Автор
Сообщение
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#21
Цитата (Илюхин , ИП @ 29.10.2012 21:41)
Эт у ж.д. так, там когда вагоны грузят и состав формируют - машинист дома спит.

маневровый-то не спит))))
29.10.12 21:46
Перевозчик ,
Самара
Код:178651
#22
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 29.10.2012 21:46)
маневровый-то не спит))))

Маневровый в рейс не поедет, как водила, он спать домой пойдёт после смены. Водила весь день и маневровый, и экспедитор, а в ночь он междугородник.
29.10.12 22:02
Дакар, ООО
(ИНН:6686001052)
Экспедитор ,
Верхняя Пышма г.
Код:94428
#23
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 29.10.2012 23:14)
Давайте сделаем так: подпишем с Вами заявку, а потом Вы не приедете на загрузку, после чего я взыщу с Вас штраф за срыв погрузки.ОК?

Жду заявку на tkdakar@mail.ru
30.10.12 11:45
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#24
почтовый адрес пишите, а не мейл
30.10.12 12:21
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#25
иль факс, на худой конец
30.10.12 12:22
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#26
Рылов Евгений
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 28.10.2012 12:35)
Замечу,что заявка без договора перевозки договором не является.

Вы не правы! При прочих равных условиях и соответствиях факсимильная заявка + ТрН = полноценный договор перевозки груза!
Надлежащим образом подписанная заявка в отсутствие иных документов так же = полноценный договор перевозки груза!

Цитата (Дакар, ООО @ 29.10.2012 09:19)
А вот договор-заявка дело другое!

А если "генеральный договор-заявка", тогда что?
ст. 431 ГК РФ почитайте
30.10.12 13:11
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#27
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 13:11)
ст. 431 ГК РФ почитайте

Ну и Вы тогда почитайте, например, некоторые статьи ГК
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Ну и, наконец, почитайте гл.40 ГК, которая посвящена перевозкам, и убедитесь, что все эти заявки и договоры не соответствуют требованиям закона к заключению договора перевозки, как это предписывает УАТ и ППГ, на которые глава 40 ГК и кивает. Дак вот и расскажите мне, где Вы в рулоне туалетной бумаги под названием "договор-заявка" увидели соответствие нормам заключения договора перевозки?
30.10.12 20:12
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#28
Рылов Евгений
Это хорошо, что Вы назубок статьи Законов цитируете, только мне нет в этом необходимости никакой, если хотите ткнуть носом - достаточно номеров статей. И уж если и решили чему-то поучить, то из цитат сделайте выводы, кажущиеся Вам правильными... Я Вам цитат ещё насыплю вперемешку с усмешками, где конструктив? Я не догнал - поясните! И вообще, Майя, откуда в Вас столько тестостерона неизрасходованного? Это ж вроде как мужская прерогатива...
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 30.10.2012 20:12)
где Вы в рулоне туалетной бумаги под названием "договор-заявка" увидели соответствие нормам заключения договора перевозки?

А что это по-Вашему?
Чему конкретно, по-Вашему, не соответствует надлежащий документ с названием заявка и уж "тем более" договор-заявка?
Спасибо.
30.10.12 20:25
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#29
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 20:25)
Чему конкретно, по-Вашему, не соответствует надлежащий документ с названием заявка и уж "тем более" договор-заявка?

Вы всё ещё кипятите? Тогда они идут к Вам (пачти цы)
Евгений, это бесполезно, они начитались Артамонова и Ко и думают... то что думают...
30.10.12 20:50
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#30
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 20:25)
Чему конкретно, по-Вашему, не соответствует надлежащий документ с названием заявка и уж "тем более" договор-заявка?

Да ничему не соотвествует, особенно ст.422 ГК. Мало того, ст. 784 ГК гласит, что общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами, дак еще и ст.785 открыто намекает, что заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом). А кто читать по-русски не может, то кто виноват и что делать? А в Уставе по-русски, между-прочим, написано, что
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.
2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.
5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.
6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.

