Автор
Сообщение
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#61
я вам ничего говорить не собираюсь, тот к кому я обратился, надеюсь, понял меня
01.11.12 08:12
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#62
Рылов Евгений
Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.11.2012 01:33)
Я не допускаю, чтобы табурет числился перевозом. В противном случае не подписывается ни одна бумажка, а в этом случае ни я, ни мой водитель груз не принимали, и потому его очень сложно с меня спросить. И посему, - в большинстве случаев меня все-таки пишут перевозчиком.

А здесь никто не умаляет Ваших способностей! Более того, никто не говорит, что это не правильно! Напротив, лично я считаю, что Вы молодец, выводы Ваши о "горе-пиривощщиках" близки к истине, ставлю Вам 5 баллов, хотя, уверен, в моих оценках Вы не нуждаетесь... А то получается: я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму; я Вам уже тычу, что про Фому, а Вы тычете мне всё ж про Ерёму...

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.11.2012 01:42)
Но договор перевозки предполагает обоюдные обязательства, которые заключаются далеко не только в своевременной подаче груза/транспорта

Точно! В случае непредоставления груза к перевозке - заявка так же работает!

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.11.2012 01:42)
...а в обязательстве доставки вверенного отправителем груза и в обязательстве отправителя оплатить услугу

Эти обязательства наступают у сторон после вверения груза согласно ТрН, т.е. после подтверждения предварительного договора! Без вверения груза договор перевозки не заключён и работает заявка!

Цитата (Таликина Е.А. ИП @ 01.11.2012 01:56)
...Вы хотите сказать, что ТН, где указаны ГО и я в графе перевозчика, не обязывает ГО оплатить перевозку,

Он хочет сказать, что утверждение о том, что заявка - есть всегда рулон туалетной гумаги - неверно! Что при согласовании всех существенных условий перевозки - она может быть договором. И я с ним в этом абсолютно солидарен!

Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 01.11.2012 01:38)
как сказал Вильям наш Шекспир: "Что имя есть? что розою зовётся под именем любым даст тот же аромат."

Он хоть и не наш, но сказал - как здесь сидел!
01.11.12 09:13
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#63
Рылов Евгений
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 01.11.2012 09:13)
Без вверения груза договор перевозки не заключён и работает заявка!

Допустил грубую ошибку. Правильно так: Без вверения груза договор перевозки не подтверждён и работает заявка!
01.11.12 09:46
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#64
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 01.11.2012 09:13)
заявка так же работает

Так а я с этим спорю??? Это предварительная договоренность, по которой стороны в будущем обязуются заключить договор перевозки посредством вверения/приема груза, и именно договор перевозки будет зафиксирован в ТН. А если этот договор не состоится, то неустойка за отказ от его заключения. Все правильно. И работает она только на этой стадии. И чисто теоретически, когда та сторона не вверяет мне груз, то она должна бы мне эту неустойку оплатить, а когда она еще и двигает меня с моего(перевозчика) места, то хотелось бы в двойном размере))). Но на стадии приема/вверения груза полчти в 100% заявка становится рулоном туалетной бумаги, только почему-то нет практики взыскания за отказ от обязательства вручить груз
01.11.12 10:04
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#65
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 01.11.2012 09:13)
при согласовании всех существенных условий перевозки - она может быть договором.

В совокупности с ТН - да, и с этим я не спорю, ТН - подтверждение заключения договора на условиях, информация о которых содержится в предварительном договоре(заявке). НО это - в лучшем случае 2-3% сделок, и посему эти прОценты мало кто имеет ввиду. А имеем то, что имеем - гордое звание испидитара, а по факту - паразитизм на теле исполнителя, и суды, которые не знают ничего, кроме расплывчатого ГК и АПК, а чтобы лишний раз все это не копать - есть святое слов дОговор, и не важно - есть он или нет по факту, главное - есть бумажка, где он написан.
01.11.12 10:22
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#66
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 31.10.2012 18:33)
Надлежащим образом составленная и подписанная заявка (ст. 434 ГК) сама по себе МОЖЕТ являться договором перевозки груза.

С чего такой странный вывод? А давайте гл.41 ГК вместе почитаем и ФЗ о ТЭД?
Статья 801. Договор транспортной экспедиции
1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнениеопределенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.[/i]
3. Условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.
Соответственно, условия договора ТЭД не должны противоречить ФЗ о ТЭД и правилам ТЭД, читаем ФЗ
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона1.
Настоящим Федеральным законом определяется порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности - порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов (далее - экспедиционные услуги).

