Автор
Сообщение
Диспетчер,
Волгоград
Код:1728847
#1
Мишаткина Татьяна Павловна
налоги на УСН 6%
Уважаемые форумчане! Подскажите кто знает,как сделать правильно чтобы платить налог не с полной ставки за грузоперевозку,а только с диспетчерских, т.к. 90% доходов отдаю грузоперевозчику?
15.11.16 19:49
Юридические услуги,
Подольск
Код:1690156
#2
Заключите агентский договор, и тогда согласно пп.9п.1 ст.251 НК РФ эти средства не попадут под налог.
16.11.16 09:24
АН-ЭДЕМ, ООО (удалена)
(ИНН:6162064440)
Грузовладелец-перевозчик,
Ростов-на-Дону
Код:1319786
#3
А можно подробнее по поводу агентского договора??? кем его заключать? Подскажите ПОЖ!! Будем ооочень благодарны!!!
17.11.16 14:14
Диспетчер,
Волгоград
Код:1728847
#4
Мишаткина Татьяна Павловна
Цитата (Внешбух (Внештатный бухгалтер, ООО) @ 16.11.2016 09:24)
Заключите агентский договор, и тогда согласно пп.9п.1 ст.251 НК РФ эти средства не попадут под налог.


как правильно его заключить?
18.11.16 14:35
Перевозчик,
Санкт-Петербург
Код:808622
#5
Добрый день!!!У меня тоже такой же вопрос,теоретически все бухгалтера,с которыми я разговаривала по поводу диспетчерской деятельности говорят,что можно работать на УСН 6% со своего вознаграждения,так конечно и нам,диспетчерам,было бы очень хорошо работать.Тоже сказали,что нужен агентский договор,который должен правильно составить юрист.На этой неделе мне обещали его сделать,но меня все равно мучают сомнения......Неужели никто так не работает???Может кто-то уже пробовал работать по такой схеме???
18.01.17 10:35
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик,
Саратов
Код:16281
#6
Вопросы постоянно у налоговой были. Они же упрощенку по оборотам проверяют из банка.
Поэтому к договору нужны ещё и отчеты агента, где комиссия агента отдельно выделяется, например, в акте.
Это не всегда удобно, да и заказчики, если не разовые не всегда согласны на агентский договор.

Сама форма просто в интернете скачиваете и всё.
18.01.17 10:48
Перевозчик,
Санкт-Петербург
Код:808622
#7
Спасибо Вам за ответ.Значит все же получается,что легче работать на УСН доходы-расходы???Там же уже не нужен агентский договор???
18.01.17 11:01
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик,
Саратов
Код:16281
#8
Получается проще.
На 15% можно и без агентского договора, единственный минус - минимальный налог в 1% с оборота. При небольших комиссиях это существенно.
18.01.17 11:22
Диспетчер,
Казань
Код:1592684
#9
Цитата (Кодин Роман Александрович, ИП @ 18.01.2017 10:35)
можно работать на УСН 6% со своего вознаграждения

Нельзя! 6% выплачиваете со всей поступившей вам суммы, диспетчерам выгоднее УСН доход минус расход - ставка налога зависит от региона
02.02.17 01:39
Перевозчик,
Отрадная
Код:1545197
#10
Да.и не забывайте сохранять все договора по перевозкам...в один прекрасный день могут потребовать в течении пяти дней предоставить доки в НИ...
06.02.17 23:01
Диспетчер,
Волгоград
Код:1728847
#11
Мишаткина Татьяна Павловна
Цитата (Григорьев Е.В. ИП @ 02.02.2017 01:39)
Цитата (Кодин Роман Александрович, ИП @ 18.01.2017 10:35)
можно работать на УСН 6% со своего вознаграждения

Нельзя! 6% выплачиваете со всей поступившей вам суммы, диспетчерам выгоднее УСН доход минус расход - ставка налога зависит от региона

Можно.Сейчас так и работаю,плачу налог только от 10 %
27.07.18 22:22
Грузовладелец-перевозчик,
Приволжский (Энгельсский р)
Код:1439913
#12
А есть еще такой момент, что если Перевозчики -физлица, то Диспетчер является его налоговым агентом по НДФЛ и обязан со всей суммы , которую ему перечисляет ( т.е. те самые 90% от стоимости перевозки) удержать 13% и перечислить в Налоговую......
22.08.18 21:04
АВТО-М, ООО
(ИНН:0278930665)
Экспедитор-перевозчик,
Уфа
Код:62434
#13
Цитата (Григорьев Е.В. ИП @ 02.02.2017 03:39)
Нельзя! 6% выплачиваете со всей поступившей вам суммы, диспетчерам выгоднее УСН доход минус расход - ставка налога зависит от региона

Аргументируйте почему нельзя платить с вознаграждения налог?
07.08.19 08:51
Код:1794937
#14
Можно.

"...В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 1011 Гражданского кодекса установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» Гражданского кодекса, если эти правила не противоречат положениям данной главы Гражданского кодекса или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Цитата из: Письмо Минфина РФ от 01.04.2019 № 03-11-06/2/22193
12.08.19 00:35
Перевозчик,
Островцы
Код:2008586
#15
Цитата (Мишаткина Татьяна Павловна, ИП @ 27.07.2018 22:22)
Цитата (Григорьев Е.В. ИП @ 02.02.2017 01:39)
Цитата (Кодин Роман Александрович, ИП @ 18.01.2017 10:35)
можно работать на УСН 6% со своего вознаграждения

Нельзя! 6% выплачиваете со всей поступившей вам суммы, диспетчерам выгоднее УСН доход минус расход - ставка налога зависит от региона

Можно.Сейчас так и работаю,плачу налог только от 10 %


Татьяна, подскажите пожалуйста, как Вы это делаете? Агентский договор в итоге или как? У мены тоже усн 6%, Асю голову сломала. Поделитесь опытом пожалуйста. Можно здесь, можно на почту sidorova.logist@yandex.ru
12.08.19 01:44
Перевозчик,
Шахты
Код:743942
#16
Цитата (Сидорова Ольга Сергеевна, ИП @ 12.08.2019 01:44)
У мены тоже усн 6%

Крайне невыгодный вариант спецрежима, подходит тому что не может или не хочет заниматься бухгалтерией... не понимаю кто вас надоумил заняться посредничетвом на 6 %...
12.08.19 18:13
АВТО-М, ООО
(ИНН:0278930665)
Экспедитор-перевозчик,
Уфа
Код:62434
#17
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 12.08.2019 20:13)
Крайне невыгодный вариант спецрежима, подходит тому что не может или не хочет заниматься бухгалтерией... не понимаю кто вас надоумил заняться посредничетвом на 6 %...


Если платить 6% только с вознаграждения,то очень выгодно.
15.08.19 11:38
Перевозчик,
Шахты
Код:743942
#18
Цитата (ТРАКТЪ-ЛОГИСТИК, ООО @ 15.08.2019 11:38)
Если платить 6% только с вознаграждения,то очень выгодно

Тому кто не дружит с бухгалтерией оно конечно может быть теоретически и выгодней, но практически будет обеспечен постоянный секас головного мозга со стороны банка и ФНС, в целях исполнения закона № 115-ФЗ как только банк увидит в назначении платежа слово "агентский" то сразу же запросит копию агентского договора, а также анкету на принципала, и так каждый раз, плюсом этому при 6 % все что поступает на счет агенту ФНС считает доходом с которого следует оплатить 6 % налога, поэтому по каждому платежу придется отчитываться.
16.08.19 09:25
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.