И если кто-то путает организацию перевозок грузов, то бишь ТЭД, с перевозкой груза, то виноват тот, кто по-русски читать так и не научился. И я Вам со 100% гарантией утверждаю, что от меня, например, как от перевозчика, по рулону туалетной бумаги под названием договор-заявка на междугороднюю перевозку, если вдруг я не соизволю на погрузку приехать к отнюдь не к ГО, а всего-лишь псевдо-экспедитору, по указанному в рулоне туалетной бумаги-завке адресу, то я никаких штрафных санкций псевдодеятелю не оплачу, и никогда решение суда не будет в пользу псевдодеятеля. И это я гарантирую на основании НПА РФ. А не мнения некоторых личностей, которые уверяют тут всех, что перевозчик по гроб жизни несет ответственность перед псевдодеятелем типа экспедитором за ТМЦ на основании доверенности, выписанной псевдодеятелем-типа экспедитором на водителя перевозчика, на получение ТМЦ от ГО, при условии, что ни водитель, ни перевозчик ни сном не духом об этой доверенности.
31.10.12 00:27
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#31
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.10.2012 00:27)
И это я гарантирую на основании НПА РФ.

А вот если подпишу приложение №4 к ППГ, то да, я понесу кару ввиде штрафных санкций.
31.10.12 00:33
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#32
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 13:11)
Вы не правы! При прочих равных условиях и соответствиях факсимильная заявка + ТрН = полноценный договор перевозки груза!

ТрН и без заявки будет полноценным договором перевозки, там есть все, что нужно, и в заявке нет ничего такого, чего бы не было в ТрН. Заявка - носитель информации, прилагающийся к договору об организации перевозок(не путать с договором ТЭО), ни в каких других случаях "заявка" как самостоятельный докУмент никакими актами не предусмотрена.

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 30.10.2012 20:50)
они начитались Артамонова

А где Вы начитались обратного? Или где-то конкретно указано, что договор перевозки - это ни что иное как заявка? И чтО есть "договор-заявка"?

Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 30.10.2012 13:11)
А если "генеральный договор-заявка", тогда что?
ст. 431 ГК РФ почитайте

Евгений, есть общие нормы, а есть специальные. Для перевозки(экспедиции, агентирования, подряда, и т.д.) в ГК есть специальные главы, где конкретно написано - что такое договор перевозки(экспедиции и прочие), определены его стороны, обязательства и конкретные указания на условия, содержащиеся в специальных актах. И если этот договор не соответствует этим самым нормам, никакая 431-я не позволит Вам истолковать сей дОговор как договор перевозки вопреки тому, что написано в специальных НПА. Эту статью можно пихать когда трудно определить смысл и содержание договора, который прямо не предусмотрен и не определен законом (например, договор о моем обязательстве сообщать Вам о начале дождя в северных областях Занзибара, или приносить Вам раз в месяц полный отчет о том, что я интересного увидела в телеящике). А толковать очевидное - смысла нет. Это или оно, потому что полностью соответствует, или не оно, потому что не предусматривает прямо предусмотренного законом или предусматривает много лишнего, что предусмотрено другим законом.
31.10.12 03:29
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#33
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 30.10.2012 20:50)
и думают... то что думают...

Антон, а зачем думать, если за Вас уже давно подумали и конкретно прописали? Зачем из велосипеда делать телегу, если и телегу уже давно сделали? Или селекцией заниматься? А все исключительно потому, что паразитическим "отраслям" неудобно, потому как законом они("отрасли не предусмотрены, но безумно хотят подставиться вместо тела и выдать желаемое за действительное.
31.10.12 03:36
АВТОПАРК, ООО
(ИНН:6452135117)
Экспедитор-перевозчик ,
Саратов
Код:16281
#34
Тем не менее, суды договоры-заявки успешно принимают.
31.10.12 10:38
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#35
Рылов Евгений
Уважаемые Майя и Елена!
Возможно у меня не так много практического опыта разрешения споров в перевозках как у вас, однако моск и глазки присутствуют, а в ваших доводах я не нашёл ничего убедительного...

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.10.2012 00:27)
1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.

Согласен, именно подтверждается! Остальное в этом пункте, как и п. 2 - не по делу!

