Автор
Сообщение
Щерба А.Г. ИП
(ИНН:860304484339)
Перевозчик ,
Анапа г.
Код:428902
#21
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 02.12.2016 17:21)
А вас часто указывают в транспортной накладной перевозчиком? Или вы считаете что те кого указывают перевозчиком ведут белый бизнес?

а я за контрагентов (белые или серые) отвечать ни в налоговой, ни в суде не буду. А вот если поставщик перевозчика сидящего на НДС (к примеру купил контрактный мотор) не заплатил НДС- то НДС в покупке запросто простят из возмещения.
" в пересчете на одну машину"- вот, вот, я про это и пишу, на 5 машин нужен уже и механик и диспетчер- сам все не успеешь, вот эти расходы можно растянуть на парк- если у тебя одна то даже лизинг (посчитайте внимательно) Вам будет в убыток. Я уже проходил 2 лизинга, экономический эффект только от того, что техника уже работает и частично себя отбивает (еще раз- ЧАСТИЧНО). НДС с этого лизинга - это пшик, к примеру машина съедает 4000 литров в месяц- по 35 руб= 21355 НДС уже в топливе, мои лизинговые платежи составляли 62 тыр= 9457 НДС, при выручке в 400 тыр начислено 61017, и сумма по лизингу и топливу составит только половину. Вторую половину придется заплатить. Я не знаю что надо возить (кроме наркоты и оружия) чтобы с каждой машины 30 тыр в месяц только НДС отдавать. а ведь это не все налоги- есть и другие.
02.12.16 23:03
Перевозчик ,
Краснодар
Код:8664471
#22
Интересно.
Спасибо за пояснения. Но мы уже углубились в вопрос НДС)))
По поводу "простить возмещение" я тоже неоднократно слышал. Если твой продавец имеет признаки помойки или даже просто накосячил по НДС, не сдал отчетность или ведет подозрительную/необоснованную экономически деятельность, то по всем товарам/работам/услугам, которые у них приобретались, налоговая не позволяет сделать вычет. Т.к. это ведет к получению необоснованной налоговой выгоды. А факт покупки организации-покупателя – признают неосмотрительным и неосторожным (Это я в одном из постановлений пленума ВАС читал)
03.12.16 10:02
Перевозчик ,
Краснодар
Код:8664471
#23
Ну а вообще - если возвращаться к эконом.выгоде использования енвд или ндс - то я всё-таки считаю, что согласно моим расчетам (в начале темы) то уже с двумя машинами выгоднее будет Общая система.
Сейчас одна машина - и работать на енвд выгоднее и заморочек по бух.учету почти нет.
Но если купить вторую машину (не в лизинг!) то у меня в два раза увеличится ЕНВД (С 5000р до 10000), я потеряю право уменьшать енвд на 100% от взносов в пфр и фсс. (ведь ИП с наемными рабочими могут уменьшить только на 50%). Ещё взносы за работника. Минус ЕНВД тут ещё в том, что платишь его, даже если стоял на ремонте и не работал.
03.12.16 10:14
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#24
Цитата (Щерба А.Г. ИП @ 02.12.2016 23:03)
и сумма по лизингу и топливу составит только половину. Вторую половину придется заплатить. Я не знаю что надо возить (кроме наркоты и оружия) чтобы с каждой машины 30 тыр в месяц только НДС отдавать. а ведь это не все налоги- есть и другие.

Если удается возместить половину НДС - на мой взгляд это очень хорошо. Просто суть в том что цена с НДС должна быть больше чем цена без НДС как раз на эти 18%. Т.е если раньше вы ездили за 10 тыс без НДС, при переходе на общую систему должны брать 11800. И для заказчика который с налогами не мутит, выгоднее вам платить 11800 с НДС, я по себе говорю, чем разбираться там с этим безндсным платежом. Т.е весь НДС который вам надо заплатить у вас будет заложен в стоимости, а то что удастся возместить как раз пойдет на плюс, ну например на ндфл. А те кто платит 75 без НДС, либо 80 с НДС это как раз и есть тот самый серый транспортный бизнес, про вас министр и не в курсе, вы по документам не проходите, вы для него не перевозчик, а какое то мифическое лицо исполняющие обязанности перевозчика.
Ну да осмотрительность нужна, у меня тьфу-тьфу пока не было проблем. Но контроль за этим ужесточается, вот совсем недавно ввели закон что учредители отвечают за долги ооо по налогам, отчетность не сдавать себе дороже, штраф 20% от суммы налога.
03.12.16 10:36
Перевозчик ,
Львовский (Подольск)
Код:5425570
#25
Ну и наверно самый большой плюс общей системы что понимаешь сколько уходит на расходы, а сколько остается прибыли Если есть возможность купить машину без лизинга, зачем тогда вообще работать, вы тогда и так очень обеспеченный человек. В расходах вы не учитываете амортизацию, для газели она составляет 24тыс в месяц, для фуры около 100тыс, а ее нужно добавлять хоть на общей, хоть на енвд, если добавить к расходам амортизацию возможно получится что ндс вам надо не платить, а возмещать. Если входящий НДС (на расходы) больше чем исходящий (оплата перевозок), то разницу вам еще налоговая будет на счет перечислять.
03.12.16 10:53
Щерба А.Г. ИП
(ИНН:860304484339)
Перевозчик ,
Анапа г.
Код:428902
#26
Цитата (4G-транс (Никоноров А.Б. ИП) @ 03.12.2016 10:53)
то разницу вам еще налоговая будет на счет перечислять

