Автор
Сообщение
Цитата
всё сказанное раньше - неактуально.

а нечего мосты рушить...
13.11.07 23:46
Шоляков, ИП (удалена)
Перевозчик ,
Коряжма г.
Код:43826
#42
Цитата
Всё, как говорится паночка сдохла, всё сказанное раньше - неактуально. http://sklad-zakonov.narod.ru/transp/FZ_dorogi.htm
Вот теперь нам точно кирдык пришёл....

Мне кажется, что с точки зрения "весенних ограничений" наоборот всё радужно:
Цитата
Статья 30. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам

1. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам могут устанавливаться:
1) при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;
2) в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
2. Временные ограничение или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов.
4. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам владельцы автомобильных дорог обязаны информировать пользователей автомобильными дорогами о сроках таких ограничения или прекращения движения транспортных средств и о возможности воспользоваться объездом.

Получается, что ввести ограничения местные власти теперь не могут. ст 12 данного закона, а если временные ограничения вводит федеральная власть (согласно ст.11) - местные власти должны обеспечить объезд.
14.11.07 17:42
Цитата
Мне кажется, что с точки зрения "весенних ограничений" наоборот всё радужно:
Получается, что ввести ограничения местные власти теперь не могут. ст 12 данного закона, а если временные ограничения вводит федеральная власть (согласно ст.11) - местные власти должны обеспечить объезд.

Радужно, радужно.
Ввели ограничение на проезд, а объезд в 200-500 км. Чем не объезд?
14.11.07 18:17
Цитата
Мне кажется, что с точки зрения "весенних ограничений" наоборот всё радужно:
- местные власти должны обеспечить объезд.

радужно. ввели ограничения. а объезд в 200-500 км. Чем не объезд?
14.11.07 18:19
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#45
Я хотел сказать, что в этом Законе от 08.11.07 дано чёткое определение крупногабарита, поэтому уже и не воспользуешься прорехой в Инструкции....
14.11.07 19:11
Господин Баханов! Имею в собственности несколько автопоездов и у меня на сегодняшний день такая ситуация: на двух машинах у двух водителей уже изъяли в/у по ст. 12.21.1 часть 1. А именно, типичная ситуация - загрузили утеплитель, в дороге разбух - негабарит, первый пост - протокол и временное удостоверение. На следующей неделе должно прийти удостоверение одного водителя - будем судиться, потому как я давно пришел к тому же выводу что и Вы... Своих местных гайцев ставлю на место с легкостью, проблемы с неместными - как правило наглые, не компетентные и не знающие закона люди или делающие вид. Однако разъяснение сотруднику ст. 12.35 приносит свои плоды... Хочу получить решение суда, снять копии раздать всем своим водителям и тем самым, до момента внесения изменений в соответствующие нормативные акты, "посылать" гайцев нах...
14.11.07 22:24
Кстати Закон от 08.11.07 еще не видел... Спасибо, посмотрю... Какая статья дает исчерпывающее толкование "крупногабаритный груз"?
14.11.07 22:44
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#48
Цитата
Господин Баханов! Имею в собственности несколько автопоездов и у меня на сегодняшний день такая ситуация: на двух машинах у двух водителей уже изъяли в/у по ст. 12.21.1 часть 1. А именно, типичная ситуация - загрузили утеплитель, в дороге разбух - негабарит, первый пост - протокол и временное удостоверение. На следующей неделе должно прийти удостоверение одного водителя - будем судиться, потому как я давно пришел к тому же выводу что и Вы... Своих местных гайцев ставлю на место с легкостью, проблемы с неместными - как правило наглые, не компетентные и не знающие закона люди или делающие вид. Однако разъяснение сотруднику ст. 12.35 приносит свои плоды... Хочу получить решение суда, снять копии раздать всем своим водителям и тем самым, до момента внесения изменений в соответствующие нормативные акты, "посылать" гайцев нах...

Уважаемый Борис! К сожалению уже поздно, 8 ноября ВВП подписал Закон, на который я дал ссылку, в принципе конечно обратной силы не имеет, если протоколы были составлены раньше, то теоретически можно бодаться, но мировые судьи, а особенно в регионах это что-то с чем-то.... Так что остаётся один выход - водители в командировках, жены и остальные члены семей не расписываются за них в повестках....
15.11.07 00:09
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#49
Цитата
Кстати Закон от 08.11.07 еще не видел... Спасибо, посмотрю... Какая статья дает исчерпывающее толкование "крупногабаритный груз"?

