Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Новоалександровск
Код:343907
#1
Только собираюсь открыть ИП...
Всем добрый день!
Прошу подсказать на какой режим налогообложения лучше (для меня) встать при открытии ИП ( у меня в собственности фура, т.е я -перевозчик)? и почему?
Какие налоги при этом я буду платить и сколько?
Можно ли открыть ИП на меня, а ездить будет другой человек по доверенности или я его обязательно должен принять к себе на работу? (не хочется за него налоги платить, ведь только начинаю работать, нет средств)
Если я открою расч.счет, то связано ли поступление ден.средств на него с налогами, которые я буду платить ?
Пожалуйста, знающих людей прошу ответить по порядку , на каждый вопрос , если не сложно!
Тех, кто не знает наверняка, прошу не вступать в дискуссию...потому как жизненно важный вопрос!
Заранее благодарен всем, кто откликнется!
22.02.12 16:15
Мы работаем на едином вмененном налоге ЕНВД. Отчитываемся 1 раз в квартал. Будете платить этот налог + каждый год платите в пенсионный фонд (кто-то платит 1 раз общей суммой, кто-то по кварталам).Нынче в ПФ РФ сумме чуть более 17 тысяч рублей. Ип тоже оформлено на одного человека, а ездит наемник. Но наемников не показываю по налоговой. Если они будут официально оформлены, то за них придется платить налоги и отчитываться в ПФ и налоговую. Это намного сложнее. Если откроете р\счет, то обязаны сообщить в течение 7 дней в налоговую и пенсионный. Мы один раз показали,что квартал не работали, а поступления на счет были. Между банком и налоговой идет сверка деятельности. Отвертеться можно, но сложно. Объясняли, что это перечисляли старые долги. Но лучше не рисковать, так как налог не очень большой.ЕНВД рассчитывается исходя их тоннажа машины и количества месяцев работы.
28.02.12 15:16
Перевозчик ,
Тюмень
Код:826819
#3
Цитата (Волобуев А.Н., Физ.лицо @ 22.02.2012 16:15)
ведь только начинаю работать, нет средств


Как же Вы собрались работать?
28.02.12 23:03
Перевозчик ,
Иркутск
Код:3883301
#4
Здравствуйте! Если в Вашем регионе данный вид деятельности (Перевозка грузов автомобильным транспортном) попадает под ЕНВД, то Вы платите ежеквартально вмененный налог,равный 15% от налоговой базы, рассчитанной исходя из законодательно установленной суммы дохода в 6000 рублей в месяц, помноженный на корректирующие коэффициенты (К1 в этом году равен 1,4942, К2 устанавливается органами местного самоуправления и равен обычно от 0,8до 1. Т.е. 6000 руб * 3 месяца * К1 1,4942 * К2=1, получаем налоговую базу 26896 руб.Берем 15%, получаем 4034 руб в квартал. Исчисленный таким образом налог Вы можете уменьшить на сумму УПЛАЧЕННЫХ в данном налоговом периоде, но не более чем на 50%. Это значит, что если Вы платите страховые взносы ежеквартально, то Вы уменьшаете сумму налога на 50%, если же платите единовременно в конце года - то уменьшить удастся только исчисленный налог за 4 квартал (при условии своевременной оплаты взносов до 31.12). Страховые взносы рассчитываются, исходя из МРОТ (в 2012 году 4611 руб). В ПФР 22%, ФФОМС 5,1%, т.е. сумма взносов за год составит 17208,25 руб. Сумма исчисленных взносов и вмененного налога не зависит от дохода, который Вы будут получать в виде поступлений на р/счет. Если за месяц было хоть одно поступление на счет, о его учитывают при исчислении налога, независимо от того, за работу в каком периоде произведена оплата, так как при ЕНВД действует кассовый метод признания доходов.
Насчет водителя. Если все делать правильно, то водителя официально необходимо трудоустроить. Иначе, при налоговой проверке, придется давать объяснения почему в документах на перевозку фигурирует другое ФИО. Это, правда, было не актуально до сих пор, однако, при вступлении в силу нового Закона о бухгалтерском учете с 2013 года, думаю, что проверок и, следовательно, вопросов на эту тему не избежать. Заранее извиняюсь за возможные неточности в расчетах, проверять некогда, но схема вычислений такова))) Удачи!
15.03.12 17:32
Перевозчик ,
Иркутск
Код:3883301
#5
Цитата (Пахтусова Елена Викторовна, ИП @ 28.02.2012 20:16)
ЕНВД рассчитывается исходя их тоннажа машины

