Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Котельники г.
Код:92380
#1
Подойдет ли патент для диспетчерских услуг?
Всем доброго дня!
Очень нужен совет экспедиторов.
Пока оказался без авто, но есть время помогать знакомым водителям (владельцам машин) искать загрузки и заниматься оформлением перевозки на свой ИП за небольшой процент. Когда куплю снова машину -пока неизвестно...
До Нового Года сижу на ЕНВД, а после - что делать? Водителям придется слать деньги за перевозку на карту, у них своих ИП нет.
Патент ведь позволяет осуществлять деятельность по ОКВЭДАМ :
49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта;
49.41.1: Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами;
49.41.2: Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами;
49.41.3: Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем;

Так подскажите, плиз: если я типа беру в аренду машину с водителем, заключаю с ним договор, и далее заключаю договор с грузовладельцем или транспортной компанией на перевозку, то в этом случае по патенту можно работать? Патент только для владельце машин ?
Какой ОКВЭД мне теперь требуется?
Тогда какой ?
Если работать по УСН придется, то по крайней мере придется еще 6% процентов на налоги удерживать, а это значит, что машиновладельцам вообще ничего не останется!!!
17.12.20 00:48
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:296753
#2
Ну и что ж вы спросить то хотите?
Вы задали вопрос типа... хочу наркотиками торговать, а вот как торговать, чтобы ничего за это не было ни мне ни моим друзьям?
В самой постановке вопроса уже куча налоговых нарушений.
Без налоговых претензий описанную вами схему провести невозможно.
По патенту на диспетчерские услуги - у нас в области нет такого вида деятельности на патентной системе. Как у вас посмотрите, но очень сомневаюсь.
Описанный вами вариант работы возможен лишь в таком порядке.
Регистрируетесь под 6%
Ваши друзья регистрируются под 6% или патент на перевозки
Вы им оказываете диспетчерские услуги, счёта выставляете на них, заявки заключаете от их имени и деньги за перевозку приходят на их счёт. Они вам оплачивают вашу работу.
19.12.20 21:49
Грузовладелец-перевозчик ,
Котельники г.
Код:92380
#3
Вопрос-то очень простой был - "подойдет ли патент для диспетчерских услуг?" . Ответ понятен -не подойдет.
Не секрет, что есть водители-машиновладельцы, которые не имеют ИП , патента и не собираются никак регистрироваться, потому что и так еле сводят концы с концами , по их словам. И у меня есть такие знакомые водители , которые просят помочь найти работу. И этим водителям, еще кроме меня кто-то находит работу, которая частенько оплачивается диспетчеру по безналу. В этом случае водители получают деньги все равно на свою карту от диспетчера. Как это делают диспетчера?
Вот я и спрашиваю, как можно уменьшить расходы на налоги в этом случае? Я беру со своих знакомых 6 процентов от ставки, больше брать совесть не позволяет и больше они не потянут и никакой патент или дугой налог оплачивать денег у них не хватает.
21.12.20 09:08
Перевозчик ,
Бутурлиновка г.
Код:305210
#4
А я вот плачу налоги и платежи за ведение счёта, и с какого вот хрена,Ваша шарага,с Вашими друзьями с их ставочками задарма,благодаря которым они еле сводят концы с концами должны выжить и быть мне конкурентами???? Что бы они со слов диспов были"в рынке",так как не платят нихрена и ездят не известно на чём,а я "не в рынке" по славам тех же диспечеров со своими ставками в которые включены и налоги,и амортизация,и заправка, и в конце концов мой труд!!! Да пусть они вымрут как мамонты
Это не ответ и не личное отношение к Вам.Это просто накипело от таких как Ваши "друзья". Удачи лично Вам
06.01.21 21:11
Соковикова С.А. ИП
(ИНН:441402968336)
Экспедитор-перевозчик ,
Кострома
Код:1010571
#5
Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 17.12.2020 00:48)
Так подскажите, плиз: если я типа беру в аренду машину с водителем, заключаю с ним договор, и далее заключаю договор с грузовладельцем или транспортной компанией на перевозку, то в этом случае по патенту можно работать?

Можно, в пределах региона погрузки/разгрузки, или за пределами региона только разгрузки, обратно пустой.
Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 17.12.2020 00:48)
Водителям придется слать деньги за перевозку на карту, у них своих ИП нет.

НДФЛ они должны заплатить, 13% с этих сумм. Может пока это и не смотрят, но это ПОКА...

Цитата (Полтавский Андрей Николаевич, ИП @ 06.01.2021 21:11)
А я вот плачу налоги и платежи за ведение счёта, и с какого вот хрена,Ваша шарага,с Вашими друзьями с их ставочками задарма,благодаря которым они еле сводят концы с концами должны выжить и быть мне конкурентами???? Что бы они со слов диспов были"в рынке",так как не платят нихрена и ездят не известно на чём,а я "не в рынке" по славам тех же диспечеров со своими ставками в которые включены и налоги,и амортизация,и заправка, и в конце концов мой труд!!! Да пусть они вымрут как мамонты
Это не ответ и не личное отношение к Вам.Это просто накипело от таких как Ваши "друзья". Удачи лично Вам

А это называется недобросовестная конкуренция, с чего то им надо экономить, чтоб дармовозить..