п.13 ст. 11 "транспортных средств, габариты которых с грузом или без него превышают нормы, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - транспортные средства, осуществляющие перевозки крупногабаритных грузов)"
15.11.07 00:16
колхoзнег
#50
колхoзнег
всем понемногу.
Цитата
Получается, что ввести ограничения местные власти теперь не могут. ст 12 данного закона, а если временные ограничения вводит федеральная власть (согласно ст.11) - местные власти должны обеспечить объезд.

Все верно, ограничения будут вводить теперь федералы. Более того, я уже встречал подзаконный акт, которым это будет делаться.
Плюсы есть такие: насколько я понял из закона - нельзя вводить ограничение вообще на передвижение по дорогам, только на участки, где есть основания - природно-климатические условия. Второе правило - обеспечение объезда. Тут не все гладко - государство например в случае с платными дорогами считает приемлемым объезд в 2000 км. Как бы и здесь такого не вышло.
Цитата
Так что остаётся один выход - водители в командировках, жены и остальные члены семей не расписываются за них в повестках...
.
Боюсь, такую лазейку тоже закроют - собираются ограничить срок действия временных.
15.11.07 13:13
Дмитрий! Я понял, только я описал как раз типичный случай (для меня) - машину загрузили в Москве "УРСОЙ". По факту выезда все красиво - машина в габаритах. Ни о каком специальном разрешении естественно речь не идет. Машина пошла на Ростов - 1100 км, в районе Воронежа "УРСУ" от тряски начинает распирать... Естественно борта хоть и с обрешеткой - тоже раздуваются до 2,6-2,7 м... Получаем - НЕГАБАРИТ!!! И тут начинается самое интересное!!! На посту тормозят гайцы - "...мужики у вас негабарит!!! Где разрешение?". На вопрос "Какое нах разрешение, мы грузили нормальный груз - такие у него свойства и чего делать?" - ответ: "Тогда УСТРАНЯЙТЕ и валите дальше", что естественно сделать невозможно!!! А раз так - будьте любезны ст. 12.21.1 часть 1!!!
Вот у меня и возникает вопрос - а правомерно ли применение инспектором указанной статьи? По идее водитель нарушает пункт 23.3 ПДД, в соответствии с которым "Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение."
Т. е. водитель должен, как минимум, при невозможности устранения нарушения, остановиться и включить аварийную сигнализацию (п. 7.1 ПДД "...Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. После этого водителю необходимо вспомнить ОБЩИЕ обязанности и в соответствиис п. 2.3.1 "...При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности". Т. е. получается, что в таком случае водитель может включить аварийку и спокойно ехать к месту ремонта (разгрузки)? Однако п. 2.3.1 гласит, что прочие неисправности должны быть прописаны в Приложении к Основным положениям. Такой неисправности как "негабарит" там нет, тогда положения последнего абзаца п. 23.3 исключают сами себя???

Вот такая у меня мысля... Что думаете об этом?
С Уважением.
15.11.07 16:53
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#52
Цитата
Боюсь, такую лазейку тоже закроют - собираются ограничить срок действия временных.

