Автор
Сообщение
Грузовладелец ,
Тольятти
Код:1454497
#1
Договор ИП на перевозку с физлицом
Подскажите пожалуйста правильную форму типового догвоора на перевозку. Нанимаю водителя, я ИП, а он - физлицо. Буду заранее признательна тем, кто подскажет и поможет.
07.01.13 11:47
Перевозчик ,
Краснодар
Код:334387
#2
Цитата (Русских Елена Валериевна, ИП @ 07.01.2013 11:47)
Договор ИП на перевозку с физлицом
Подскажите пожалуйста правильную форму типового догвоора на перевозку. Нанимаю водителя, я ИП, а он - физлицо. Буду заранее признательна тем, кто подскажет и поможет.

Типовых договоров много - но обязательные пункты: Материально ответственное лицо за вверенное ему транспортное средство и груз. Обязательно - сумма должна стоять за транспортное средство. Пункт о том как вы эту ответственность контролировать будете. И груз - исночально по стоимости в ТТН.
25.01.13 21:55
Экспедитор-перевозчик ,
Судогда
Код:3114823
#3
Цитата ( @ 25.01.2013 23:55)
но обязательные пункты:

и самое главное про обязанность уплаты налогов. По идее вы предоставляете работу физ.лицу, а значит обязаны уплатить все налоги с зарплаты
25.03.14 17:57
Перевозчик ,
Рамешки
Код:1080005
#4
Цитата (Аудит корпорейшен, ООО @ 25.03.2014 17:57)
и самое главное про обязанность уплаты налогов. По идее вы предоставляете работу физ.лицу, а значит обязаны уплатить все налоги с зарплаты

а если я беру в аренду т.е. с экипажем? Т.е. физ лицо собственник машины, я у него беру машину в аренду с экипажем, тогда кто за него налоги платит?сам водитель?
03.12.14 06:07
Экспедитор-перевозчик ,
Судогда
Код:3114823
#5
а при чем тут водитель? вам главное указать в договоре, что 13% платит арендодатель и от правильности расставления запятых будет зависеть кто будет обязан платить 13%, он или вы. Налоговая придерживается того, что если он не ИП, то вы как налоговый агент, должны уплатить (минусовать со стоимости аренды) за него 13% и подать сведения в налоговую.
03.12.14 08:04
Экспедитор-перевозчик ,
Судогда
Код:3114823
#6
при этом имейте ввиду:
Следует учитывать, что существует и другая позиция. Так, в Постановлении ФАС Уральского округа от 05.03.2008 N Ф09-1106/08-С2 суд установил, что организация не перечислила НДФЛ с дохода, выплаченного физическому лицу по договору аренды. При этом налог был уплачен самим налогоплательщиком. В силу прямого указания закона обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с сумм доходов, выплачиваемых физическим лицам, возложена на налогового агента. Следовательно, инспекция вправе привлечь агента к ответственности по ст. 123 НК РФ и начислить пени, даже если налог физическим лицом уплачен самостоятельно.
03.12.14 08:09
Перевозчик ,
Рамешки
Код:1080005
#7
Цитата (Аудит корпорейшен, ООО @ 03.12.2014 08:04)
а при чем тут водитель? вам главное указать в договоре, что 13% платит арендодатель и от правильности расставления запятых будет зависеть кто будет обязан платить 13%, он или вы. Налоговая придерживается того, что если он не ИП, то вы как налоговый агент, должны уплатить (минусовать со стоимости аренды) за него 13% и подать сведения в налоговую.

т.е в любом случае я буду считаться работодателем, и соответствующая отчетность в налоговую? Вариантов впринципе не быть работодателем, а просто посредником, диспетчером, слить это дело (отчетность за сотрудников, вместе с налогами)на кого то другого, водителя собственика(все они физ. лица)
03.12.14 08:22
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.