Автор
Сообщение
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#21
Цитата (АТП-23 (Романов П.Н. ИП) @ 03.04.2016 19:09)
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 03.04.2016 17:41)
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 03.04.2016 17:41)
Это из-за нехватки самопиара?

Это пишет человек, который на вполне конкретный вопрос "Что делать?" начинает умничать о том, что "грузополучатель не вправе так делать". Вам не раз и не два указывали на вашу некомпетентность и на переизбыток воды в ваших сообщениях.

Не всегда стоит повторять что делать, когда уже и так ясно, что действуют в правильном направлении.
Если я поясняю почему так это потому, что ДО меня этого не было сделано.

По поводу компетентности-некомпетентности-для меня не важно кто тут на АТИ является авторитетом, а кто нет.
Важно как он мыслит по существу вопроса и насколько логичные и взвешенные ответы даёт.
которые ,кстати, ещё ценнее, когда они проверены практикой.
Всё остальное-туфта, на это можно ответить " а судьи-кто?"
за сим раскланиваюсь.Удачи!
03.04.16 19:51
База КЛАСС, ООО
(ИНН:6114011134)
Грузовладелец ,
Каменск-Шахтинский г.
Код:4930
#22
Цитата (База КЛАСС, ООО @ 03.04.2016 18:31)
Если пишут за путевку надо писать 12.31ч.1 или откупаться.

Ребята, накосячил. Нет путевки-надо прописывать ст. 12.3, штраф - 500 руб.
03.04.16 20:08
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#23
Мое резюме по изучаемому вопросу:
Обязанность ИП самостоятельно управляющих т/с организовывать для самих себя мед.осмотр чётко не закреплена .
Следовательно , исходя из принципа определённостей обязанностей субъектов правоотношений такие водители не обязаны проходить предрейсовые мед.осмотры .
04.04.16 08:24
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#24
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 08:24)
Обязанность ИП самостоятельно управляющих т/с организовывать для самих себя мед.осмотр чётко не закреплена


Да уж куда четче то:
п.4 ст.23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" : Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки

Или у Вас какое то свое, особенное, восприятие написанного?

Если загвоздка в том, что написано про "обязательные" медицинские осмотры, а не про "предресовые". Так потрудитесь прочесть далее:
Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательные ... предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры (п.1 ст.23)

Предрейсовые медицинские осмотры являются обязательными медицинскими осмотрами.

ИМХО заблуждение вылечится только правоприменением. Экспериментируйте дальше, перевозя грузы без соблюдения установленных требований.
04.04.16 09:14
База КЛАСС, ООО
(ИНН:6114011134)
Грузовладелец ,
Каменск-Шахтинский г.
Код:4930
#25
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 08:24)
Следовательно , исходя из принципа определённостей обязанностей субъектов правоотношений такие водители не обязаны проходить предрейсовые мед.осмотры .

Этот принцип называется-Тыц мандыц, приехали! Ментов специально обучают в протоколах писать перевозил груз или совершал коммерческую перевозку чем нарушил и т.д. и т.п. Два протокола, один медик, другой механик. Каждый по тридцать тысяч рублей. Счастливого пути, товарищи!
04.04.16 11:33
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#26
ИП: сам себе водитель
Начнем с ситуации, когда транспортным средством управляет ИП, которому этот транспорт и принадлежит. Здесь наше внимание должна привлечь норма пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В ней говорится буквально следующее:

«Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки».

Казалось бы, эта норма не оставляет места для каких-то сомнений: «сам себе водитель» должен проходить предрейсовые медосмотры. А значит, заключать договор с медучреждением (или принимать в штат медработника) и нести соответствующие расходы. Но на самом деле все не так очевидно.