а Вы сами то пробовали вернуть НДС ? Найдите ХОРОШЕГО (грамотного) налогового инспектора Вашей ИФНС, через знакомых или по личным связям и спросите- чем Вам грозит это возмещение. Думаю найдутся другие пути как с этой проблемой разобраться.
Еще раз выскажу именно свое мнение- на данный момент из существующих налоговых режимов наиболее подходящая для парка 1-3 машины только ЕНВД. Воссоздайте на бумаге все свои расходы за пару лет, исчислите налоги в эмуляции три машины, три наемных водителя и повторите то же самое с общим режимом, пересчитайте на год и делайте выводы. Но если у Вас есть клиент с НДС и он загрузит хотя бы половину Ваших мощностей перевозок и ставка у него 50 руб/км (не берем тралы и ОГ) смело переходите на НДС.
03.12.16 11:05
Базис, ООО
(ИНН:6732011347)
Грузовладелец-перевозчик ,
Смоленск
Код:1804120
#27
Алексей, не вводите людей в блудняк.
Для "сам за рулем" вообще кроме ЕНВД альтернативы нет, да и для тех, кто не сам, а с несколькими машинами, нет более удобного режима. Налоги по вмененке копеечные по сравнению даже с упрощенкой. Самое интересное в ОСН это то, что при любом раскладе нужен нормальный бухгалтер, хоть с одной газелью. Когда сам за рулем, то ты должен рулить, а машина ехать. А когда машине нужно отправляться в рейс, а тебя вдруг налоговая покамералить захотела или еще какая-ерунда с документами, то что делать? Когда сам за рулем, даже все документы в порядке собирать и держать проблематично. Вы зря думаете, что собрать бумажки - это легко и быстро. На эту ненужную бюрократию уходит уйма времени.
Дальше:
-Мало кто из сервисов работает на ОСН (я, например, вообще никого не знаю)
-Попробуй получить счет-фактуру в магазине запчастей или на стоянке
-А кто вам сказал, что у вас всегда за два дня до выезда в рейс на счету будет вся сумма, требуемая на топливо? У вас много оборотки? Не забывайте, что на топливные карты зачисление не мгновенно происходит.
-все более-менее работает только в столицах, в но не в глубинке
-очень мало расходов попадет под вычет.
-покупать технику только у юр.лиц, лио заморочки с договорами аренды
-заправились за наличку на заправке просто потому что пришлось, ну нет в регионе АЗС, работающих по вашей топливной карте, а в чеке то нигде не указано, что в цену НДС входит, и топливо у вас уже не по 35, а внезапно по 39,5
это то, что первое вспоминается из заморочек со времен работы на ндс
Когда ты на ОСН, тебе подача может прилететь с любой стороны, даже если у тебя все чисто. Всех контрагентов проверить нереально, да и накосячить в бумагах легко, и вот уже привет от АСК НДС прилетает и вы опять заморачиваетесь с бумагами. На ЕНВД у тебя почти нет разницы в наличных деньгах и безналичных. На ОСН эта разница не меньше 20% (то есть даже больше, чем сам размер НДС)
Поработав на общей системе имею сказать, что без оборотов хотя бы в 0,8-1 млн в !месяц! и все равно при наличии ИП на ЕНВД для оптимизации там нечего делать. Все строители средней руки уже год как перебежали на упрощенку, контроль НДС все строже и строже, обналичкой занимаются только суицидники.