Заявка (не приложение №4 к ППГ) может считаться договором на организацию перевозок грузов только по договору ТЭД. Еще раз для тех, кто в танке повторяю, не путайте транспортно-экспедиционную деятельность с перевозкой. Для ТЭД посвящена гл.41 ГК для перевозки гл.40 ГК. И вот гл.40,41 ГК допускают, что экспедиторы тоже могут заниматься перевозкой, равно, как и организацией перевозок, аналогично и с перевозчиками, они могут и перевозкой заниматься и организацией перевозки. Но смешивать мухи и котлеты не нужно. Если экспедитор заключает заявку с перевозчиком, в которой написано черным по белому, что заявка на перевозку груза в междугороднем сообщении, или внутригородском сообщении (без разницы вообще какое сообщение) ключевое слово в заявке - на перевозку, то и такой докУмент будет нелегитимным, ибо для перевозки груза установлена специальная форма заявки (заказа) ввиде приложения №4 к ППГ, т.е. в данном случае заявка будет договором о намерениях и не более, ибо Приложение №4 К ППГ не было подписано сторонами на момент подачи т/с в заявке-рулоне экспедитора. А вот если экспедитор подпишет с перевозчиком заявку на организацию перевозки груза - вот тогда этот докУмент будет считаться легитимным и перевозчик понесет ответственность за неподачу т/с по этой заявке, и никуда не денется.
В целом вот, что я хотела Вам сказать, в УАТ с ППГ предусмотрен договор на организацию перевозки грузов и прилагаемых к нему заявок. Но на чистый договор перевозкми, то бишь договор на перемещение груза из п.А в п.Б, а не на организацию перевозки=ТЭУ никаких произвольных заявок не предусмотрено, только приложение №4 к ППГ - он же заказ(заявка). И вот для того, чтобы псевдоэкспедиторское творчество в виде рулона туалетной бумаги под названием "заявка на перевозку груза", превратился в легитимный докУмент, необходимо с перевозчиком заключить договор на ТЭУ, то бишь на организацию перевозки груза, и прямо в этой заявке указать. А нормальные перевозчики ну никогда не будут подписывать рулон туалетной бумаги от псевдодеятелей (честно вещи называю своими именами, все типа экспедиторы АТИ, которые не сдают лично груз перевозчику - это псевдодеятели ) под названием "заявка на транспортно-экспедиционные услуги" или "заявка на организацию перевозки груза по маршруту такому то", а перестраховываются и подписывают абсолютно нелегитимный докУмент, и умудряются по нему работать, чтобы в случае чего за недостачу поштучного товара в паллете, да еще под пломбой, отдувался псевдоэкспедитор по условиям своего договора с ГО. Ну и ессно, чтобы за неподачу т/с ничего никому не платить по этому нелегитимному докУменту.
01.11.12 16:29
"Трансавто", ООО (удалена)
(ИНН:1660093116)
Перевозчик ,
Казань
Код:16899
#67
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.11.2012 16:29)
а перестраховываются и подписывают абсолютно нелегитимный докУмент,

Под названием "заявка на перевозку груза", то бишь эта заявка-рулон указывает на то, что стороны намереваются подписать договор перевозки приложение №4 к ППГ, на согласование сторонами которого дается 3 дня. И если Приложение №4 не подписано совместно с заявкой-рулоном, то намерения так и останутся намерениями, если конечно, стороны по этим намерениям не начнут исполнять договор перевозки, то бишь, если перевозчик таки груз к перевозке примет. Если груз принял перевозчик, то заявка-рулон уже становится не договором о намерении, а вроде, как договором перевозки, хоть в ТрН в графе "перевозчик" стоит типа экспедитор, все-равно, на суде такой договор признать могут.
01.11.12 16:38
Перевозчик ,
Киров
Код:15018
#68
Рылов Евгений
Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.11.2012 16:29)
такой докУмент будет нелегитимным


Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. В широком смысле легитимность - это признание, объяснение и оправдание социального порядка, действия, действующего лица или события. В правоведении противопоставляется легальности (собственно законности) как обладающая не юридической, но моральной функцией оправдания прежде всего власти по критериям авторитета и целей.