Сомневаюсь что у них получится, времянки это не прихоть ГИБДД, а констатация факта что никак, кроме как по решению суда, человек не лишается прав, поэтому ограничение по-времени времянки по сути будет означать установление временных рамок для рассмотрения дела в суде... по-моему это совершено противозаконно, времянки то регламентированы вероятнее всего нормативными актами МВД, ну пусть даже Правительства... Все равно не им устанавливать ограничения сроков для судебного разбирательства...
15.11.07 19:42
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#53
Цитата
Дмитрий! Я понял, только я описал как раз типичный случай (для меня) - машину загрузили в Москве "УРСОЙ". По факту выезда все красиво - машина в габаритах. Ни о каком специальном разрешении естественно речь не идет. Машина пошла на Ростов - 1100 км, в районе Воронежа "УРСУ" от тряски начинает распирать... Естественно борта хоть и с обрешеткой - тоже раздуваются до 2,6-2,7 м... Получаем - НЕГАБАРИТ!!! И тут начинается самое интересное!!! На посту тормозят гайцы - "...мужики у вас негабарит!!! Где разрешение?". На вопрос "Какое нах разрешение, мы грузили нормальный груз - такие у него свойства и чего делать?" - ответ: "Тогда УСТРАНЯЙТЕ и валите дальше", что естественно сделать невозможно!!! А раз так - будьте любезны ст. 12.21.1 часть 1!!!
Вот у меня и возникает вопрос - а правомерно ли применение инспектором указанной статьи? По идее водитель нарушает пункт 23.3 ПДД, в соответствии с которым "Перевозка груза допускается при условии, что он:
не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение."
Т. е. водитель должен, как минимум, при невозможности устранения нарушения, остановиться и включить аварийную сигнализацию (п. 7.1 ПДД "...Водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которую может создать транспортное средство. После этого водителю необходимо вспомнить ОБЩИЕ обязанности и в соответствиис п. 2.3.1 "...При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности". Т. е. получается, что в таком случае водитель может включить аварийку и спокойно ехать к месту ремонта (разгрузки)? Однако п. 2.3.1 гласит, что прочие неисправности должны быть прописаны в Приложении к Основным положениям. Такой неисправности как "негабарит" там нет, тогда положения последнего абзаца п. 23.3 исключают сами себя???

Вот такая у меня мысля... Что думаете об этом?
С Уважением.

Ну вот теперь правомерно по новому Закону. Да и раньше было бы законно, если бы не обсуждаемый косяк в Инструкции. Вопрос простой, загораживает или нет, но разрешение обязаны иметь, наказывают то за отсутствие разрешения. Перевозка допускается, но по установленным правилам, коими является Инструкция раньше, а теперь Закон...
Здесь, если принципиально приложить гаишников в суде, я бы давил на способ измерения ширины Вашей машины. Чем измерили, рулеточкой? А где у неё сертификация? Груз распёрло, к примеру, в метре от задней стороны полуприцепа. А мерили Вы как в том месте? В том месте не смогли, с края и на глазок рулеточку устанавливали... ну-ну..... И далее в таком духе. каким они документом то подверждают Ваш негабарит. В случае с весами понятно, там акт, в котором отражены осевые нагрузки, информация о поверке весов, срок следующего освидетельствования и ещё куча всяких бумажек, которые весовщики ежели что припрут в суд о том, что их весы самые весатые весы в мире. А здесь что у гаишников есть?
15.11.07 19:54
Этот прием понятен, однако я не могу понять объективную сторону содеянного - нарушаются правила перевозки грузов или все-таки правила перевозки крупногабаритных грузов??? Ведь изначально погружен был габаритный груз... Просто в силу своих физических особенностей груз принял с течением времени больший объем. Перевозись он на меньшее расстояние этого не произошло бы - наверное... Как все таки правильно квалифицировать правонарушение? Пока я не видел комментария к статье 12.21.1. Или такой вариант: в дороге ломается центральная боковая стойка - в результате та же "УРСА" распирает тент, но им же и держиться. Ремонт стойки в дороге не возможен. Как быть? И моего водителя изъяли права... по той же 12.21.1 часть 1. С Уважением.
15.11.07 21:28
Новгородец
#55
Новгородец
Однозначно, нарушаются правила перевозки крупногабаритных грузов, а возникло это вследствие того, что груз не был закреплён должным образом, что входит в обязанности водителя. Тем более, что это можно было понять 1 раз, списав на случайность, но у Вас, я так понял, систематическое нарушение, по логике судьи, в следующий рейс Вы могли это предусмотреть, но Вы, извиняюсь, "забили", а этого они не любят.
15.11.07 22:23
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#56
Цитата
Этот прием понятен, однако я не могу понять объективную сторону содеянного - нарушаются правила перевозки грузов или все-таки правила перевозки крупногабаритных грузов??? Ведь изначально погружен был габаритный груз... Просто в силу своих физических особенностей груз принял с течением времени больший объем. Перевозись он на меньшее расстояние этого не произошло бы - наверное... Как все таки правильно квалифицировать правонарушение? Пока я не видел комментария к статье 12.21.1. Или такой вариант: в дороге ломается центральная боковая стойка - в результате та же "УРСА" распирает тент, но им же и держиться. Ремонт стойки в дороге не возможен. Как быть? И моего водителя изъяли права... по той же 12.21.1 часть 1. С Уважением.

