Автор
Сообщение
Васильков О.А. ИП
(ИНН:666104012990)
Грузовладелец-перевозчик ,
Екатеринбург
Код:168706
#1
Страхование глазами экспедитора
Уважаемые представители страховых компаний.

Я долгое время работаю как перевозчик, и услугами страхования не пользовался ни в каком виде.
В последнее время у моего грузоотправителя существенно возрос объем.
В связи с этим я начал выполнять функции экспедитора, время от времени подыскивая машинки
через ати.
Когда сам сидишь за рулем, или груз везет твой водитель, ты уверен, что груз после загрузки уедет туда,
куда его действительно отправили, что груз не разобьют и не испортят.
За 3 года работы с грузовладельцем, слава богу, небыло ни одного страхового случая.

Работа экспедитора через ати - по-моему русская рулетка. Факсовый и электронный документооборот -
это филькина грамота, которую можно оспорить на раз-два. Если нужно, я хоть сейчас могу предоставить
любую заявку-договор, на любой груз и на любое направление, подписанное кем угодно, хоть Путиным.
Кто этот человек - ИП Пупкин со ржавым камазом, который выслал тебе факсовые копии, как он выполнит
взятые на себя обязанности - неизвестно.

Казалось бы, в данной ситуации могло бы помочь страхование ответственности экспедитора, или груза.
Для того, чтобы ты, как честный человек заплатил бы страховую премию, и чувствовал бы уверенность
в своей работе, и если случилось что, то знал что страховая подставит плечо.
Однако такого нет.

Что есть "страхование груза", если фактически из реальных возможных ситуаций оно защищает только от ДТП?
Ерунда какая-то, не надежно и не серьезно, риски остаются огромные.

Страхования ответственности экспедитора тоже толком нет,
объясните мне пожалуйста, как "правильно" работать, в вашем понимании,
может я молодой зеленый экспедитор не понимаю чего?
18.10.11 17:23
Страховая компания ,
Москва
Код:205651
#2
Цитата (Васильков О.А., ИП @ 18.10.2011 17:23)
Что есть "страхование груза", если фактически из реальных возможных ситуаций оно защищает только от ДТП?


Олег, добрый день.

Хотел бы Вам пояснить, что страхование груза, это не только возмещение ущерба возникшего в результате ДТП.

Страхование груза в нашей компании, с условием "С ответственностью за все риски", включает в себя: убытки от повреждения или полной гибели всего или части груза, происшедшие по любой причине (за исключением мошенничества ст. 159 УК РФ).
19.10.11 13:02
Экспедитор-перевозчик ,
Санкт-Петербург
Код:122953
#3
а как с вами связаться по поводу страхования?
02.07.14 16:40
IT-компания ,
Санкт-Петербург
Код:424417
#4
Подать заявку на страхование лучше всего здесь.
После этого представитель страховой компании свяжется с Вами для заключения договора.
02.07.14 17:44
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#5
Цитата (Васильков О.А. ИП @ 18.10.2011 17:23)
Наверх


Абсолютной панацеи не будет! Потому что всегда есть определенные условия (как при страховании груза, так и при страховании ГО).
А вы сможете все грузы таким образом застраховать, которые экспедируете? Вам всегда на страхование будут доплачивать?
04.07.14 10:16
БАШЛОГИСТИК, ООО
(ИНН:0276908463)
Грузовладелец-перевозчик ,
Уфа
Код:1534604
#6
как-то коллеги заключали договор со страховой, Уралсиб, каждый груз страховали, кирпич, навоз - всё. Даже с теми, с кем ездили постоянно. И вот случился страховой случай - украл груз. И тут началось: в заявке 20 тонн в ТТН 20120 кг, в заявке окорочка, в ТТН: окорок замороженный. Вот и все. Вот и застраховали.
09.12.16 10:41
Страховая компания ,
Санкт-Петербург
Код:3106564
#7
Цитата (БАШЛОГИСТИК, ООО @ 09.12.2016 10:41)
Вот и все. Вот и застраховали.

Не буду говорить про "бесплатный сыр" (или почти бесплатный). Но к выбору страховой компании надо относиться осознанно. Почитать Правила (особенно, что пункты "исключения", сбор документов и т.п.). Посмотреть статистику по выплатам - сколько страховых случаев заявлено - сколько отказов - сколько урегулировано - информация есть в открытом доступе на сайте Центрального Банка России. Для примера можете посмотреть выборку страхование грузов статистика за 2014 год (выборка с сайта ЦБ) - информация хоть и не за последний год, но представление "куда смотреть" и где искать будет. Будут вопросы - пишите в личку.
09.12.16 12:02
Страховая компания ,
Москва
Код:6216004
#8
Цитата (БАШЛОГИСТИК, ООО @ 09.12.2016 10:41)



Марат,

Про вопросы страховой компании вы указали, а чем все закончилось? Вряд ли можно отказать, просто сославшись на то, что окорочка и окорок не одно и то же...

Перечень исключений дается в правилах, договоре.
12.12.16 12:18
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.