Автор
Сообщение
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:1971890
#1
Сибирские перевозчики обнаружили пробелы в законодательстве о самозанятых
И потребовали разъяснения у ФНС. Сегодня налоговый режим для самозанятых действует на всей территории России. Он пользуется популярностью из-за своей простоты: человек может зарегистрироваться как самозанятый и оплачивать налоги через приложение. Но при этом многие предприниматели, выбравшие этот ви ...
Читать дальше
31.08.21 13:05
АЛЬФА-ГРУПП, ООО (удалена)
(ИНН:5433974316)
Грузовладелец-перевозчик ,
Краснообск рп.
Код:8721707
#2
Здравствуйте! Пробела в законодательстве нет. Самозанятым могут быть как физические лица, так и ИП (юридически они тоже физлица, но осуществляющие предпринимательскую деятельность). Самозанятые физлица не могут оформить путевой лист и др. документы, а вот ИП могут. Что нужно сделать - регистрируетесь ИП на ОСНО (общей системе налогообложения), затем регистрируетесь в приложении "Мой налог" в качестве плательщика налога на профессиональный налог (НПД). Автоматически становитесь самозанятым ИП на налоге на профессиональный доход. Дополнительных уведомлений в налоговую направлять не нужно. Работаете с заказчиками - юрицами, оформляете как ИП путевые листы и др. необходимые документы. Все. А, и еще - сдавать бухотчетность самозанятому ИП не нужно, платить страховые взносы тоже не нужно (но можно добровольно), можно сохранить ККТ и использовать печать ИП, обязательно нужно в ""Мой налог" выписывать чеки. Вот теперь все.
31.08.21 13:12
Перевозчик ,
Самара
Код:238343
#3
Цитата (АЛЬФА-ГРУПП, ООО @ 31.08.2021 13:12)
Что нужно сделать - регистрируетесь ИП на ОСНО (общей системе налогообложения), затем регистрируетесь в приложении "Мой налог"

Можно просто и сразу регистрироваться как ИП с режимом НПД.Зачем ОСНО?
31.08.21 20:45
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.