Автор
Сообщение
Транспорт, ПК
(ИНН:6833002998)
Экспедитор-перевозчик ,
Тамбов
Код:92914
#21
Цитата (Пятаков Владимир Вирьевич, ИП @ 14.05.2014 16:13)
попытались вести диалог по телефону об оплате простоя,но они говорят что для оплаты простоя им нужны фактические док-ты с отметками простоя,а так они не имеют оснований для оплаты


К сожалению, фактически, через суд, можно получить деньги за вынужденный простой тс, но для этого требуется подтверждение, т.е. отметка в ттн в графе погрузка или разгрузка(прибытие и убытие тс). Сегодня, 21.05.14 г., у нас произошла подобная немного ситуация. Транспортное средство, по требованию заказчика ООО "Ви Ай Джи" (ГрузоВИК), прибыло строго к 8-00 на место разгрузки, где его и не особенно ждали. В результате транспорт был выгружен только в 16-30 Отметку о прибытии и убытии водителя и тс грузополучатель отказался категорически поставить. Что делать водителю в поле на месте разгрузки? Драться, вызывать полицию, чтоб подтвердили факт простоя? А суд принимает только подтвержденные документы. Думаю, Заказчик "застесняется" оплатить простой в добровольном порядке. Это не Советские времена, когда в таких случаях приглашались работники исполкомов и они подтверждали факт простоя транспортного средства.

Прикрепленные файлы:
роки погрузки и выгрузки транспортных средств..doc (49 КБ)
21.05.14 17:32
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#22
Антон Владимирович
Цитата (Транспорт", ПК @ 21.05.2014 17:32)
Отметку о прибытии и убытии водителя и тс грузополучатель отказался категорически поставить

Водитель может самостоятельно фиксировать время прибытия на выгрузку в ТрН.
21.05.14 17:35
АрсТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7701910191)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1299999
#23
коллеги, подскажите. с точки зрения законодательства, после какого момента можно уезжать с места выгрузки. отказа грузополучателя нет - просто "стойте, ждите". ждать, честно говоря совсем не хочется. поэтому прошу совет, что делать с точки зрения законодательства? сдавать на склад, насколько я знаю, можно только при отказе грузополучателя в получении. везти назад тоже - по согласованию. а все хотят, чтобы машина стояла таким условно бесплатным складом.
подскажите, что делать?
27.05.14 16:51
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#24
Антон Владимирович
С момента когда грузополучатель отказался ставить отметку о прибытии автомобиля в путевом листе.
27.05.14 17:19
АрсТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7701910191)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1299999
#25
а никто не отказывается ставить отметку. отметку согласны поставить и простой согласны оплатить...но простой несопоставим с тем, если бы машина работала. вот отсюда вопрос..стоим день, второй, когда выгрузят неизвестно (при этом говорят что выгрузят..но вот когда - не говорят. через какой промежуток времени стояния можно по закону уезжать, или выгружать на склад?
27.05.14 19:57
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#26
Цитата (АрсТранс, ООО @ 27.05.2014 19:57)
через какой промежуток времени стояния можно по закону уезжать, или выгружать на склад?

Вы считаете, что есть такой закон, который обязывает Вас претерпевать нарушение Ваших прав? Я такого не знаю.
27.05.14 20:39
АрсТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7701910191)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1299999
#27
Простой - вообще уже нарушение моих прав и экономических интересов в принципе. Но некоторые могут стоять и 3-4 суток, кто-то уезжает после 5-6 часов...я для себя хочу понять, когда можно уезжать(если грузополучатель не отказывается выгрузить и поставить отметки о простое)? это какой то закон определяет..или исключительно терпение грузоперевозчика?
потому что как правило на выгрузке всем все равно сколько ты простоишь..можешь и неделю..и за простой оплатят, но мне как перевозчику не интересно стоять..хоть и оплачиваемо. и никак я не могу найти информацию, когда можно уехать и выгрузить на склад и что для этого нужно предпринять, чтобы все законно было
27.05.14 21:29
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#28
Цитата (АрсТранс, ООО @ 27.05.2014 21:29)
Простой - вообще уже нарушение моих прав и экономических интересов в принципе.

Вам осталось завершить логическую цепочку выводом.

Цитата (АрсТранс, ООО @ 27.05.2014 21:29)
что для этого нужно предпринять, чтобы все законно было

как правило, законность действий перевозчика зависит от того как именно оформлены провозные документы и договор на перевозку. Кто-то на это не обращает внимания и считает, что перевозчик вправе делать всё что ему вздумается, но я считаю что это не так.

1) Есть срок для совершения грузовых операций, он исчисляется с момента отметки в накладных о прибытии. Если отметку не сделали, то это уже немного другая история.
2) По истечении срока на выгрузку начинается простой. Сколько ждать? Рекомендую 1 час, с этого момента у грузовладельца возникнет долг, а у перевозчика право на удержание груза и т.д.
3) Как оформить: несколько уведомлений.
28.05.14 13:00
Экспедитор-перевозчик ,
Краснодар
Код:21679
#29
Антон Владимирович
Цитата (ФрахтКонсалт, ООО @ 28.05.2014 13:00)
Если отметку не сделали, то это уже немного другая история.

Но очень частая история, поэтому так и ответил.
28.05.14 13:08
АрсТранс, ООО (удалена)
(ИНН:7701910191)
Экспедитор-перевозчик ,
Москва
Код:1299999
#30
Надеюсь поняла все верно. Срок на выгрузку 20 т у нас по нормативам 1 час (крупногабаритные тяжеловесные грузы и тд) максимум. (если в договоре, заявке не прописано иное). ждем час. Не выгрузили, подождали еще час - уточнили будут выгружать или нет. Дальше если не выгружают - рассылаем по электронке уведомления-запросы что делать? и с указанием того, что если через 2 часа не заберут вынуждены отвезти на склад? так?
если через 2 часа ничего не произошло - везем на склад..сдаем (предварительно уведомив, что увозим в связи с отсутствием указаний - что делать?)..а грузоотправителю отправляем уведомление с просьбой оплатить простой и услуги временного хранения?
А дальше надеемся на то, что кто-то все таки испугается огромных дополнительных расходов и заберет свой груз
28.05.14 13:32
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#31
зачем 2 часа ждать?
28.05.14 19:36
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.