Автор
Сообщение
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:292152
#1
АЛЕКСЕЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Счет-фактура для ИП
Добрый день. Подскажите. пожалуйста, в таком вопросе. Дело в том. что все время работал за нал. а тут надо за безнал. Заказчик - ООО. я - ИП. Просят выставить счет-фактуру, но. на сколько я осведомлен. при ИП не выставляется счет-фактура, ведь я же не плачу НДС. Как быть? Подскажите.
11.12.12 03:57
Экспедитор-перевозчик ,
Строитель г.
Код:491658
#2
Мироненко Александр Ильич
Уплата НДС зависит от режима налогообложения, а не от того ИП или ООО. Если Вы на ЕНВД или УСН, то НДС не платите, в актах пишите "Без НДС" и никаких счетов-фактур не выдаете. А если выдадите, то Вам придется платить НДС и сдавать декларацию.
11.12.12 09:20
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:292152
#3
АЛЕКСЕЕВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Спасибо. Все понятно.
12.12.12 01:39
Экспедитор-перевозчик ,
Строитель г.
Код:491658
#4
Мироненко Александр Ильич
Обращайтесь.
12.12.12 09:33
Перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:428714
#5
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где написано, что ИП (ЕНВД) может от своего имени выставлять счета-фактуры? Насколько это законно?
Спасибо.
23.01.13 19:54
Грузовладелец ,
Хомутово пгт. (Новодеревеньковский р-н)
Код:98753
#6
Цитата (Универсал, ООО @ 11.12.2012 09:20)
Уплата НДС зависит от режима налогообложения, а не от того ИП или ООО. Если Вы на ЕНВД или УСН, то НДС не платите, в актах пишите "Без НДС" и никаких счетов-фактур не выдаете. А если выдадите, то Вам придется платить НДС и сдавать декларацию.

Вы абсолютно не правы,проконсультируйтесь у своего буха,а потом советы раздавайте,а если вам эту чушь ваш бух подсказал,то гнать таких надо.....
Топику:
На какой бы вы системе налогообложения не были,за исключением ОСНО,оказывать услугу с ндс или без ваше право и ваше дело,но только вам придется выплатить этот лакомый кусочек государству,еже ли у вас нет окведа 63.40,как дополнительного, к примеру,что бы взять в зачет ндс от исходящих платежей,.Но можно поступить по другому,к примеру вы перевоз и скорее на ",енвд" ваша услуга по определенному маршруту стоит 100000руб,и вы пока не озвучивали эту цифру за конкректную перевозку,но ваш "жирный клиент" желает работать с ндс,ежели без него,и просит ценник озвучить,предложите ему ценник 118000 за эту услугу,может его устроит,спокойно выставьте доки:счет,акт и счет фактуру с ндс,а потом в декларации укажите сумму входного ндс и выплатите его,ведь 100000 у вас останутся,и клиент при вас останется,прыгать не будет....

Далее отмечу, счет носит информационный характер,лишь акт подтверждает для обеих сторон отношение по сделке,+ бух.проводку как по расч.счету так и по налу,с сопутствующим расходником по наличке,это так для отчета по бухгалтерии у плательщика,а счет только информирует куды денюжки загонять.
А вот счет фактура может быть и без ндс,и документ который служит подтверждением для бухгалтерии о проводке,и оплата может производится по счет фактуре а не по счету.
и выставить ИП может,просто не выделять в ней ндс и всего то... а буху плательщика,тем более если это ООО,или ОАО, или ЗАО, проще регистрировать счетфактуры как документы в обороте по своим платежам,ежели акты,со счетами.
Как то так!!!
И ООО работающее с НДС,вполне прекрасно может оплатить и без НДС,и ни кто ей это не запрещает,весь вопрос стоит остро только в суммах,зачем типа им дарить свои денюжки,в зачет то не чего буд поставить...
Как то так
23.01.13 22:24
Грузовладелец ,
Хомутово пгт. (Новодеревеньковский р-н)
Код:98753
#7
Цитата (Толстов К.О. ИП @ 23.01.2013 19:54)
р

А по чему не может то????
23.01.13 22:27
Экспедитор-перевозчик ,
Строитель г.
Код:491658
#8
Мироненко Александр Ильич
Ответ Николаю Анатольевичу.