Дело в том, что термин «медицинский осмотр» статья 23 Закона № 196-ФЗ употребляет в отношении трех типов мероприятий: предварительные, периодические, а также пред- и послерейсовые (п. 1 ст. 23 Закона № 196-ФЗ). Далее, в пункте 3 статьи 23 Закона № 196-ФЗ, законодатель приводит детальное описание каждого вида медосмотра, в том числе и предрейсового. При этом из формулировок пункта 3 со всей ясностью вытекает, что предрейсовый осмотр имеет отношение только к наемным водителям, и на ИП не распространяется: «Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства…».

Резюмируем. Один пункт статьи 23 требует от ИП проходить все три вида осмотров. А другой пункт позволяет сделать вывод, что на ИП распространяется обязанность проходить только те виды медосмотров, которые, исходя из формулировок пункта 3, относятся к любым лицам, управляющим транспортными средствами. А по медосмотрам, которые относятся к наемным водителям, такой обязанности не возникает.

По идее, устранить это противоречие должен был бы документ, вводящий правила проведения медосмотра. Но Методические рекомендации, которые утвердил Минздрав России (письмо от 21.08.03 № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств ситуацию только запутывает. Так в них говорится, что каждой организации, имеющей автотранспорт, необходимо организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств. То есть ИП под эту норму не подпадает. Далее в методичках указывается, что медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей, которые должны явиться на предрейсовый медицинский осмотр с путевым листом. Опять же, получается, что к ИП процитированные нормы отношения не имеют.

Не вносит ясности и старый Приказ Минздрава СССР от 29.09.89 № 555, содержащий приложение 9, регулирующее порядок проведения предрейсовых медосмотров. Из него также следует, что распространяется оно лишь на водителей автопредприятий.

Таким образом , можно сделать вывод: обязанность ИП, самостоятельно управляющих транспортными средствами, организовать для самих себя предварительный медицинский осмотр четко не закреплена. Поэтому, исходя из принципа определенности обязанностей субъектов правоотношений, мы делаем вывод, что такие водители не обязаны проходить предрейсовые медицинские осмотры.
04.04.16 13:38
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#27
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 13:38)

Все убедили... Даже дискутировать не собираюсь более. Логика железная. К чему законодатель какой-то пункт 4 ввел в статью 23 Закона о БДД? Что он вообще хотел сказать нам этим? Непонятно. Поэтому будем понимать по своему. Как нам удобнее. Неопровержимо. На том и стоим.

Так Вы не ответили на мой вопрос из поста #4. Как по Вашему, машина управляемая самим ИП, отличается от машины, управляемой водителем - работником ИП? Равным образом это же можно экстраполировать и на медицинский осмотр перед выездом в рейс. Статус ИП придает какое-то особенное свойство организму человека? Человек, получивший статус ИП автоматически приобретает неугасаемое здоровье и выносливость?

Учитывая качество контроля (его "всеобъемлющий" характер) редкий, ИП едущий с грузом без путевого листа, столкнется с проблемой статьи 12.31.1.

На этом сей диспут полагаю исчерпанным.
04.04.16 13:54
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#28
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 16:38)
По идее, устранить это противоречие должен был бы документ, вводящий правила проведения медосмотра.

Это уж для тех кто совсем буквальное прочтение только понимает:
Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами (пункт 3 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835н)
04.04.16 14:19
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#29
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 04.04.2016 14:19)
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 16:38)
По идее, устранить это противоречие должен был бы документ, вводящий правила проведения медосмотра.

Это уж для тех кто совсем буквальное прочтение только понимает:
Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами (пункт 3 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 N 835н)



Вы повторяетесь это ссылка на пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ...........
04.04.16 16:20
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#30
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 16:20)
Вы повторяетесь

А Вы дословно сравните . Источники я Вам все указал.
04.04.16 16:45
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#31
Тупо скопировал - до 3 п. -

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 декабря 2014 г. N 835н

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДСМЕННЫХ, ПРЕДРЕЙСОВЫХ И ПОСЛЕСМЕННЫХ,
ПОСЛЕРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров.

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации <1>.
--------------------------------------------------------------
<1> Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7031; 2013, N 48, ст. 6165; N 52, ст. 6986) (далее - ТК РФ), статья 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4873; 2013, N 52, ст. 7002) (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ).

3. Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами <1>.
--------------------------------------------------------------
<1> Пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ.
04.04.16 17:38
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#32
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 20:38)
Тупо скопировал


Теперь "тупо" сравним:

Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 16:38)
норма пункта 4 статьи 23 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». В ней говорится буквально следующее:
«Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки».


Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 20:38)
3. Требование о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами


Чего и следовало доказать, как я Вам и говорил в посте #24:

Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 04.04.2016 12:14)
Предрейсовые медицинские осмотры являются обязательными медицинскими осмотрами.
04.04.16 18:24
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#33
Изначально путевые листы и пункты "медосмотр" и "механик" придуманы для предприятий для контроля со стороны руководства и бухгалтерии . Чтобы было с кого спросить в случае каких-то происшествий . Контроля со стороны госорганов итак хватает . ИПшнику ничего не стоит загрузить свой груз и везти его например на дачу т.к. авто оформлено на физ.лицо .

Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 04.04.2016 13:54)
Статус ИП придает какое-то особенное свойство организму человека? Человек, получивший статус ИП автоматически приобретает неугасаемое здоровье и выносливость?


.... перед выездом на дачу я так же должен лететь по-Вашему к доктору . - Доктор могу ли я разрешить себе выехать ? БРЕД !!! Вдумайтесь люди ???
04.04.16 18:42
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#34
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 18:42)
Изначально путевые листы и пункты "медосмотр" и "механик" придуманы для предприятий для контроля со стороны руководства и бухгалтерии . Чтобы было с кого спросить в случае каких-то происшествий . Контроля со стороны госорганов итак хватает . ИПшнику ничего не стоит загрузить свой груз и везти его например на дачу т.к. авто оформлено на физ.лицо .

Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 04.04.2016 13:54)
Статус ИП придает какое-то особенное свойство организму человека? Человек, получивший статус ИП автоматически приобретает неугасаемое здоровье и выносливость?


.... перед выездом на дачу я так же должен лететь по-Вашему к доктору . - Доктор могу ли я разрешить себе выехать ? БРЕД !!! Вдумайтесь люди ???


1.Так в том-то и дело, что всем наплевать, если груз не коммерческий)-сам за себя и за свой груз отвечаешь, и за машину и так далее.-личная ответственность физлица(водителя и владельца ТС)
2.а вот когда в кузове загружен коммерческий груз, и документы соответствующие-то именно факт перевозки такого груза, по поводу которого не сможешь доказать(в т.ч. документально), что он используется в личных нуждах -он и влияет на то, что требования к такой перевозке сразу становится иными, и водитель приобретает статус перевозчика, выполняющего коммерческую перевозку(официально,не официально ли-не суть) и именно факт перевозки такого груза диктует надобность иметь путевой лист со всеми отметками.

есть такое выражение "закон суров, но это закон"(с)
Насколько оправдано такое разделение поездок по документальному оформлению-здесь могут быть разные мнения, но пока имеем то, что имеем.И приходится выполнять.
Взялся перевозить коммерческий груз-тем самым вступил в совершенно другие правоотношения с другими гражданами, и тем самым несёшь дополнительную ответственность, уже в другом качестве.Хотя остаёшься всё тем же Петром Сидоровичем Ивановым)

Вывод: необходимость оформления путевого листа для ИП зависит именно от характера перевозимого груза.
04.04.16 20:00
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#35
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 21:42)
перед выездом на дачу я так же должен лететь по-Вашему к доктору . - Доктор могу ли я разрешить себе выехать ? БРЕД !!! Вдумайтесь люди ???

Можете... и перед выездом на дачу можете... Хуже остальным участникам дорожного движения от этого точно не станет.