___________________________________________
Отредактировано пользователем 11.1.21 18:14
11.01.21 18:11
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#6
Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 17.12.2020 00:48)
Так подскажите, плиз: если я типа беру в аренду машину с водителем, заключаю с ним договор, и далее заключаю договор с грузовладельцем или транспортной компанией на перевозку, то в этом случае по патенту можно работать?

Если заключите с частниками договора аренды с экипажем то патент можете применять
13.01.21 10:28
Грузовладелец-перевозчик ,
Котельники г.
Код:92380
#7
Цитата (Олейников Юрий Викторович, ИП @ 13.01.2021 10:28)
Если заключите с частниками договора аренды с экипажем то патент можете применять

Если верить другим участникам форумов АТИ, то данный вид деятельности уже подходит не для вот этого оквэда и работы по патенту,( так как я уже стал не машиновладелец) :49.41.3: Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем;
а вышеуказанный вид деятельности подходит для оквэд : 52.21.29 «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом» - а этот последний оквэд не подразумевает работу по патенту. В патенте ведь надо указывать конкретно какое-либо транспортное средство? Так что остается только УСН 6%. Вроде бы так.
13.01.21 14:42
Олейников Юрий Викторович, ИП (удалена)
(ИНН:615500380306)
Перевозчик ,
Шахты
Код:6187039
#8
Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 13.01.2021 14:42)
данный вид деятельности уже подходит не для вот этого оквэда и работы по патенту,( так как я уже стал не машиновладелец) :49.41.3: Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем;

Этот код нужен тому кто сдает и получает от сей деятельности прибыль

Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 13.01.2021 14:42)
52.21.29 «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом» - а этот последний оквэд не подразумевает работу по патенту

Ну да, этот код только для посредничества

Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 13.01.2021 14:42)
В патенте ведь надо указывать конкретно какое-либо транспортное средство?

По любому, и если наемники не разовые то имеет смысл взять у них с ими самими машину в аренду, а если разовые то патент не катит

Цитата (Барышев Алексей Викторович, ИП @ 13.01.2021 14:42)
Так что остается только УСН 6%. Вроде бы так.

Или 15 % доход-расход, в отдельных регионах кстати вместо 15% для кода ввели 5 %, поэтому не все так печально как кажется
13.01.21 20:05
Перевозчик ,
Тобольск
Код:11427
#9
Согласно пп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

В соответствии с п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении ПСН ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе по ГПД.

В целях применения патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель должен оказывать данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами гл. 40 ГК РФ.

При этом нормы НК РФ и ГК РФ не содержат разъяснений о том, как перевозчик может оказывать данные услуги: лично или с привлечением сторонних лиц (и их транспортных средств).

Существенным условием договора транспортной экспедиции является его предмет, в качестве которого выступают услуги, связанные с перевозкой груза, либо организация выполнения таких услуг (сама перевозка в предмет договора транспортной экспедиции не входит).

в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (далее - ОКВЭД2) деятельность по перевозкам пассажиров и грузов по автомобильным дорогам отражена по коду 49 «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта».

При этом деятельность по организации перевозок и транспортно-экспедиционные услуги в ОКВЭД2 предусмотрены отдельной подгруппой «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками» (код 52.29).

Следовательно, при налогообложении доходов экспедитора-посредника ПСН не подлежит применению. /Источник: https://lk.usoft.ru/news/4710
15.01.21 11:06
Экспедитор-перевозчик ,
Таганрог
Код:1410294
#10
ПАТЕНТ

О нем спрашивают все, кто ездит по стране – куда подавать, нужно ли получать на каждый регион и т.д.

Все просто, если наш предприниматель оказывает услуги там, где проживает – нужно подать заявление в ИФНС по месту жительства.

Если услуги оказываем в другом регионе – подаем заявление в любую инспекцию этого субъекта.

Если предприниматель осуществляет перевозки в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, то заявление подаем в любую налоговую инспекцию Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя.

Что же делать, когда предприниматель ездит из региона в регион?
В соответствии с письмами Минфина от 17.11.2020 № 03-11-11/99778, от 11.10.2019 № 03-11-11/78446, от 28.06.2019 № 03-11-11/47410, от 14.06.2019 № 03-11-11/43299 можно не получать дополнительные патенты, при условии, что в прочих регионах находятся только пункты отправления\назначения, а так же договор на перевозку с заказчиком заключался в том регионе, где получен патент.

Если остались вопросы - пишите в комментариях.

___________________________________________
Отредактировано пользователем 05.2.21 9:57
04.02.21 20:39
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.