Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик ,
Нармонка с. (Лаишевский р-н)
Код:214736
#1
О налогообложении доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения предпринимательства
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с налогом от продажи грузовика.
В 2012 году был куплен грузовик за 2 190 000руб в кредит и оформлен на физ.лицо. Я ИП на ЕНВД. Машина работала на грузоперевозках, за неё платили ежеквартально налог.
в 2014 году, в связи с падением рынка перевозок и невозможности уплаты кредита машину продал за 2 150 000руб и закрыл кредит.
Сейчас налоговая сообщает мне, что я должнен уплатить с продажи грузовика НДС 18% и НДФЛ 13%. А сумму за которую я купил машину в зачёт не берут.
Кто может подсказать что с этим делать?
01.06.16 15:52
Перевозчик ,
Малыгино п.
Код:2986336
#2
У нас была подобная ситуация, но без кредита.
В 2015 г. продали грузовую машину, купленную о офиц. диллера в 2014 г. со всеми необходимыми документами (с/ф, договор купли-продажи и т.д.), оформленные на физ. лицо. По итогам 2015 года, как и раньше, отчитались по форме 3-НДФЛ как физическое лицо. Летом 2016 года получили требование из налоговой, выписанное на ИП. Просят сдать уточненную 3-ндфл, отчитаться за ндс. Оказывается, вышло письмо Минфина, которое привязывает имущество физ.лица, которое используется в деятельности ИП, и продажа этого имущества привязывается к деятельности ИП, но т.к. продажа имущества под ЕНВД не попадает, то к этой сделке применяют ОСН, а это ндс и ндфл с продажи.
1. Подали декларацию по НДС за 4 кв. 2015 г. (т.к. продажа была в декабре.). НДС к уплате ноль: приняли входящий НДС от покупки машины (но не больше чем НДС от продажи, иначе без конца будут камералить), т.к. имеется с/ф на покупку машины с выделенным НДС и выставили с/ф на сумму, за которую продали с выделенным ндс 18%.
2. Подали уточненную 3-НДФЛ за 2015 г., там заполняется другой раздел - лист В Доходы от предпринимательской деятельности, приняли сумму фактически произведенных расходов (сумму за которую купили), в итоге - к уплате ноль.
3. Заплатили штраф в размере 1000 р. по итогам камеральной проверки, за несвоевременную сдачу декларацию по НДС.

Продавали машину в 2014 г. - ничего подобного не было.

В начале 2016 г. продали еще один грузовичок, также оформлен был на физ. лицо, но куплен уже у физ лица, соответственно никаких товарных накладных, а уж тем более с/ф нет. НДС благо входящий остался еще от с/ф 2014 г., еще от той машины, его хватило, чтобы покрыть НДС на эту продажу. НДФЛ будем сдавать, попробуем сделать также, как и ранее, но приложить договор купли-продажи. Пока не знаем пройдет или нет - результат скорее будет известен летом

___________________________________________
Отредактировано пользователем 19.1.17 14:17
19.01.17 13:59
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.