Все такие вот высказывания (в основном их генерируют ИП) проистекают от того, что лицо под "перевозкой" понимает все что угодно (включая и перевозку своего навоза), но только не то, что вложено в это понятие как в правоотношение по перевозке груза. Не отделяет ИП свою личную деятельность от деятельности перевозчика.
Вы вот назвались "перевозчиком" значит заключаете договоры перевозки (или по крайней мере цель такую себе ставили). Следовательно вступаете в правоотношения с отправителями груза, непосредственно или через посредство диспетчеров. Иными словами осуществляете (в свободное от перевозки навоза на дачу время) транспортную деятельность, - являетесь субъектом транспортной деятельности.
Так вот, если Вы еще раз возьметесь внимательно прочесть те нормативные акты, которые я перечислил в посте #9, Вы заметите (надеюсь), что все эти требования (про осмотры там всякие) распространяются на ИП и ООО при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств.
Если Вы полагаете, что перевозя навоз на дачу Вы осуществляете деятельность ИП тогда вэлком к доктору и к механику... И "характер" груза тут совершенно ни при чем.
05.04.16 04:34
Перевозчик ,
Новосибирск
Код:2114879
#36
* дабы меня превратно не поняли, поправлюсь.
Под "личной деятельностью ИП" я имел ввиду деятельность гражданина, осуществляемую им исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поэтому, если ИП самостоятельно перевозит, например сырье для своего производства - он также осуществляет деятельность, связанную с эксплуатацией ТС, однако при этом нет договора перевозки груза. Ну а дальше Вы поняли... медик + механик обязательны.
05.04.16 04:44
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#37
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 19:42)
ИПшнику ничего не стоит загрузить свой груз и везти его например на дачу

на дачу, так, на дачу
только не всегда удаётся "переобуться" "по ходу пьесы".
05.04.16 08:40
Ладатранс (Сибирь, ООО) (удалена)
(ИНН:7017254398)
Экспедитор ,
Томск
Код:21344
#38
Цитата (Кичигин М.Л. физ.лицо @ 05.04.2016 04:34)
Цитата (Зенин В.В. ИП @ 04.04.2016 21:42)
перед выездом на дачу я так же должен лететь по-Вашему к доктору . - Доктор могу ли я разрешить себе выехать ? БРЕД !!! Вдумайтесь люди ???

. И "характер" груза тут совершенно ни при чем.

Просто так понятнее..
Когда свой личный груз перевозишь-ты не совершаешь работы на заказ
А когда заключив письменный или устный договор, перевозишь груз тебе не принадлежащий ,за вознаграждение - то и статус у тебя меняется и появляются новые требования к тебе, уже как к перевозчику, и дополнительная ответственность.

Поэтому такие нормы и привязаны именно к грузу, который перевозишь
(+ если груз опасный-то ещё дополнительная ответственность и документы и так далее)
05.04.16 09:12
Зенин В.В. ИП (удалена)
Перевозчик ,
Волгоград
Код:1407732
#39
Цитата (Ладатранс (Сибирь, ООО) @ 05.04.2016 09:12)
Когда свой личный груз перевозишь-ты не совершаешь работы на заказ
А когда заключив письменный или устный договор, перевозишь груз тебе не принадлежащий ,за вознаграждение - то и статус у тебя меняется и появляются новые требования к тебе, уже как к перевозчику, и дополнительная ответственность.
Поэтому такие нормы и привязаны именно к грузу, который перевозишь


Мое личное мнение, что для ИП путевого листа не должно быть по определению. Т.к. ППЛ это правило, а не закон и распространяются эти правила на юр.лиц потому что только им могут предъявлять проверяющие претензии, а не наемному работнику. ИП сам несет ответственность за перевозку груза, за это он государству платит налог .
05.04.16 17:08
Экспедитор-перевозчик ,
Кукмор г.
Код:2950017
#40
Подскажите, мне составили два протокола за то что не было медика и механика подписей. Какой штраф мне грозит? По ст12.31 ч2 и ч3
Я в протоколах написал "НЕ согласен".
Дело в том, что выехал уже более месяца из дома. Как можно в другом городе на погрузке сделать путевку с механиком и медиком? я же не знал, что поездка затянется на более чем месяц.
08.04.16 11:55
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.