Автор
Сообщение
Грузовладелец-перевозчик,
Липецк
Код:450362
#1
Требуется совет
Открыли ип на УСН доходы - расходы. Открыли с целью оказания Дисп услуг по принципу получили деньги от грузовладельца, оставили свой процент ( соответственно ни меньше чем указано в законе) потом на основании счета перевозчика перевели ему его заработанные. Пример:получили 10 000, перевозчику перевели 9600. Вопрос : примет ли налоговая эти 9600 как расход? Или На считают 15% на все 10 000? В ст 346.16 НК. РФ не нашёл этой статьи в расходах.
14.12.20 22:59
Фролов В.С. ИП
(ИНН:526300168940)
Перевозчик,
Нижний Новгород
Код:296753
#2
Хм. Перечитал и тоже не нашёл. Хотя точно знаю людей диспетчирующих на усн 15%.
Не только на форуме вопрос задавайте. Я бы постарался получить исчерпывающий ответ у компетентных специалистов.
15.12.20 17:58
РУБЛЁВЫЙ ЗАЙМ, ООО (удалена)
(ИНН:9705042366)
Грузовладелец,
Москва
Код:2437862
#3
примет, не забывайте мин. 1% с оборота, ну есть в каждом регионе в ифнс в зависимости от видов деятельности и налогообложения свои формулы расчета уплаты налогов с оборота, - несоблюдаете вызов на ковер в ифнс будут разьяснять вам как и что вы недоплачиваете
15.12.20 18:33
Перевозчик,
Пенза
Код:63081
#4
Цитата (Степанов Денис Вадимович, ИП @ 14.12.2020 22:59)
Открыли ип на УСН доходы - расходы. Открыли с целью оказания Дисп услуг по принципу получили деньги от грузовладельца, оставили свой процент ( соответственно ни меньше чем указано в законе) потом на основании счета перевозчика перевели ему его заработанные. Пример:получили 10 000, перевозчику перевели 9600. Вопрос : примет ли налоговая эти 9600 как расход? Или На считают 15% на все 10 000? В ст 346.16 НК. РФ не нашёл этой статьи в расходах.

они даже разбираться не будут ... если сумма 15% от вашего дохода будет меньше, чем 1% с общей суммы, то заплатите 1% от общей суммы... а у вас так и получится...

допустим:
10000 руб. - пришли на ваш счет
9600 руб. - расход (отправили перевозчику)
400 руб. - ваш доход Х (умножаем) на 15% = 60 руб.( налог)
10000 руб. Х 1% = 100 руб. (налог)
в этой ситуации будете платить 1% с общей суммы -100 руб., потому что 100 руб. больше чем 60 руб.
другой вариант:
10000 руб. прошло по банку...
9000 руб. - расход (отправили перевозчику)
ваши (доход) - 1000 руб
считаем: 1000 руб. (ваших) Х 15%=150 руб. (налог)
10000 руб. (общий) Х 1% = 100 руб. (налог)... сумма в 100 руб.(1% от общей) меньше , чем в 15% от вашего дохода.. вот в этой ситуации будете платить 15%- 150 руб. налога.... и чем дальше в лес , тем больше дров (налогов)... все нужно считать... меняются суммы, меняется конфигурация налога...
12.01 16:51
Грузовладелец-перевозчик,
Липецк
Код:450362
#5
1% то Ясен и понятен. Но вопрос примет ли налоговая это в расход. Или посчитают с 1000 15%
12.01 20:16
Перевозчик,
Шахты
Код:743942
#6
Цитата (Степанов Денис Вадимович, ИП @ 14.12.2020 22:59)
В ст 346.16 НК. РФ не нашёл этой статьи в расходах.

п. 5 - материальный расходы
13.01 10:41
Перевозчик,
Пенза
Код:63081
#7
Цитата (Степанов Денис Вадимович, ИП @ 12.01.2021 20:16)
1% то Ясен и понятен. Но вопрос примет ли налоговая это в расход. Или посчитают с 1000 15%

примет, если сумма от 15% будет больше, чем 1% от общей... если сумма от 15% будет меньше, чем от 1% , то не примет и будете платить 1 %... мне, кажется, я уже все разжевала, а Вы никак не хотите проглатить... без обид...
13.01 11:29
Перевозчик,
Пенза
Код:63081
#8
налоговая ничего считать\выяснять не будет... они сравнят 1% от общей суммы, и 15% от вашего дохода(который Вы заявите)....какая сумма будет больше , ту и заплатите... они не могут взять 15% с общей суммы... с общей суммы берется только 1%...
13.01 11:34
Перевозчик,
Шахты
Код:743942
#9
Цитата (Губеева Инна Валерьевна, ИП @ 13.01.2021 11:34)
налоговая ничего считать\выяснять не будет...

Ээээ, не скажите, еще как считают, есть такое понятие как безопасная доля вычетов, на УСН доходы - расходы 85%, если будет больше большой брат обратит свое пристальное внимание
13.01 12:30
Экспедитор-перевозчик,
Ставрополь
Код:368362
#10
Цитата (Степанов Денис Вадимович, ИП @ 14.12.2020 22:59)
Открыли ип на УСН доходы - расходы. Открыли с целью оказания Дисп услуг по принципу получили деньги от грузовладельца, оставили свой процент ( соответственно ни меньше чем указано в законе) потом на основании счета перевозчика перевели ему его заработанные. Пример:получили 10 000, перевозчику перевели 9600. Вопрос : примет ли налоговая эти 9600 как расход? Или На считают 15% на все 10 000? В ст 346.16 НК. РФ не нашёл этой статьи в расходах.

Если у вас УСН(ДОХОД-РАСХОД)
то ваш доход 10тыс, расход 9600. Налогооблагаемая база-400руб с них вы платите 15%!

Вы ведете КУДИР, по итогам года надо следить чтобы ваши 15% были больше хоть на 100р, чем ваш оборот по расчетному счету.

в противном случае заплатите 1% от поступивших к вам на счет денег( они в строке ДОход) вне зависимости от расходов.


___________________________________________
Отредактировано пользователем 03.9.21 22:07
03.09 22:06
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.