Работать в грузоперевозках на ОСН есть смысл, если:
-у вас ежемесячные обороты хотя бы семизначны
-у вас это дополнительный вид деятельности
-у вас много машин и подавляющее большинство работы напрямую по хорошей ставке
-у вас свежая техника в лизинге, и не одна единица
-у вас есть аффилированное ИП на вмененке, чтобы хоть часть работы проводить через него(например обратки, дабы не было расхождений в маршрутах) и хоть какой-то живой нал изредка держать в руках и платить людям в зп, а не ворочить мифическими миллионами на счету, хватаясь за голову от сумм налогов 4 раза в год, особенно по итогам года
-у вас есть настолько ЖИРный клиент, рассово верный только вам, что способен дать загрузки по ставке выше рынка, чтобы нивелировать большие суммы налогов, которые вам придется платить-это тот случай, когда есть смысл самовозу с НДС работать.

ну вот как-то так, если вкратце
07.12.16 19:28
Перевозчик ,
Казань
Код:198237
#28
А продолжая работать на ЕНВД так и придется вечно кормить посредников, думая о том, закроют их помойку до оплаты или нет.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 19.12.16 9:34
07.12.16 21:07
Грузовладелец-перевозчик ,
Ногинск
Код:1478464
#29
Скажите пожалуйста, а почему у вас топливо по 29 р?
22.03.17 10:46
Перевозчик ,
Краснодар
Код:8664471
#30
Цитата (Воронова М. В. ИП @ 22.03.2017 10:46)
топливо по 29 р?

Ну.. скажем так - неофициальный диллер))
23.03.17 11:01
Перевозчик ,
Пенза
Код:216515
#31
Все таки 75 без НДС выгоднее чем 80 с НДС.
Правильно написали выше, надо бух. нормального держать для НДС, не так все просто.
А сам водитель , бухгалтер , механик и еще директор - работать будет не когда .
31.03.17 17:31
Экспедитор-перевозчик ,
Набережные Челны
Код:6161742
#32
А разве нельзя оставаясь на ЕНВД, частично выставлять счета с НДС, оплачивая ндс и ндфл только с редких случаев когда действительно платят хорошую ставку с НДС, и уменьшать ндс только за счет ДТ потраченного в этом рейсе.
23.05.17 06:37
Перевозчик ,
Ува п.
Код:653081
#33
К сожалению, нельзя, если вы не на ОСНО, то вы просто выплатите НДС, как налоговый агент и ничего возместить не можете.
Из редко так делаем, для одного очень хорошего клиента, но он платит столько, что мы в обиде не остаемся.
25.05.17 16:50
Щерба А.Г. ИП
(ИНН:860304484339)
Перевозчик ,
Анапа г.
Код:428902
#34
Цитата (Строительный Двор-Плюс, ООО @ 25.05.2017 16:50)
Из редко так делаем

и мы так делаем иногда. В марте у нас счет арестовали за несдачу декларации по ЕНВД за 15 год, пришлось дозванивать до начальника отдела ИФНС, та оказалась очень вменяемой, быстро (прямо на трубке) разобралась с ситуацией, проверила перечисление НДС за 15 год и направила отзыв ареста попутно извинившись за инспектора. Та без году неделю работая проверяла обороты по истекающим срокам давности и решила отличиться, никто за два года не увидел косяка- а она тут ГЕРОЙ. Вообще в налоговой на нижних уровнях сидят очень слабые в учете специалисты, так что удивляться тут нечему.
25.05.17 18:19
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#35
Почему слабые? Если заявление не подавали в конце года, то она в принципе всё правильно сделала.
Другое дело, что с ндс отчислений больше, поэтому начальник отдела углубляться не стала. Могла бы и оштрафовать.
26.05.17 10:26
Щерба А.Г. ИП
(ИНН:860304484339)
Перевозчик ,
Анапа г.
Код:428902
#36
сорри, мысли попутались в спешке, убегал и писал оновременно. Я на ЕНВД, отчет не был сдан по НДФЛ. Я его в принципе не сдаю, на ЕНВД другие отчеты, инспектор посчитала что если я заплатил НДС, то и отчет по НДФЛ тоже должен сдавать. НЕ ДОЛЖЕН.
26.05.17 16:29
Щерба А.Г. ИП
(ИНН:860304484339)
Перевозчик ,
Анапа г.
Код:428902
#37
Цитата (Фрегат, ООО @ 26.05.2017 10:26)
Другое дело, что с ндс отчислений больше

нет, НДС был оплачен в копейку с начисленным. На вычет я права не имею, мудрить не люблю
26.05.17 16:30
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.