Очевидно, Вы имели ввиду незаконность или нелегальность, поскольку легальность — есть соответствие существующим в государстве правовым нормам. Или Вы настаиваете, что представляемой Вами точки зрения придерживается большинство населения РФ, а мой докУмент должен оцениваться с точки зрения большего авторитета?

Цитата (`Трансавто`, ООО @ 01.11.2012 16:29)
Еще раз для тех, кто в танке повторяю, не путайте транспортно-экспедиционную деятельность с перевозкой.


Если Вы меня имеете ввиду, то я не танкист, я лётчег!
Не путаю я ничего, это Вы мне навязываете свою точку зрения через призму псевдо-аналогий...
Устал спорить, тайм-аут.
01.11.12 17:44
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#69
Цитата (Шашин Денис Николаевич, ИП @ 01.11.2012 17:44)
Устал спорить, тайм-аут.
И всё-таки вернёмся к нашим баранам С чего всё началось?
01.11.12 17:56
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#70
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 28.10.2012 12:35)
Если договором перевозки не оговорен срок доставки груза,то он исчисляется из расчёта 300 км в сутки с 00 часов дня,следующего за погрузкой.Замечу,что заявка без договора перевозки договором не является.
Уже разобрались,что такое заявка,договор перевозки и ТрН. Повторю ещё раз,возможно по буквам.Если срок доставки прописан только в заявке и нигде более,то это не является основанием для уплаты штрафа за опоздание.Замечу добропочтеннейшей публике,что тема "Задержка доставки груза".Срок доставки либо по договору перевозки.Либо тот,который прописан в провозных документах.
01.11.12 18:02
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#71
Либо согласно ППГ от 15.04.2011.
01.11.12 18:03
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#72
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 01.11.2012 18:02)
Повторю ещё раз,возможно по буквам.Если срок доставки прописан только в заявке и нигде более,то это не является основанием для уплаты штрафа за опоздание.
если срок указан в заявке, но не указан в накладной это означает, что будет применён срок, указанный в заявке.

Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 01.11.2012 18:02)
Срок доставки либо по договору перевозки.Либо тот,который прописан в провозных документах.

поясните тогда разницу между договором перевозки и провозными документами.
01.11.12 19:26
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#73
В договоре может быть прописан срок доставки груза.В моём 600 км в сутки.Срок доставки груза,прописанный в заявке может отличаться от срока доставки по ТТН.Причём в разы.Если отправитель не проставляет срок доставки,я заставляю его это сделать согласно ППГ.
01.11.12 19:34
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#74
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 01.11.2012 19:34)
В договоре может быть прописан срок доставки груза.В моём 600 км в сутки.Срок доставки груза,прописанный в заявке может отличаться от срока доставки по ТТН.Причём в разы.Если отправитель не проставляет срок доставки,я заставляю его это сделать согласно ППГ.

Виктор, но, ведь, это разные ситуации.
Если в разных документах разные сроки, то применяться будет тот, который составлен позднее. Пояснять, думаю, не надо почему это так.
При этом важно отметить следующее - т.к. водитель не уполномочен изменять условия перевозки, то срок, указанный в накладной, если он противоречит условиям заявки, не будет применяться.
То, что Вы не подписываете накладную, которая противоречит условиям заявки, это совершенно правильно, но юриспруденция совершенно не нужна когда всё правильно, она нужна когда происходит какой-нибудь "косяк", например, разнобой со сроками в документах.
Ситуация сложнее когда вместо одного груза погрузили другой, с согласия водителя, но без ведома перевозчика. Строго говоря, в этом случае перевозчиком будет именно водитель, а не его работодатель (основание - совершение сделки без полномочия).
01.11.12 20:43
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#75
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 01.11.2012 19:26)
если срок указан в заявке, но не указан в накладной это означает, что будет применён срок, указанный в заявке.