Не нарушаются... Для Вас установлена обязанность на получение пропуска в точке начала маршрута движения, т.е. если изначально Ваше ТС было габаритным, то Вы и не были обязаны получать спец разрешение, а получение его в промежуточных точках маршрута движения Инструкция не предусматривала! Но.... Как Вы докажете, что в начале движения Ваше ТС было габаритным? Это также проблематично как и гайцам доказать правильность своих измерений. Поэтому целесообразно воспользоваться предложенным приёмом и заставить в суде доказывать гайцев свою правоту, а не самому придумывать способы доказательства своих слов... В суде может быть много вариантов отстаивания своих прав, выбирать надо наименее проблемный, Ваша цель добиться положительного решения для себя, а не установить всеобщее торжество законности ;0)
16.11.07 07:38
колхoзнег
#57
колхoзнег
Цитата
...времянки это не прихоть ГИБДД, а констатация факта что никак, кроме как по решению суда, человек не лишается прав, поэтому ограничение по-времени времянки по сути будет означать установление временных рамок для рассмотрения дела в суде... по-моему это совершено противозаконно, времянки то регламентированы вероятнее всего нормативными актами МВД, ну пусть даже Правительства... Все равно не им устанавливать ограничения сроков для судебного разбирательства...

Вероятнее... а достоверные данные у Вас есть?
Дело в том, что все эти манипуляции как раз хотят провести на законодательном уровне.
Я ничего не обещаю, это всего лишь слухи, однако, даже если это будет практически реализованно подзаконным актом, я думаю будет очень весело объяснять сержанту разницу между вероятным законом по которому вроде как бы не положено, и реальной инструкцией где прямо указано. И самое главное - будет просто утвержден бланк - в нем дата 2 месяца с момента изъятия прав. А там - отстранение от управления и доказательства что ты не верблюд.
Незаконно да, как и многое у нас в стране.
16.11.07 12:25
Перевозчик ,
Ногинск
Код:2799181
#58
Цитата
Цитата
...времянки это не прихоть ГИБДД, а констатация факта что никак, кроме как по решению суда, человек не лишается прав, поэтому ограничение по-времени времянки по сути будет означать установление временных рамок для рассмотрения дела в суде... по-моему это совершено противозаконно, времянки то регламентированы вероятнее всего нормативными актами МВД, ну пусть даже Правительства... Все равно не им устанавливать ограничения сроков для судебного разбирательства...

Вероятнее... а достоверные данные у Вас есть?
Дело в том, что все эти манипуляции как раз хотят провести на законодательном уровне.
Я ничего не обещаю, это всего лишь слухи, однако, даже если это будет практически реализованно подзаконным актом, я думаю будет очень весело объяснять сержанту разницу между вероятным законом по которому вроде как бы не положено, и реальной инструкцией где прямо указано. И самое главное - будет просто утвержден бланк - в нем дата 2 месяца с момента изъятия прав. А там - отстранение от управления и доказательства что ты не верблюд.
Незаконно да, как и многое у нас в стране.

Ну слухов то много ходит, а как вам предложение кастрировать алкоголиков, чтобы они не плодили недоразвитых детей? Слухи о таких предложениях то тоже ходят.
А если серьёзно, то сейчас развелось очень много различных обществ защиты прав автомобилистов, которые ради собственного пиара передерутся за право разбабахать такую Инструкцию в суде в пух и прах, притом здесь не понадобится даже Конституционный суд....
16.11.07 16:50
Перевозчик ,
Балаково
Код:22281
#59
касательно Вашего разговора по перевозке нагабаритных грузов.
1.Какие документы должен иметь работник ГИБДД на право проведения замеров транспортного средства?
2 какие документы должен иметь работник ГИБДД на измерительные инструменты ?
3.Где и как должен производиться замер транспортного средства?
4 Где можно ознакомиться с положением о проведении замеров транспортного средства?
Вообще по логике,возможно я и ошибаюсь,т.к информацией нас -перевозчиков не балуют,должно быть несколько документов на КП ГАИ.
а)-свидетельство на "Линейку"
б)сертификат на пост ГАИ
в)какой то документ на ответственное лицо на проведение замеров.
Если есть какая то информация прошу поделиться.
18.11.07 19:12
Перевозчик ,
Белгород
Код:14592
#60
Цитата
Если есть какая то информация прошу поделиться.

Здесь http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1825
19.11.07 13:14
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.