Автор
Сообщение
Перевозчик ,
Дмитров
Код:494133
#1
Правомерны ли претензии налоговой?
Налоговая теперь придирается к каждой букве, даже у тех, кто никогда не привлекал к себе внимание, а именно у плательщиков ЕНВД (грузоперевозы, привет!).

Так, посмотрев банковскую выписку за прошедший период, они увидели, что некоторые контрагенты (обычно "транзиты в назначении платежа указали: за транспортно-экспедиционные услуги, хотя счет и акт выставлены за ту. Сразу замечу, из общей массы платежей, таких единицы, слава богу.
И сразу сработала команда "Фасс": будьте любезны уплатить НДС и перейти на общий режим налогообложения, поскольку применение ЕНВД мы теперь считаем неправомерным, вы ведь оказали не просто ту, а ТЭУ. Сути моей деятельности это не поменяло: я владею несколькими машинами, у меня официально работают наемные водители, я беру грузы у посредников чаще всего, никакой экспедицией не занимаюсь, договоров с грузовладельцами об организации перевозок нет, просто за перевозки платили люди, с которыми вообще не было договорных отношений, т.е. оплата поступила от третьих лиц.

Насколько правомерны претензии налоговой? Куда обращаться за консультацией/помощью?

У кого были подобные ситуации?

**Справедливости ради стоит сказать, что раньше я, не понимая разницы между ТУ и ТЭУ, редко, но заключала заявки и договора с формулировкой "На транспортно-экспедиционное обслуживание", предоставляя свой транспорт для перевозки и по сути являясь перевозчиком - моя вина, проворонила. Вопрос возник прежде всего потому, что я, чтобы обезопасить себя от встречек с такими фирмами (да, налоговая теперь активно проводит встречки по безндсным операциям) стала проверять все свои договора, нашла несколько, составленных неправильно, и стала обращаться к заказчикам (посредникам по сути) с просьбой привести в порядок документы. Большинство идет на встречу, но вот одна ТК заартачилась и отказывается переделать заявки, потому что заявки на транспортно-экспедиционные услуги составлены не просто так, а чтобы снять с себя всю ответственность за груз, переложить ее на перевоза. Я как бы и так не отказываюсь от ответственности, но люди уперлись рогом. При этом в транспортных документах указана совсем другая ТК - мрак. Как они так делают: присваивают себе мою машину, водителя, а ответственность каким-то образом ложится на меня.?

___________________________________________
Отредактировано пользователем 07.6.18 11:54
07.06.18 11:48
Ларионов Д.А. ИП
(ИНН:672602836580)
Перевозчик ,
Сафоново
Код:703723
#2
Сталкивались с данной проблемой, запросите у плательщика пояснительное письмо о том, что наименование платежа указано ошибочно и предоставьте в налоговую.
08.06.18 15:39
Перевозчик ,
Дмитров
Код:494133
#3
Цитата (Ларионов Д.А. ИП @ 08.06.2018 15:39)
Ирина
Сталкивались с данной проблемой, запросите у плательщика пояснительное письмо о том, что наименование платежа указано ошибочно и предоставьте в налоговую.

Ситуация осложняется тем, что как правило так платят фирмы-однодневки, так называемые транзиты,а не те фирмы, с которыми реально заключены заявки. Запросить от них письмо часто не могут и сами заказчики, не говоря уже обо мне.
08.06.18 16:35
Перевозчик ,
Дмитров
Код:494133
#4
Цитата (Ларионов Д.А. ИП @ 08.06.2018 15:39)
Ирина
Сталкивались с данной проблемой, запросите у плательщика пояснительное письмо о том, что наименование платежа указано ошибочно и предоставьте в налоговую.

Ситуация осложняется тем, что как правило так платят фирмы-однодневки, так называемые транзиты,а не те фирмы, с которыми реально заключены заявки. Запросить от них письмо часто не могут и сами заказчики, не говоря уже обо мне.
08.06.18 16:36
Перевозчик ,
Воронеж
Код:2323
#5
Цитата (Бачурина Наталья Владимировна, ИП @ 08.06.2018 16:36)

работайте с проверенными фирмами
09.06.18 13:36
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.