А кто спорит? Вопрос в том - пришивается ли эта накладная к заявке, и исходя из этого - состоялся ли именно этот договор, в котором указаны сроки. Претензии, штрафные санкции и иски к перевозчику предъявляются отправителем, ни про какого испидитара, посредника и прочих законодательство по перевозке не гласит, а так же о заключении сделок относительно чужого имущества.
01.11.12 22:59
Перевозчик ,
Москва
Код:92969
#76
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 01.11.2012 20:43)
то срок, указанный в накладной, если он противоречит условиям заявки, не будет применяться.
Почему же?Что такое заявка?Некое соглашение между слабым звеном(табуреткой) и перевозчиком.Что такое ТТН?Подтверждение заключения договора между ГО и перевозчиком.Если ГО считает,что срок доставки может быть таким,он и будет таковым.О существовании какой то договорённости между ООО"Рога и копыта" и ещё кем то он может просто не знать.
01.11.12 23:15
Таликина Е.А. ИП (удалена)
(ИНН:470802464605)
Перевозчик ,
Кириши г. (Киришский р-н)
Код:2470007
#77
Цитата (ФрахтКонсалт.рф @ 01.11.2012 20:43)
При этом важно отметить следующее - т.к. водитель не уполномочен изменять условия перевозки, то срок, указанный в накладной, если он противоречит условиям заявки, не будет применяться.

А причем тут водитель вообще? Если накладная составляется грузоотправителем, и сроки тоже устанавливаются отправителем. А если тот, кто писал портянку - НЕ отправитель, то это его проблема, и он курит в сторонке.
01.11.12 23:20
ФрахтКонсалт, ООО (удалена)
(ИНН:6318191904)
Юридические услуги ,
Самара
Код:2899686
#78
Цитата (Кувыков В.В. ИП @ 01.11.2012 23:15)
Почему же?Что такое заявка?Некое соглашение между слабым звеном(табуреткой) и перевозчиком.Что такое ТТН?Подтверждение заключения договора между ГО и перевозчиком.Если ГО считает,что срок доставки может быть таким,он и будет таковым.О существовании какой то договорённости между ООО"Рога и копыта" и ещё кем то он может просто не знать.

Разумеется, что договор не создаёт обязанностей для третьих лиц. Когда в перевозке существует посредник ситуация усложняется.
ГО, как Вы верно заметили, может не знать о соглашении посредника с перевозчиком, а может и знать Учитывая, что соглашения оформляются множеством разных способов, то и результат этих соглашений может быть совершенно разный. Более того, надо не забывать, что коммерческому представителю даже доверенность не нужна, полномочия могут следовать прямо из договора между ГО и посредником.
02.11.12 09:10
Павлов Сергей Васильевич, ИП (удалена)
(ИНН:370200831414)
Перевозчик ,
Иваново
Код:371216
#79
Цитата (Горный хрусталь+ (Горный хрусталь +, ООО) @ 29.10.2012 19:28)
сем спасибо. Машина сегодня выгрузилась. Водитель на выгрузке сам разговаривал с Грузополучателем. Претензий к доставке они не имееют. Так и написали в ТТН.


Федеральный закон № 259-ФЗ от 08.11.2007г. "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (в народе УАТ), статья 34, пункт 11:
"Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки."

Полагаю, что ключевое слово здесь "грузополучателю", коим посредник не является. На каком основании он будет удерживать штраф, не понятно, неужто на основании заявки? Тогда см. посты Майи, Виктора Кувыкина и и Елены Таликиной, а также ветку про взыскание долгов по провозной плате с грузоотправителя. По поводу момента заключения договора перевозки уже было сказано не раз: договор перевозки - реальный, а значит считается заключенным с момента вручения "весчи" (2/3-й курс института/университета, дисциплина называется "Гражданское право.Общая часть" + ст. 785 ГК РФ + 1-й курс, дисциплина "ЛогикаПришивается ли заявка к делу - будет зависеть от всей совокупности имеющихся в деле документов, а юридическое обоснование того ху есть ху в грузоперевозках уже привели в суде г-да Артамонов и Баханов, правда поддержал этот расклад только ФАС Московского округа и его нижестоящие суды. Вот если эту эстафету подхватят другие окружные суды, тогда посмотрим, как будут юридически обосновывать статус посредников, а также их права и обязанности в грузоперевозках, юристы, на этих посредников работающие.
02.11.12 12:08
Павлов Сергей Васильевич, ИП (удалена)
(ИНН:370200831414)
Перевозчик ,
Иваново
Код:371216
#80
Цитата (Павлова Ирина Николаевна, ИП @ 02.11.2012 12:08)
Виктора Кувыкина

Прошу прощения, Виктор, неправильно написала Вашу фамилию, конечно же Кувыков
02.11.12 12:18
Показывать  сообщений на странице

Администрация сайта не несет ответственности за информацию, публикуемую в форуме, и ее мнение может не совпадать с мнением авторов сообщений.