А каким законодательным актом у Вас установлено такое деление?
15.03.12 17:42
Грузовладелец-перевозчик ,
Ростов-на-Дону
Код:158384
#6
Цитата (Пахтусова Елена Викторовна, ИП @ 28.02.2012 15:16)
.ЕНВД рассчитывается исходя их тоннажа машины и количества месяцев работы.

Енвд рассчитывается исходя из кол-ва машин(машина -физический показатель),по грузоподъемности уже давно ЕНВД не рассчитывается
16.03.12 16:14
Экспедитор-перевозчик ,
Ясногорск
Код:272087
#7
А вообще это непорядочно.Водитель Ваш работает,приносит Вам прибыль,а Вы даже не соизволите заплатить за него налог.Хотя бы з/п 6000(минимум) Вы должны ему оформить и заключить с водителем договор найма на работу.Вы ему на каких основаниях машину доверяете и груз? Под честное слово?
16.03.12 22:58
Экспедитор-перевозчик ,
Нижний Новгород
Код:1232451
#8
Вставайте на ЕНВД.Не забудьте написать заявление по форме ЕНВД-2,а то штраф 10 т.р Если не будете какое -то время работать нулевки не сдавайте ,геморойно очень,т.к. надо будет доказывать больничными листами и прочем,при том сниматься с ЕНВД и сдавать налоговую по ОСН(не стоит это мне кажется 2017р)
15.07.12 00:17
Экспедитор-перевозчик ,
Красногорск
Код:124503
#9
купил патент и работай.
15.07.12 16:05
Перевозчик ,
Новоалександровск
Код:343907
#10
Волобуев Алексей Николаевич
Цитата (`ЭйсКом`, ООО @ 15.07.2012 16:05)
купил патент и работай.

да, но патент действует только в одном крае...а я езжу по всей России...это что мне везде патенты покупать???
16.07.12 08:01
Экспедитор-перевозчик ,
Кириши
Код:21972
#11
Уважаемый г-н Волобуев Е.Н.
На себя открывайте предпринимательство УСН по разнице дохода и расхода как экспедитор-перевозчик.
Водил оформляйте предпринимателями на ЕНВД как перевозчиков..
Оформите договорами отношения.
Себе бабки на банк.
Водилам перевод на карточку доход руб/км с грузом + норм. расход топлива.
Откуда и почем они взяли (стырили) ТСМ - не ваше дело.
И будет Вам щастье.
18.07.12 12:40
Перевозчик ,
Новоалександровск
Код:343907
#12
Волобуев Алексей Николаевич
я вот думаю, а как и кто может меня "поймать" и главное -где...если я буду работать на патенте...я что должен с собой возить подтверждение того, на какой я системе налогообложения??? я думаю, что копии св-ва о регистрации физ.лица в качестве ИП хватит для ментов...как думаете? просто я больше склоняюсь к патенту...да и все ребята знакомые так ездят...но вот я еще что узнал, что при патенте нужно еще вести книгу доходов ип для того, чтобы налоговая видела, что мой доход в год не превышает 60 млн.рублей, т.к это предел, допустимый для использования патента. Так вот вопрос- мне туда нужно все сделки записывать что ли? это значит нужно заключать договора и заявки и их тоже подшивать куда-то в папочку? Расч.счета я еще не открыл...да и пока не собираюсь, т.к. есть постоянные заказчики, которые работают за наличку...вот поэтому я и думаю- все ли сделки нужно регистрировать в этой книге??? подскажите!водителя наемного у меня нет, буду ездить сам пока...поэтому еще вопрос: что и сколько и куда я должен платить и какие декларации сдавать? Правильно ли я понял, что нужно заплатить в ПФР за ИП, там за год 17208,25 руб. Далее за сам патент , у нас в крае он стоит 5400 руб, сразу 1/3 часть и 2/3 части за месяц до окончания срока патента. и все? и еще что никаких деклараций при патенте не сдают! так ли это???
19.07.12 10:28
Экспедитор-перевозчик ,
Миасс
Код:301787
#13
При работе на основе патента, никаких деклараций сдавать не надо.
29.07.12 09:12
Перевозчик ,
Москва
Код:1125047
#14
При работе на основе патента для отчета в налоговой составляется книга Доходов. Т.е. вносите только безнальные расчеты, наловые не фиксируются.
У меня стоит скачанная прога, в которую в конце года вношу весь б/н согласно выписки по счету в банке. Исходя из внесенных данных прога распечатывает Книгу Доходов, которую прошиваю и предъявляю в налоговой. Там сверяют данные, ставят свою печать и все.
17.08.12 15:32
Перевозчик ,
Новоалександровск
Код:343907
#15
Волобуев Алексей Николаевич
Цитата (Хотемлянский Александр Владимирович, ИП @ 17.08.2012 15:32)
При работе на основе патента для отчета в налоговой составляется книга Доходов. Т.е. вносите только безнальные расчеты, наловые не фиксируются.