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.10.2012 00:27)
5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа

Вооот... В чём, по-Вашему, радикальные отличия заказа от заявки в смысле ст. 431 ГК РФ? В несоблюдении табличной формы?
Пример из чужой практики максимально упрощённо: Крупному производителю потребовалось срочно вывезти для своего заказчика 22 машины продукта. 17 он вывез своими силами, а 5, не укладываясь в сроки поставки, вынужден был доставить силами и средствами привлечённых на один раз перевозчиков.
*Каким образом ГО должен упорядочить процесс погрузки (в частности время) при том, что с точки зрения безопасности (личность привлечённых перевозчиков и принадлежность имям транспорта) ситуация сомнений не вызывает?
*Почему Вы полагаете, что при данных обстоятельствах надлежащее заключение с 5 перевозчиками (факт заключения не оспаривается или доказан) именно заявок не влечёт никаких обязательств для перевозчика?
*Почему Вы своими выводами принуждаете ГО к заключению рамочного договора в то время, как правовая конструкция заключения заявки (предварительного договора) с последующей выдачей ТрН (подтверждения договора перевозки) абсолютно обоснованна и жизнеспособна, отвечает всем необходимым принципам договора перевозки груза?
Моё мнение: заявку можно называть рулоном в тех случаях, когда факт её заключения не доказан, либо указанные в ней сведения противоречат сведениям, указанным в ТрН!

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.10.2012 00:27)
И я Вам со 100% гарантией утверждаю, что от меня, например, как от перевозчика, по рулону туалетной бумаги под названием договор-заявка на междугороднюю перевозку, если вдруг я не соизволю на погрузку приехать к отнюдь не к ГО, а всего-лишь псевдо-экспедитору, по указанному в рулоне туалетной бумаги-завке адресу, то я никаких штрафных санкций псевдодеятелю не оплачу, и никогда решение суда не будет в пользу псевдодеятеля.

Тут на Вашей стороне больше правды, согласен!

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 31.10.2012 00:27)
...А не мнения некоторых личностей, которые уверяют тут всех, что перевозчик по гроб жизни несет ответственность перед псевдодеятелем типа экспедитором за ТМЦ на основании доверенности, выписанной псевдодеятелем-типа экспедитором на водителя перевозчика, на получение ТМЦ от ГО, при условии, что ни водитель, ни перевозчик ни сном не духом об этой доверенности.

Переход на личности - это есть ВСЕГДА неуместная манипуляция для слабоумных и последний аргумент перед дракой. Не надо мешать всё в одну кучу!

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 31.10.2012 03:29)
ТрН и без заявки будет полноценным договором перевозки, там есть все, что нужно, и в заявке нет ничего такого, чего бы не было в ТрН.

Согласен. А теперь с теми же принципами сравните заявку и заказ

Цитата (Фрегат, ООО @ 31.10.2012 10:38)
Тем не менее, суды договоры-заявки успешно принимают.

Суды примут всё, что мало-мальски имеет отношение к спору. Вопрос в том как оценят. И тут истина опять рядом, а не в крайностях. Факт заявки должен быть бесспорен или доказан иными доказательствами, обусловленными требованиями ст.ст. 431, 432 и 434 ГК РФ.
...и конечно требованиям специального законодательства!
31.10.12 11:59
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#36
так долго обсуждать вопрос о том, что заявка ничего не значит, хотя всё её значение умещено в пять строк закона))))))
31.10.12 12:02
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#37
Рылов Евгений
Антон, 5 строк Закона - в студию плз!
31.10.12 12:50
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#38
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 11:59)
радикальные отличия заказа от заявки в смысле ст. 431 ГК РФ

ГДЕ написано, что заказ принимается к исполнению именно на бумаге по факсу, а не реальным принятием груза к перевозке? Если прямо указано, что заключение договора подтверждается ТрН, которая свидетельствует о принятии груза??? Из чего следует, что заявка - это именно договор перевозки, а не договор о подаче транспорта для дальнейшей перевозки на определенных условиях по определенному маршруту? И если в ТрН или ТТН будут отличные действующие лица от лиц в заявке, то КАКИМ образом считать заявку состоявшимся договором перевозки???
31.10.12 13:06
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#39
5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.

О! даже меньше получилось ))))))
Евгений, я не очень хочу развивать эту тему. Моя реплика касалась только того, что заявка - это бумажка, не имеющая юридического значения. Я на сто процентов знаю, что это не так, Вы это тоже знаете.

Последовавшие комменты похожи... на то, на что они похожи...
31.10.12 13:09
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#40
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 11:59)
вынужден был доставить силами и средствами привлечённых на один раз перевозчиков.

На это есть договор фрахтования.
31.10.12 13:10
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.