регионом, где я состою на учете как ИП и как плательщик ЕНВД?

Привет, земляк! ограничений нет, официальная писулька от минфина по ссылке: http://www.klerk.ru/doc/179767/
28.01.16 21:09
Экспедитор-перевозчик ,
Пенза
Код:7325468
#5
Цитата (Фрегат, ООО @ 10.01.2016 14:31)
Как раз патент ограничен по закону

вы не правы... патент не ограничивает регион перевозок, есть письмо минфина на этот счет
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.02.2015 № 03-11-11/5564
.. главное чтобы договора заключались в регионе взятия патента, а точки загрузок/выгрузок никак не влияют
"Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах."
06.02.16 00:02
Грузовладелец-перевозчик ,
Катав-Ивановск
Код:1512720
#6
на сколько мне известно, на ЕНВД можно перейти только в течение 5 рабочих дней со дня открытия ИП. Я написала заявление через 7 дней, у меня сначала отказывались его принемать, я отправляла данное заявление почтой России, потом все таки приняли, так как я его отправила в срок, но выписали штраф за несвоевременную подачу
10.03.16 20:08
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#7
Цитата (Левина О.И. ИП @ 06.02.2016 00:02)
вы не правы... патент не ограничивает регион перевозок, есть письмо минфина на этот счет
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 10.02.2015 № 03-11-11/5564
.. главное чтобы договора заключались в регионе взятия патента, а точки загрузок/выгрузок никак не влияют
"Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах."


Слетите разок с патента, понесете это письмо? Вам просто по Осно всю обортку пересчитают.
10.03.16 21:15
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.