Я у меня пока нет расчетного счета, пока нет необходимости его открывать...это тогда как же мне вести КДиР? Что хочу, то и пишу?
17.08.12 16:31
Перевозчик ,
Москва
Код:1125047
#16
Цитата (Волобуев А.Н. ИП @ 17.08.2012 16:31)
Цитата (Хотемлянский Александр Владимирович, ИП @ 17.08.2012 15:32)
При работе на основе патента для отчета в налоговой составляется книга Доходов. Т.е. вносите только безнальные расчеты, наловые не фиксируются.

Я у меня пока нет расчетного счета, пока нет необходимости его открывать...это тогда как же мне вести КДиР? Что хочу, то и пишу?

Проще открыть счет и не придется ломать голову с КДиР, а только с КД
22.08.12 02:34
Перевозчик ,
Новоалександровск
Код:343907
#17
Волобуев Алексей Николаевич
Так все таки если я на патенте, нет расчетного счета, как же правильно вести или вернее что и как нужно вести : КДиР или КД, что туда вносить? Кто растолкует?
23.08.12 08:58
ТП Янтарь, ООО (удалена)
(ИНН:7805517588)
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:473512
#18
Цитата (Автобиржа (Хитрин Владимир Леонидович, ИП) @ 18.07.2012 12:40)
Уважаемый г-н Волобуев Е.Н.
На себя открывайте предпринимательство УСН по разнице дохода и расхода как экспедитор-перевозчик.
Водил оформляйте предпринимателями на ЕНВД как перевозчиков..
Оформите договорами отношения.
Себе бабки на банк.
Водилам перевод на карточку доход руб/км с грузом + норм. расход топлива.
Откуда и почем они взяли (стырили) ТСМ - не ваше дело.
И будет Вам щастье.

Владимир Леонидович, если не трудно скиньте пожалуйста на мейл образец "договора отношений". Буду очень признателен.
23.08.12 15:23
Перевозчик ,
Тольятти
Код:176175
#19
Цитата (ТП Янтарь (ТП Янтарь, ООО) @ 23.08.2012 15:23)
Владимир Леонидович, если не трудно скиньте пожалуйста на мейл образец "договора отношений". Буду очень признателен.

И нам пожалуйста скиньте kvvil@list.ru
23.06.13 22:31
ЗЕФА-ТРАНС, ООО (удалена)
(ИНН:5043050365)
Грузовладелец-перевозчик ,
Москва
Код:579267
#20
за чем при патенте вести книгу доходов? это где-то законодательно указывается?
05.07.13 19:17
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.