Прикрепленные файлы:
Ответ Николаю Анатольевичу. (25 КБ)
А как быть.doc (22,5 КБ)
25.01.13 20:19
Грузовладелец ,
Хомутово пгт. (Новодеревеньковский р-н)
Код:98753
#9
Цитата (Универсал, ООО @ 25.01.2013 20:19)
Ответ Николаю Анатольевичу.

Уважаемый Александр Ильич,вы своими вложениями лишь подтвердили то что я описал в полне доступным и кратким языком.
Да спецрежимник не работает с НДС и не выставляет счет фактуру,но ему и не запрещено это сделать,и его за это ни кто не накажет,и правильно что он обязан будет его выплатить сдав декларацию до 20-го числа следующего месяца за прошедшим кварталом,и оплатить соответственно так же до 20-ого, собственно как вы и указали: "А КАК БЫТЬ",
P.S. я привел пример с ценником,почему бы и не сработать так,клиент платит,все довольны,работы хватает,лучше чем от табуретов иметь денюжки по менее...так к примеру для размышления....
И ИП даже который сидит на спец режиме,имеет полное право открыть дополнительный оквэд,и заниматься побочной деятельностью,и даже с НДС,в обе стороны,как приход и уход,тобишь ставить в зачет исходящий ндс, и ни кто ему это не запрещает!!!!

К примеру ЕНВД-основной, а 63.40 дополнительный,хотите с ндс,хотите без ндс, а отчитывайтесь за енвд по полной программе хоть за все 10 машин,а 63.40 только 3ндфл по итогам, и ндс,еже ли с ним...!!!
25.01.13 22:06
Грузовладелец ,
Хомутово пгт. (Новодеревеньковский р-н)
Код:98753
#10
Цитата (Толстов К.О. ИП @ 23.01.2013 19:54)
Подскажите пожалуйста, где написано, что ИП (ЕНВД) может от своего имени выставлять счета-фактуры? Насколько это законно?

А почему не законно???
Пример:
Я спецрежимник,перевоз, на енвд,личный транспорт,сколько то авто,прихожу в налоговую,говорю,хочу параллельно диспетчерской заниматься, тобишь организация деятельности в кратце...,но хочу и принимать платежи с ндс и платить с ндс,кроме того используя свой личный транспорт,ставя клиенту,хочу принимать деньги с ндс, и тут вы имеете право открыв деятельность заниматься этой работой, и кроме того имеете полное право принять платеж с ндс,а следовательно выставить счет фактуру,потому как без нее и небудет ндс у вашего контрагента,он не возьмет его в зачет,а далее в уплату государству.....по квартально!!!
Еще, бывают и счет фактуры без ндс, сама по себе счет фактура,не говорит о НДС ни чего!!!!
25.01.13 22:14
Рубашкин В.А. ИП
(ИНН:613301226000)
Перевозчик ,
Тарасовский п.
Код:326566
#11
Рубашкин владимир александрович
09.02.13 02:03
Экспедитор-перевозчик ,
Пенза
Код:7325468
#12
ИП на УСН... по просьбе можете выставлять счет-фактуры и с НДС и без... но с-ф с НДС - всю сумму выставленного НДС заплатите государству и отчитаетесь декларацией до 20 числа следующего месяца после отчетного квартала, соответственно вы можете потерять 18%, если как было сказано выше не прибавите их... счет-фактура с графой без НДС (ни прочерк, ни 0, а именно без НДС) - соответственно ничего не платите и не отчитываетесь..
04.03.13 12:16
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.